Рак у кошек

На сегодняшний день онкологические заболевания домашних питомцев являются одной из самых малоизученных областей в ветеринарии. У кошек раковые опухоли не являются редким заболеванием. В отличие от человека, коты и другие животные не способны сами обратиться за помощью, и сделать это может только хозяин. В статье вы узнаете симптоматику заболевания, методы диагностики и причины заболевания.

Симптомы рака

  • Болевые ощущения. Достаточно сложно игнорировать болевой синдром животного, это один из самых явных признаков любого заболевания. Зверь старается принять наименее болезненную позу, начинает систематически мяукать или хромать.
  • Потеря в весе. Аппетит вашего животного может и не меняться, а вот тенденция в потере веса в любом случае будет наблюдаться. Подобный симптом говорит о необходимости обратиться к специалисту.
  • Вялость. Из-за плохого самочувствия, можно заметить что ваша любимая кошка испытывает тревогу, депрессию или апатию. Она больше не желает играть, и поэтому спит куда больше, чем обычно.
  • Опухоли. Иногда, гладя своего любимца можно нащупать уплотнения в той или иной части тела. Такие уплотнения могут выглядеть как набор веса. Конечно, это может быть и доброкачественная опухоль, но самостоятельно вы никогда это не определите. Обратитесь в ветеринарную клинику.
  • Плохое восстановление. Раны и ссадины должны своевременно затягиваться, у кошек регенерация происходит быстрее, чем у людей. Но если у вашей кошки онкология, иммунитет направляет все силы на борьбу с опухолью. И из-за этого даже мелкие раны заживают куда дольше обычного.
  • Проблемы с дыханием. Любые проблемы с дыхательной системой должны быть обязательно показаны квалифицированному врачу. Даже если у кошки не обнаружится рак, кашель или проблемы с дыханием говорят о проблемах с сердцем и лёгкими.
  • Стул или рвота. Если случаи жидкого стула или рвоты редки, не стоит сильно беспокоиться. Проблема будет тогда, когда будет такие симптомы станут систематическими, то они будут указывать на проблемы с метаболизмом у животного. Можно заметить странные выделения из рта, бывают случаи выделений с кровью.
  • Неприятные запахи. Наблюдая у вашего питомца странные запахи, которые раньше к них не встречались, следует обратиться к специалисту. Это может быть неприятный запах изо рта, ушей или других частей тела.

биопсия

Виды онкологических заболеваний у кошек

Виды онкологических заболеваний подразделяются на другие подтипы. Ниже вы сможете ознакомиться с самыми распространёнными из онкологий.

Рак молочной железы

Данный вид заболевания характерен для кошек в возрасте. Редки случаи образования опухолей у молодых кошек или котов. Начинает развиваться опухоль из клеток молочных желёз. Опасность такого заболевания оценивается по его способности разрастаться.

Саркома

Саркома представляет собой опухоль или шишку, постепенно разрастающуюся в месте возникновения. Это не одно заболевание, а целая группа. Причиной заболевания становится неграмотная вакцинация животных, но не стоит отказываться от неё. Если кошка будет вакцинироваться грамотно, то проблем со здоровьем не будет.

опухоль

Лимфома

Лимфома, это заболевание связанное с образованием опухолей в лимфатической системе животного. Чаще всего заболевание лимфатических узлов встречается у кошек, как молодых, так и у питомцев в возрасте. Злокачественное образование классифицируется по месту возникновения.

Карцинома и аденокарцинома

Онкологии такого рода повреждают клетки эпителия как кожи, так и внутренней среды организма. Они очень быстро развиваются, и поскольку клетки эпителия это самая распространённая ткань в организме, образуются новообразования в ротовой полости, в лёгких, кишечнике и других органах. Аденокарцинома это образования во внутренних органах.

профилактика опухолей

Лечение раковых опухолей

Существует несколько подходов к лечению раковых заболеваний у кошек. Не стоит обращаться к народным методам, поскольку это может только усугубить ситуацию.

  • Хирургия. В некоторых случаях, врачом может быть назначена операция, по удалению злокачественной опухоли. Такой метод применяется чаще всего на ранних стадиях, иначе это причинит вред.
  • Химиотерапия. Самый распространённый метод лечения раковых образований. Специалист индивидуально назначит вам курс лечения животного. Подобное лечение протекает у котов куда менее тревожно, чем у людей.
  • Лучевая терапия. Этот метод используется при невозможности удаления опухоли хирургическим путём. Такая терапия проходим за 1-2 недели, ионизирующая радиация в малых дозах воздействует на очаг опухоли. И от этого патогенные клетки снижают свою активность, что приводит к выздоровлению питомца.

саркома

Диагностика рака у кошек

Диагностика заболевания обычно происходит комплексно, для точного подтверждения заболевания. Основные способы диагностики описаны ниже.

Ультразвуковой метод исследования

Это привычное для нас с вами УЗИ, проводится для рассмотрения размера опухолей и их местонахождения. Для каждой локации тела назначается отдельное исследования, поскольку требуется разное оборудование. УЗИ привычно для нас в режиме реального времени, но бывает и доплеровским.

Биопсия

Данный метод исследования требует материала из организма кошек. Берутся кусочки тканей на исследование, а так же материал из рядом находящихся лимфоузлов. Это самый распространённый способ определения онкологии.

диагностика рака

Рентгенологическая диагностика

Ветеринар может назначить рентген для изучения определённой области тела. На снимке будет отчётливо наблюдаться опухоль или любое другое образование, а также можно будет заметить его точное местоположение.

Причины заболеваний

  • Генетика. Главной причиной онкологии, как и у людей, является генетика. Рак это мутация определённых генов, и происходят они независимо от нас. В каких-то случаях мутации бывают и доброкачественными, а иногда приводят к гибели организма.
  • Неосторожность. Рак может развиться из запущенных или не до конца вылеченных заболеваний, при гормональном нарушении в функционировании организма.
  • Отсутствие заботы о питомце. В любом случае, если вы не будете соблюдать правильный рацион у животного, или не будете обеспечивать ему подвижный образ жизни, рано или поздно оно заболеет. Рак, это всего лишь одна из возможных болезней.

Cтадии рака

Первая стадия. Этот период протекает бессимптомно, опухоль только начинает своё развитие. Она ещё не успела распространиться по другим частям тела, начинается локальное поражение тканей.

Вторая и третья стадия. На этой стадии у питомца появляется опухоль поражающая определённый орган или соседние лимфатические узлы. Именно в этот момент появляются видимые признаки заболевания.

Четвёртая стадия. Если у животного четвёртая стадия, шансов на его спасение почти не будет. Опухоли начинают повреждать не только один орган, но и все близлежащие.

опухоль кошки

Опасна ли кошачья опухоль для человека

Опухоли не опасны для людей. Не стоит беспокоиться, что ваша семья будет заражена раком от питомца. Раковые образования образуются из-за мутации клеток, которые не передаются ни одним из путей: ни через дыхательную систему, ни через кровь.

Профилактика заболеваний

Простым способом профилактики будет простая забота о питомце и внимательность. Относите животное 2-3 раза в год на осмотр в ветеринарную клинику, для выявления заболеваний. Обеспечьте вашему питомцу правильный рацион и подвижный образ жизни. Следите за условиями окружающей среды, и не давайте питомцу употреблять чрезмерное количество химических добавок. Такие мелочи способны спасти жизнь вашему любимцу.

Заботьтесь в своей кошке, как о человеке. Питомцы не могут говорить о своей проблеме, и их здоровье зависит исключительно от внимательности хозяина.