Роды крольчихи или как получить здоровый приплод

Кролики – животные, которые очень быстро размножаются в домашнем подворье. При разведении кроликов в приусадебном хозяйстве важно знать особенности данного вида животноводства и соблюдать нехитрые правила.

Особенности случки кроликов

Для того, чтобы получить здоровый приплод, нужно правильно подобрать самцов и самок для случки. Кроме того, что это должны быть особи одной породы, необходимо учитывать возраст и вес животных. Так, самцы не должны быть моложе 6-7 месяцев, самки – 4-6 месяцев средней упитанности. На одного самца может приходиться до 10 самок. Для случки подбираются животные из разных семей.

Если кроликов в хозяйстве много, удобнее проводить случку в один временной промежуток. Тогда окрол всех самок будет практически одновременным, что считается удобным для учета животных и ухода за молодняком. Перед спариванием следует убедиться в том, что самки и самцы здоровы. Недавно переболевших и ослабленных особей желательно не спаривать.

Потомство от кроликов можно получать круглогодично. Самка готова к спариванию каждые 8-10 дней, течка длится от 3 до 5 дней. Наиболее благоприятные часы для спаривания: в зимний период – середина дня, в теплое время года – утром и вечером. Самку подсаживают в клетку к самцу на несколько минут, после чего отсаживают в свою клетку. Во избежание случаев, когда крольчиха не покрылась, через несколько дней ее вновь подсаживают к самцу. Верный признак покрытия — когда самка не подпускает к себе крола. Для удобства нужно записать в журнал даты случки и родов.

Беременность крольчихи

Беременность крольчихи длится порядка 30 дней. То, сколько кролики вынашивают крольчат, зависит от количества детенышей – чем их больше, тем быстрее случатся роды крольчихи. Развиваются зародыши в чреве матери очень быстро. Уже к 15-му дню размер эмбрионов составляет 2 см, а вес – от 2 гр.

Беременность крольчихиБеременность крольчихи длится порядка 30 дней

Во время беременности крольчиха становится нервной и пугливой, поэтому важно не напугать животное, чтобы не произошло выкидыша. Кроликовод должен уделить особое внимание кормлению беременной самки – это залог крепкого и здорового потомства. В случае, если крольчиха в период беременности получает недостаточно корма, у нее рождаются хилые крольчата, а молока недостаточно. Беременной самке нужно давать питательные корма, включать в рацион сено злаковых и бобовых, сырые чистые овощи и зелень.

Пока крольчиха беременная, для нее нужно сделать маточник (в клетке отгороженный уголок с гнездом, устеленным мягким сеном. Перед родами крольчиха устилает гнездо собственным пухом, вырванным с живота. Весь инвентарь в клетке перед окролом хозяин должен продезинфицировать.

Роды крольчихи

Опытные кролиководы отмечают, что окрол крольчихи проходит без посторонней помощи, и обычно в ночное время суток. И вот, крольчиха родила, что делать? Сразу после окрола нужно осмотреть гнездо – со всех ли крольчат крольчиха сняла пленку, нет ли мертвых детенышей. Во время родов крольчиха поедает околоплодную пленку и мертворожденных крольчат. Вместе с ними она может съесть и здоровых детенышей. Еще одна причина, почему крольчиха съедает крольчат – недостаток воды в клетке во время окрола. После того, как произошло рождение крольчат, мертворожденных нужно убрать.

Роды крольчихиОпытные кролиководы отмечают, что окрол крольчихи проходит без посторонней помощи, и обычно в ночное время суток

В первые дни после окрола важно постоянно следить за детенышами – чтобы они были накормлены. У малышей голенькие животики, в них видно молочко. У сытых малышей нет каких-либо складок на животике.  Крольчата также могут, присосавшись к соску крольчихи, выпасть из гнезда и замерзнуть – сама самка не может переносить крольчат.

