Сибирская хаски: характеристика и описание породы

Умный взгляд необычных прозрачных глаз, дружелюбная и слегка озорная морда никого не оставит равнодушным. Когда вы узнаете все про хаски, поймете, что у собаки не простой характер.

Но если вам удастся найти к ней подход, вы обретете самого преданного друга и «родственную душу».

История породы

Порода хаски – аборигенного происхождения. Собаки на Дальнем Востоке с древних веков жили рядом с местными народностями. Нивхи, чуванцы, кереки, чукчи-альканын, азиатские эскимосы использовали животных, как тягловую силу при перевозке людей, грузов. Ездовые собаки питались рыбой и мясом, которые добывали охотники, хорошо переносили морозы и были верными помощниками.

Их рабочие качества помогали людям выживать в суровых условиях. Собачьи упряжки были основным средством передвижения на Севере. Поэтому поневоле из всех животных местное население отбирало самых крепких, сильных, послушных. В ходе такой селекции получился трудолюбивый, выносливый пес, ориентированный на человека.

Упряжка
Упряжка

В начале 20 века с золотодобытчиками и торговцами пушниной ездовые собаки попали на Аляску, где их использовали для работы и участия в гонках собачьих упряжек. В Америке началась серьезная племенная работа, в результате которой появилась порода хаски в том виде, котором мы ее знаем, и первый стандарт (1934 год).

Слово «хаски» — искаженное от «эски» (так американцы прозвали эскимосов). В Северной Америке уже жили эскимосские собаки, назваемые хаски. Поэтому, чтобы не путаться в породах, появились эскимосские и сибирские хаски.

Описание и стандарт породы

Пропорции корпуса собаки хорошо сбалансированы, тело с развитыми мускулами, не тяжелое и не напоминает поджарого спринтера, походка легкая и свободная. По описанию породы характер сибирской хаски общительный, чуткий, без агрессии к людям. Собака умная, сдержанная. Охранные и сторожевые качества отсутствуют.

Основные стандартные параметры:

  • размеры хаски (рост, см/вес, кг): кобели – 53,5-60/20,5-28, суки – 50,5-56/15,5-23;
  • голова пропорциональна телу (не тяжелая);
  • среднего размера треугольные уши высоко поставлены, слегка скруглены на концах, крепко стоящие, плотные;
  • глаза миндалевидные, чуть раскосые. Голубой — наиболее распространенный породный цвет (почти не бывает у чисто белых собак), карий встречается у особей с коричневым окрасом и его оттенками. И совсем экзотично смотрится гетерохромный (голубой и коричневый или другие сочетания). Таких хаски называют «Арлекинами»;
  • нос – черный – у серого и черного окраса, коричневый – у коричневого, розово-телесный – у однотонных белых особей;
  • хвост по типу лисьего, опущен вниз, в движении поднят вверх виде серпа (без закручиания в кольцо);
  • окрас – допускается любой цвет и их комбинация, от черных оттенков до чисто белого, на морде есть отметины в виде трилистника.
Стандарт породы
Стандарт породы

Стандарт породы хаски устанавливает, что у пса шерсть средней длины скрывает внешние контуры тела. Упругий, густой подшерсток поддерживает остевой волос, который не торчит, а ложится прямо. Груминг не нужен, кроме зон между пальцами и вокруг лап (для опрятного вида).

В результате селекции появились разновидности хаски, похожие внешне и по характеру на сибирский вид:

  • аляскинские – нежные, преданные;
  • кли-кай – уменьшенная копия хаски (34-43 см), осторожная и менее общительная, чем сибиряк;
  • сахалинские – неторопливые и спокойные, хорошо поддаются дрессировке.

Это – собаки, к которым подмешивалась кровь курцхааров, понтеров, сеттеров, овчарок, бордер-колли и других пород для улучшения отдельных качеств. Как породы эти виды не признаны международной кинологической федерацией.

Характеристика породы и особенности характера

Этим собакам свойственно:

  • независимость – пытается доминировать в паре с хозяином. Нужно обладать сильным характером, чтобы показать, кто истинный лидер;
  • своенравность – пес не будет спешить выполнять ваши команды, поскольку очень долго думает и оценивает, нужно ли ему это делать;
  • упрямство – если хаски чего-то не хочет, никакими силами его не заставить;
  • склонность к побегу – одна из самых  вредных привычек хаски, которую мало кому удается искоренить. Особенно собак тянет на волю в период полового созревания. В вольерах делает подкопы, в городе ждет момента, когда хозяин спустит с поводка;
  • любовь к вою – еще одна вредная привычка, заложенная генетически. Для животного это – способ общения с окружающим миром. Так ваш питомец привлекает к себе внимание. Иногда хаски воет не потому, что ей грустно или от одиночества, а от радости. Так она поет. Отучить от этого не получится, но можно попытаться уменьшить количество «концертов».
Упрямый и своенравный пес
Упрямый и своенравный пес

У сибирских хаски неуемный темперамент. Им нужны ежедневные нагрузки, чтобы выбросить энергию. Без этого ваш питомец будет капризным, беспокойным и даже может заболеть.

Если вас все это не пугает, и вы уверены в своих силах, то в результате правильного воспитания вы получите замечательную собаку. Хаски-девочки – ласковые, мужчины, как им и положено, мужественные, но не агрессивные и не злые.

