Собака пьет много воды: причина

Часто животные испытывают жажду. Это ощущение не возникает просто так. Статья расскажет вам, почему собака пьет много воды. Причина этого явления, к сожалению, не одна. Их очень много. Чтобы правильно поставить диагноз, нужно подумать обо всех предположениях о проблеме. Ниже будет написано, почему собак пьет много воды и что делать.

Собака пьет много воды: причина
Собака пьет много воды: причина

Наиболее распространенные причины жажды у собак

Постоянная жажда, возникающая у собак, носит научное название «полидипсия».

Не стоит сразу волноваться, если собака пьет много воды, причина может быть вполне понятна:

  • на улице жарко;
  • период лактации у женщин;
  • собака выдержала чрезмерные физические нагрузки.

Описанные выше факторы не должны вызывать тревогу у владельцев. Это вполне адекватная реакция животного организма. Если употребление большого количества жидкости не связано с лактацией, стрессом или жарой, то есть вероятность, что собака чем-то болеет.

Нормальное количество воды, потребляемой собакой

Поскольку владельцы нередко начинают тщетно, опасаясь, что собака пьет много воды (причина может быть элементарной одновременно), то перед походом к ветеринару важно рассчитать приемлемое количество жидкости для конкретного животного в день.

Сделайте это просто. И после правильно проведенных расчетов сразу станет понятно, есть ли повод для беспокойства. Ведь, как уже упоминалось, ситуацию можно полностью объяснить, и не всегда симптом указывает на развитие заболевания.

Схема расчета

Итак, если вы обнаружите, что собака пьет много воды, причина должна быть установлена. Итак, давайте попробуем вместе определить для животного ежедневное потребление жидкости, которое является нормой.

Исследователи обнаружили, что один килограмм веса животного должен составлять 100 миллилитров жидкости. То есть, например, если собака весит восемь килограммов, то потребление 800 миллилитров воды в день для нее будет нормальным показателем. При весе в 10 килограммов это также не будет проблемой, если животное выпивает один литр воды в день.

Подсчитывая суточную норму воды, владельцы часто допускают общую ошибку, не принимая во внимание влажность, потребляемую животными вместе с бульонами, кефиром, йогуртом или жидкой кашей. Это также необходимо включить в дневной индикатор. Этот расчет верен.

Например, если животное в основном кормит сухим кормом, может показаться, что животное потребляет больше жидкости, чем предполагает его суточная норма. И причина в том, что он не получает его в составе потребляемой пищи.

Если после подсчета владелец убедится, что проблема все еще существует, а ее причина неестественна, то откладывать визит к ветеринару не стоит. Возможно, животное действительно нуждается в лечении. Только опытный врач может диагностировать заболевание.

Почему питомец много пьет и мочится?

Если количество потребляемой жидкости значительно превышает дневную норму, это может стать серьезной причиной для беспокойства. Пойдите к ветеринару, если собака пьет много воды и мочится. Причина этого может быть другой. И часто симптом указывает на развитие заболевания, которое требует срочного лечения. Итак, названный симптом может быть показан:

  • при смене корма, например, когда животное переводят с сухого на естественное кормление;
  • при пищевых отравлениях, особенно в тяжелой форме;
  • при сахарном диабете из-за потребления неограниченного количества сладкой пищи.

Что искать в первую очередь

Хозяева также должны помнить о некоторых нюансах описанных проявлений. Так, например, если собака выпивает в два или даже три раза больше жидкости в день, чем должна, то неудивительно, что она часто мочится.

В общем, владельцы должны придерживаться следующих правил:

  • при смене пищи важно сбалансировать потребление пищи таким образом, чтобы потребление жидкости в любой форме не превышало суточную норму;
  • но при отравлении ветеринарам настоятельно рекомендуется давать животным много жидкости, чтобы при ней, когда собака мочилась, выводились все токсины;
  • важно контролировать потребление сладкой пищи для животных, даже если у них нет диабета, потому что они испытывают жажду из-за сладкого, они много пьют и больше мочатся.

Чрезмерное потребление воды: основные причины

Когда владельцы замечают, что собака очень много пьет воду, причина этого может быть вполне очевидной, например, просто жажда жары. Не надо сразу думать о чем-то страшном и серьезном.

Если вы внимательно наблюдаете за животным, вы можете узнать, почему собака пьет много воды. Причина может быть несерьезной, например, из-за физической активности или сладкой пищи. Иногда названный симптом указывает на развитие патологии или ситуаций, которые могут быть определены только ветеринарным врачом. Они включают в себя следующее:

  • небольшое количество белка, потребляемого с пищей, что является важным компонентом ежедневного рациона животного;
  • нарушение гормонального фона, вызванное тяжелым заболеванием или особенностями функционирования организма;
  • пересоленная еда;
  • лекарства, повышающие выведение жидкости из организма;
  • сильное обезвоживание;
  • развитие гнойной инфекции;
  • нарушение обмена веществ;
  • пиометра (воспаление матки у сук);
  • диабет.

Что делать, если животное хочет пить

По многим из вышеперечисленных причин животное может погибнуть. Итак, стоит быть очень внимательным, если собака стала пить много воды. Причина может быть, как незначительной, так и очевидной, и вполне серьезной. Чтобы определить истинную причину, важно исключить естественную реакцию животного на жажду. Это включает:

  • длительное пребывание на улице в жаркую погоду;
  • чрезмерная и регулярная физическая активность;
  • лекарства;
  • употребление соленой и сладкой пищи;
  • переход от натурального к сухому корму.

Стоит ли брать питомца с ветеринаром?

Если ни одна из причин не подходит, обратитесь к врачу. Ветеринар осматривает тело и внутренние органы домашнего животного. По необходимости назначим сдачу тестов. Только после тщательного изучения информации врач диагностирует заболевание и ответит, почему собака пьет много воды. Затем он назначает лечение. Если вы будете следовать всем рекомендациям, то восстановление произойдет быстро.

Вывод

Только следуя всем ветеринарным советам, можно быстро справиться с болезнью. Не стоит самостоятельно определять, почему собака пьет много воды, потому что несвоевременное лечение может значительно усугубить состояние животного. Этот симптом может сигнализировать о таких заболеваниях, которые требуют срочной помощи специалиста. К сожалению, часто из-за безответственного отношения владельцев, домашние животные умирают.