Самодельные игрушки и туннели для хорька

Хорек очень подвижное домашнее животное, который ни минутки не может прожить сидя на одном месте. Им постоянно необходимо искать норки и прятать свою добычу. Для того, чтобы любимец не испортил дорогую мебель добычей или не спрятался в месте, в котором он может получить травму, вам следует его чем — то занять.

Хорек в тоннеле

Хорек обожает играть в туннеле

Самодельные туннели для питомца

По своей природе хорьки хищники и охотятся на мелких зверьков, проникая в норки. В домашних условиях обеспечить хорьку подобную охоту и игру сложно, но попробовать стоит.

Туннель. О чем необходимо помнить

Сделать туннель своими руками для хорька достаточно просто, но необходимо соблюдать несколько правил:

  • Края и соединения самодельного туннеля должны быть безопасными для питомца. Необходимо сделать надежные оплетки для краев, чтобы не ранить питомца.
  • Размер туннеля должен быть больше тела зверька в объеме. Для того, чтобы хорек мог спокойно играть и резвиться в туннеле, необходимо пространство. Нужно померить объем тела любимца в самой широкой, по вашему мнению части, и относительно этих параметров стройте игрушку.
  • Чем длиннее, тем интереснее. Своими руками и при наличии должного количества материалов, вы сможете собрать длинный и безопасный тоннель, в котором питомец будет проводить длительное время развлекаясь.
  • Позаботьтесь о вентиляции. Чем длиннее конструкция, тем больше зверьку понадобиться воздуха для комфортной игры.

Сделать тоннель для хорька можно из нескольких видов материала, но какой выбрать, вы должны решать сами, исходя из физических данных зверька.

Тоннель для хорька из шланга

Туннель можно сделать из подходящего шланга

Туннель из пластиковых бутылок

Самый простой в изготовлении туннель, который вы можете изготовить самостоятельно, буквально за несколько минут своими руками — это туннель из пластиковых бутылок. Алгоритм изготовления очень прост:

  1. Возьмите необходимое количество бутылок двухлитрового объема.
  2. Тщательно промойте их от исходного содержимого и высушите.
  3. Отделите этикетки от бутылок и обрежьте дно и горлышки.
  4. Обработайте края бутылей изолентой или тканью. Это обязательно нужно сделать, чтобы питомец не поранился.
  5. Сделайте вентиляционные отверстия в туннеле и также защитите края тканью.
  6. Соедините части туннеля вместе. Готово!

Хорьки обожают игрушки подобного вида, очень важно, чтобы игрушка привлекала внимание питомца блеском или шуршанием и тогда туннель обречен на успех.

Тоннель для хорька из бутылок

Туннель из бутылок можно усовершенствовать подручными материалами

Туннель из картона

Изготовить туннель своими руками из картона проще чем из пластиковых бутылей. Надо подобрать коробки необходимого диаметра и соединить их при помощи скотча.

Чтобы туннель стал привлекательным для вашего питомца, в нем необходимо устроить копательный комплекс.

По своей природе хорьки любят не только лазать во всевозможные маленькие отверстия, но и капать. Чтобы питомец не перевернул вверх дном всю квартиру, вы может изготовить туннель с шуршалками.

Тоннель для хорька из картона

Для изготовления туннеля сгодятся картонные коробки и трубки подходящего размера

Туннель из водопроводных фитингов

Такая конструкция требует денежных затрат, но проще в сборке и уходе.

Чтобы собрать конструкцию, вам не потребуется специальных навыков. Водопроводные фитинги соединяются как конструктор и легко размещаются под любым углом.

В конце такого игрового комплекса постройте отсек, где зверек будет играть. Возьмите несколько 19 литровых бутылей и наполнить их мячиками для пинг — понга или пластиковыми крышками. Подходящим для наполнения является силикагелевый наполнитель для кошачьих туалетов. Он безопасен и не токсичен.

От того, насколько тщательно вы подойдете к проблеме создания игрового комплекса для питомца зависит то, как вы будете проводить день. Если любимцу понравится игрушка, вы сможете не беспокоиться о его местонахождении. Зверек не будет рыться в цветочных горшках и мусорном ведре, лазать под ванну или шкодить на балконе. Все это ему заменит самодельный туннель.

Запись Самодельные игрушки и туннели для хорька впервые появилась SeloMoe.