Сифон для аквариума: выбрать или сделать своими руками

Оборудование для аквариума отличается немалой стоимостью. Чтобы не нанести значительный урон кошельку, можно учиться мастерить простой инвентарь. Желательно начинать с простых и дешевых приспособлений, чтобы постепенно совершенствовать навык. В этой статье мы расскажем, как сделать сифон для аквариума своими руками .

грунтоочиститель для аквариума

Что это такое

Сифон – простой прибор для очистки аквариумного грунта. Конструкция имеет вид длинного шланга с трубкой на конце. Он действует по принципу пылесоса, втягивая мусор со дна. Принципиально конструкция почти не отличается от шланга. Инвентарь снабжен мелкоячеистой сеткой, чтобы защищать систему от попадания частичек грунта, мелких растений и даже живых рыбок.

Преимущества применения

Этот прибор отличается многофункциональностью.

Он выполняет сразу две важных задачи:

  • убирает мусор со дня, в том числе крупные хлопья остатков корма и экскременты;
  • всасывает воду.

Таким образов, одновременно осуществляется чистка субстрата и подмен воды.

Популярные бренды

Сифоны предлагают все марки, выпускающие предметы и оборудование для аквариумистики.

Самые известные бренды:

  • Tetra;
  • MARINA;
  • Triol;
  • Juwel;
  • Биодиайн;
  • Аквас.

Во многих магазинах вы найдете широкий выбор изделий отечественного и иностранного производства.

пользоваться сифоном для аквариума

Виды

Механические

Такая разновидность снабжена специальной резиновой грушей, с помощью которой накачивается вода. На конце шланга есть прозрачный пластиковый цилиндр или воронка. Конструкция выполнена прозрачной, чтобы вы могли сразу заметить неполадку и устранить ее. Особенно опасно, если в трубке застревают камни, улитки или маленькие рыбки.

Чтобы использовать механический тип сифона, необходимо периодически сливать лишнюю воду. Поэтому очень важно правильно рассчитать длину шланга при покупке определенной модели сифона. Чтобы начать очистку, нужно пару раз нажать на грушу. Если ее нет, придется втянуть воздух ртом. Такой грунтоочиститель для аквариума отличается небольшой стоимостью.

сифон для чистки грунта аквариума

Электрические

Такая модель более удобна в применении, но стоит дороже. В этом случае прибор работает на батарейках. Вода не сливается, поэтому не нужно искать пустую емкость или удлинять шланг. В электрическом сифоне для аквариума нет трубок, что многократно облегчает использование.

Устройство состоит из пластикового прозрачного стакана и отсека-ловушки. Вода проходит сквозь второй отсек и, очищаясь, сразу возвращается в аквариум. Интенсивность работы можно регулировать с помощью реле. Вся грязь оседает в специальном мусоросборнике.

Несмотря на достоинства, пылесос для аквариума имеет главный недостаток – он не может работать на глубине больше полуметра. Если опустить прибор ниже, вода проникнет к батарейкам и вызовет поломку.

сифон для чистки грунта аквариума

Рекомендации по выбору

Чтобы определиться с выбором модели, нужно оценить несколько важнейших параметров инвентаря.

Критерии выбора:

  • объем и габариты аквариума;
  • размеры жителей (рыб, улиток, длина и жесткость веточек растений);
  • заселенность аквариума и количество пространства, свободного от декораций;
  • требуемая мощность прибора;
  • длина шланга или объем мусоросборника;
  • способ втягивания воды;
  • форма сечения воронки;
  • гарантийный срок работы;
  • стоимость.

Нельзя сказать однозначно, что механические сифоны лучше или хуже, ведь они бывают, как и электрические, незаменимы в ряде случаев.

сифон для чистки грунта аквариума

Где и когда нужно сифонить

Чтобы убрать в аквариуме, понадобится не менее десяти минут. Чаще очищать дно нужно в емкостях с мальками и крупных резервуарах с большими рыбами и малым количеством растений. Если в аквариуме живет много растений и креветок, гниющая органика эффективно перерабатывается и не скапливается очень быстро.

Категорически запрещено сифонить в двух случаях:

  • в резервуарах-травниках, где содержатся одни растения, еще и в больших количествах;
  • в первые недели после запуска аквариума.

Опытные аквариумисты могут на глаз определить момент, когда требуется чистка грунта. Для облегчения жизни новичков существует особый способ. Для этого понадобится чайная ложка перманганата калия (марганцовки), растворенная в 25 миллилитрах воды. Затем вам необходимо добавлять кристаллы понемногу до того, пока раствор не станет насыщенным – новые кристаллы перестанут растворяться. Как только этот момент замечен – раствор для анализа готов.

Потом нужно будет приготовить вытяжку из грунта – шприцем без иглы набрать 50 миллилитров воды из грунта. Важно следить, чтобы шприц не засорился. В полученный объем добавить одну каплю насыщенного раствора марганцовки. Пробу следует поставить в темное место. Затем нужно оценить цвет раствора – чем он более «нехарактерный» – непрозрачный, тем хуже. Наличие хлопьев свидетельствует о том, что чистку необходимо проводить немедленно.

Очень важно аккуратно перемещать воронку, чтобы не втянуть рыб, камни или не повредить корни растений. Сифонить нужно по свей площади дна, если декорации и коряги большие и надежно закреплены – и по их поверхности.

