Сколько раз нужно кормить кота

Многие хозяева, беспокоясь о здоровье своей кошки, очень часто задают себе вопрос о том, сколько раз в день его нужно кормить. Это на самом деле очень важная проблема, и ее решение не зависит от того, корм какой марки вы предпочитаете покупать. Ответ не так прост, как можно подумать. Инструкции по кормлению присутствуют практически на каждом мешке кошачьей пищи, которую вы приобретаете. Но можно сказать, что они практически бесполезны. Один бренд предлагает кормить кошку по ½ чашке два раза в день, другой – ¼ чашки три раза в день. И о том, сколько раз нужно кормить кота, не могут с точностью сказать не только производители кормов, но и ваш ветеринар, лучший друг или просто знакомый.

Продукты для кота

Существует много мифов, дезинформации и общее отсутствие знаний о правильном кормлении кошки. Это относится не только к тому, сколько раз нужно ей давать пищу, но и какая должна быть еда в принципе.

Подумайте о том, сколько раз вы должны есть? А ваш сосед? Ваша дочь или ваш муж (жена)? Вы знаете, сколько должны есть ваши друзья? Конечно, нет. Это зависит от времени, здоровья, уровней тренировки, пола, генетической предрасположенности и иных обстоятельств. Мы все разные.

Это верно и для кошек. Если у вас их несколько, то вы знаете, что они отличаются друг от друга. Одна спит больше другой. Кто-то из них любит поиграть, а кто-то – не очень. Первая бежит вверх и вниз по лестнице, а другая лежит на коврике в течение длительного периода времени. И как тут сказать, сколько раз в день нужно кормить вашего кота? Этого не скажет никто. (Если вы не знаете, как назвать кота, выберите здесь интересные клички).

Методика определения количества кормлений кошки

Чем кормить кота

Когда вы видите рекомендуемое ежедневное количество корма, необходимое для кошки, на мешке кошачьей пищи, просто проигнорируйте его. Это не будет волшебный ответ на ваш вопрос. Иногда владельцы, жалующиеся на ожирение своего питомца, уменьшают дозу с ½ чашки до ¼ в день. Но кот по-прежнему толстеет. А другого котенка переводят с питания по ¼ чашки до целой в день, но он все такой же тонкий. Это их физиологическая особенность, с которой бесполезно бороться.

Единственный способ, благодаря которому вы узнаете, сколько раз в день нужно кормить кота, является метод проб и ошибок. Для этого подготовьте цифровую шкалу, ноутбук и набор измерительных стаканов.

Записывайте все ваши действия в ближайшие несколько дней. Так как вы не знаете, сколько пищи нужно вашему коту, давайте ее немного больше. Предварительно измерьте ее самым тщательным образом. Данные запишите и посмотрите, сколько осталось 24 часа спустя. Вычтите из начального числа остаток, таким образом, вы узнаете, сколько кошка съела за день.

Делайте такие записи на протяжении нескольких дней, а затем вычислите среднее арифметическое. Это и есть то количество пищи, которая нужна вашему питомцу.

Еще интересно почитать любопытные факты о кошках.

Мониторинг веса кошки

 

В то же время, вам нужно узнать первоначальный вес кошки. Определить его не так сложно, как вы думаете. Для этого станьте на весы и запишите свой весь. Затем возьмите кошку и вновь обратитесь к помощи циферблата. Простым способом вычитания вы определите, сколько весит ваш любимчик. Запишите его!

Если финансы позволяют, то педиатрическая шкала веса, полученная у ветеринара, будет точнее, проще и надежнее. Но, если нет, то ваши собственные измерения тоже хороши.

Производите процедуру взвешивания каждую неделю. Результат обязательно записывайте. Если вес кошки остается прежним, то количество пищи, которое вы ему даете, достаточно. Обнаружены потери или излишние прибавления килограммов? Не отчаивайтесь, просто увеличьте или уменьшите количество потребляемой еды, чтобы добиться стабильности.

Это, скорее всего, потребует от вас дисциплины, организованности и сдержанности. Вроде как мы пытаемся придерживаться диеты сами. Но это – единственный способ определить нужное количество принимаемой пищи для кота.

Поэтому постоянно повышайте и совершенствуйте свои знания и осведомленность о питании вашего питомца в целом. Таким образом, вы поможете ему быть здоровым и счастливым. Только тщательная организация и правильно подобранный рацион избавят вас от ненужных проблем и серьезных осложнений, возможных и при хаотичном питании.

Добавить комментарий