Самые добрые кошки

Кошки одни из самых любимых домашних питомцев. Решаясь завести ее, люди хотят увидеть в ней настоящего пушистого друга, готового на проявление любви и ласки. Однако, будущим заводчикам достаточно тяжело выбрать себе котенка в огромном количестве существующих пород. Среди них есть и агрессивные представители, и самые милые и ласковые. Вот о тех породах, которые легко находят общий язык с детьми, другими животными и пойдет речь. Самые добрые кошки во всем мире, которые готовы быть Вам настоящими верными друзьями.

Принять решение в пользу той или иной породы поможет Вам эта статья. Помимо характеристик, мы взяли во внимание и работу селекционеров, которые постоянно исключают из программы разведения агрессивных представителей. И так, топ наиболее милых пород, которые по-настоящему станут верным другом.

Бурманская кошка

Притягивает взгляд свой атласной шерстью и раскосыми глазами. Экзотическая красавица относится к самым ласковым и миролюбивым созданиям.

Для бурманских представителей характерно крепкое мускулистое телосложение с идеальными пропорциями. Их янтарно-медовый взгляд просто завораживает. Шелковистая шерсть переливается в лучах солнца.

Средний вес 5-6 кг. Рост в холке 22-25 см, длина туловища 50-55 см. Классическим вариантом окраса считается шампань, соболиный, платина и голубой.

Они достаточно игривы, нежны и активны. Представители породы отлично ладят как с хозяином, так и с иными домашними животными. Им совершенно несвойственны агрессивность, злопамятность и обидчивость. К тому же они достаточно умные. Легко поддаются дрессировке и подстраиваются под правила семьи.

Бурманская кошка

Абиссинская кошка

Родина этих красавцев Эфиопия. Королевский экстерьер, любящее сердце, хищная грация, но при этом отсутствуют королевские замашки. Они сильно ориентированы на хозяина. Любят проводить с ним время. Прекрасно уживается с иными домочадцами, даже с собаками. Они ни когда не позволят себе обидеть или огорчить хозяина.

К стандартным расцветка породы относят: голубую, соррель (медно-красную с коричневатым оттенком), фавн (розовая с сочетанием бежевого) и дикую. Высота в холке 28-32 см. Средний вес около 7 кг. Подробное описание породы характер у уход читайте в полной статье.

Интеллигентность, природный ум, игривость, жизнерадостность, любознательность вот те немногие характеристики, отличающие эту породу.

Абиссинская

Сиамская кошка

Грациозный голубоглазый друг, отличающийся интеллигентностью, общительностью и разговорчивостью. Они имеют небольшой размер туловища с хорошо развитыми мускулистыми плечами и бедрами, но при этом у них не отнимешь гибкости.

Породу отличают миндалевидные глазки с ярко-голубым оттенком. Короткошерстные представители имеют концевую поинтовую окраску с темными отметинами на ушах, лапах, мордочке и хвосте.

Средний вес взрослой особи около 3,5-4 кг. Они с легкостью поддаются дрессировке. Средняя продолжительность жизни 15 лет. Память у данной породы отличная, поэтому злые и добрые действия по отношению к себе они помнят достаточно долго.

Обижать их понапрасну не стоит.

Сиамская

Персидская кошка

Курносая, как будто припудренная мордочка, удивленные или слегка грустные большие глазки, длинная шерсть это и есть основные особенности персов. Они настоящие домоседы со спокойным и уравновешенным характером. Взрослые особи отдают предпочтение отдыху на коленях заводчика, чем активным играм.

Они очень послушные и легко обучаемые. Отличаются своей ненавязчивостью. Для привлечения внимания к своей персоне предпочитают сесть перед хозяином и долго смотреть на него. Не склонны к агрессии и конфликтам, даже с теми, кто им не по душе.

Стандартные окрасы: черный, белый, голубой, кремовый, дымчатый и иные двух- и трехцветные комбинации. Шерсть шелковистая и может достигать длины до 12 см. средний вес взрослой особи 4-5 кг. Продолжительность жизни от 15 до 20 лет.

