Серенгети описание и особенности породы

Порода Серенгети довольно редкая, потому что появилась не так давно. В России приобрести такого котенка практически не реально. Уникальность этих кошек во внешности – копия дикого хищного животного сервала, но в уменьшенном варианте. Но это не все что привлекает внимание. Это дружелюбные, игривые и жизнерадостные создания, способные внести позитив в любой дом.

Описание и особенности

Кошки Серенгети визуально напоминают сервала – такие же мускулистые, грациозные и дико красивые. В каждом движении прослеживается изысканность, что обусловлено длинными конечностями, точеной шеей. Сразу бросаются в глаза масштабные уши, торчащие на макушке. Из-за этого кажется, что животное постоянно настороже.

Красивая кошка серенгети
Любит поиграть

Мех у них мягкий и шелковистый, преимущественно пятнистого окраса. Размер кошек тоже впечатляет – взрослые коты, набирают до 10 кг (иногда значительно больше). Порода особенная не только по внешнему описанию, но и по манере поведения и темпераменту. Кошки отличаются повышенной самоуверенностью и невозмутимостью, развитым интеллектом. Все это сочетается с нежностью, лаской по отношению к хозяину и членам его семьи.

Только не всем подойдут Серенгети для содержания в доме. Все дело в их излишней «разговорчивости», любознательности, сверхподвижности и настырности. Им требуется много внимания, иначе они назойливо будут его выпрашивать.

Редкая кошка
Серенгети очень энергичные кошки

Зато они не конфликтуют в соседстве с другими питомцами. Однако всегда будут стремиться занять позицию лидера. На фоне этого часто случаются стычки, особенно с собаками.

История возникновения

Ближайшим родственником домашних кошек Серенгети является африканский хищник сервал. Это смесь рыси и каракала, но больше напоминает гепарда. На родине их приручают и содержат в подворьях, но с соблюдением техники безопасности.

Пятнистый сервал
Сервал

Заводчики не утрачивают надежды в перспективе создать кошку небольшого размера, идентичную сервалу, но с покладистым нравом. Были предприняты попытки скрестить диких представителей с домашними. В итоге появилась порода Саванна. Продолжение не последовало, поскольку с их разведением возникает множество проблем. Первые мужские особи в большинстве своем бесплодны. Также, при отсутствии вливания крови диких сервалов, кошки со временем утрачивают исходные характеристики.

Саванна
Кошка Саванна, полученная при скрещивании Сервала и домашней кошки

Иным путем пошла американка Карен Саузман. Она предприняла попытку скрестить породистых домашних кошек, похожих внешне на сервала. Предпочтение было отдано бенгалам и породе восточная короткошерстная. От первых планировалось взять крупные габариты, насыщенный окрас, от вторых – стройность ног, большие уши и утонченность в повадках. И те, и другие с выраженной пятнистостью, что также пригодилось. Потом были задействованы другие породы: абиссинская, мейн-кун.

На заметку! Первые Серенгети родились в 1994 году. Породу назвали так в честь заповедника в Танзании, где обитают сервалы и много другой дичи.

Порода Серенгети еще молодая, эксперименты над ней не прекращаются. Официального статуса пока не получила, но признана ассоциацией TICA. В выставочных смотрах участвовать не может, потому что разведением кошек занимается ограниченное количество питомников (требуется не меньше 50).

Стандарт породы

Как по стандарту должны выглядеть Серенгети:

Голова В виде вытянутого клина, плавно расширяющаяся от носа к ушам. Скулы и вибрисы не выделяются. Подбородок хорошо развитый.
Уши Это «визитная карточка» Серенгети. Они большие – по высоте соответствуют длине мордочки. Высоко посажены на небольшом расстоянии между собой. Широкие и заглубленные раковины у основания, постепенно сужаются и образуют на кончиках округления.
Нос Ровный, одинаковой ширины на всем протяжении с черным «пятачком».
Шея Удлиненная, достаточно толстая. Ее диаметр возрастает от черепа к телу.
Глаза Небольшие и округлые, но не выпуклые. Находятся довольно далеко друг от друга. Предпочтителен золотисто-зеленый и темно-коричневый оттенки радужки.
Тело Гармонично сложенное, мускулистое, крепкое. Ровная линия спины. Самцы значительно крупнее самок.
Конечности Длинные, стройные, сильные. Подушки лап овальные.
Хвост Может быть разной длины, но предпочтительней, чтобы доставал до плеча. У основания он шире, сужается к кончику. Должен заканчиваться черной окантовкой.
Шерсть Короткая, плотная, мягкая и шелковистая на ощупь. Подшерсток полностью отсутствует. Остевые волоски ярко выражены.
Большие уши
Лопоухость придет кошкам Серенгети настороженный вид

Окрас кошек Серенгети

Стандартом допускается несколько вариантов окраса шерстяного покрова Серенгети. Наиболее распространенные:

  • пятнистый табби;
  • черный;
  • коричневый;
  • серебристо-серый.

Пятна на корпусе должны быть округлыми или слегка вытянутыми по горизонтали, а хвост – в полоску. На шерстистой стороне ушных раковин должен присутствовать специфический узор, как на подушечках человеческих пальцев.

