Риччия в аквариуме: условия содержания, польза и вред аквариумного растения

Риччия – аквариумное растение, которое широко распространено в водоемах тропических рек. Со второй половины XVIII века ее выращивают в качестве декоративного растения. Первое подробное описание этой водоросли составил Карл Линней. В настоящее время известно около 200 видов, населяющих водоемы в разных частях света. Любители домашних аквариумов ценят мох риччию за привлекательный внешний вид и простоту в содержании.

мох риччия

Описание растения

Риччия принадлежит к семейству Печеночных мхов. Она не имеет корней, стеблей и листьев. Водоросль состоит из переплетающихся между собой мелких зеленых стебельков и пластинок. Внутри веточек находятся полости, заполненные воздухом, которые поднимают их на поверхность воды. На стебельках располагаются пластинки. С внутренней стороны они покрыты тонкой кутикулой, пропитанной защитным воскообразным веществом. В качестве корневой системы выступают ризоиды – нитевидные выросты, благодаря которым водоросль получает питательные и вещества и закрепляется на поверхностях.

Разрастаясь, растение образует на поверхности водоема плотный ковер, который называется таллом. Со временем его толщина может достигать несколько сантиметров.

При благоприятных условиях водоросль имеет ярко-зеленую окраску. В период увядания или при нехватке питательных компонентов она становится темно-зеленой или красновато-коричневой.

Также изменение окраски происходит в период созревания спор, которые могут сохраняться не только во влажной среде, но и в период засухи, когда взрослые растения погибают. В дождливый сезон, когда водоемы наполняются водой, риччия формирует молодую зеленую массу.

риччия аквариумное растение

Разновидности

В настоящее время в домашних водоемах выращивают около 60 разновидностей риччии. Растения имеют незначительные отличия, а их внешние признаки не влияют на условия содержания. Даже один вид, выращенный в разных условиях, может различаться внешне.

Риччия Рхенана

Иначе называется рейнская. В естественных условиях произрастет в Северной Америке и в Западной Европе. Растение образует кочки, высота которых может достигать 10-15 см. У этой водоросли толстое слоевище насыщенной зеленой окраски. Пластинки мелкие, слегка вытянутые, шириной до 1 мм. Расстояние между разветвлениями не превышает 1 см. Водоросль произрастает в укорененном виде в толще воды или на ее поверхности. Очень редко ее выращивают в виде наземного растения.

риччия в аквариуме

Риччия Амано

Это тонущая водоросль, растущая в толще воды или на погруженных в воду поверхностях. Растение имеет слоевище насыщенного темно-зеленого цвета. От других видов отличается длинными веточками.

риччия аквариумное растение

Риччия Dwarf

Это карликовая разновидность мха размером от 0,5 см с короткими веточками и мелкими пластинками. Водоросль легко закрепляется на дне, образуя ажурные заросли. Растение часто используют дизайнеры, которые с помощью стрижки придают ей самые причудливые формы.

риччия в аквариуме

Польза для аквариума

Многие аквариумисты считают риччию очень полезной для домашнего водоема. Кроме декоративного назначения, аквариумное растение выполняет практическую функцию.

Полезными свойствами водоросли являются:

  • обогащение воды кислородом;
  • улучшение биохимических показателей воды;
  • создание затенения для обитателей аквариума, плохо переносящих яркое освещение;
  • убежище для икрометания живородящих рыбок;
  • материал для строительства гнезд у лабиринтовых рыб;
  • место размножения инфузорий, которые являются источником питания для мальков гуппи и моллинезий;
  • корм для моллюсков и черепах.

мох риччия

Может ли принести вред

Из-за неконтролируемого роста некоторые любители домашних аквариумов считают водоросль сорняком. При благоприятных условиях она способна разрастаться настолько сильно, что ее заросли мешают попаданию света в толщу воды. Это вызывает замедление роста других аквариумных растений и скопление углекислого газа в водной среде.

Растущая на дне риччия требует периодической стрижки и закрепления на поверхностях.

риччия аквариумное растение

Украшаем аквариум риччией

В домашних условиях разводят риччию плавающую. Этот вид придает водоему естественность. Зеленые пушистые ковры из водорослей используют для оформления сильно увлажненного грунта в террариумах, оранжереях, палюдариумах. Растение хорошо приспосабливается к разным условиям и не вызывает трудностей в уходе и содержании.

На поверхности

Риччию можно использовать для создания небольших островков на поверхности домашнего водоема или создать единый красивый ковер. Для того чтобы контролировать размер насаждения, можно использовать согнутые силиконовые шланги или пластиковые кольца, внутрь которых помещают растения.

риччия в аквариуме

Под водой

Впервые подводный способ выращивания использовал японский аквадизайнер Такаши Амано. Используя риччию в сочетании с фрагментами вулканической лавы и гранита, он создал фантастические подводные пейзажи.

Для воплощения дизайнерских решений водоросли закрепляют на дне аквариума вручную. Для этого можно использовать капроновую сетку, тонкую нить или леску, которые после разрастания водоросли потребуется аккуратно срезать.

При оформлении аквариума используются коряги, камни, согнутые пластиковые трубки. В этом случае водоросли наматывают на поверхность и закрепляют при помощи лески.

Многие аквариумисты рекомендуют сложить риччию в мелкую сетку из-под аквариумного угля или капроновый чулок и натянуть их на камень. Через короткое время водоросль прорастет и полностью закроет поверхность.

