Самец утки: как определить пол и чем отличаются селезень и утка

Почему важно заранее выяснить пол

Птичники, ставшие на увлекательную стезю разведения пернатых семейства утиных, знают, что своевременное распознавание пола является залогом успешного развития будущего стада и дает птичникам возможность повысить продуктивность поголовья.

Отличие утки от селезня

Определение пола птенца дает следующую информацию к размышлению:

  • оптимальное соотношение самок и самцов в стаде должно составлять 4:1 — если есть цель увеличить количество яиц, следует максимально приблизиться к этим показателям;
  • при разведении уток мясного направления необходимо увеличить количество самцов, поскольку на выходе они дают больше мяса — соответственно, можно на ранних стадиях вносить корректировки в процентное соотношение самок и селезней;
  • самцы обладают хорошей иммунной системой и меньше болеют — опять же, это повод задуматься об увеличении мужской части населения утиного потомства;
  • самкам присущ мягкий, спокойный характер, они усидчивы и редко летают — если обнаружилось большое количество уточек, следует заняться грамотным обустройством вольеров для их содержания.

Знание пола позволяет заранее составить подробный график питания и приобрести необходимые корма.

Основные способы

Существуют несколько способов, с помощью которых можно отличить утку от селезня.

  • Половые признаки. При помощи этой методики можно максимально точно определить пол птицы однодневного возраста. Чтобы отделить девочек от мальчиков необходимо положить птиц на ровную поверхность спиной вниз. Далее следует бережно отодвинуть кожу около клоаки, приподняв ее к животу. У самок имеется два небольших шарика в данной области, в то время как селезни имеют развитые или недоразвитые органы.
  • Ультразвук. Для определения пола используют современное оборудование. Специальные устройства, издающие звук определенной частоты, помогут разделить птиц по половому признаку. При использовании данной методики приспособление включают на определенной частоте, после чего внимательно наблюдают за поведением пернатых. Птиц одного пола, собравшихся около прибора, собирают и помещают в отельную клетку.
  • Голос. Еще один способ, помогающий разобраться с полом, – особенные звуки. У представителей обоих полов они отличаются. Мужские особи часто издают шипение и свист, в то время как самок отличают громкие звуки. Распространенный звук (кряканье) издают женские особи. Это самый простой метод, но он не может похвастаться надежностью. Голоса птиц могут отличаться в зависимости от породы.

Внешний вид

Стоит отметить, что для разведения птицы очень важно обозначить различия между утками и селезнями. Эти знания необходимы для грамотного распределения стаи и количества в ней птиц обеих полов. Данный показатель в будущем повлияет на яйценоскость и продуктивность.

Различия между самцами и самками могут быть как значительными, так и минимальными. Самцы обладают следующими внешними признаками:

  • габариты мужских особей крупнее, по сравнению с самками, они обладают крупным и массивным клювом;
  • форма лба – треугольник;
  • оперение выразительного и яркого окраса;
  • в области бородки собрано немного оперения;
  • шею украшает миниатюрный хохолок из перьев.

Дикие утки обладают следующими внешними особенностями:

  • оперение монотонное и монохромное, в тусклых и приглушенных тонах;
  • объемные завитушки на хвосте птиц отсутствуют;
  • форма лба – трапеция.

По мнению специалистов, в редких случаях утки могут быть больше селезней. Это зависит от корма и определенных условий содержания. В связи с этим фактом определять пол только по данному признаку не стоит. Это ненадежный вариант.

Характер

Еще один параметр, которого стоит придерживаться при распределении водоплавающих птиц по полу, – их характер. Как заметили опытные орнитологи, мужские особи практически всегда держатся подальше от самок. Они пропускают уток вперед по время передвижения.

Что касается активности, то ее больше проявляют селезни, чем утки. Самцы шумные, подвижные и драчливые. В природе мужские особи часто устраивают драки между собой. Это обычные черты характера, которые необходимы для демонстрации силы и доминирования. Селезни демонстрируют свое превосходство в стае для привлечения внимания самок и закрепления своего положения. Признаки лидера селезни демонстрируют по отношению ко всем остальным мужским особям.

Утки более спокойные и дружелюбные. Конфликты между самками случаются довольно редко. Кроме миролюбивого нрава, утки отличаются меньшей активностью, они намного реже летают.

В некоторых стаях может быть нарушено распределение по полу, в связи с чем самки могут вести себя как самцы, демонстрируя силу и активность. Нормальным считается следующее соотношение – одна самка на 4 селезня.

