Совместимость барбусов с другими рыбками в аквариуме

Совершенно точно, что большинство людей хотя бы раз в жизни задумывались о приобретении аквариума с рыбками. Ведь аквариум с плавающими в нем разноцветными рыбками – это не только очень красиво, с точки зрения дизайна, но и невероятно интересно, с точки зрения приобретения новых знаний и навыков. Начинающие аквариумисты навыки по разведению рыбок приобретают не сразу, поэтому стараются заводить сначала неприхотливых к уходу рыбок, например, барбусов.

Факторы, влияющие на совместимость

При заселении аквариума рыбками самых разных видов нужно учитывать факторы их совместимости. К этим факторам в первую очередь относятся степени агрессивности и территориальности отдельных разновидностей.

Барбусы, как уже отмечалось, рыбки активные и резвые, в некоторых случаях даже агрессивные, поэтому просторный и желательно прямоугольный аквариум будет для них наилучшим вариантом.

Чем больше свободного пространства, тем ниже вероятность драк барбусов с другими видами за территорию.

Рыбки эти – большие задиры, поэтому очень часто другие обитатели аквариума, живущие рядом, от них прячутся. Для того, чтобы им было куда спрятаться в аквариуме от непосед барбусов, необходимо приобрести зеленые растения и искусственные укрытия. Чем гуще заросли в аквариуме, тем целее будут другие виды рыбок.

Кроме названых выше, имеют немаловажное значение и другие факторы уживчивости разных рыбок в одном аквариуме. Например, для наших «героев» очень важно жить в стае. Для отвлечения внимания барбусов от других видов рыб лучше приобрести не одну, а две или даже три разновидности этих непосед. Так они займутся друг другом и меньше будут обращать внимание на более спокойных соседей.

Кроме того, ни при каких обстоятельствах не стоит поселять в один аквариум с барбусами живородящих рыбок. Для хищников барбусов мальки являются лакомством, поэтому они не успокоятся до тех пор, пока не истребят всех.

Такой фактор, как слои обитания разных видов, сможет помочь разместить даже таких рыб, которые, казалось бы, абсолютно не могут жить совместно. И всё это возможно лишь потому, что рыбы, предпочитающие проводить время в придонных слоях, вряд ли смогут пересечься с поверхностными видами.

И, конечно, одним из основных правил является достаточное количество еды. Недостаток может привести к дракам. Корм должен быть разнообразным и в достаточном количестве. Лучше всего кормить шустрых рыбок описываемого вида мотылем, трубочником, циклопами и дафниями.

Хорошие соседи для барбусов

Боции

Миролюбивая и шустрая рыбка боций-клоун похожа по характеру и поведению на барбуса и поэтому хорошо с ним уживается. Для достижения большей гармонии боциев должно быть несколько. Боций-одиночка со временем становится агрессивным.А суматранские полосатики с боциями имеют еще и одинаковый цвет чешуи и среду обитания, потому ладят и красиво смотрятся вместе.

Меченосцы

Быстрые и энергичные меченосцы имеют активное поведение и по скорости перемещения не уступают полосатым хищникам. Единственным раздражающим фактором являются большие плавники, способные раздражать соседей. Эта проблема решается размещением в аквариуме дополнительных растений и укрытий. Во время погони меченосцы легко уходят от преследователей.

Данио-рерио

Стайки данио находятся в постоянном движении и заняты своими делами. У них отсутствуют длинные плавники, способные беспокоить соседей. Их быстрое перемещение помогает избегать контакта и ссор.

Гурами

Крупные и подвижные гурами наделены спокойным нравом, который помогает ладить с непоседами. Из всех видов лучше живут гурами с вишневыми особями. Приучать к друг другу начинают с подселения их к молодым особям рыбьих хулиганов.

Сомики

Сомики и барбусы обитают на разных ярусах аквариума. Они ничего не делят и прекрасно уживаются. Сомики – это донные рыбы, а полосатики обитают в среднем и верхнем слое воды. Эти два вида аквариумных жителей не конфликтуют.

Пецилии

Барбусы и пецилии смогут ужиться в одном аквариуме. Единственным недостатком является появление потомства у этих живородящих рыб, которое быстро будет съедено.

