Ринотрахеит у кошек

КошкаУ Вашей кошки чихание, заложенность носа, слезотечение и насморк? Вы думаете, что Ваша кошка простудилась? Это может быть кошачий герпес, также известный как кошачий вирусный ринотрахеит. Ринотрахеит является общим, внезапным (острым) вирусным заболеванием кошек. Он характеризуется чиханием, воспалением носовых ходов (ринитом), лихорадкой и глазной инфекцией. Иногда также происходит воспаление горла или трахеи (трахеит). Ринотрахеит означает воспаление носа и горла (трахеи). Вирус герпеса является распространенным агентом, вызывающим респираторные заболевания у кошек, наряду с кальцивирусом кошачьих, хламидиозом и микоплазмозом.

Многие кошки страдают от этого вируса в какой-то момент их жизни. Ринотрахеит у кошек вызывается вирусом FHV-1 (вирусом кошачьего герпеса) и является наиболее частой причиной заболеваний верхних дыхательных путей, конъюнктивита и язв на роговице глаза. Хотя вирус обычно поражает котят и молодых кошек, он может находиться в состоянии покоя в организме Ваших домашних питомцев в течение многих лет до появления первых симптомов. Проявление ринотрахеита может быть индикатором таких серьезных заболеваний как кошачий вирус иммунодефицита (FIV) и кошачьей лейкемии (FeLV), и, следовательно, к нему надо относиться особенно серьезно.

Как кошки заражаются ринотрахеитом?

Наиболее распространенным способом передачи вируса является контакт с выделениями из глаз, рта или носа инфицированного кота. Кошки могут заразиться вирусом, пользуясь одним лотком для туалета, общими мисками с пищей и водой, а также через взаимное вылизывание. Инфицированные беременные кошки могут также передавать вирус котятам, находящимся в утробе матери. Поскольку этот вирус очень заразен, он быстро распространяется в питомниках, приютах и домах с большим количеством кошек.

Некоторые кошки, которые заражаются вирусом кошачьего герпеса, становятся скрытыми носителями. У них не проявляются симптомы заболевания, но они могут передавать вирус другим кошкам. Стресс может вызывать у этих носителей активизацию вируса и проявление легких симптомов, которые самостоятельно проходят в течение нескольких дней.

Какие кошки склонны к заражению вирусом герпеса?

Кошки всех размеров, возрастов и пород подвержены риску заражения этой болезнью. Тем не менее, кошки, живущие в скученных или стрессовых условиях, со слабой иммунной системой, болеют более тяжело и серьезно, так же как и котята, персы и другие брахицефалические (плоскомордые) породы. К факторам риска относятся также отсутствие вакцинации против FHV-1, плохая вентиляция помещения, холод. Другие инфекционные заболевания также могут сделать кошку более восприимчивой к вирусу герпеса.

Могут ли люди или собаки заразиться вирусом герпеса от кошки?

Люди и собаки вне опасности, они не могут заразиться кошачьим вирусом герпеса, так же как и кошки не могут заразиться человеческим герпесом.

Как ставится диагноз ринотрахеит?

Диагноз иногда бывает поставить достаточно сложно, он часто основывается на сочетании симптомов, истории болезни, тщательного медицинского осмотра и лабораторных анализов выделений из носа, глаз или горла кошки. Анализы крови и мочи обычно не помогают при диагностике этой вирусной инфекции.

Симптомы ринотрахеита

Ринотрахеит может вызывать конъюнктивит, кератит (воспаление роговицы) и заболевания верхних дыхательных путей у кошек, поэтому симптомы ринотрахеита у Вашей кошки будут зависеть от того, каким образом вирус влияет конкретно на нее. Симптомы ринотрахеита могут включать:

  • Конъюнктивит;
  • Выделения из глаз;
  • Насморк;
  • Чихание;
  • Затрудненное дыхание;
  • Язвы на роговице;
  • Отсутствие аппетита и интереса к еде;
  • Вялость;
  • Сонливость;
  • Слюнотечение;
  • Лихорадка;
  • Заложенность носа;
  • Изъязвление языка;
  • Пневмония;
  • У беременных кошек может случиться самопроизвольный аборт.

После того, как кошка заражена вирусом, обычно проходит 2-5 дней инкубационного периода до появления симптомов заболевания. Симптомы ринотрахеита обычно связаны с верхними дыхательными путями. Начало болезни внезапное (острое), с приступами чихания. Наблюдаются выделения из носа. Может начаться кашель. Глаза могут быть красными, с водянистыми или гнойными выделениями; кот часто закрывает глаза. У некоторых кошек будут развиваться характерные язвы на роговице. Кошка ест плохо или вообще не ест. У кошек, ослабленных вирусом, могут также развиться различные вторичные инфекции. Симптомы, скорее всего, будут повторяться у кошки во время стресса или приема кортикостероидов.

Что делать, если я думаю, что у моей кошки ринотрахеит?

Если вы думаете, ваша кошка заразилась вирусом кошачьего герпеса, сразу несите ее к ветеринару на осмотр.

Лечение ринотрахеита

После заражения большинство кошек окончательно никогда не избавляются от вируса (как и у людей, у которых герпес на губах в ситуации стресса или ослаблении иммунитета выскакивает снова и снова). Тем не менее, симптомы можно лечить. Ветеринар порекомендует наилучший способ лечения ринотрахеита Вашей кошки и связанных с ним симптомов в зависимости от ее состояния и конкретных проявлений заболевания. Вот некоторые примеры лекарств:

  • Противовирусные препараты;
  • Антибиотики;
  • Средства для лечения инфекции глаз и боли;
  • Носовые капли для уменьшения выделений из носа.

капли глазные и интраназальные АнадинВ тех случаях, когда ринотрахеит поражает глаза, своевременное лечение может быть единственным способом сохранить зрение Вашей кошки.

Примером каплей, которые используются для лечения конъюнктивитов и ринитов (т.е. и для лечения инфекции глаз и выделений из носа) относятся Анадин и Максидин.

При хорошем питании, заботе и нежной любви хозяев, большинство кошек успешно восстанавливается после болезни.

Обратите внимание, что любая кошка с инфекцией верхних дыхательных путей должна находиться под ветеринарным надзором. По результатам осмотра ветеринар определит, какого лечения требует Ваша кошка, есть ли у нее лихорадка или обезвоживание. Не давайте кошке лекарства, если вы не обсудили их с вашим ветеринаром.

Каков прогноз для кошек с ринотрахеитом?

Прогноз для кошек с ринотрахеитом вообще благоприятный. Ринотрахеит обычно протекает 7-10 дней. Некоторые кошки могут иметь лишь незначительные выделения из глаз и носа, чихание, в то время как другие могут страдать заболеванием несколько недель. Смертность очень низкая, за исключением котят. Возможные осложнения — воспаление пазух (синусит) лица и хронические язвы роговицы.

Как я могу помочь своей инфицированной кошке чувствовать себя лучше?

  • Часто протирать ей глаза (выделения могут засыхать, создавая жесткие, неудобные корочки).
  • Увлажнить окружающую среду кошки или временами носить ее в пропаренную ванну, делать ингаляции, это поможет уменьшить заложенность носа и облегчить дыхание.
  • Создать спокойную, уютную атмосферу в доме.
  • Убедитесь, что ваша кошка постоянно ест и пьет воду.
  • Изолируйте инфицированную кошку от других кошек в доме.
  • Поддерживайте чистоту лотка для туалета, чистоту мисок для еды и воды.
  • Регулярно протирайте и промывайте нос вашей кошки, так как заблокированные носовые ходы затрудняют дыхание и приводят к тому, что кошка не может есть.
  • Внутривенное введение жидкости поможет устранить обезвоживание.
  • Стимулируйте аппетит сильно пахнущими продуктами (например, рыбой).

Как я могу уменьшить частоту возникновения ринотрахеита у кошки?

К сожалению, не существует лекарства от герпесной инфекции. Терапевтической целью является снижение частоты и тяжести рецидивов. Так как симптомы ринотрахеита обычно проявляются в стрессовых ситуациях, помогите Вашей кошке оставаться спокойной и счастливой. Некоторые методы уменьшения стресса в жизни кошки:

  • Поддержание размеренного и рутинного образа жизни Вашей кошки; внезапные изменения, новые люди, перемещения мебели или громкие звуки – большой стресс для нее;
  • Обеспечение достаточного количества игрушек, игр и развлечений для кошки, чтобы она не скучала;
  • Обеспечение вашей кошке доступа к когтеточке и подоконнику (чтобы, когда ей нечем заняться, кошка могла смотреть в окно);
  • Регулярные процедуры ухода и осмотра кошки;
  • Чистая подстилка;
  • Кошачьи феромоны, такие как Feliway (вставляются в розетку и распыляют феромоны, действующие на кошек успокаивающе).

Как можно предотвратить заражение кошки вирусом?

Единственный способ предотвратить заражение — вакцинация! Ежегодное введение вакцины поможет свести к минимуму риски заболеть.

Как долго вирус может жить в окружающей среде?

Когда слюна или другие выделения инфицированной кошки попадают в окружающую среду, вирус может жить в них тех пор, пока выделения остаются влажными. К счастью, выделения обычно высыхают за достаточно короткий промежуток времени, и после их высыхания вирус погибает. Вирусные частицы, которые попадают на руки или другие поверхности кожи, обычно остаются заразными около получаса, в то время как загрязненные вещи, такие как миски, продукты питания, кошачий туалет, одеяла, игрушки являются источником инфекции до тех пор, пока выделения на них остаются влажными — в нормальных условиях секрет высыхает в течение нескольких часов.

Как убить вирус?

Вирус легко убить дезинфицирующими средствами, протерев ими все загрязненные поверхности. Раствор хлорки (1 часть хлорки на 32 части воды) является эффективным средством для дезинфекции поверхностей. Загрязненные объекты должны быть выдержаны в растворе хлорки в течение как минимум 5 минут. Одеяла и игрушки могут быть продезинфицированы стиркой в стиральной машине с помощью горячей воды и моющего средства. Объекты, которые не могут подвергаться воздействию хлорки, могут быть обеззаражены тщательным мытьем с мылом и водой. Мягкая мебель может быть обеззаражена шампунем для мебели, хотя в большинстве случаев мебель служит источником вируса в течение короткого периода времени.

После прикосновения к инфицированной кошке, руки можно продезинфицировать водой с мылом (убедившись, что почистили под ногтями и ногти щеткой), а затем применяя дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Характеристики ринотрахеита:

Инкубационный период: 2-17 дней;

Длительность заболевания: 2-4 недели;

Носовые симптомы: чихание, выделения из носа;

Воздействие на глаза: конъюнктивит, выделения, иногда язвы роговицы;

Поражения ротовой полости: слюнотечение, язвы редки;

Пневмония: бывает редко;

Влияние на воспроизводство: бывают выкидыши, самопроизвольные аборты;

Признаки хроматы: нет;

Лихорадка: есть;

Потеря аппетита: сильная;

Вялость: сильная;

Рецидивы: кратковременные, происходят после стресса;

Выживание вируса в окружающей среде: менее 24 часов;

Восприимчивость к дезинфицирующим средствам: восприимчив к общим дезинфицирующим средствам.