сифон для аквариума электрический

Как очистить дно

Необходимо рассчитывать время – не начинайте чистить грунт , если куда-то спешите.

Рекомендуется соблюдать два условия:

  • очищать всю поверхность дна за один «сеанс»;
  • втягиваться должно не больше 30% воды за всю процедуру.

Удерживать сифон на одном месте нужно до того, пока две три мусора не будет убрано. Легче использовать длинный шланг, чтобы сливать воду не в ведро, а раковину или унитаз. Если нет корней, которые можно повредить, рекомендуется опускать воронки как можно ниже, чтобы не только очистить, но и разрыхлить грунт.

Чаще всего лучше надевать две насадки: крупную для быстрой очистки свободных площадей, и тонкую – для уборки предметов, растений или труднодоступных мест в резервуаре, например, уголков. Выполняйте уборку старательно, приподнимая все декорации.

пользоваться сифоном для аквариума

Как все должно работать в идеале

Назначение сифона – попытаться вернуть систему аквариума в равновесие, которое нарушается из-за переизбытка органики. Баланс в искусственной системе, к сожалению, почти не может сохраняться долго. В природе все органические остатки и экскременты были бы доедены рыбками и ракообразными, затем – переработаны бактериями и растворены ими до минеральных соединений, которые могли бы использовать для построения своего тела растения во время выработки энергии в процессе фотосинтеза.

Нужно стремиться к тому, чтобы максимально снизить образование отходов и повысить переработку. Сифонная обработка должна убирать лишнее, но не травмировать экосистему. Чрезмерная уборка может привести к гибели полезных нитрифицирующих бактерий, которых в аквариуме и без того мало, что приведет к настоящий катастрофе – цветению и помутнению воды, гибели растений и в конце-концов, рыбок.

Аквариум — маленькая искусственная экосистема. Его обитатели ...

Советы по применению

Опытные заводчики рыб и водных животных хорошо знают, как справиться с аквариумным пылесосом, что могут почистить домик своих питомцев чуть ли не с закрытыми глазами. Однако у новичков появляется множество вопросов.

Вот несколько полезных советов:

  1. Чтобы вода быстро сливалась, нужно опустить конец шланга как можно ниже.
  2. Чем глубже воронка, тем лучше очистка. Если поблизости нет растений, нужно опустить аппарат на всю толщину грунта.
  3. Слишком мощное устройство может втянуть даже большую рыбку, поэтому важно правильно выбирать режим работы, особенно для маленьких резервуаров. Иногда могут понадобиться даже крошечные насадки.
  4. Электрический сифон бессмыслен, если вы хотите одновременно осуществить подмену воды, особенно если сомневаетесь в ее микробиологическом «качестве» и химическом составе.

Соблюдайте эти простые правила, и быстро освоитесь с таким методом поддержания чистоты в жилище своих чешуйчатых питомцев.

сифон для аквариума электрический

Сделать своими руками

Сделать сифон для чистки грунта аквариума своими руками очень просто. Электрический вариант сделать не получится, ведь для этого нужно иметь множество деталей, которые почти невозможно найти в продаже. А вот механическая разновидность, сделанная своими руками, очень дешева и будет работать не хуже покупного аналога.

Для изготовления вам понадобятся:

  • длинный пластиковых шланг, обязательно прозрачный;
  • пластиковая бутылка.

Бутылку можно взять любого объема – чем он больше, тем более масштабной будет площадь воронки изделия.

Пошаговая инструкция изготовления:

  1. Бутылка обязательно должна быть чистой. Лучше брать тару из-под минеральной воды и несколько раз промыть ее теплой кипяченой водой.
  2. Нужно разрезать бутылку пополам – верхняя часть с горлышком будет служить воронкой.
  3. Прикрепить половинку емкости к шлангу.

Вот сифон и готов! Очень просто, не правда ли? Поставить грушу в такую систему проблематично, но это и не нужно, ведь только усложнит работу с самодельным пылесосом. Если вы хотите усовершенствовать свое творение, нужно просто изготовить несколько насадок – их можно сделать из бутылок объемом 0,5, 1 и 2 литра.

сифон для аквариума своими руками

Польза и вред сифонной очистки

Аквариум – сложная и без преувеличения живая система, поэтому любые действия нужно проводить аккуратно.

Польза сифонной очистки состоит в следующем:

  • выведение разлагающейся органики;
  • предотвращение закисания грунта;
  • поддержание нитратного состава в воде;
  • снижение концентрации сероводорода.

Вред такого типа очистки наносится иногда даже в случае правильной работы с приспособлением.

Недостатки использования сифонной уборки:

  • гибель части нитрифицирующих бактерий, основывающих свои колонии на поверхности грунта – в результате исчезновения микроорганизмов нарушается естественные процессы биофильтрации;
  • из грунта выводятся полезные для растений питательные вещества;
  • остается риск повредить нежные корешки растений.

Если пользоваться сифоном для аквариума правильно и с умом, можно минимизировать все вредные последствия. Но все же лучше следить за аквариумом и сделать все, чтобы сифонить грунт реже. Для этого нужно не перекармливать питомцев, правильно выбирать грунт (чтобы все частички имели одинаковый размер – в этом случае закисление будет происходить медленнее) и избегать перенаселения рыб, параллельно высаживая много полезных растений.

сифон для аквариума своими руками

Источник: Сифон для аквариума: выбрать или сделать своими руками