Сейчас чихну: 6 запахов, которые терпеть не может ваша кошка

Кошки – чистоплотные животные, которые большую часть времени проводят за умыванием. Так же скрупулезно они относятся и к посторонним запахам – они никогда не приблизятся к объекту, который будет пахнуть отталкивающе. Список вещей, которые отличаются специфическим ароматом, достаточно большой.

Кошка чихает

Туалетная вода

Природа наградила котов отличным обонянием – оно в 14 раз острее, чем у людей, но все же немного уступает собачьему обонянию. На носу у домашнего животного около 70 миллионов клеток, которые позволяют ему находить еду и партнера, слышать приближение врага, ориентироваться в пространстве.

Многих хозяев удивляет реакция питомцев на туалетную воду – на приятный запах животные реагируют непредсказуемо, стараются уйти как можно дальше от человека, пахнущего парфюмом. Любителям грациозных кошек стоит аккуратно подходить к выбору туалетной воды.

  1. Резкие ароматы на спиртовой основе отталкивают кошек, они стараются спрятаться как можно дальше от пахнущего спиртом человека. Дешевая ароматическая композиция со слишком навязчивыми нотками не придется по вкусу мурлыке, стараться приблизиться к животному в таком случае не стоит.
  2. Мягкие и ненавязчивые ароматы могут не смутить домашнего кота – он не будет обращать внимание на хозяев, если в туалетной воде не сильно заметны нотки спирта.
  3. От духов на цитрусовой основе кошки начинают чихать, так как фрукты такого вида приносят им дискомфорт.

Исключение составляют масляные духи – запахи на основе мускуса, амбры привлекают кошек, они начинают активно ластиться к хозяйке.

Использовать парфюмерию для того, чтобы отпугнуть животных от определенного места, не стоит: это не самое эффективное средство. Далеко не каждый питомец будет реагировать отрицательно на ароматическую композицию.

Цитрусовые

Аромат цитрусовых для представителей семейства кошачьих считается настоящим кошмаром: они начинают сильно чихать и стараются убежать от раздражителя как можно дальше. Причем касается это не всех фруктов: на запах апельсинов или мандаринов многие реагируют вполне спокойно.

Резкий и ощутимый запах лимона не любят все кошки: он заставляет их уйти как можно дальше от источника. Именно поэтому шкурки лайма, лимона или грейпфрута хозяева используют для того, чтобы отвадить питомца от определенного места. Если животное решило сделать туалет в любом месте квартиры, туда рекомендуется положить свежую цедру цитрусовых. Котик в том месте точно не покажет свой любопытный нос.

Алкоголь

Запах спирта не переносят многие кошки – он достаточно резкий и сильно воздействует на рецепторы животного. Коты не переносят запах алкоголя, поэтому многие хозяева используют водку в качестве отпугивателя от определенного места в доме, которое облюбовал любимец для своих дел.

Если хозяин выпил, не стоит проявлять к коту сильно много любви, если он этого не хочет. Запах алкоголя может заставить питомца вести себя неадекватно: проявлять агрессию или испытывать сильный стресс. Такая непредсказуемая реакция характерна не для всех кошек, однако стоит следить за индивидуальными нравами конкретного животного.

Эфирные масла (лаванда, лимонник, розмарин)

Использовать эфирные масла в доме, где живет кошка, стоит очень аккуратно – это может привести к негативным последствиям. Такие вещества эффективно отталкивают животных от определенных мест: если не хотите, чтобы любимец заходил в комнату, стоит устроить ароматерапию с лавандовым маслом.

Кошки не переносят запах лаванды и в живом виде, и в засушенном. Многие дачники успешно пользуются этой хитростью: чтобы коты не вытаптывали урожай и не гуляли по участку, рекомендуется высадить несколько кустов этого растения в качестве защиты.

Масла лимонника и розмарина также можно использовать в качестве отпугивателя от излюбленных питомцем мест. Их резкий запах не нравится животным, наведываться в то место и шкодничать уже не получится.

Если нет цели отпугнуть кота, то помещения после использования ароматических масел лучше проветрить, иначе животное будет чувствовать сильный дискомфорт.

Уксусная кислота

Уксусная кислота – очень сильный раздражитель, который многие кошки стараются обходить, так как он негативно действует на слизистую оболочку. Разведенный уксус позволяет справляться с запахом кошачьих меток, а также помогает вымыть лоток. Но с концентрацией нужно быть предельно осторожными: так как у котов обоняние сильнее, они могут слышать запах, который не могут «поймать» человеческие носы.

Вымывать туалет кошки стоит слабым раствором, чтобы она инстинктивно не начала искать другое место. А вот для борьбы с метками уксус хорошо подходит: он отлично отпугивает животных.

Лук и чеснок

Лук – овощ, аромат которого кошки переносят так же тяжело, как и люди. Он им тоже раздражает слизистую оболочку, вызывает сильный дискомфорт, заставляет уйти как можно дальше от источника запаха. Хозяевам стоит следить и за тем, чтобы животное случайно не съело сырой лук: могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Чтобы питомец перестал справлять нужду в конкретном месте, можно использовать половинку лука. Мякотью овоща натирают участок или поливают его луковым соком: в это место кошка больше не придет.

Чеснок тоже заставляет мурлык нервничать: у него достаточно резкий и неприятный запах. Многие хозяева замечали, как стремительно животное уходит из кухни, где есть такой аромат, и как они с отвращением реагируют на пахнущие чесноком руки. Чтобы кот перестал метить, участок можно протереть зубчиком чеснока.

Кошки не переносят перечисленные выше запахи – они начинают чихать, морщить носики, а также и инстинктивно искать, где можно спрятаться. Ароматы можно успешно использовать для того, чтобы отпугнуть питомца от определенного места – неприятные ощущения отучат их пакостничать.

Запись Сейчас чихну: 6 запахов, которые терпеть не может ваша кошка впервые появилась Домострой.