Представители данной породы не переносят длительного одиночества.

Перс

Мейн-кун

Внушительный размер, строгий взгляд, огромный лисий хвост все это о них. Эффектных особей предпочитают за их добродушие, ласку и игривость.

Разлука на день или два с хозяином переносится ими достаточно болезненно. Они относятся к полноправным членам семьи. Долго остаются котятами. Даже взрослые особи предпочитают постоянно играть и резвиться. Легко ладят с детьми. Они практически не мяукают, но издают звуки, напоминающие Ма или Мра .

Шерсть у них пушистая и очень густая. Чаще встречается однотонный окрас или мраморный, черепаховый, тигровый оттенок и триколор. Средний вес 9-12 кг.

Живут в среднем от 12 до 16 лет.

Мейн-кун

Сфинкс

Сколько всего есть в мире сфинксов, пока никто не считал. Но голых пород выделяют только 3: петербургский, донской и канадский сфинкс. Средний вес составляет 3,5-6 кг. Признаки шерсти могут проявляться в виде минимального пушка. На ощупь кожа горячая и приятная.

Славятся своими складочками на теле. Они обязательно расположены на лбу, шее и конечностях. Окрас допускается любой и в любой комбинации.

Они очень любвеобильны и преданы. По интеллекту схожи с трехгодовалым малышом. Они проявляют все признаки здравомыслия и хорошо уживаются с иными домочадцами.

Сфинксы очень гордые представители. Поэтому, они не выманивают лакомства у хозяев, но предпочитают стянуть их втихаря. Живут в среднем 13-15 лет. Кожа у них очень плотная.

В общем, если Вы хотите иметь горячее любящее сердце, то отдайте предпочтение данной породе.

Бомбейская кошка

Мини пантера, которая привлекает заводчиков своим экстерьером. Черная, блестящая шерсть, плотно прилегающая и переливающаяся на свету это стандартный вариант окраса. Средний вес от 3 до 6 кг. Высота в холке 25-30 см.

Они отлично ладят со всеми членами семьи. Плохо переносят одиночество, но зато чутко чувствуют настроение хозяина. Они постоянно требуют внимания к своей персоне. Умны, игривы, но при этом уравновешены.

Умеют быстро адаптироваться к обстановке и не конфликтны, при этом старается полностью соответствовать своему хозяину.

Бомбейская

Бирманская кошка

Родиной считаются берега Иравади. В дома, где находится данная кошка, нет места отрицательным эмоциям, там царит добро.

Имеет гармоничное телосложение. Тело массивное с большими крупными лапами. Вес взрослой особи 5-6 кг. Длина шерстяного покрова средняя или длинная, но обязательно шелковистая, волнистая.

Выделяют 4 вида окраса: блю-пойнт, сил-пойнт, шоколадные и с лиловыми вкраплениями. Но, при этом цвет шерсти на животе всегда бледнее, чем на спине и лапах. Однако, новорожденные котята имеют чисто белый окрас и только в 3 года у них полностью формируется цвет шубки.

Они не переносят громких звуков и суеты, но при этом имеют хорошие и сдержанные манеры. В порыве гнева она просто разворачивается и прячется куда-нибудь, как будто растворяется в квартире. Однако, они не злопамятны.

Прыгать и безобразничать не в их характере, но если в доме конфликт, они первыми придут его урегулировать.

Бирманская

Саванна кошка

Грациозная красавица, ценящая уют и тепло. По внешним признакам напоминает маленького леопарда, но славится ласковым и свободолюбивым характером.

Имеет удлиненное мускулистое тело. На ушах очаровательные длинные кисточки. Шерсть короткая и гладкая, но покрыта пятнами различного окраса, размера и формы. Наиболее популярен леопардовый , шоколадный, бурый, серебристый и золотой окрас.

Живут почти до 20 лет. Они не агрессивны, но могут выражать свое недовольство, громко рыча или шипя. Имеют пожизненную привязанность к одному хозяину. Они ласковы, но независимы, да к тому же достаточно умные.

