Рекомендации по уходу и воспитанию щенков йоркширского терьера

 

При рождении щенки йоркширского терьера имеют маленький вес (70-150 г). Они совершенно беспомощные, незрячие и глухие, поэтому полностью зависят от матери. Опытные кинологи не советуют забирать малышей раньше 2-3 месячного возраста, когда они начинают приобретать навыки самостоятельной жизни.

Как ухаживать за новорожденным йорком?

Прежде всего хозяин должен присутствовать при родах и в случае необходимости оказать помощь собаке. Молодые суки не всегда понимают, что с ними происходит. Они могут причинить вред новорожденным или отказаться от них. В этом случае, забота по уходу и воспитанию малышей ложатся на хозяина.

У йорков щенки рождаются с промежутком в 30 минут. Следует внимательно наблюдать за их появлением, чтобы определить по признакам жизнеспособность особи:

  1. Дыхание через нос.
  2. Громкий писк.
  3. Поиск сосков с молоком.

Если один из этих признаков щенком не проявляется, необходимо показать его ветеринару.

Йорки быстро прибавляют вес, в течение первой недели жизни здоровый пёсик поправляется на 100 г. Если нарастание массы тела идет медленно, необходимо выяснить причину.

Пёсик вырастет с крепким иммунитетом, если будет сосать молоко матери. В случае нехватки молока или отказа суки от потомства, кормлением должен заниматься хозяин. В первые две недели новорожденным дают смесь:

  • 0,5 л коровьего молока;
  • 1 ст.л сухого молока (сухих сливок);
  • 1 яичный желток.

Компоненты тщательно перемешивают и наливают в бутылочку с соской. Кормят по 2 мл через каждые 1-1,5 часа — в первые 7 дней, а затем по 4-8 мл через 2-3 ч. До начала кормления малышу влажной теплой салфеткой вытирают тельце — от мордочки до хвостика. Животик слегка массажируют, это помогает испражнению.

Особенности ухода и воспитания щенков разных возрастов

Перед появлением щенка в доме необходимо подготовить для него всё необходимое, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и спокойно. Прежде всего, оборудуйте место для отдыха и кормления. Для сна оборудуйте лежанку или корзинку с матрасиком. Лучше всего расположить её в укромном тихом уголке. Место не должно быть на сквозняке и вблизи обогревательных приборов.

К прогулкам на улице йорка приучают постепенно, чтобы он привык к незнакомой обстановке и не получил стресс. Сперва собачку держат на руках и выходят во двор на короткое время. Затем можно выносить щеночка в сумке и совершать небольшие прогулки по ближайшим окрестностям. Когда малыш привыкнет бывать на улице и перестанет бояться незнакомых людей и шума, его можно выгуливать на поводке.

Щенки очень энергичные, подвижные и любопытные. Оптимальным способом выгула является прогулка с помощью рулетки. Она помогает контролировать перемещение животного и не упускать его из вида. Для поддержания здоровья требуется гулять с собакой 2-3 раза в день. Продолжительность пребывания на воздухе не менее 1 ч. Йоркам необходимо получать хорошую физическую нагрузку, поэтому надо давать песику возможность побегать и поиграть.

 

В холодное время года щенку потребуется специальный гардероб, чтобы он не замерз и не простудился. Несмотря на длинную шерсть йорки быстро замерзают, поскольку у них отсутствует согревающий подшерсток.

Раз в три месяца проводится дегельминтизация. Кроме того, уход за щенком йоркшира предусматривает обязательное посещение ветеринара и проведение вакцинации, согласно графику:

  • 1-я прививка в возрасте 6-9 недель;
  • 2-я- 9-12 недель + прививка от бешенства.

В раннем возрасте собаку приучают ходить в лоток. Для туалета подойдет кошачий лоток с наполнителем. В первое время можно положить специальную одноразовую пелёнку, на которую пёсик сможет справлять нужду.

Для кормления используют 2 миски: одна для еды, другая для воды. В меню включают кисломолочные продукты, творог, каши, отварное и сырое мясо. Щенкам нельзя давать кости, молоко, свежий хлеб.

​Требуется соблюдать режим кормления:

  • от 1 до 2 месяцев 6 раз в день;
  • от З до 5 месяцев 3-4 раза в день;
  • от 6 до 8 месяцев 3 раза в день;
  • старше 8 месяцев 2 раза в день.
Возраст (мес.) Уход Воспитание
1-2 Приучение к лотку; стрижка шерсти на ушах Подзыв «Ко мне!», команда «Место!»; Знание своей клички и отзыв на нее
2-3 Отлучение от матери; вакцинация; стрижка когтей; прогулка на улице Команды «Сидеть!», «Гуляй!»; приучение к ошейнику и поводку
3-4 Чистка зубов; купание 1 раз в неделю Команды «Лежать!» и «Рядом!»
4-5 Завязывание банта на голове; косточка из жил для зубов Отказ от найденного корма; приучение к переноске.
5-6 «Папильотки» на боках, штанишках, щечках, по корпусу Команды «Взять!» и «Стоять!»; аппортовка – бег за брошенным предметом; участие в 1-ой выставке собак
7-8 Стерилизация (при необходимости) Прием «Место!» на улице; отказ от предложенного корма
9-12 Чистка анальных желез 1-2 раза в месяц Занятия на учебно-тренировочной площадке