Рекомендации по проведении ощипа

На смену ручному труду, когда гусей ощипали собственноручно пришли перосъемные машинки для ощипывания гусей. Сделать такую машинку можно и своими руками, но лучше довериться осведомленным людям и приобрести ее в специализированных магазинах.

Машина для ощипа

Машина для ощипа гусей

Описание ощипывания гусей

Нельзя оспаривать ценность качественного мяса и перьев гусей. Если с разделом мяса не возникает особых трудностей, то как правильно ощипать птицу, чтобы не повредить перья, не оставить в шкуре пни и тем самым не снизить стоимость тушки.

Выбрать наиболее подходящий для вас метод, поможет цель выращивания гусей: мясо или перья.

Более эффективным до сих пор является ощип перьев своими руками. Но оно доставит ряд трудностей, если у вас целое фермерское хозяйство, на ощип просто не будет хватать времени.  В таком случае, выгоднее использовать перосъемную машину для ощипа.

Процесс создания машины для ощипа затянулся на долгое время. В основе его разработки легли законы физики.

Главной частью перосъемной машинки для ощипа является барабан, в него встроены материалы для ощипа гусей, так называемые, пальцы. В центре этого барабана происходит трение и пальцы, касаясь птицы, выдергивают из него перья. Использование в работе перосъемной машины облегчает работу и ускорит ее производительность.

Перосъемные машины отличаются расположением пальцев, размерами и мощностью. Из размер целесообразно выбирать отталкиваясь от размеров птицы.

"Пальцы" машины

«Пальцы» перосъемной машины

Характеристика переосъемной машины

Состав перосъемной машины включает:

  • барабан;
  • нижний диск;
  • пальцы;
  • двигатель.

Процесс ощипа с использованием перосъемной машины включает следующие действия:

  1. После того, как вы забили гуся, дайте тушке полежать несколько часов.
  2. На несколько минут окуните гуся в воду чуть теплее комнатной температуры.
  3. Окуните тушу в кипяток на пару минут, не передерживайте. Подготовьте перья на теле прежде чем это делать, чтобы кипяток проник на все перышки.
  4. Опускайте тушу в уже включенный и разогретый аппарат.
  5. В процессе ощипывания, лейте горячую воду на гуся.
  6. Достаньте тушку и промойте. Почистите участки, где перья не удалились.

Если вы являетесь владельцем небольшого количества гусей, то нет необходимости тратиться на покупку машины, вы можете сделать это своими руками.

Птицу можно очистить от перьев сразу после забоя, или спустя пару часов.

Маленький пух прижигается паяльником или газовой лампой, после этого ножом убираются подгоревшие участки и промывают тушку в горячей воде.

Ощипанный гусь

Правильно ощипанный гусь

Можно прибегнуть к другому ощипу своими руками, для этого используйте бинт и утюг. Сверху на определенный участок тушки выложите мокрый бинт и прогладьте, на разогретом участке выдергивайте перья. И действуйте так по всему телу. Этот способ удаления перьев своими руками ускорит процесс и оставит после себя меньше повреждений на коже гуся.

После проведенной работы нужно своими руками прижечь легкий пушок на шее, соскоблить подгорелые участки кожи и промыть тушу своими руками под горячей водой.

Гусиный пух не выбрасывайте, так как он тоже представляет собой ценность. Поэтому лучше максимально аккуратно проводить этот процесс, чтобы не повредить ни кожицу, ни сами перышки птицы.

Запись Рекомендации по проведении ощипа впервые появилась SeloMoe.