Чтобы создать на дне аквариума красивый ковер, необходимо закрепить посадку мелкими камешками или грунтом. Растение активно выделяет кислород, поэтому внешне ковер будет выглядеть усыпанным маленькими жемчужинками.

Очень хорошо будет смотреться глиняный черепок, украшенный риччией. Для этого часть керамического горшка укладывают на дно срезом вниз и украсить сеткой с растением. Кроме того, он послужит дополнительным укрытием для мелких рыбок.

мох риччия

Условия содержания

Параметры воды

При правильном уходе риччия отличается продолжительным сроком жизни.

Оптимальный химический состав воды:

  • температура — 22-26 °С;
  • кислотность (рН) — 6,5-7,5;
  • жесткость (dGH) — 4-20.

При нарушении этих показателей растение теряет привлекательный внешний вид и может погибнуть.

Риччия неприхотлива, и уход за ней не требует особых навыков.

Опытные аквариумисты советуют придерживаться следующих правил:

  1. Освещение. Свет должен быть ярким. В качестве источника рекомендуется использовать люминесцентные лампы, расположенные сверху. Лампы накаливания не подходят, поскольку нагревают поверхность воды и сушат верхнюю часть растения. Впоследствии водоросль распадается на отдельные фрагменты и погибает.
  2. Подмена воды должна быть регулярной. Растение негативно реагирует на содержащуюся в воде органику и минеральные соли, которые превращают водоросль в стекловидную массу и вызывают ее гибель. Содержащиеся в воде взвешенные частицы мешают процессу фотосинтеза и нарушают обмен веществ.
  3. Обрезка должна проводиться регулярно. Это поможет предотвратить сильное разрастание и поддерживать нормальное газообразование. Заросли риччии поглощают большое количество кислорода, что может спровоцировать кислородное голодание у других обитателей аквариума.
  4. Питание. Растение не нуждается в дополнительных подкормках, поскольку ему хватает питательных веществ, содержащихся в воде и корме для рыбок. При выращивании растения под водой следует позаботиться о дополнительном обогащении воды углекислым газом.

Объем аквариума

Водоросли отличаются быстрым ростом, поэтому для правильного развития ей необходим аквариум не менее 10 литров. Для содержания плавающих разновидностей потребуется емкость, объем которой превышает 50 литров.

риччия в аквариуме

Первые шаги после покупки

Приобретать следует только целые, неповрежденные веточки. Их необходимо разместить на поверхности аквариума, где через непродолжительное время они образуют плотный ковер. Водоросли можно использовать для покрытия стекол искусственного водоема, а при достаточном уровне влажности – в качестве наземной формы.

мох риччия

Какие рыбы питаются риччией

Растение используется в качестве пищевой добавки для крупных травоядных обитателей аквариума, но чаще оно служит субстратом для нереста лабиринтовых рыбок.

Веточки риччии довольно жесткие, поэтому не все рыбы могут отщипывать от нее кусочки. Чаще рыб привлекают ризоиды и микроорганизмы, обитающие в ее зарослях.

Рыбки часто используют ее пластинки для строительства гнезд, а икромечущие рыбы откладывают икру на веточки, обеспечивая будущему потомству источник питания и богатую кислородом среду.

риччия в аквариуме

Размножение растения

В зависимости от вида и условий содержания риччия может размножаться несколькими способами.

При вегетативном способе колония образуется даже от небольшой веточки или кусочка пластинки. Для размножения, как на фото, небольшой фрагмент мха, который следует поместить в отдельную емкость с предварительно отстоянной водой. Новое растение формируется в течение 15 – 20 дней. После того как колония достигнет необходимого размера, ее переносят в аквариум.

Некоторые виды размножаются спорами. При этом на веточках формируются микроскопические образования, в которых находятся выводковые тельца. После созревания они выпадают из корзиночек и прорастают.

Риччия является однодомным растением, поэтому, как и многие мхи, способна размножаться половым путем. Водоросль формирует женские половые органы, архегонии, и мужские – антеридии. После оплодотворения половых клеток происходит образование зиготы, из которой на старом слоевище развивается молодое растение.

Очень часто мелкие частички мха попадают в аквариум случайно с рыбками и другими растениями. Его присутствие становится заметным после разрастания.

риччия аквариумное растение

Секреты успеха

Чтобы растение стало настоящим украшением домашнего аквариума, следует контролировать его рост.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • необходимо ограничить ток воды в аквариуме, поскольку сильное течение может разбить заросли на отдельные веточки; это не только ухудшит внешний вид, но повлияет на рост водоросли;
  • периодически прореживать насаждения; риччия отличается быстрым ростом и за короткое время может покрыть дно и поверхность воды, что затруднит доступ света и кислорода в нижние ярусы;
  • не следует подсаливать воду в аквариуме; это может негативно сказаться на развитии растения, которое плохо переносит повышенное содержание натрия в окружающей среде.

риччия в аквариуме

Возможные трудности

Риччия – неприхотливое аквариумное растение.

При разведении начинающие аквариумисты могут столкнуться с некоторыми трудностями, вызванными неправильным уходом и нарушением условий содержания:

  • замедление роста может быть вызвано резким понижением воды в аквариуме или очень высокой жесткостью воды;
  • белый налет на поверхности пластинок образуется при редкой или нерегулярной подмене воды в емкости;
  • разделение на отдельные веточки происходит при недостаточном освещении.

Источник: Риччия в аквариуме: условия содержания, польза и вред аквариумного растения