Самоедская собака (Самоед): описание и характеристика породы

Снежно-белая, с густейшей шубой, с плутоватыми черными глазами и обаятельной улыбчивой мордой собака называется странно — самоед.

Исключительной красоты псы не оставляют равнодушными никого.

 

 

История породы

Название для собаки странное, и многих интересует — почему так назвали лайку самоеда.

Не волнуйтесь, он не ест себя, ни при каких обстоятельствах.

Родина самоедов — север России. Однако поголовье их было практически полностью утрачено. Воссоздали породу не в России, а в Англии.

Сибирский самоед многие века был помощником и компаньоном для группы племен самодийской группы. В эту группу входят ненцы, чьи собаки (ненецкие лайки) считаются предками самоедов. Существует версия об одомашнивании полярного волка — самоед во многом похож на него.

Семейство
Семейство

Собака аборигенная; не исключено, что предки этих лаечек видели мамонтов.

Самоедская собака — да, лайка — нет. Не говорите этого слова при владельце собаки. Самоед, самоедская собака — вот правильные названия.

А с названием все просто. Ненцев, у которых и водились предки самоедских собак, раньше называли самоеды, самоедины, самоядь. Отсюда и собаку назвали самоедской.

Существует три версии возникновения породы.

  1. Порода создана заводчиками на основе ненецких лаек.
  2. Порода создавалась британским зоологом Э.К. Скоттом на основе аборигенных самоедов (практически исчезли). Скотт привез в Англию из экспедиции в самоедские племена коричневого кобеля; затем с Полярного Урала вывез кремовую суку и белого кобеля. В основном эти собаки и стали основой для породы западного самоеда.
  3. Английский капитан Дж. Уиггенс искал пути для торговли с Северными областями России. Оттуда и вывез симпатичных песиков. Версия не подтверждена документально.

До сих пор в сохранившихся оленеводческих хозяйствах, и в частной собственности ненцев ненецкие лайки трудятся по своему назначению. Они пасут оленей, оберегают детей, а по ночам согревают своим теплом усталых хозяев.

Неофициально различают три типа самоеда:

  • медвежий;
  • волчий;
  • лисий.

Описание и стандарт породы

Белый и пушистый — это сказано про самоеда. Эта улыбчивая, обаятельная собака знает о своей неотразимости и беззастенчиво ею пользуется.

Стандарт породы
Стандарт породы

Кроме знаменитой «улыбки самоеда» животные обладают незаурядной выносливостью, уверенностью в себе и силой.

Существует 7 (!) стандартов породы самоедских лаек. Свои стандарты приняты в следующих странах:

  • Новой Зеландии;
  • Австралии;
  • Канаде;
  • ЮАР;
  • Америке;
  • Англии;
  • Стандарт FCI.

Порода собак самоед по стандарту FCI должна обладать:

  1. Массивной клинообразной головой.
  2. Мочка носа черная; сезонно пигментация может ослабляться, но по краям всегда остается черной.
  3. Губы плотно прилегающие, черные; уголки приподняты, что формирует «самоедскую улыбку».
  4. Прикус полный, ножницеобразный, правильный.
  5. Глаза миндалевидные, слегка раскосые, посажены достаточно глубоко. Края век черные.
  6. Уши треугольные, немного закругленные, толстые. Широко разнесены и высоко поставлены.
  7. Длина корпуса немного превышает высоту в холке.
  8. Круп мускулистый, широкий, немного наклонен к крестцу.
  9. Хвост высоко посажен; в состоянии покоя может опускаться до скакательных суставов. В настороженном состоянии собака несет хвост закинутым вбок или на спину. Прекрасно и богато опушен.
  10. Псовина очень густая, плотная, «полярная». Остевой волос прямой, длинный, торчащий, подшерсток мягкий, плотный и короткий. На плечах и шее шерсть более длинная, образует «воротник» (больше он выражен у кобелей). На задних ногах от бедер длинная шерсть образует объемные штаны.
  11. Окрас: белоснежный, кремовый, белый с бисквитным.
  12. Высота в холке у кобелей 57 ±3 см, у сук 53 ±3 см.

Характеристика породы и особенности характера

Самоеда лучше содержать в частном доме со свободным выгулом. Собакам требуются серьезные физические нагрузки, движение, простор.

- Чуть, чуть испачкался...
— Чуть, чуть испачкался…

Самоеды привыкли жить в стае. Оставаться одним им безумно сложно. Поэтому не удивляйтесь и не вините питомца, если во время вашего отсутствия он закусил парой новых туфелек и разгрыз какой-нибудь гаджет. Он просто снимал стресс.

Инстинкт стайной жизни предполагает наличие вожака. Дело хозяина — стать им. Есть четкие собачьи законы:

  • вожак проходит первым (в дверь, например), затем заходит питомец;
  • сначала ест вожак стаи, потом собака;
  • подчинение вожаку — непреложное правило.

Не рекомендуются физические наказания. Питомец станет забитым или вовсе неуправляемым.

Самоед — хорошая «собака-звонок», но не слишком рассчитывайте, что она кинется загрызть вашего обидчика. Самоеды не агрессивны.

Зато они очень любопытны, и черная пуговка носа обязательно отметится везде, где начнется какое-то движение.

Щенки самоедов настоящие хулиганы. В этом виноваты их неуемная энергия и неиссякаемое любопытство. Этот период у собак длится не меньше двух лет.

Самоеды совсем не ангелы — это очень активные жизнерадостные собаки, которым все интересно. Для тихих многочасовых посиделок перед телевизором лучше выбрать другую породу.

Собака практически не пахнет псиной, это большой плюс. Большой минус — уход за шерстью.

Псовина считается гипоаллергенной. Но все же лучше проверить, будет ли для членов семьи аллергия на самоеда.

