Сколько лет живут морские свинки

Огромной популярностью среди детей пользуются морские свинки – обаятельные одомашненные грызуны размером с карликового кролика или щенка. Впрочем, среди взрослых тоже есть немало поклонников кейви (гвинейских свинок) – именно так чаще всего называют своих питомцев заводчики.

Замечательные компаньоны, очень неприхотливые и способные потягаться в привлекательности с красавцами – котами или карманными собачками, морские свинки легко могут запомнить не только свое имя, но и множество команд.

Кто такие морские свинки

Происхождение и одомашнивание этих грызунов имеет длинную историю. Считается, что приручать их начали еще в 5 веке до н.э. в Южной Америке. Некоторые племена поклонялись свинкам, другие использовали их в качестве пищи: мясо кейви считается деликатесом и на вкус похоже на мясо кролика. В Перу до сих пор в меню многих ресторанов блюда из морских свинок.

Добродушные травоядные, почти не умеющие защищать себя, были легкой добычей. Но их необычная внешность покорила колонизаторов, которые стали ввозить забавных животных в Европу. Вскоре даже царственные особы обзавелись свинками, а серди селекционеров началась серьезная работа по выведению все новых и новых пород.

Много споров среди ученых вызывает название грызунов, ведь плавать зверюшки не умеют, отличаются чистоплотностью и едят только растительную пищу. Есть немало версий, самая распространенная среди которых – название происходит от сокращения слова «заморской», то есть привезенной из-за моря.

Сколько лет живут морские свинки

Свинковыми же это семейство грызунов назвали, видимо, из-за звуков, которые часто издают зверьки: часто они именно хрюкают, хотя умеют ворчать, рычать, свистеть и подражать некоторым птицам. Короткой шеей, пропорциями тела, строением головы они также очень похожи на привычных поросят.

Это интересно! Среди разновидностей есть породы, отдельные представители, например, перуанский куи могут достигать роста в 45 см и веса до 4 кг. Но самые распространенные морские свинки весят не больше 1 кг, длина туловища – до 35 см.

Сегодня именно свинок часто рекомендуют в качестве первых питомцев старшим дошкольникам и младшеклассникам. Похожие на мягкую игрушки, они не требуют тщательного ухода и присмотра, однако заставляют ребят чувствовать ответственность за жизнь и здоровье «брата меньшего».

Они учатся ухаживать за живыми существами, находить с ними контакт. Родителям же нравится, что с питомцем не нужно гулять по 2-3 раза в день, убирать бесконечные кучки и лужицы, ждать неприятных сюрпризов после возвращения домой в виде оборванных штор и разорванной одежды, и обуви.

Сколько в среднем живут морские свинки

Продолжительность жизни домашнего питомца – вопрос не менее важный, чем его рацион питания и способы воспитания. Ведь никому не хочется травмировать ребенка гибелью его любимчика.

И в этом плане морские свинки очень подходящие друзья – в зависимости от условий содержания они могут прожить от 5 до 10 лет. Известны случаи, когда свинки нормально чувствовали себя и в 12 лет, но это – редкость. В Книгу рекордов Гиннеса занесена свинка, прожившая 15 лет. Правильные условия содержания и кормления помогают продлить жизнь любимца семьи (а морская свинка станет им непременно) на максимально возможный срок.

Вернуться к содержанию

Долголетие в зависимости от породы

Известно до 50 пород свинок, которых различают по величине, цвету и структуре шерсти (уже есть свинки, полностью лишенные шерсти). Иногда порода влияет на срок жизни животного.

Бесшерстные Скинни и Болдуин живут от 5 до 8 лет, срок, который считается нормальным для других свинок, для них пределен. Поначалу же они жили куда меньше. Полностью лишенные шерсти, свинки обладали слабым иммунитетом, легко простывали и гибли.

Важно! Тщательно ухаживать требуется за свинкой любой породы, чтобы она сохраняла жизнерадостность и активность.

Но труды селекционеров не прошли даром, сегодня и бесшерстные представители свинковых при соблюдении условий содержания живут достаточно долго. Главное условие – постоянная температура воздуха без сквозняков и перепадов от 22 до 24 градусов.

До 6 лет живут очень своеобразные абиссинские морские свинки, которых называют розеточными из-за своеобразного роста волос. На отдельных участках шерстка растет розеточками, чем их больше, тем выше ценится свинка. Их очень сложно разводить, требования предъявляются даже к количеству участков с «розетками».

Эти зверьки очень ориентированы на человека. Если нет возможности проводить с ними много времени, обязательно следует держать хотя бы парочку свинок, чтобы они не скучали. Стрессы, длительные промежутки в кормлении, перепады температуры могут ускорить гибель питомца.

Продолжительность жизни морской свинки напрямую зависит от её породы, но в среднем составляет 5-8 лет

Гладкошерстные морские свинки в среднем живут до 8 лет. Они бывают очень крупными, с окрасом от смеси темного и молочно – белого, свойственного сиамским кошкам, тигрового, пятнистого (далматинцы) до однотонного кремового, коричневого, черного с белым.