Совместимость разных видов барбусов

Между собой у барбусов прекрасная совместимость. Миролюбивый вид Шуберта прекрасно уживается со своими сородичами, а также остальными видами рыб. Суматранскому виду сложнее всего подобрать соседей. Поладят между собой суматранские, вишневые и огненные виды. Пятиполосый приживется с огненным, а краснолинейный с суматранским.

Отрицательная совместимость

К сожалению, со многими рыбами барбусы не уживаются. К таким разновидностям относятся:

  • Скалярии – флегматичные и царственные рыбы, чьи медленные и грациозные движения вызывают у полосатых задир раздражение и желание обгрызть плавники скалярий. Последних, кстати, тоже выводит суетливость и энергичность соседей.
  • Бойцовые петушки – эти рыбки куда задиристее полосатиков, и при совместном заселении драк не избежать. Усугубляет ситуацию то, что у петушков роскошные и длинные плавники.
  • Гуппи – плохие соседи для полосатиков. Наличие у гуппи пышных плавничков послужит для соседей яркой причиной обглодать их.
  • Лялиусы – аквариумные рыбки, отличающиеся скромным характером и медлительностью. Учитывая боязливость лялиусов, энергичные полосатые соседи доведут рыб до нервного стресса.
  • Астронотусы – это крупные, агрессивные и своенравные рыбы, для которых полосатики сами станут жертвой и объектом нападок.
  • Цихлиды – хищные и умные аквариумные рыбки, которые с удовольствием поохотятся на полосатых соседей, и загоняют полосатиков.

Барбусы – энергичные и озорные рыбки, которые не прочь пошалить в искусственном водоеме: погонять соседей, общипать зелень и поиграть в догонялки. Однако именно подвижность рыбок и привлекает аквариумистов – наблюдать за стайкой полосатых питомцев увлекательно и взрослым, и детям. Главное при заселении в видовой аквариум – это соблюдать правила общего содержания с другими рыбками, и учитывать совместимость фенотипов.

Барбусы и креветки

Их нельзя совмещать ни в коем случае! У креветок есть небольшой шанс выжить, только если на дне посажен яванский мох, а так… Барбусы после завтрака и обеда перепроверяют каждую песчинку в поисках еды. Креветки для них – это прекрасное лакомство.

Правда, если в аквариуме хорошее течение и много растений, то их можно попробовать посадить вместе.Однако, это скорее лотерея, чем правильное соседство.

Барбусы и раки

Эти питомцы «разноуровневые», то есть обитают в разных толщах воды. К тому же рыбки очень резвые, и тут нужно переживать и за раков, и за барбусов. В целом, они не конфликтуют, однако при пересечении могут случиться опасные ситуации. Зазевавшийся в зоне действия рака барбус рискует быть пойманым в цепкие клешни. Рак, в свою очередь становится беззащитен после линьки, пока понцирь не обрел былую плотность.

Барбусы и улитки

В этом случае мнения расходятся: одни любители утверждают, что рыбы выедают жителей ракушек полностью и беспощадно. Другие отмечают их мирное соседство. С одной стороны, барбусы могут уничтожить популяцию катушек. С другой даже ампулярии часто страдают от этих агрессоров. Бытует мнение, что при наличии в аквариуме обильной растительности улиткам удается успешно выживать.

Растения

Растительности в аквариуме с этими рыбками должно быть много. Но «нежные» растения они любят общипывать из-за своего темперамента, то есть просто так. Некоторые аквариумисты, чтобы растения успевало давать хотя бы небольшие побеги, кидают в аквариум лист салата, чтобы утихомирить аппетит питомцев.

К нежным растениям относятся:

  • валлиснерия
  • кабомба каролинская
  • кабомба водная
  • кабомба вильчатая
  • лимнофилы (амбулии)

Барбусы любого вида должны содержаться в аквариуме с растениями. Приоритетны живые, однако можно использовать и пластиковые.

К барбусам лучше сажать жестколистные, например:

  • анубиас
  • криптокорина
  • папоротник

Подобные растения они не любят, считают невкусными. К тому же их тяжело обгрызть.

Сообщение Совместимость барбусов с другими рыбками в аквариуме появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий