Расскажем, как определить пол красноухой черепахи

Красноухая черепаха — очень милый домашний питомец, который требует минимум внимания и заботы, прекрасно получается на фото и радует детишек своей дружелюбностью. Поэтому хозяева зачастую стараются развести этих рептилий, скрещивая их между собой. Вопрос об определении пола красноухой черепахи в таком случае играет очень важную роль. Однако, задача эта совсем не проста, а ее решение вызывает сложности даже у специалистов.

Как определить пол?

Проще всего это сделать, сравнивая двух разнополых существ.

Это наглядно показано на видео

Тогда различия можно увидеть наглядно и наиболее верно определить половую принадлежность черепах.

  • Длина и форма коготков

У взрослых самцов, достигших пятилетнего возраста, имеются длинные изогнутые когти, заостренные на концах. В то время как у самок коготки короткие и совсем не острые. Если посмотреть внимательно через увеличительное стекло, можно заметить, что концы их закругленные.

Этот признак нужно рассматривать в комплекте с остальными, так как его нельзя считать полностью надежным. У некоторых черепах, живущих в террариуме с твердым грунтом, когти могут просто сточиться. В этом случае, у них изменится и длина, и форма. И самца можно будет легко принять за самку.

  • Различия панциря
Как определить пол красноухой черепахи? — поможет пластрон — брюшная часть панциря.

Природа позаботилась о том, чтобы спаривание рептилий проходило без усилий, подарив самцам вогнутую форму этой части щита. Именно внутри пластрона расположены половые органы черепашек. А благодаря V-образной форме брюшной части самец надежно фиксируется во время спаривания на своей партнерше. У самочек пластрон совершенно плоский, выемок не имеет.

Форма самого панциря тоже может подсказать, кто есть кто. Самцы щеголяют в узком щите вытянутой формы, в то время как дамы носят более округлые и короткие домики.

  • Хвост и клоака

У самок хвостик настолько короче мужского, что это видно невооруженным глазом. Кроме того, различается форма этого образования. Хвост у «мальчиков» имеет большое утолщение возле основания и тонкий остренький кончик. У самок хвостик ровный по всей длине, без утолщений, конец имеет закругленную форму.

У красноухой черепахи клоака расположена на хвосте, и ее местоположение тоже может подсказать половую принадлежность. Анальное отверстие самцов напоминает тонкую черту, находится в нижней части хвоста. У самок клоака зигзагообразная, похожа на половину звезды, размещена возле основания.

Подробный рассказ на эту тему

Дополнительные внешние признаки

Если вы все еще сомневаетесь, к какому полу принадлежит ваш любимец, оцените другие критерии определения:

  • Диаметр отверстия между спинной и брюшной частями панциря. У самок он заметно больше, ведь именно они откладывают будущее потомство.
  • Размеры туловища. Девочки всегда крупнее мальчиков примерно на пару сантиметров. Если самка пятилетнего возраста в длину достигает 17–19см, то самец не вырастет больше 15. К 6 годам длина самки в среднем составляет 19–21 см, а самца только 16–18.

Особенности поведения

 

Попробуйте понаблюдать за красноухими черепахами в зоомагазине или на видео.

Вы сможете без труда отличить самцов по их манере поведения. Мальчики более активны и любопытны, они постоянно двигаются, пробуют на зубок все доступные предметы, пристают к девочкам. Это проявляется тем, что самец догоняет понравившуюся ему возможную партнершу и старается слегка прикусить ей шею. К спариванию ухажер приглашает трепетанием когтей прямо перед глазами самочки.

Самцы постоянно «кивают» головой, как китайские мандарины.

Кроме того, «мужчины» конкурируют друг с другом, стараясь отогнать соперника со своей территории или от самочки. До серьезной драки дело почти не доходит, но толкаться и кусаться самцы могут долго, пока один из них не отступит, оставив поле боя за более удачливым конкурентом.

Определение возраста

Эта рептилия живет около 55 лет, половой зрелости она достигает к 5–6 годам.

Именно в это время и нужно определять ее половую принадлежность. Как же понять, сколько лет питомцу? Это не сложно сделать, зная ее размеры:

  • В год длина панциря составляет 5–7см;
  • в 2 года — 9см;
  • в 3 года — от 11 до 14 см;
  • в 4 года — 13 см самцы и 17 самки;
  • в 5 лет — 15 и 19см.

Еще один способ — посчитать кольца, украшающие панцирь. За год появляется от 2 до 3 новых концентрических колец. Кроме того, чем старше черепаха, тем темнее окраска ее щита, тем меньше зеленоватых разводов на ней.

Добавить комментарий