Советы по обучению котят и котов пользованию кошачьим туалетом

Как научить котенка и взрослого кота пользоваться кошачьим туалетом

Бесспорно, что среди домашних питомцев одно из первых мест принадлежит котам. Однако эти милые создания приносят своим хозяевам не только позитивные эмоции, но и заботы. Чтобы животному было комфортно жить, а его присутствие в доме не создавало лишних проблем людям, необходимо правильно организовать его быт: определить место для сна, подобрать посуду для еды и обустроить туалет.

древесный комкующийся наполнитель для кошачьего туалета

В настоящее время существует большое количество специальных лотков, а также множество различных наполнителей для кошачьего туалета, которые поглощают неприятный запах, удовлетворяют естественную потребность кошек порыться, закопать следы своего присутствия. Все это вы можете посмотреть здесь. Однако, чтобы животное умело пользоваться кошачьим туалетом, его надо этому научить. Залогом того, что кот в конце концов привыкнет к лотку, является выполнение таких не слишком сложных требований:

  • место для кошачьего туалета должно быть укромным, удобным для кота, всегда доступным;
  • лоток необходимо держать всегда чистым;
  • наполнитель должен нравиться коту, полностью его устраивать;
  • необходимо соответствие лотка размеру животного: он не должен быть чересчур большим и иметь высокие бортики (для котят), или быть слишком маленьким и мелким (для взрослых животных).

лучший древесный наполнитель для кошачьего туалета
Советы по обучению котенка

Малыша обучить проще, чем привить определенные навыки взрослому животному. Если рядом с котенком его мама-кошка, то она сама его всему научит. Если же котенка забрали от нее, то воспитанием придется заниматься хозяевам.

Кошка не ходит в лоток: причины и что делать

Как правило, котятам требуется воспользоваться туалетом после сна и еды. Поэтому малыша первое время следует сажать в лоток, как только он проснется, и минут через пятнадцать после приема пищи. Если котенок понятливый, он может сразу справить нужду в положенном месте. После этого его надо приласкать и угостить, закрепляя у него понятие, что именно так и надо всегда поступать. Однако, если малыш не понял и продолжает делать лужицы на полу, ругать его за такие действия не стоит. Можно вытереть лужу мягкой бумажкой, которую затем положить в лоток. Котенок сможет понять, где делать свои дела, с помощью запаха. Бывает и так, что питомец сам определил место в каком-нибудь уголке квартиры, и, несмотря на уговоры, продолжает его использовать в своих целях. Тогда туда нужно переставить лоток, возможно, именно там животному наиболее комфортно. Намного хуже, если котенок в качестве туалета выбирает мягкую мебель. В этом случае без специального средства (обычно спрея), способного отвадить малыша, не обойтись.

Кошачий лоток: как приучить, что делать, наполнитель

Как быть со взрослым животным

Как известно, всегда легче научить, чем переучивать. Приучить взрослого кота пользоваться лотком, особенно если раньше он свою нужду справлял на улице, достаточно сложно.

Прежде всего следует подобрать удобный и правильный лоток, поставить его в месте, скрытом от глаз, так как кошки не любят, чтобы кто-то наблюдал за их интимными делами. Первое время за котом следует понаблюдать. Когда животному потребуется туалет, оно станет беспокойным, начнет искать укромное местечко. Важно не пропустить этот момент, посадить кота в лоток. В случае положительного результата обязательно дать ему понять, какой он молодец.

Если же кот отверг предложенный туалет, надо понять причину, по которой это произошло. Это может быть неудачный лоток (с точки зрения кота) или не тот наполнитель. Следует выяснить (методом подбора), какой для него наиболее привлекателен (у взрослого животного уже сформировались определенные вкусы и пристрастия). Например, начать можно с древесного, который имеет довольно много преимуществ. Он экологичен, доступен по цене, пригоден для питомцев любого возраста, его можно смывать в канализацию.

Кошачий запах: причины появления, как избавиться, средства

Также вполне вероятно, что хозяин не угадал с выбором места, кот сам себе нашел более подходящее. Тогда его туалет можно переставить туда, пока он не привыкнет к нему, после чего лоток можно перенести обратно.

Если же и это не поможет, то остается только применить специальные спреи, в состав которых входят особые ферменты, способные сформировать у кота привычку использовать для справления своей нужды правильное место.

Запись Советы по обучению котят и котов пользованию кошачьим туалетом впервые появилась 4 Лапки.