Определение пола по японскому методу

С помощью этого способа можно вычислить половую принадлежность с точностью от 98% до 100%, причем даже однодневных малышей можно отсортировать по половой принадлежности. Следует быть предельно аккуратным, используя этот метод, поскольку манипуляции по распознаванию пола могут быть опасными для молодняка. Чтобы добиться точных данных необходимы лишь время и натренированный глаз!

Внешние половые признаки утят

Внешние половые признаки утят

Какие манипуляции необходимо проделать:

  1. Аккуратно поместить утенка в ладонь левой руки животиком вверх и помассировать несколько секунд.
  2. Большим и указательным пальцами правой руки следует ювелирно приоткрыть клоаку и вывернуть стенку анального отверстия со стороны расположения полового органа.
  3. Если в складках слизистой оболочки покажется пенис в форме спирали, размером 1,5 — 2 мм, можно со 100% уверенностью считать малыша селезнем. У самок видны лишь плоские шарообразные наросты.

Метод вентсексинга при определении пола птицы

Метод вентсексинга при определении пола птицы

Как отличить мускусную утку от селезня?

В народе мускусную утку или индоутку называют шипун. По своему экстерьеру она отличается от соплеменников: обладает широкой грудью, мощными крыльями и конечностями.

Название породы заимствовано от слова «мускус»: считается, что самые старые представители этой разновидности обладают способность выделять жир через поры кожи головы со специфическим запахом.

Мускусная утка: самка и селезень

Мускусная утка: самка и селезень

Эта порода является достаточно популярной в разведении благодаря следующим факторам:

  • мясо индоутки имеет очень нежный, приятный вкус и является диетическим;
  • яйца также используются в кулинарии;
  • пернатые этой породы не нуждаются в водоеме, расположенном возле места выгула;
  • птицы относятся к категории домоседов, что существенно снижает риск лишиться поголовья в связи с его внезапным отлетом.

Встречаются как дикие представители породы, так и одомашненные особи.

Селезень индоутки красуется на подворье своим оперением

Селезень индоутки красуется на подворье своим оперением

Основные отличия селезней мускусной утки от самок

Главные различия самок и самцов индоуток по внешнему признаку являются практически такими же, что применяются для всего утиного семейства в целом:

  • размер пернатых: селезень всегда будет больше самки, максимальная разница в весе колеблется от 0,5 до 1 кг, к тому же, туловище у самца более широкое с хорошо развитой грудной клеткой;
  • окрас перьев: самочки выглядят более просто и скромно по сравнению с селезнями. Все усилия самок направлены на заботу и защиту потомства. Яркое оперение будет лишь привлекать нежеланных гостей и подвергать жизни птенцов опасности. Селезни, наоборот, должны быть яркими и обращать на себя внимание особей женского пола с целью продолжения рода;
  • изгиб шеи: у самок, как и положено дамам, шея более рельефная и изящная, у самцов она более крепкая и широкая.

Внешние различия индоуток начинают формироваться лишь по достижению 3 месяцев

Внешние различия индоуток начинают формироваться лишь по достижению 3 месяцев

Начиная с 3-месячного возраста, перечисленные внешние признаки начинают проявляться, и чтобы определить половую принадлежность пернатых достаточно лишь нескольких секунд беглого визуального осмотра.

Народный способ

утка и селезень

Существуют проверенные и вполне простые способы отличия уток от селезней, которыми пользовались наши предки и современные фермеры.

  • У самцов низ гортани имеет расширенную форму. Для проверки нужно прощупать грудную клетку птенца. Отвести голову в сторону, поднять клюв так, чтобы шея была ровной. Приложить большой палец левой руки к верхним позвонкам, а указательным отыскать и войти в треугольник в грудинке. В нем должен быть сформирован бугорок – твердый мешочек, соединенный с костями грудной клетки, лопатки и ключицы. Эта особенность имеется только у самцов.
  • В народе утверждают, что утята мужского пола любят ввязываться в драки и конфликты. И не имеет значения, по какому поводу. Причиной может стать как желание доминировать возле кормушки, так и проявление знаков внимания по отношению к «прекрасному» полу в возрасте от 1 месяца и старше. Заметили, что в стаде есть такие —  будьте уверены, перед вами самцы.

Как определить пол утенка

Основные проверенные и научные методы отличия селезня от утки представляют собой отличное подспорье начинающему и неопытному фермеру для выращивания качественного и продуктивного птичьего стада. К ним относятся следующие  методы определения:

  • по внешним признакам;
  • характеру птицы;
  • половым особенностям;
  • вокальным данным семейства утиных;
  • с помощью ультразвукового аппарата.

