Собаки-лежаки: топ 5 самых ленивых пород собак

У каждой породы собак есть свои генетические предрасположенности к тому или иному типу характера. Одни песики веселые и энергичные, другие – серьезные и горделивые, третьи – тихие и невозмутимые. Существуют также «ленивые» собаки – такие питомцы не доставляют владельцам особых хлопот, не требуют длительных прогулок и совместных игр. Далее представлен рейтинг самых ленивых пород собак.

Французский бульдог

Это миниатюрная версия обычного бульдога. Порода выведена во Франции (Париж). Это преданный компаньон, который любит обнимашки и сон. Вместо длительных пеших прогулок или бега по паркам, эти французы будут спокойно лежать на своем коврике и жевать косточку. Питомцы очень общительные, им требуется постоянное внимание и ласка от хозяина.

СПРАВКА! Проблемная зона породы – дыхательные пути. Из-за специфичного строения мордочки у псов могут начинаться проблемы с дыханием.

Чихуахуа

Представители породы считаются самыми маленькими собаками в мире, названы в честь мексиканского штата (Чиуауа). Открыта порода в 1850 году. Средний вес особей – 1.5-2 кг. Чихуахуа – это собаки-компаньоны. Потребность в пространстве и физических нагрузках минимальная. Песикам достаточно 5-10 минут на прогулке, а если приучить песика к лотку, от вывода на улицу можно и вовсе отказаться на 1-2 дня.

Английский бульдог

Основное отличие от французского собрата – характер и размеры особей.

  • английские бульдоги крупнее;
  • у них сердитое выражение мордочки;
  • имеют менее дружелюбный нрав.

Сходство между особями заключается в их образе жизни. Англичане, как и французы, ненавидят любую физическую активность. Быстрый бег, прыжки через препятствия, подвижные игры – это настоящее испытание для этих песиков. Питомцы будут с радостью сидеть дома, а на улицу выходить только в сопровождении своего хозяина и гулять при этом тихим, неспешным шагом. Из-за ленивого образа жизни есть высокий риск ожирения у собаки, поэтому важно тщательно следить за ежедневным рационом.

Бассет хаунд

Изначально порода была выведена как охотничья, но сегодня бассеты могут спокойно уживаться в домах и квартирах. Несмотря на свое могучее и крепкое телосложение, питомцы имеют кроткий, дружелюбный нрав и флегматичный характер. Малоподвижность особей объясняется их короткими лапами. В странах Европы представители породы используются при охоте на енотов и кроликов, а в России бассеты бездельничают на диване хозяина.

Питомцы обожают уют и комфорт (представляются как задумчивые и ленивые толстяки). За пристрастие к удобствам эту собаку часто называют «диванным атлетом». Одно из любимых увлечений таких псов – новые запахи. Бассеты будут долго обнюхивать новые вещи, а если питомца нужно занять, ему можно просто дать несколько вещей с сильным запахом.

Бассет хаунд

Ньюфаундленд

Этих собак часто называют водолазами из-за истории их выведения: порода открыта на острове, где процветала рыбалка. Особенность особей – полное отсутствие охотничьего инстинкта, несмотря на их грозный и громоздкий внешний вид. Поэтому питомцы отлично ладят и спокойно уживаются с другими животными в доме: кошками, мелкими грызунами. Ньюфаундленды имеют покладистый и спокойный характер. Предпочитают тихие и ленивые занятия: вальяжное полеживание и отдых на своем коврике.

Ньюфаундленд

Факты про представителей породы.

  • это нежные пушистые гиганты, средние размеры тела: величина в холке – до 70 см, масса – 52-54 кг;
  • по характеру ньюфы удивительно терпеливы и любвеобильны;
  • это собаки очень преданные и послушные;
  • абсолютное отсутствие агрессивных качеств. При защите хозяина питомец скорее собьет врага с ног, чем укусит.

Эти питомцы требуют свободного пространства, это не квартирные псы. Из-за ленивого нрава особи склонны к ожирению, поэтому иногда им необходимо устраивать «разгрузочные дни» (заставлять бегать).

Запись Собаки-лежаки: топ 5 самых ленивых пород собак впервые появилась 4 Лапки.