Расбора клинопятнистая: содержание и разведение в аквариуме

Расбора клинопятнистая или клиновидная (научное наименование вида — гетероморфа) — часто встречающаяся в домашних водоемах миниатюрная стайная рыбка. Ценится аквариумистами за неприхотливость и яркий внешний вид.

В Европу вид был завезен в 1906 году, а в Россию расборы попали только в начале 90-х годов прошлого столетия. В настоящее время считаются самыми распространенными рыбками в декоративном рыбоводстве.

расбора клиновидная

Обитание в природе

Ареал расбор довольно обширный. Обитают они в Малайзии, Тайланде, Индонезии, встречаются и у берегов острова Ява. Живут в канавах, ручьях и неглубоких реках с мягкой слабокислой водой. Питаются насекомыми.

Внешний вид

Аквариумная рыбка расбора клиновидная (не следует путать ее с микрорасборой) относится к семейству cyprinidae (карповых). Длина тела не превышает 5 см. Продолжительность жизни в комфортных условиях около трех лет.

Описание внешнего вида следующее:

  • тело слегка вытянутое, уплощенное с боков;
  • окраска золотистая с серебряными переливами.

Половые различия

Пол рыбок различают по форме клиновидного пятна. У самок оно с округлыми краями, достигающими нижней части брюшка; у самцов пятно доходит до хвостового плавника и имеет острые углы. Помимо этого самка более округлой формы и ярче окрашена.

На фото четко виден половой диморфизм: самка сверху, самец снизу.

расбора клиновидная

Условия содержания

Рыбок лучше содержать группой от 7 особей, так они будут чувствовать себя увереннее в общем аквариуме.

Комфортные условия:

  1. Обязательно наличие густой растительности и укрытий. Это могут быть все виды мхов, криптокорина, валлиснерия, апоногетон. Растения высаживают возле задней стенки и по бокам сосуда, чтобы у рыбок осталось место для свободного передвижения.
  2. Постоянная аэрация и фильтрация.
  3. Еженедельная подмена воды до 25% от объема аквариума.

Сложность

При приобретении рыбок важно учесть, что гетероморфы очень требовательны к водным параметрам, они предпочитают только мягкую кислую воду.

Остро реагируют рыбки и на резкую смену параметров воды и попав в жесткую щелочную среду — испытывают шок, от которого могут умереть и даже быстрая пересадка в причную среду обитания не спасет питомцев от гибели.

Выбор аквариума

Аквариум лучше выбрать прямоугольный, в нем рыбки будут смотреться более выигрышно.

Требования к водоему:

  • объем — от 40 литров (при большой стае (от 15 особей) не менее 80 литров);
  • грунт — мелкая галька, обкатанный гравий или песок;
  • освещение — рассеянное;
  • оснащение — обязательно наличие внутреннего или внешнего фильтра, компрессора и обогревателя.

Для комфортного проживания аквариум должен быть густо засажен растениями.

расбора клинопятнистая

Параметры воды

Рыбкам нужно постараться создать условия, максимально приближенные к естественным.

Оптимальные нормы:

  • температура — 23-25 ºС;
  • pH — 5,5-7,0;
  • pGH — 8-12.

Совместимость с другими видами

Гетероморфы — мирные рыбки, уживающиеся с такими же безобидными видами. Не следует подселять к ним крупных хищных рыб, для которых они будут являться живым кормом.

Таблица

К подбору соседей нужно подойти ответственно, иначе рыбки рискуют быть съеденными или погибнут от постоянного стресса.

расбора клиновидная

Рацион питания

Непривередливые рыбешки питаются абсолютно всеми видами сухих, живых и замороженных кормов. Питание должно быть сбалансированным. Взрослых рыб кормят 1-2 раза в сутки, остатки корма убирают по прошествии 5 минут после его подачи. Перекармливать не рекомендуется, так как впоследствии могут быть проблемы со здоровьем.

Кормление мальков

Первые 5 дней малыши питаются за счет желточного мешка. После его рассасывания мальков кормят живой пылью, инфузориями или коловратками. При отсутствии живого корма можно дать сваренный вкрутую и растертый яичный желток.

Разведение

Гетероморфа — один из сложных в разведении видов. Производителей выбирают в возрасте 9-12 месяцев и создают им подходящие условия.

Подготовка нерестовика

Для обустройства нерестового аквариума нужно создать в нем оптимально комфортные условия, иначе потомства может не быть.

Требования для продуктивного икромета:

  • для пары используют аквариум объемом 5-8 литров, для группового икромета не менее 20 литров;
  • температурный режим — 26-28 ºС;
  • pH — 5-6;
  • pGH — 3-4;
  • вода — отстоянная с добавление ¼ части фильтрованной или дистиллированной, в которую вливают отвар торфа, чтобы оттенок стал светло-чайного цвета;
  • на дне хорошо закрепляют (можно прижать крупным камнем) только крупнолистные растения. например, криптокорину;
  • освещение — рассеянное;
  • уровень воды — 20 см. не более.

Самка откладывает икру только на широкие листья растений.

расбора клинопятнистая

Нерест и выхаживание мальков

Нерест, чаще всего, проводится групповой. Сначала самок и самцов рассаживают по разным емкостям на 5-7 суток и кормят живыми кормами. Затем рыбок пересаживают в заранее подготовленное нерестилище (это лучше сделать поздним вечером, так как процесс начинается рано утром). Кормить родителей больше не нужно.

В ходе нереста самец начинает стимулировать самку к метанию икры, подталкивая ее к листьям растений, на которые она откладывает 200-300 икринок. Самец сразу же оплодотворяет кладку.

По окончании нереста родителей сразу удаляют из нерестилища, чтобы они не поели икру, а саму емкость ставят в затемненное место и прикрывают плотной тканью.

Личинки появляются через два дня и вскоре превращаются в мальков. В аквариум с молодью устанавливают маломощный внутренний фильтр и компрессор, а также подселяют несколько улиток ампулярий, которые помогут избавиться от остатков корма.

К месяцу рост малышей составляет 1 см, а в 8 месяцев рыбки становятся половозрелыми и их переселяют в общий водоем.

Ниже представлено фото аквариума с молодью гетероморфы.

расбора клиновидная

Болезни и их лечение

Расборы, выращенные в хорошей среде, болеют редко.

Но некоторые заболевания не обошли стороной этот вид.

  • грибковые заболевания — если температура воды ниже +20 ºС расборам грозят грибковые заболевания, которые несложно вылечить; для этого температуру воды поднимают до + 28 ºС и устанавливают еще один компрессор, для лучшей аэрации; можно сделать заболевшим питомцам несколько ванн в бледно-розовом растворе марганцовки (не больше 10-15 минут), который чередуют с солевым раствором (3-4 ст. ложки на 1 литр воды); через 3-5 дней рыбки выздоровеют;
  • Оодиноз — эффективно лечится бициллином-5.

Для профилактики в искусственный водоем рекомендуется добавлять поваренную столовую соль из расчета 1 ст. ложку на 10 литров воды.

Источник: Расбора клинопятнистая: содержание и разведение в аквариуме