При приобретении на птичьем рынке у покупателя могут создаться проблемы. Ведь для фермера главной задачей является сбыт всех птенцов, а не оставлять у себя остатки того или иного пола. В этих ситуациях, чтобы определить незаметно пол утенка, приходится идти на хитрость – попросить перекладывать утят в коробку самостоятельно и  применить народный метод – переворачивать вниз головой, держа за лапки. Мальчики возмущаются и крутятся, девочки висят без сопротивлений.

Как узнать пол у птенцов, возраст которых составляет день или неделя, описано ниже.

  • Первая методика – поведение. Это очень простой и широко распространенный способ. Нужно взять утенка за лапки и наблюдать за его поведением, перевернув птицу головой вниз. Обеспокоенность и нервозность говорит о принадлежности к мужскому полу. Они начинают крутиться и вертеть головой, а самочки висят спокойно и недвижно.
  • Существует еще один вариант различия по поведению. Мальчики многих пород имеют драчливый нрав и часто вступают в драку между собой. Начиная с молодого возраста, утята выдергивают перья и клюют друг друга.
  • Строение тела и определенные анатомические особенности являются точными признаками при определении пола птицы. Специальные отметины можно обнаружить около гортани. У самцов в этой области, вверху грудной клетки, имеются образования в форме шариков. Они легко прощупываются.

Пальпация гортани

Существует ещё один способ определения пола у птиц. Между утятами разного пола заметны анатомические различия в строении гортани. У селезня утки на гортани есть расширение. Оно имеет форму шара. У самок такой особенности нет. Обнаружить шаровидное расширение можно с помощью пальпации:

  1. утёнка берут на руки. Укладывают животом на ладонь;
  2. одной рукой вытягивают ему шею;
  3. другой рукой прощупывают расширение в верхней части грудной клетки;
  4. процедура безболезненная и безопасная.

Как отличить утку от селезня?

Существуют народные методы определения пола у утят, но они являются малоэффективными. Одни подворцы предлагают опустить особь вниз головой. Если она будет вырываться, поднимать голову, то это самец. Считается, что селезни имеют своенравный, бойцовый характер. Самки же будут висеть вниз головой неподвижно.

Данный народный способ едва ли правдив. Кроме того он опасен для утят. Долго держать их вниз головой не стоит. Лучше прибегнуть к пальпации гортани и осмотру клоаки. Специалисты утверждают, что данные методики имеют большую эффективность. Точность составляет 98%.

 

Различия уток и селезней разных пород

У самцов и самок каждой породы есть характерные особенности, по которым их легко отличить друг от друга.

Характеристика подвидов:

  1. Мускусная утка (индоутка). Селезня отличают по внешнему виду. На голове выше клюва расположен «нарост» бардового или красного цвета. Возле глаз можно увидеть пятна такого же цвета. У уточек так же есть незначительные «наросты», но они светлого цвета, как и маленькие пятна возле глаз. Самец крупнее самки.
  2. Пекинская порода. Внешность пернатых схожая, у них светлое оперение. Представителей породы отличают по хвосту. У селезней он закрученный в маленькое кольцо.
  3. Фаворит. У самца голова больше, шея вытянутая, лапы крупнее. Вес селезня 5 кг, утки – 3,5 кг.
  4. Дикие утки. Половую принадлежность легко определить по внешнему виду птицы. У селезня яркое оперение, цвет перьев на голове и хвосте отличается от окраса туловища. Дикие уточки имеют неброский однотонный окрас темно-бурого цвета.

Важно! Если птицевод не контролирует соотношение самцов и самок в поголовье, определить стать утки сложно. Уточки ведут себя как селезни, и наоборот.

YouTube Video

Источники:

Спойлер
  • https://fermeru.site/utki/otlichie-ot-seleznya
  • https://stroy-podskazka.ru/utki/otlichit-ot-seleznya/
  • https://selo-exp.com/utki/kak-otlichit-utku-ot-seleznya.html
  • https://4ptic.com/utki/otlichie-ot-seleznya/
  • https://GoFerma.ru/ptitsevodstvo/utki/kak-otlichit-utku-ot-seleznya.html
  • https://DomaFerma.com/utki/razvedenie-utok/kak-otlicit-utku-ot-selezna.html

Запись Самец утки: как определить пол и чем отличаются селезень и утка впервые появилась SeloMoe.