Советы, как сделать надежную поилку для кроликов своими руками. Поилки из пластиковых бутылок

поилка из бутылкиВ клетках кроликов обязательно должна быть чистая вода, это – необходимое условие для жизни и нормального самочувствия ваших питомцев. Можно приобрести поилки в специализированных магазинах, но будут ли они устраивать хозяев?

Стоимость самых простых поилок достаточно высока, они быстро выходят из строя, засоряются, за ними сложно ухаживать. Это чувствительно отразится на рентабельности подворья.

Многие владельцы кроликов предпочитают делать поилки самостоятельно из доступных подручных материалов.

Чашка – поилка

чаша поилкаСамый простой вид поилок – чашка. Плюсы поилок – чашек в том, что именно к ним легче всего приспосабливаются кролики; не надо ничего настраивать, разбирать и собирать заново; их легко дезинфицировать и мыть. К тому же они самые дешевые, найти более экономичный вариант невозможно.

Их легко мыть, в них просто долить воду, легко заметить, если в жидкость попала грязь. Часто можно увидеть в клетках тяжелые чугунные кастрюли на 2-3 литра, сковороды почтенного возраста, уже негодные для приготовления пищи, надколотые супницы и прочее. Перевернуть такие «поилки» животным будет трудно, но замарать воду они смогут за 5 минут. Так что такой вариант годен лишь как аварийный.

Пластиковые или металлические емкости (для этой цели используют консервные банки с хорошо обработанными краями, пищевые контейнеры и многое другое) закрепляют в клетке саморезом, чтобы она могла вращаться.

Между дном и внешней стенкой клетки оставляют зазор, по высоте равный поилке. Чашку устанавливают так, чтобы на треть она оказалась вне клетки: это позволит свободно, не тревожа кроликов, подливать чистую воду. Но вот мыть и дезинфицировать такие поилки тоже сложно.

Примерно то же можно сказать и о разного рода пластиковых емкостях, которые проволокой крепят изнутри к дверце или сетке.

Кролики – грызуны, им необходимо точить зубы, пластиковые упаковки от майонезов и повидла они уничтожат за месяц. Зато и заменить проблемы не составит.

Делаем из пластиковой бутылки

поилка для кроликовИз бутылок можно соорудить самые разные поилки. Например, вырезать хорошо разогретым ножом отверстие посередине. Учтите, что в это отверстие легко должна пройти мордочка кролика, берите бутылку от 5 литров.

Прикрепите бутыль для воды к клетке обычной проволокой, проделав в ней отверстия горячим гвоздем или ножом.

Но знайте что срок службы такой поилки также очень непродолжителен, ушастые очень любят грызть подобные конструкции.

Есть еще один очень простой способ:

  • откручиваете крышку, в горлышке делаете два отверстия, крышку закручиваете;
  • наливаете воду, переворачиваете емкость вниз крышкой в подготовленную поилку с округлыми краями – чашка, миска, жестянка, контейнер – что угодно;
  • вода из бутылки заполнит емкость, но через края не польется.

Пошаговая инструкция

поилка своими рукамиПластиковая бутыль с закручивающейся крышкой, кусок толстой резина и саморез или шуруп – вот и все, что потребуется для того, чтобы сделать поилку с регулятором подачи воды.

  1. В крышке и куске плотной резины делаем отверстия для самореза.
  2. Вставляем саморез в крышку, чтобы шляпка оказалась снаружи и выступала на пару сантиметров.
  3. Кусок резины надеваем на острие самореза, вставляем в крышку.
  4. В бутылку наливаем воду, закручиваем крышу, переворачиваем – поилка готова и сделана правильно, если жидкость начинает бежать, когда вы трогаете железку.
  5. Закрепляем бутылку на стенке клетки. Любопытные животные быстро разберутся, как добыть влагу.

Закрепить поилки можно специально сделанными по размеры жестяными держателями, кольцами или проволокой.

А можно просто немного открутить крышку и установить бутылку вверх ногами в емкость для питья так, чтобы крышка не касалась дна, но находилась к нему как можно ближе. Бутылку закрепить проволокой или хомутами на боковой стенке клетки.