Королевские морские свинки Рексы живут в среднем 7 лет. Наверное, они – самые необычные из грызунов: жесткошерстные, с кудряшками, длина волоса до 2 см. Плотно к телу шерсть не прилегает, создается впечатление, что Рексики одеты в каракулевые шубки.

Длинношерстные породы живут до 7-8 лет, иногда дольше остальных. Наверное, это объясняется более тщательным уходом. Шерсть, мантией спускающаяся до поверхности, блестящая, слегка волнистая, делает свинку похожей на пекинеса, часто им делают стрижки и прически, повязывают бантики, украшают шерстку заколками со стразами, расчесывая и купая почти каждый день, осторожно втирая витаминные мази, чтобы сохранить красоту волосяного покрова, рассчитывая рацион так, чтобы необычным зверькам хватало витаминов и минералов.

Хороший аппетит, осмотры у ветеринаров, постоянное общение с хозяевами и прогулки по квартире, бег по лабиринту или в колесе, качели – все это поможет свинке сохранить форму и оставаться в тонусе долгие годы.

Как продлить жизнь морской свинке

Каждому хозяину домашнего питомца хочется, чтобы тот оставался рядом как можно дольше. Можно ли увеличить срок жизни морской свинке? Чем правильнее подобран рацион кормления, чем лучше и ближе к естественным условия содержания, тем больше времени будет отпущено кейви и ее хозяину для полноценного общения.

Правильный уход за грызуном

Для морской свинки необходим просторный «дом» (клетка, аквариум или контейнер). Минимальные размеры – 50 на 20 см для юного грызуна. Чем больше клетка, тем здоровее и веселее будет питомец. Дно желательно покрыть специальным наполнителем, но подойдут и опилки, которые также неплохо впитывают отходы жизнедеятельности. Эти зверьки очень чистоплотны, так что не составит труда приучить их ходить в туалет в определенное место, чистить которое ежедневно гораздо проще, чем менять всю подстилку.

Важно! Не стоит прибегать к водным процедурам, если в квартире холодно, свинки очень легко простужаются и гибнут от пневмонии в течении 1-2 дней.

В отведенном для свинки «помещении» обязательно должны быть игрушки (лабиринты, колесо, в котором она сможет вволю побегать), кормушка и поилка. С удовольствием свинка будет бегать по квартире: стоит почаще доставать ее из клетки, чтобы она могла и размять лапки, и погреться в руках любимого хозяина, поиграть с ним.

Мыть морскую свинку категорически нельзя, если в квартире сквозняк или слишком холодно

Купаться свинки не очень любят, но если есть необходимость, можно искупать зверька в емкости, наполненной водой с температурой не ниже 32 градусов, а затем обсушить полотенцем или феном, расчесать. Длинношерстных свинок расчесывают каждый день, можно и несколько раз в сутки, если такая процедура нравится животному и его хозяину. Жесткошерстных причесывают 2-3 раза в неделю, гладкошерстным хватает и 1 раза в месяц. Коготки подстригают по мере необходимости, обычно – 1 раз в полгода.

Еженедельно следует проводить генеральную уборку в клетке, вымывая всю грязь из уголков, обрабатывая поверхности, игрушки, кормушки и поилки моют ежедневно. Эти простые правила помогают избежать многих заболеваний, возбудителями которых являются бактерии, размножающиеся во всевозможных отходах. Гигиенические процедуры помогут приучить грызуна к осмотрам, что также позволит избежать проблем со здоровьем.

Правильное питание

Кейви с удовольствием едят зерно, сено, зеленую травку и овощи. Но любой новый компонент в рационе следует давать малыми порциями, чтобы избежать проблем с пищеварением. Не стоит кормить грызуна молочными и кисломолочными продуктами, это вызывает расстройство кишечника. Ни в коем случае нельзя давать подгнившие овощи и фрукты, сладости.

Важно! Для пополнения запасов кальция в клетке нужно разместить мел, которым свинка сможет и чистить зубки.

В поилке всегда должна быть чистая воды, 2-3 раза в неделю в нее можно доливать жидкие витамины для поддержания здоровья. Обязательно нужно приучить зверька есть в одно время утром и вечером, чтобы после трапезы убрать не съеденную пищу. Перекармливать грызуна опасно – ожирение становится одним из самых распространенных факторов развития болезней сердца, суставов, ранней гибели животного.

Профилактика заболеваний

Морской свинке в обязательном порядке нужно поставить все необходимые прививки, 1 раз в полгода ее должен осматривать ветеринар. Именно он подскажет, чем лучше кормить кейви, какие витамины и минералы требуются в том или ином возрасте. Выявленные на ранних стадиях болезни полости рта, зубов, глаз лечатся легко.

Если же хозяин не заметил опасных симптомов, то придется потратить немало сил на спасение питомца. Затрудненное дыхание, судороги, потеря ориентации, необычное поведение, агрессия или нежелание двигаться – все это должно заставить хозяев насторожиться, в обязательном порядке показать животное ветеринару, чтобы спасти ему жизнь.

Прививка морской свинке - лучший метод профилактики болезней

Правильный уход, точное следование рекомендациям специалистов, соблюдение сбалансированного рациона питания, любовь к питомцу и забота о нем помогут сделать срок жизни свинки максимально возможным.

Добавить комментарий