Однако, если есть маленькие дети, то не стоит заводить эту породу. Во время игры они могут случайно поцарапать малыша.

Саванна

Британская длинношерстная

Длинная лоснящаяся шерсть и выразительные пухлые щеки это отличительные особенности британцев. Из-за своего добродушного нрава прекрасно уживаются с хозяевами.

Имеют средние или крупные размеры. Тело мускулистое и коренастое. Шерсть длинная с густым подшерстком. Наличие воротника и штанов является обязательным. Шерстяной покров может быть любого окраса. Живут в среднем 10-15 лет.

Характер у них очень покладистый. Неприхотливая порода, но слегка своенравная. К примеру, если лоток стоит не в том месте, то питомец может сходить в туалет в понравившееся местечко.

Котята игривые, но повзрослевшая кошка отличается своей невозмутимостью. Хорошо ладят с детьми. Они могут спать до 20 часов. В остальные часы предпочитают играть.

Они отличные охотники.

Британская длинношерстная

Сомалийская кошка

Кошка-лисица имеет длинную шерсть. Телосложение крупное и изящное с крупной мускулатурой и гибким скелетом. Средний вес от 4 до 6 кг. Высота в холке 22-30 см.

Стандартная внешность это яркий окрас и длинный, пушистый ворс. Шерсть достаточно мягкая и тонкая с густым подшерстком. Хвост у данной породы придает им сходство с лисами или белками. Стандартными расцветками считаются: дикий, красный, косуля и голубой.

Питомцы любознательны и добродушны. С легкостью могут запрыгнуть на самое высокое место в доме или спрятаться в укромном месте. Очень подвижные животные. Легко идут на контакт, умные, сообразительные, ласковые, но способные дать отпор при излишней навязчивости.

Плохо переживают одиночество и ревниво относятся к другим питомцам.

Сомалийская

Мэнская кошка

Они уникальны своим внешним видом: округлость очертаний и не свойственная кошкам походка, больше придают им схожести с кроликом. Если не брать в расчет отсутствие хвоста, то они чем-то похожи на британцев короткошерстных.

Отличительной чертой породы является колоссальное различие между кошкой и котом. Самцы среднего размера с сильным и крепким телом, а самки маленькие и изящные. Окрас может быть любой. Шерсть короткая с густым подшерстком. Вес кошек около 4 кг, котов свыше 5 кг.

Они отличные охотники и рыболовы. Подвижные, выносливые, неприхотливые, легко приспосабливаются к новым условиям жизни. Это преданные, нежные, любознательные, умные, дружелюбные и уравновешенные питомцы.

Прекрасно ладят с детьми.

Мэнская

Азиатская табби

Им присущи красота и аристократизм. Имеют большие размеры и немалый вес до 8 кг и более. Шерсть короткая, различного окраса. Бывают пятнистыми, мраморными, тигровыми и тиккированными. Телосложение выносливое с красиво играющими мышцами во время ходьбы.

Дружелюбие, интеллект, коммуникабельность, компанейское отношение это реальное описание настоящего миротворца табби. Они очень привязаны ко всем членам семьи. Любят играть и предпочитают ласку. В то же время они не знают робости и могут постоять за себя. Все о породе Табби.

Хорошо переносят недлительное одиночество. Легко поддаются дрессировке, особенно котята.

Азиатская кошка

Сингапурская кошка

Миниатюрная порода. Встречаются достаточно редко и имеют небольшую численность. Отличаются стройностью и изяществом. У них крепкий костяк, коренастое тело с развитой мускулатурой. Средний вес от 2 до 3 кг. Большие желтые раскосые или зеленые глаза. Шерсть тонкая и блестящая, не имеют подшерстка. Основной оттенок шерсти светлый (слоновой кости), но каждый волосок обязательно имеет темный конец. Допускается темная полоска по хребту и коричневый кончик хвоста.