Автоматические поилки

кроличья поилкаМногие владельцы кроликов используют для снабжения клеток водой коллективные поилки.

Бак из нержавейки, пригодный для питьевой воды, соединяется с распределительным бачком, от которого к каждой клетке идут трубки. В распределительном бачке должна быть поплавочная система, а трубки нужно вставить в небольшие емкости – стаканы.

Как только уровень жидкости падает, вода из бачка по трубке наполняет их снова. Сделать такую автопоилку тоже не составит труда, это необходимо тем, кто всерьез занимается разведением кроликов и содержит поголовье в несколько десятков, а то сотню – другую штук.

Есть еще один метод построить поилку для кроликов – и малышей, и взрослых. Она пойдет для ряда клеток любой длины. Итак, берем резиновый или пластиковый шланг, разрезаем на куски нужной длины, вставляем тройники, соединяем концы системы. На свободные концы тройников надеваем небольшие куски шланга, в которые вставляем ниппели – поильники. Стоят эти нехитрые приспособления совсем недорого, а помощь от них очень большая.

Чертежи

схема поилкиСамое простое приспособление – поилка из бутылки. Все, что нужно – бутылка, два хомута, кусок резины и шуруп. К стене крепится горизонтально. Размещение клеток должно быть в один ряд, горизонтально и на одном уровне. Уклон трубы – не больше 0,5 миллиметров на 1 метр. Поилки должны находится на расстоянии не меньше 40 сантиметров.

Система такого ниппельного поения животных хороша тем, что в общий резервуар можно добавлять витамины для профилактики болезней, в зимнее время воду можно подогревать, установив специальный водонагреватель.

Немного мастерства и желание поработать руками – и вы сможете сделать для своей кроличьей фермы поилки, которые обеспечат постоянный доступ животных к чистой воде. Сделать поилки можно из того, что всегда есть под рукой или же в магазинах по минимальным ценам.

А от скольких забот и волнений вы избавитесь! Забудьте о перевернутых резвыми зверьками чашках, о пролитой воде, сырости, которая приводит ко множеству заболеваний. Забудьте о страхе простудить кроликов зимой и весной, когда вместо чистой воды вы вынуждены давать им снег или талую воду.

Кроме этого, при небольшом опыте вы сможете сами выбрать дизайн, варьировать размеры и длину систем снабжения клеток водой, не потребуется переделывать помещения для животных. Сколько бы вам не было лет, опытный вы кроликовод или только начали заниматься этими удивительными ушастыми животными, изготовленные собственноручно и усовершенствованные вами же поилки принесут только удовольствие.

Советы бывалых

поилка пластиковаяОдно взрослое животное выпиваем в день 1-1,5 литров воды.

Сукролые кролилихи и мамочки выпивают в 2 раза больше воды, чем кролы. Нехватка жидкости может привести к преждевременным родам, мертворожденным. А если воды не хватит мамочке, она может погубить приплод: загрызть малышей или отказаться их кормить, выкинуть из гнезда.

Рассчитывая объем поилки, принимайте во внимание количество и возраст кроликов.

Если вы делаете поилки для молодняка, обязательно принимайте во внимание расстояние от пола. Малышам будет сложно дотянуться до воды, если поилка находится выше 5 сантиметров. А вот взрослым особям можно установить ее на уровне 10 сантиметров.

Емкость для воды должна быть неширокой, иначе кролики не удержатся от удовольствия искупаться. В итоге – грязь в поилке, сырые лапки, болезни ног.

Зимой емкости с водой лучше поместить в теплое помещение или укутать, чтобы вода не замерзла. Если у вас система подключена к баку, подключите к нему водонагреватели. Животным куда больше понравится теплая вода, чем снег и лед.

Как следует фиксируйте емкости для воды: перевернутые миски и кастрюли, жестянки отнюдь не на пользу кроликам. Кроме того, постоянно ходить и проверять, не напакостили ли кролики довольно затруднительно.

Не используйте стеклянную посуду, керамику: она легко бьется, осколки же опасны для кроликов не только порезами. Как правило, в ранки моментально попадает инфекция, которая стремительно распространяется по всему организму. Вылечить животных очень сложно.