Животные тонко чувствуют настроение человека, хорошо относятся к детям, дружат со всеми членами своей «стаи» и даже с домашними кошками. С однопородниками и другими собаками могут выяснять отношения – кто главней. Они однолюбы, очень тяжело переживают разлуку с хозяином, смену семьи и места жительства.

Все хаски абсолютно разные, одинаковых характеров нет, но общие черты присущи всем представителям породы.

Уход и содержание

В идеале эту породу лучше держать в загородном доме. В городских квартирах, без длительных активных выгулов на природе или на собачьих площадках она чувствует себя угнетенно. Очень хорошо, если вы с питомцем будете заниматься такими видами спорта, как:

  • гонки на собачьих упряжках;
  • вейтпуллинг – перетягивание груза на определенные расстояния;
  • искиджоринг – гонки с лыжником «на прицепе»;
  • походы на велосипедах, роликах;
  • аджилити – скоростное прохождение полосы препятствий.

Зимой  смело запрягайте своего хаски в санки, он охотно будет катать детей и взрослых, летом можно приучить его плавать (но воду не очень любит).

Щенка начинают водить на пешие прогулки с 8 недель, постепенно увеличивая расстояние до 1,5 км в день. С 9 месяцев они могут бегать в упряжке, но без груза. Груженые сани он сможет тянуть после полутора лет. Взрослых выгуливайте 2 раза в день не меньше 2 часов, но никогда не спускайте с поводка необученную собаку.

Различные окрасы
Различные окрасы

Содержание хаски в частном доме облегчит уход за шерстью. Во-первых, у вас по дому не будут собираться комки и хлопья собачьих волос в самых неожиданных местах. Во-вторых, ваша собака будет обрастать гораздо лучше, чем квартирные питомцы. Разница во внешнем виде этих животных очень существенная.

Порода не боится холода, поэтому ее можно содержать в вольере. Желательно, чтобы было много места – пес должен свободно передвигаться в нем. Сделайте сетку потолще, вмонтируйте ее в бетонное основание для защиты от подкопов, поставьте будку или навес. Если выпускаете питомца побегать по двору, предусмотрите меры предосторожности – закройте все щели, чтобы он не пролез «на свободу», следите, чтобы не перепрыгнул через забор.

Преимущества и недостатки

Прежде чем заводить хаски, тщательно взвесьте все за и против. Многие не справляются с питомцами и отдают в приют или просто выгоняют на улицу.

Плюсы породы:

  • дружелюбная к своим и чужим;
  • любопытная;
  • хорошо развит ум и мышление;
  • не имеет неприятного запаха.

Минусы:

  • любит убегать;
  • может быть разрушителем, особенно в детстве, если нет активных прогулок;
  • сильно линяет;
  • много воет.

То, что одни считают недостатком, для других будет большим плюсом. Например, если вы хотите собаку-охранника, дрессировать в этом направлении хаски бесполезно, но зато она добрая.

Активная прогулка
Активная прогулка

Людям, ведущим активную жизнь, занимающимся спортом, неугомонный питомец станет отличным компаньоном в походах, велосипедных прогулках, катаниях на лыжах. Даже в вое хаски можно найти привлекательные стороны. Эта собака издает необычные звуки и охотно будет с вами «разговаривать».

Сколько живут хаски?

Продолжительность жизни собаки зависит от условий ее содержания. В городе, в домашних условиях хаски живут 12-15 лет. Возможны исключения в большую или меньшую сторону. Рабочие особи, которые содержатся в привычных для них условиях Севера и используются по их прямому назначению, живут дольше (до 20-23 лет). Например, ездовая хаски в 14 лет бегает в упряжке с другими собаками и не уступает им по выносливости.

Из-за физических нагрузок порода приобрела физиологические особенности, которые у других считаются патологией – увеличение размеров сердца, повышенная свертываемость крови. Длительные прогулки на природе становятся причиной заражения паразитами (гельминтами, блохами, клещами), поэтому обязательна вакцинация и обработка от неприятных «гостей».

Наследственные болезни:

  • диабет;
  • заболевания глаз;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • проблемы с опорно-двигательной системой;
  • разрушение нервной ткани (миелопатия).

Сколько стоит собака и как выбрать щенка?

Породный щенок сибирского хаски стоит 15 – 30 тысяч рублей, в зависимости от питомника, родителей и перспективности самого малыша:

  • шоу класс – будущий чемпион, победитель выставок, отличный экстерьер и высокая стоимость;
  • брид – собака для племенного разведения (средняя ценовая категория);
  • пет – экстерьер имеет отклонения от стандарта, но здоровье хорошее, для получения потомства не используется (низкая цена).
Щенок
Щенок

Обычно заводчики отдают щенков в 2-3 месяца. Выявить недостатки экстерьера можно только к 4 месяцам, поэтому посмотрите на родителей, обратите внимание на прикус малыша, его ушки, хвост, оцените, насколько он любознательный, энергичный. Учтите, что суки не склонны к доминированию, в отличие от кобелей, но они менее выносливые, а в период течки теряют работоспособность. Кобелями сложнее управлять, но они более неприхотливы, чем суки.

Заключение

Владельцы хаски говорят: «Прежде, чем брать эту породу, сто раз подумайте». Эта собака – для активных и терпеливых. Если вы готовы уделять максимум внимания обучению, гулять с ней все свободное время и правильно реагировать на некоторые недостатки, заложенные на генетическом уровне, значит, вы справитесь с ее воспитанием.

Источник: Сибирская хаски: характеристика и описание породы