Они очень активны, игривы и имеют непоседливый характер. Они прекрасно играют с детьми и терпят все их шалости. Агрессия не свойственная данной породе.

Они ласковы и покладисты. Легко поддаются дрессировке. Ненавязчивы, но любопытны.

Сингапурская

Американский керл

Основным отличием от других представителей кошачьего мира считаются завернутые наружу ушки. Именно они придают радостный, но слегка настороженный вид любимцам. Шерстяной покров мягкий и шелковистый с минимальным подшерстком. Может быть как коротким, так и длинным. Взрослые питомцы имеет средний размер, и весят от 3 до 5 кг.

Новорожденные котята рождаются с прямыми ушками и только к 4 месяцам они окончательно формируются. Окрас разнообразный (биколор, однотонный).

Это любопытный, верный, эксцентричный, любящий друг. Они обожают детей и сильно привязаны к заводчику. Прекрасно уживаются с другими животными.

Уравновешены и интеллигентны, с уважением относятся к чужой территории.

Американский керл

Бенгальская кошка

Бенгалы это невероятно красивые, умные, разговорчивые и активные питомцы. По повадкам имеют схожесть с собачками. Они очень преданы и готовы следовать за хозяином везде.

Шерсть короткая. Допускается 2 расцветки: пятнистый и мраморный. Окрас шерсти может быть: соррель, леопардовый, мраморный, снежный барс. Размеры взрослой особи крупные, вес достигает 8 кг. Обожают мурлыкать и ведет активнейший образ жизни. Грациозны, пластичны и несмотря на свой дикий экстерьер, они абсолютно не агрессивны.

Они до безумства любят играть с водой.

Бенгальская

Кошка Рэгдолл

Красивая крупная порода с шикарной густой шерстью, которая беззаветно предана заводчику. Спокойна, дружелюбна, деликатна, игрива, неконфликтна и любвеобильна ко всем проживающим. В то же время они очень ранимые существа и могут впадать в депрессию.

Первое, что привлекает внимание это ярко-голубые и умные глаза. Средний вес от 5 до 8 кг. Длина шерстяного покрова средняя с не густым подшерстком. Встречаются 3 типов окраса: биколор, перчаточный и сиамский. Комбинация оттенков цветовой гаммы может быть различна.

Они с легкостью приспосабливаются к любым условиям проживания. Они практически не проявляют агрессию по отношению к другим домочадцам.

К человеку проявляют одновременно верность собаки и независимость кошки. Легко поддаются обучению.

Рэгдолл

Русская голубая

Милое животное, которое выделяется своим серо-голубым окрасом. Шерсть короткая с плюшевой структурой. В идеале должна иметь равномерный голубой оттенок среднего тона с легким серебристым типпингом. Капризы, своеволие и вредительство все это чуждо данной породе. Идеально подходят семьям с детьми. Любят умеренные ласки, считаются заядлыми охотниками. Интеллектуальность, открытость и любознательность их характеристики.

Имеют аккуратное телосложение среднего размера. Изящна, стройна и грациозна. Средний вес до 5 кг.

Это чистоплотная аристократка с истинно английским характером.

Русская голубая

Экзотическая короткошерстная кошка

Милое создание с большими круглыми глазами, маленькими ушками, плоской мордочкой и коротким носиком вызывает умиление у всех людей. Шерсть плюшевая, мягкая и короткая с густым подшерстком. Встречается различных окрасов. Средний вес 4-6 кг.

Игривая, любопытная, активная, беспечная, дружелюбная, но при этом самодостаточная и независимая. Спокойно переносит одиночество. Легко уживается с другими животными. Ласковый друг отлично подходит для семьи с детьми.

Это спокойный, миролюбивый, умный плюшевый медвежонок .

Экзотическая

Подводя итоги, можно сказать, что мы описали для Вас только несколько наиболее популярных пород из всего разнообразия кошачьего мира. Самые добрые кошки это те, которые милы Вашему сердцу. Ведь каждый питомец становится поход со временем на своего заводчика.