Уход и содержание

Самоедская собака неприхотлива в уходе. В квартире выделите ей место, где будет ее «лежбище», матрасик, игрушки. И учитывайте, что эту территорию она по праву будет считать своей. Вы там только гости.

В частном доме собака прекрасно будет чувствовать себя в утепленной будке. Никакие морозы ей не страшны. А вот жара самоедам не по вкусу, поэтому в самое жаркое время дня не выводите питомца на прогулку; лучше обеспечьте ему прохладное местечко.

Самоедам можно давать игрушки-пищалки — это не агрессивные собаки.

Важно! Щенкам самоеда для нормального роста необходимы кальций, витамины, микроэлементы. Иначе могут не встать ушки, начаться проблемы с суставами.

Посоветуйтесь с ветеринаром, какие препараты подойдут лучше.

Самым трудным в уходе за питомцем будет работа с шерстью. Жаль выбрасывать кучи роскошной целебной шерсти белых самоедов: придется научиться прясть и вязать.

А в целом уход за самоедом несложен, не отличается от общей схемы ухода.

Для здоровья питомца необходимо:

  1. Мыть собаку 1-2 раза в год. Плюс к этому в непогоду питомцу мыть лапы и пузик, чистой водой без шампуня.
  2. Уши самоедам проверять, конечно, надо (на предмет болезней и грязи), но на практике чистить ушки им приходится очень редко.
  3. Зубы можно чистить, а можно покупать косточки из жил — они неплохо справляются с ролью зубной щетки.
  4. Глаза ежедневно осматриваем и при надобности протираем специальным «собачьим» лосьоном для глаз.
  5. Раз в 3-4 недели стричь когти.

Полезно знать: шерсть самоеда считается самоочищающейся. То есть грязь на собаке высыхает и отваливается. Однако со временем шерсть на часто загрязняемых местах желтеет.

Многим самоедам в ненастную погоду (дождь, грязь) надевают комбинезоны и обувь.

Воспитание и дрессировка

Пес породы самоед обладает чувством собственного достоинства. В дрессировке вашим козырем будет похвала (для самоеда очень важно одобрение вожака). И, конечно, вкусняшки за правильно выполненную команду.

Водные процедуры
Водные процедуры

На бегу, между делом, не занимайтесь дрессировкой. Поставленную команду нужно «дожать»; пес ее должен выполнить. Если вам некогда, а питомец упрямится, вы бросите задание и забудете эпизод. Пес его запомнит. С каждым разом будет сложнее добиваться послушания. А эти обаятельные наглецы могут подгрести под себя управление всей семьей.

Не забывайте даже в мелочах, что вы вожак стаи. Собаки такое послабление «прочувствуют» мигом, и будут пытаться повысить свой статус — за счет членов семьи.

Не думайте, что в этой белоснежной новогодней упаковке с обаятельной улыбкой и хитрыми глазами подарок от Деда Мороза. У собак есть зубы, они умеют ими пользоваться.

Не стоит разрешать собаке валяться на хозяйских кроватях и диванах, это не принесет пользу семье. Кучи шерсти, которую придется чистить, понижение статуса всех, кто на этих диванах имеет право сидеть.

Воспитывать самоедов сложно и еще по одной причине. Обаяние собак зашкаливает. И видя, как белоснежная лохматая прелесть с упоением догрызает пульт от телевизора, ловишь себя на мысли «да черт с ним, с пультом… новый купим». Возьмите себя в руки и принимайтесь за воспитание. Никто не обещал, что воспитывать будет легко.

Сколько лет живет самоед?

Самоедский шпиц обладает крепким здоровьем. Средний срок жизни белых красавцев составляет от 12 до 15 лет. Однако это далеко не предел; известны случаи, когда самоеды жили до 18 лет.

Есть нюанс — здоровье крепкое, но иммунитет к вирусным заболеваниям слабый. Поэтому прививки необходимо проводить вовремя.

Сколько стоит и как выбрать щенка?

В выборе щенка самоеда есть некоторые нюансы.

  1. Глаза должны быть карие (не голубые «младенческие»).
  2. Черная мочка носа, черные губы и их обводка.
  3. Уши встают к 3-4 месяцам, но нужно прощупать ушки, проверить — не сломан ли хрящ.
  4. Голова должна быть крупной.
  5. Если брать собаку шоу-класса, то лучше после 1,5-2 месяцев. Тогда уже видно, как будет двигаться пес.
  6. Прощупать хвостик, нет ли повреждений. Здоровый хвост, если вы поднимете его и прижмете к спине, свободно ляжет вдоль спинки. Не сможете — есть риск, что хвост не встанет.
Малыши
Малыши

Характер, шерстистость щенка — смотрим на родителей. Это передается генетически.

Цена на этот расчудесный белоснежный, теплый комочек не слишком высока. Щенки пет-класса будут стоить от 10 до 25 тыс. рублей. Щенки, которые могут участвовать в размножении, конечно, дороже. Стоить они могут от 25 до 70 тысяч рублей.

Цена зависит от титулованности родителей и места их происхождения (щенки от заграничных родителей обычно дороже). Щенки всех классов (от пет до шоу) снабжаются ветеринарным паспортом и щенячьей метрикой. Обязательно поглядите на родителей — наследственность у этих собак хорошо выражена.

Заключение

На прогулках с самоедом хозяева всегда будут в тени великолепия этого пса. Однако вопросами хозяев забрасывать будут: «что за порода?», «где купить?», «сколько стоит?».

И конечно, вас и питомца захлестнет море восторга и восхищения. Не так уж часто на наших улицах встречается такое нарядное чудо.

Источник: Самоедская собака (Самоед): описание и характеристика породы