Роды у собак

Роды у собак

Роды у собак — естественный процесс. В девяти случаев из десяти человеческого вмешательства в роды у собак не требуется; в девяноста девяти случаях из ста это вмешательство в роды у собак происходит до того, как в нем возникает необходимость.

Роды у собак
Роды у собак

Роды у собак

Прежде всего подготовьтесь к родом у собаки. Заранее проконсультируйтесь у своего ветеринара, обсудите с ним возможные проблемы во время родов у собаки. Попросите ветеринара отметить предполагаемую дату родов у собаки в его календаре.

За неделю или даже за две покажите собаке ее место для родов — она должна привыкнуть к нему. Идеальное место — тихий, спокойный уголок. Место для родов собаки должно быть доступным, потому что у вас или у ветеринара может возникнуть необходимость в какой-то момент подойти к собаке. Под лестницей для этого может оказаться мало места.

Собаке нужен ящик для родов. Он должен быть достаточно большим, чтобы в нем поместились и собака, и выводок щенков, которых может быть до двенадцати. Многие заводчики покажут вам подходящий ящик с перильцами по краям, достаточно вместительный, чтобы собака не придавила щенков (некоторые собаки очень неуклюжи). Подстилку в ящике необходимо будет менять: роды сопровождаются выделением большого количества жидкости. Самая универсальная подстилка для родильного ящика — газеты в большом количестве. Поэтому начинайте копить их заранее.

Время в ожидании появления щенков можно скоротать например за решением кроссворда.

Роды у собак
Роды у собак

Многие суки с началом родов отрыгивают съеденную пищу. На этой стадии может понадобиться термометр. Нормальная температура у собаки 38,5 °С. Понижение температуры на два-три градуса всегда означает, что роды начнутся в ближайшие сутки.

За несколько дней до родов многие собаки начинают строить где-нибудь логово, обычно в недоступном месте. За несколько часов до родов большинство собак становятся очень беспокойными.

Непосредственно перед появлением на свет первого щенка домашнее животное, в природе которого — общение с человеком, может захотеть тепла и человеческой заботы, но, как только начнутся схватки, подавляющее число собак становятся безразличными к окружающим и сосредоточены только на родах.

С момента начала схваток до появления на свет первого щенка может пройти несколько часов. После появления первого щенка схватки продолжаются, но не паникуйте. Если сильные схватки длятся в течение часа и более, а затем прекращаются, вызывайте ветеринара.

Роды у собак
Роды у собак

Как принимать роды у собак.

Первый признак того, что щенок вот-вот родится, — появление околоплодного пузыря. Этот небольшой пузырь, наполненный жидкостью, появляется из вагины. Не старайтесь удалить его: пузырь служит для расширения родовыводящего пути, что позволяет проходить через него следующему щенку.

Щенки могут рождаться и головой вперед, и хвостом. Оба случая являются нормой, и появление хвоста не означает осложнения родов.

Принимающие роды у собак нередко думают, что показавшийся было щенок снова исчез внутри. Но беспокоиться по этому поводу не следует. Время вмешаться наступает, когда щенок явно застревает без движения вперед или назад, несмотря на продолжающиеся потуги, или когда у собаки прекращаются схватки и она лежит обессиленная. В таких случаях необходимо срочное вмешательство врача.

Роды у собак
Роды у собак

Роды у собак. Кесарево сечение

Вмешательство ветеринара при родах у собак для проведения кесарева сечения, с одной стороны, желательно, а с другой — нет. Собака не слишком большое животное, чтобы можно было свободно манипулировать, если у нее возникли проблемы при родах. Раньше помощь заключалась в том, что в вагину вводили определенные инструменты, но это вышло из практики ветеринаров. Сегодня более популярно кесарево сечение — не только из сострадания к собаке, но главным образом из-за того, что появилось много практически безопасных средств анестезии, применяющихся при хирургическом вмешательстве. Действие этих препаратов многократно подтверждено в последние годы, поэтому, как правило, можно быть уверенным в благополучном исходе операции.

Чтобы потомство родилось здоровое, а собака смогла легко восстановиться, операцию надо проводить как можно раньше. Следует все вопросы обсудить с ветеринаром до родов у собаки. Ветеринара надо позвать до того, как собака обессилеет от безуспешных попыток произвести на свет щенков.

Некоторые породы имеют настолько плохую репутацию в отношении благополучных родов естественным способом, что кесарево сечение для них стало обычным делом, и его применяют еще до того, как собака попытается родить сама. Заводчики таких пород должны пересмотреть свою точку зрения на разведение, если их породы продолжают оставаться популярными.

Если у собаки возникли осложнения при родах и требуется врачебное вмешательство, большинство ветеринаров не придут к вам домой, а попросят доставить собаку к ним в больницу, чтобы иметь под рукой все необходимое. С другой стороны, для здоровья собаки и щенков будет лучше, если они находятся в домашней обстановке, поэтому ветеринар отпустит их домой как можно скорее.

По возвращении домой собаку, возможно, потребуется уговаривать взять щенков и покормить, потому что она спала, когда щенки появились на свет. Знакомить мать со щенками надо осторожно. Это всегда сложное дело, и, возможно, собаке надо будет помочь, чтобы она приняла щенков, а они взяли ее соски. Как только они начнут нормально сосать, собака поймет, что ей надо делать.

Через день—другой собака, которой сделали кесарево сечение, будет так же относиться к своим щенкам, как собака, которая произвела их на свет естественным путем.

Роды у собак
Роды у собак

Роды у собак. После родов

Щенкам каждый раз после еды надо чистить анальное отверстие. Это стимулирует мочеиспускание и дефекацию; без такой стимуляции они не смогут испражняться и будут страдать запорами. Это одна из забот собаки, но первое время она может и не осознавать этого, особенно если при родах применяли анестезию. Вы быстро обучите собаку этому занятию, поднося щенка задом к ее морде. Обычно собака не отходит от щенков, по крайней мере первые несколько недель. Бывает трудно заставить ее покинуть щенков даже по естественным надобностям. Но не волнуйтесь: в конце концов она пойдет гулять. Позвольте ей сделать это, когда она сама захочет.

У здоровой собаки, вскармливающей щенков, быстро развивается аппетит. В первые несколько дней может возникнуть необходимость кормить ее в логове или рядом с ним. Но следите, чтобы пищи было достаточно, а особенно питья. Собака в такое время может предпочитать молоко. Забудьте об обычном кормлении один раз в день, позвольте собаке есть тогда, когда она захочет: сейчас она на особом положении.