Сколько живет декоративный кролик

Декоративные породы кроликов можно содержать в квартире. Популярностью пользуется кролик «вислоухий баран», который имеет длинные висячие ушки. Многие, кто предпочитает приобрести кролика, сразу же задается вопросом о том, сколько живут эти декоративные питомцы. Все напрямую зависит не только от индивидуальных особенностей породы, но и условий, которые создаются для их комфортного проживания в домашних условиях.

Декоративный кролик

Чем лучше условия содержания, тем дольше проживет кролик

Основные сведения

Декоративные кролики с каждым наступившим годом становятся все востребованными популярными домашними питомцами. Сколько же лет они живут?

Правильное питание и уход помогают обеспечить кролику продолжительность жизни в 8-12 лет.

Есть мнение среди ветеринаров, что чем меньше декоративный кролик, тем дольше он живет. Также есть официальное подтверждение того, что кастрированный кролик в домашних условиях проживет больше лет, чем племенной.

Карликовый кролик

Кролики маленьких пород живут дольше крупных собратьев

Продолжительность жизни вислоухого кролика

Популярностью среди детей и взрослых пользуется именно эта разновидность декоративных ушастых питомцев. Он отличается игривым и нежным характером, а также они довольно смекалистые и любопытные. Поэтому такой декоративный кролик понравится ребенку. Отличительная характеристика – размер, так как эти питомцы меньше своих карликовых собратьев.

Сколько живут вислоухие любимцы в домашних условиях? Продолжительность жизни составляет 7-8 лет. Но если провести безопасную стерилизацию, питомец может запросто прожить и более 8 лет при надлежащем уходе.

Вислоухий кролик

Если стерилизовать вислоухого кролика, он проживет дольше

Особенности карликовых пород

Кролики карликовые являются самыми милыми животными. Их основное отличие – интересные ушки и довольно мягкая шубка, которая делает их очень привлекательными и милыми. Питомец неуклюж и смешон из-за своей формы.

Сколько живут эти кролики в правильных домашних условиях? Если вы будете трепетно относиться к пушистым питомцам, они смогут запросто прожить и 9-12 лет. Что очень радует любого владельца домашнего животного с длинными ушками.

Карликовые кролики

Карликовые кролики — долгожители, они могут прожить до 12 лет

Особенности содержания

Ушастые питомцы живут долго, если создать им условия. Есть определенные профессиональные рекомендации по уходу за кроликами, которые помогут сохранить им долгую и беззаботную жизнь.

Питомцу в обязательном порядке нужна подвижность, поэтому содержание животного в неуютной клетке не желательно в течение длительного времени. Приблизительно один час в сутки малыш должен прогуливаться по квартире. Обязательно следите за зверьком во время его увлекательных прогулок, так как он может легко погрызть провода или же дорогую мебель.

С особым вниманием следите за рационом пушистого питомца. Свежая трава не является самой лучшей пищей, так как она должна быть подвяленной.

Запрещено перемешивать разные виды корма, потому что это может навредить желудку малыша.

Факторы, которые напрямую влияют на качество жизни домашнего животного:

  • Родительское здоровье. Определенные болезни могут передаться на генетическом уровне.
  • Сбалансированный рацион. Желудок и кишечник животного очень нежен, поэтому требует к себе повышенного внимания.
  • Будьте внимательны, так как любая ядовитая травинка или же заболевание  сокращают продолжительность жизни домашнего питомца.
  • Привейте пушистого питомца, так как эти виды не переносят болезни.

Запись Сколько живет декоративный кролик впервые появилась SeloMoe.