Рыба-попугай: особенности и уход

 

Рыбы-попугаи – это искусственно выведенная разновидность аквариумных рыбок, относящаяся к семейству цихловых. В дикой природе они не встречаются. Яркая чешуя этих рыбок может быть как однотонной, так и разноцветной. Их короткое тело имеет округлую форму, а голова – треугольную. Рыбки-попугаи вырастают от 15 до 30 см в зависимости от размера аквариума. Живут эти цихлиды до 10 лет.


Подходящие условия содержания

 


• Попугаи, как и все крупные рыбки, нуждаются в большом аквариуме (около 200-300 л в зависимости от количества рыбок). Вода должна быть достаточно жёсткой, иметь температуру около 25°C и уровень pH около 5.
• Эти рыбки мусорят во время еды, к тому же любят рыть грунт. Поэтому требуется установить мощный фильтр и раз в 1-2 недели хотя бы частично менять воду в аквариуме. Также нужно позаботиться, чтобы камешки в грунте не были слишком крупными.
• Попугаи любят прятаться, поэтому необходимо обеспечить достаточное количество укрытий. Чтобы рыбки не поранились, все декорации должны быть надёжно прикреплены к дну аквариума.


Совместимость


Предпочтительнее всего купить отдельный аквариум для попугаев. Однако если нет такой возможности, можно поселить этот вид с рыбками того же семейства, к примеру, с лабидохромисами или геофагусами.

 

 

 

Также подойдут разновидности, имеющие поведение и размеры, как у попугаев. Это, например, сомики или барбусы.

 


 

Важно учитывать, что цихловые могут проявлять агрессию как к другим рыбкам, так и к представителям своего вида.
Что касается растений, то их достаточно сложно подобрать. Это связано с тем, что рыбы-попугаи любят объедать листья. Также они могут повредить корни во время разрывания грунта. Чтобы это предотвратить, нужно обустроить аквариум жестколистными растениями (анубиасы) или растениями, не пригодными в пищу (элодеи, криптокарин). Корни должны быть прирощены к камням или другим достаточно крупным предметам.


Правила кормления


• Эти цихлиды всеядны, но больше всего им подходит сухой корм https://abnews.ru/2021/11/01/rossiyane-tratyat-na-domashnih-lyubimczev-po-2-tysyachi-v-mesyacz/. Также можно покупать мороженый корм (мотыль, креветку без панцирей, кальмаров).
• Так как рот у попугаев достаточно маленький и малоподвижный, гранулы не должны быть крупными.
• Кормить рыбок нужно несколько раз в день небольшими порциями, чтобы не допустить ожирения и переедания.
• Чтобы сохранить яркую окраску попугаев, при этом не навредив им, необходимо выбирать корма, содержащие натуральные красители.


Разведение и размножение

 


Для рыб-попугаев характерно устраивать брачные игры и охранять икру. Однако они не способны давать потомство, так как являются гибридами. Самки откладывают неоплодотворённые икринки, которые впоследствии погибают и становятся пищей для обитателей аквариума.
Рыбки-попугаи очень необычны и интересны, а потому нравятся многим людям. За ними любопытно наблюдать. Хотя они и требуют особого ухода, сложности он не представляет. Завести этих цихлидов может как человек, который никогда не держал аквариумных рыбок, так и тот, у кого имеется опыт в этом деле.