Серебристый окрас
Окрас серебристо-серый

Характер кошек Серенгети

В отличие от своих диких «близнецов» сервалов, Серенгети дружественные и открытые к общению натуры. Быстро привязываются к хозяину, следуют за ним по дому неотступно. Если обделять кошку вниманием, она настойчиво будет его выпрашивать, стараясь всячески дать о себе знать: трется, укладывается на клавиатуру, мостится на ногах и прибегает к другим уловкам.

Серенгети не переносят длительного пребывания в одиночестве. Им чуждо грубое обращение. Если с ними плохо обращаться, вырастает агрессивный и озлобленный зверек.

Серенгети от рождения интеллектуалы, что наряду с их упрямством доставляет немало хлопот. Если они что-то задумали сделать, никакие запреты не остановят – найдут способ поступить по-своему. Их нельзя слишком баловать, поскольку в этом плане кошки ненасытны и начинают наглеть.

Кошка среднего размера
Серенгети чрезвычайно любознательные и подвижные, легко поддаются дрессировке

Они лидеры по натуре, поэтому уживаются с другими домашними питомцами только при условии признания ими в своем лице полководца. Отстаивать первенство будут отчаянно, пока не добьются желаемого. Бесстрашны, не спасуют даже перед крупной собакой. Готовы первыми вступить в схватку, когда хозяину грозит опасность.

Не могут долго находится в спокойствии, постоянно находят себе активные занятия. Их игривость и задорность на руку детям. С таким питомцем никогда не заскучаешь. Любой предмет для них превращается в игрушку.

пятнистая кошка
Любимая кошка

В доме должны присутствовать специальные конструкции для кошек, по которым можно лазать и прыгать

Пороки внешности

Над этой породой до сих пор не прекращается работа, в связи с чем стандарты пока официально не признаны международными ассоциациями любителей животных. Но, к дефектам породы относят следующее:

  • двухцветные пятна нечетких очертаний;
  • пятнистые включения, трансформирующиеся в полоски на боках;
  • приземистость;
  • малый вес;
  • недостаточно длинные конечности.

Допустимо наличие в области груди и паха светлого включения. А вот белоснежные «штанишки», отсутствие черного кончика на хвосте и белесые пятнышки на корпусе служат причиной дисквалификации. Также не приветствуются синие глаза.

Склонность к заболеваниям

Как и другие усатые питомцы Серенгети могут периодически болеть. На это влияет ряд факторов: питание, уход, условия содержания, своевременность вакцинации. Но в целом порода отличается хорошим иммунитетом.

Серенгети предрасположены к наследственным нарушениям в мочеполовой системе. Симптомами выступают:

  • трудности с мочеиспусканием;
  • кровяные выделения в моче;
  • справление нужды мимо лотка.

В данной ситуации надо обратиться к ветеринару, самолечение неприемлемо.

Как узнать что кот болеет
Признаки заболевания кошки

Уход и содержание

В силу активности Серенгети, им будет лучше в просторном коттедже, с большой придомовой территорией. Там им будет вольготно бегать, а также охотится на мелкую живность (птиц, грызунов). Но и в квартирах они прекрасно приживаются. Отпуская их на улицу одних можно не беспокоиться, они не убегут безвозвратно.

Кот сидит на ветке
Серенгети любят передвигаться по ветвям и вести охоту на птах

Если с детства приучать котенка к поводку, то в дальнейшем кошка не будет противиться ему на прогулках с хозяином.

Серенгети непривередливы в уходе. Стандартные процедуры:

  • Регулярный осмотр глаз и ушных раковин на выявление выделений. Удаляют их смоченным в теплой воде тампоном.
  • Вычесывание шерсти 1 раз в 2 недели. Из-за ее густоты и короткости, колтуны не образуются. Зато подобная процедура послужит массажем для кожи. Для этого пользуются резиновой щеткой.
  • Купание, при необходимости. Кошки сами способны поддерживать себя в чистоте, поэтому ванные процедуры нужны только при сильном загрязнении.
  • Чистка зубов требуется, если питомца кормят мягкой пищей. Это часто провоцирует формирование зубного камня. Для этого покупают в зоомагазине специальные игрушки и лакомства.

Чтобы питомец не царапал мебель, желательно установить когтеточку. Тогда кошка сама будет стачивать когти. Для их подрезки используют специальный инструмент.

Обрезают когти аккуратно, чтобы не травмировать животное

Серенгети фото
На кровати

Питание

Серенгети можно кормить как натуральной едой, так и промышленными кошачьими кормами (сухими, консервированными). Главное выбрать что-то одно. Во втором случае предпочтение отдают кормам премиум-класса, содержащие в составе все полезные вещества для полноценного развития животного.

Свежий корм
Полная миска

Профессиональные кормовые составы гарантируют питомцу полноценное и сбалансированное питание

Если в приоритете натур-продукты, то меню составляют с участием диетолога-ветеринара. Пища должна быть качественной, свежей и приготовленной отдельно. Большая часть рациона должна включать мясо (телятина, говядина, курица, индейка). Кроме этого рекомендуются следующие продукты:

  • свежие овощи;
  • куриные яйца;
  • крупяные каши;
  • кисломолочная продукция.