Молоко у самки очень жирное, поэтому кормит она детенышей два раза в день – утром и вечером. Если крольчиха получает все необходимые вещества вместе с кормом, то молока у нее достаточно, оно очень питательное, хорошо усваивается, и крольчата быстро набирают вес.

Бывает, что крольчиха отказывается кормить детенышей. Если это произошло, то малышей можно подложить другой кормящей крольчихе. Прежде крольчат нужно очистить от пуха гнезда, чтобы удалить запах другой самки. Крольчат подкладывают, когда крольчиха не видит. Подложенных детенышей нужно немного протереть пухом нового гнезда, чтобы они обрели общий запах.

Роды крольчихи фотоБывает, что крольчиха отказывается кормить детенышей

Чем кормить крольчиху после окрола

Чем больше у крольчихи детенышей, тем больше ей нужно вырабатывать молока. В сутки у животного вырабатывается порядка 200 граммов молока. В молоке самки большое содержание белка. За его производство отвечают протеины, содержащиеся в корме. Нужно рассчитывать, чтобы на 100 граммов корма содержание протеина составляло примерно 20 граммов.

В первые недели после окрола крольчиха нуждается в повышенном содержании в корме питательных веществ. Для того, чтобы у крольчихи вырабатывалось больше молока, ей нужно добавлять в рацион травы, стимулирующие лактацию. Это могут быть петрушка, укроп, девясил. Корм должен состоять из разнотравья (в летний период) или свежего сена (зимой). Нужно давать сырой картофель и другие свежие овощи. В корм добавлять соль, рыбий жир, мясокостную муку, мел.

Рацион кормящей крольчихи должен быть разнообразным. Подходят животным мешанки, состоящие из сена, овса, отрубей и минеральных добавок. Надо учитывать, что объем корма в послеродовой период может быть увеличен в несколько раз по сравнению с обычным состоянием животного. Особенно следует следить за наполняемостью кормушки во время, когда крольчата начнут питаться вместе с мамой. В корм можно добавлять свежее или кислое молоко.

Чем кормить крольчиху после окролаПодходят животным мешанки, состоящие из сена, овса, отрубей и минеральных добавок

Уход за крольчатами в первые недели жизни

В среднем, в зависимости от породы, крольчиха приносит от 2 до 8 детенышей. Самка не находится в гнезде – она появляется там только для кормления. Крольчата рождаются слепыми, без шерсти. При хорошем кормлении крольчата быстро развиваются. За первую неделю жизни их вес удваивается. В месячном возрасте малыши весят в 10 раз больше, чем в момент рождения.

К пятому дню у них появляется шерстка. Глазки открываются примерно на 10-й день. После этого детеныши пробуют выходить из гнезда. В двухнедельном возрасте они уже свободно перемещаются по клетке. К 20-му дню жизни малыши начинают пробовать корм мамы.

Опытные кролиководы советуют, что нужно провести уборку в клетке после того, как крольчата начали выходить из гнезда. Следует отсадить крольчат из клетки, убрать из гнезда пух, весь инвентарь продезинфицировать. После настелить на пол клетки в зоне маточника свежее сено.

Обычно детеныши находятся в одной клетке с матерью до полутора месяцев. После их отсаживают в отдельную клетку. Через несколько дней после отсадки крольчат, самку можно вновь случать. А крольчат в одной клетке можно содержать до трехмесячного возраста. Потом их нужно разделить по половому признаку: рассадить самочек по 2-3 штук в клетку, самцов – по одному. Продавать или отдавать новым хозяевам детенышей можно в полуторамесячном возрасте. При этом следует дать полные инструкции по кормлению и содержанию малышей.

Если начинающий животновод выполнит все нехитрые рекомендации, то разведение кроликов станет прибыльным и увлекательным занятием.

Запись Роды крольчихи или как получить здоровый приплод впервые появилась Orchardo.ru — создайте участок вашей мечты собственными руками.