Советы, как приручить попугая кореллу к рукам. Способы приручения едой, игрушками

Кореллы прекрасно уживаются в квартирах, быстро находят общий язык с другими ее обитателями, а при соответствующем уходе и содержании даже дают потомство. Но при всем это корелла может сторониться своего хозяина, не подпуская его близко и не садясь на руки, и чем больше возраст кореллы – тем меньше шансов приучить птицу к рукам.

Советы, как установить доверие

приручение кореллыК рукам и к голосу кореллы приучаются легко, если изначально правильно подходить к этому процессу. И вне зависимости от того, какие методы приручения будут использованы, птицу невозможно будет приручить к руке, если она не будет вам доверять.

Главная причина, по которой корелла такого доверия может не испытывать – чувство страха в тот момент, когда человек резко засовывает руку в клетку и насильно вытаскивает оттуда птицу.

Начинать нужно с того, чтобы попугай привык к вашему присутствию: для этого нужно проводить вблизи от клетки определенное количество времени ежедневно, при этом желательно общаться с кореллой, обращаться к ней по имени.

Это позволит попугаю быть уверенным в том, что вы не претендуете на его территорию, и внутри клетки он находится в безопасности.

Кореллы быстро привыкают к своим хозяевам, и уже через одну-две недели они с явным интересом сами будут подходить к прутьям клетки для знакомства. Примерно с этого момента можно переходить ко второму этапу приручения: с помощью лакомств.

Приручение едой

приручение едойМногие неопытные заводчики попугаев считают, что уже с первых дней угощения через прутья клетки птица начнет брать еду и уже будет считаться ручной.

Как видно, этому предшествует этап привыкания и установления контакта между кореллой и человеком, но даже теперь просто просунуть открытую ладонь в открытую дверцу клетки не стоит.

В приручении едой есть свои нюансы:

  • Использовать любую пищу в процессе приручения нельзя: лучше брать еду, которая считается для корелл лакомством, например – метелки или зерна проса;
  • Каждое утро перед кормежкой необходимо аккуратно просовывать ладонь с просом в клетку, но стоит иметь в виду, что в первые дни птица будет пугаться. В этом случае не стоит больше тревожить попугая и перенести попытки покормить кореллу с рук на следующий день;
  • После нескольких неудачных попыток корелла начнет есть с вашей ладони, но это еще не победа: садиться на ладонь попугай не будет, а вот при попытке его схватить может появиться агрессия.

Но половина пути уже пройдена: теперь остается сделать так, чтобы не вы кормили попугая с ладони, а он сам подходил к ней. При кормлении птицы с ладони каждый день немного отодвигайте руку ближе к дверце. Спустя примерно неделю ваша ладонь уже должна оставаться вне клетки, рядом с дверцей. Теперь для того, чтобы поесть, корелле придется сесть на вашу ладонь, и спустя еще несколько дней можно уверенно говорить о том, что вы достигли цели.

Игрушки для приручения

ручные кореллыОписанный выше метод подходит как для взрослых особей, так и для молодых птенцов. Но приручение едой больше эффективно именно для взрослых, а вот молодая птица гораздо быстрее приучится к рукам при помощи игрушек, особенно если она любознательная, впечатлительная и проявляет интерес к окружающему миру.

Единственное, что может затормозить приручение – необходимость определить, какие же развлечения предпочитает именно ваша птица. Так, некоторым особям интересны блестящие предметы, а кого-то привлекают игрушки, издающие звуки (например, колокольчики).

Удивительно, но встречаются среди корелл и настоящие «интеллектуалы», которым больше интересны сложные конструкции в виде нанизанных на нитку бусин.

В любом случае, здесь вам также придется сначала пройти этап привыкания и воспитания в птице доверия, и затем вместо пищи привлекать птицу игрушкой (кормежка же осуществляется в обычном режиме).

Чего нельзя делать в процессе?

корелла ручнойВ отличие от волнистых попугаев кореллы поддаются приручению крайне легко, но несоблюдение некоторых рекомендаций может привести к тому, что приручить попугая к руке в лучшем случае не получится, а в худшем птицу можно травмировать или до конца жизни вселить недоверие к человеку.

Так, некоторые опытные заводчики корелл говорят об одном странном, но якобы «эффективном» способе: вне зависимости от степени доверия между вами и птицей кореллу нужно просто поймать в клетке и слегка надавить попугаю на живот, в результате чего птица рефлекторно вцепится в ладонь и будет какое-то время на ней сидеть.

Очевидно, что этот способ может привести к травме попугая, к тому же орнитологи утверждают: механизм действия такого способа не ясен, и последствия для здоровья птицы при таких методах в будущем могут быть непредсказуемы.

Также при приручении кореллы категорически не следует:

  1. Чистить клетку в первую неделю пребывания в ней попугая: он должен освоиться на новой территории и убедиться, что это – его «зона комфорта», на которой никто его не побеспокоит.
  2. Делать резкие движения руками и повышать голос, особенно на первых этапах.
  3. Начинать приручение к руке в самый первый день – лучше дать попугаю пару суток на адаптацию.
  4. Выпускать неприученную к руке кореллу из клетки в надежде, что попугай сам освоится: в таких случаях многие кореллы получают травмы и гибнут, так как будучи непривычными к людям и звукам птицы начинают биться в закрытые окна и зеркала.

Что бы вы ни делали – ваши движения должны быть плавными, осторожными, а голос спокойным и тихим, но уверенным. Это поспособствует скорейшему приручению кореллы.