Дополнительно включают витаминно-минеральные вещества, продающиеся отдельно.

Полностью исключают из списка соль, сладкое, специи. Также недопустимы жареные блюда и копчености, сдоба, костистая рыба.

Серенгети не расположены к перееданию. Так что в миске можно оставлять корм, питомец лишнего не съест.

Взрослых представителей достаточно кормить дважды в сути. Малышей до полугода и беременных кормят до 4-5 раз.

Здоровые кошки
С котенком

Разведение

Половой зрелости кошки достигают к году. Даже при наступлении течки у самки раньше, лучше подождать пока стабилизируется гормональный фон. Заводчики советуют прибегать к вязке не чаще 2 раз в 3 года. После родов животному требуется около 10-11 месяцев для полного восстановления. При частых родах организм кошки истощается, что чревато сокращением срока жизни.

Партнера выбирать лучше в профессиональных питомниках (в Америке или Великобритании). Хорошо, если кот уже развязан.

Перед столь знаменательным событием обоих животных показывают ветеринару, чтобы исключить какие-либо заболевания. Спаривание предпочтительней производить на территории «жениха». Кошку привозят к нему и оставляют на несколько дней (максимум 6-7).

Маленький кот
Вроде что то заметил

Цена

Поскольку порода Серенгети редкая и в России не разводится, то цена на котят высокая. В питомнике купить малыша можно за 1000-2000 долларов.

На заметку! Пытаясь сэкономить, многие приобретают Серенгети по случайным объявлениям. В итоге получают не чистокровного представителя, а помесь. Поэтому так важно наличие соответствующих документов.

Котята серенгети
Все синеглазые

Выбор котёнка

Из-за отсутствия фиксированного стандарта на породу Серенгети, часто возникают проблемы с выбором котенка. Многие ориентируются только по фото. Чтобы не ошибиться, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалу.

В пятнах
Красавец кот

Стандартно ориентируются по следующим признакам у животного:

  • крепкое здоровье;
  • чистые глаза и нос;
  • без патологий конечностей, позвоночного столба и хвоста;
  • упитанность, активность, общительность.

У приобретаемого малыша должны быть сделаны плановые прививки. У котят, покупаемых в заграничных питомниках, присутствуют чипы (это прописывается в паспорте).

 Интересные факты

О Серенгети можно много рассказать интересного. Вот несколько занимательных фактов:

  • Эти кошки далеко не безмолвные создания, постоянно издают разные звуки (рычание, тявканье, мурлыкание, шипение, цоканье). Поэтому их часто называют «болтунами». Так они разговаривают с окружающими. Порой это сильно утомляет.
  • Серенгети беззаветно преданы одному человеку – хозяину. Это качество сродни собачьей верности. В случае грозящей опасности, готовы без промедления кинуться на защиту. Только перед этим они издают громкий воинствующий клич.
  • Эти кошки очень прыгучие, способны преодолевать высоту в 2 и более метра. Так что лучше держать шкафы закрытыми, иначе они обязательно проникнут туда и наведут беспорядок.
Гулять с котом
Излишняя «болтливость» — характерная черта

Плюсы и минусы породы Серенгети

Положительные и отрицательные стороны породы Серенгети представлены в таблице:

+
·         привлекательная внешность;

·         неприхотливость в уходе и условиях содержания;

·         отменное здоровье;

·         дружелюбный нрав;

·         невозмутимость и уверенность – основные черты характера;

·         сильно привязываются к дому.

 

·         слишком большие для содержания в маленьких квартирах;

·         порода не имеет зарегистрированного статуса;

·         чрезмерно активные, любознательные, порой назойливые;

·         утомляют «болтливостью»;

·         дорого стоят;

·         редкие;

·         не могут участвовать в выставочных показах.

Сингерети табби
Окрас Табби

Отзывы владельцев

Если почитать отзывы владельцев кошек породы Серенгети, то прослеживается только позитив. Восторг вызывает не только внешняя картинка, но и гармоничность натуры в целом. Правда не всем подойдет такой непоседливый питомец. Сильно занятым людям, часто отлучающимся надолго из дома лучше подобрать другого представителя, не так тяжело переносящего одиночество.

Арина:

У нас живет кошка породы Серенгети. Это настоящее чудо, которым не перестаю восхищаться я и все члены семьи. Поражает ее ум и сообразительность. Правда хулиганка та еще, везде успевает нашкодить. За ней нужен постоянный пригляд, иначе обязательно что-нибудь натворит. Зато очень ласковая и нежная, любит ластиться.

Ольга:

Серенгети в целом бесконфликтные создания, водят дружбу с собаками и детьми. Это верные компаньоны, когда дело касается подвижных игр. По характеру просто идеальный питомец: не взрывной, без доли агрессии, доброжелательный. Можно сравнить его с псом – всегда рядом с хозяином или на нем. Человеческое внимание необходимо ему как воздух.