Содержание белки дегу

В Чили и Перу обитает шустрая белка дегу. Так как она немного внешне напоминает крыску, в народе ее так и прозвали – кустарниковая крыса.

Характеристика белки дегу

В качестве домашнего животного чилийская белка используется сравнительно недолго, хоть и была обнаружена еще в 18 веке. У этого грызуна толстая, короткая шея, голова округлая, небольшая. Характерная особенность дегу – приплюснутый нос и сгорбленная спинка. Передние лапы у нее короче задних, на кончике хвоста удлиненный, грубый на ощупь мех. На остальных частях тела шерсть также грубая, имеет серо-коричневый цвет с оранжеватым или кремово-желтым оттенком.

Это интересно! Общая длина белки дегу не превышает 40 сантиметров вместе с хвостом, а вес – не более 300 граммов. При домашнем разведении в неволе эти параметры еще ниже.

Век жизни чилийской белки недолог. Чаще всего срок, отведенный дегу, не превышает 4 лет. Немного продлить эту цифру может заботливое содержание. «Под крылом» опытного и заботливого хозяина белка может прожить до 8 лет.

Она обладает чудесным обонянием, способна различать низкочастотные звуки, хорошо видеть на близком расстоянии и совершенно не различать удаленные предметы. Вибриссы – еще один орган чувств у чилийской белки, способный оповещать ее о расположении предметов, расположенных на расстоянии. Это особые органы осязания, представленные в виде тонких волосков, передающие сигналы мозгу о наименьших колебаниях воздуха, исходящих от посторонних предметов.

Содержание белки дегу

 

Покупка дегу — советы

Мест продажи чилийской белки предостаточно. Ее можно купить в зоомагазине, у заводчика или взять задешево в центре спасения и передержки животных. К основной стоимости животного важно учесть расходы на приобретение сопутствующих товаров. Это может быть корм, жилищные принадлежности, средства ухода. Если вы ознакомились с перечнем ожидаемых сложностей и радостей – определимся еще с несколькими важными вопросами.

Перед покупкой лучше знать:

  • Какому полу вы отдаете предпочтение? Кто нужен, мальчик или девочка дегу?
  • Позволяет ли бюджет приобрести «компаньона», пару для дегу?
  • Представляется ли возможным его пребывание в вашей семье?
  • Сможете ли вы взять на себя обязанность заботиться о нем на протяжении 7-8 лет? Подъемная ли это ноша для вашего режима и загруженности?
  • Смогут ли остальные домашние питомцы ужиться с дегу? Или белка дегу с ними?
  • Достаточно ли у вас средств для ее содержания?

Перед приобретением ознакомьтесь со всеми возможными трудностями, которые могут встретиться на пути. Это могут быть характерные виду болезни, особенности ухода, взаимодействие животного с другими домашними питомцами и домочадцами (уровень социализации дегу). Все это важно при выборе любого домашнего любимца. Задавшись целью приобрести в качестве домашнего питомца именно белку дегу, хорошо подумайте, взвесив все за и против.  В этом могут помочь характеристики темперамента животного и особенности ухода за ним:

  • Дегу, в отличие от прочих грызунов, ведут дневной образ жизни, это значительное преимущество, позволяющее минуть ночную шумиху.
  • Они очень общительны. В основном дегу контактируют с другими собратьями по клетке, но при заботливом отношении людей могут «подружиться» и с ними.
  • Эти животные чрезвычайно чистоплотны. Пусть клетку они самостоятельно не убирают, но хозяину достаточно вымывать ее, со всеми содержащимися предметами внутри, 1 раз в неделю. Клетку можно держать в детской или гостиной, так как хорошо ухоженный дегу не пахнет.
  • Чилийская белка легко и быстро производит потомство. Поэтому следует тщательно следить за тем, чтобы в одной клетке не находились особи разного пола.
  • Дегу нуждается в активности. Это связано с их предназначением в дикой природе.
  • Чилийской белке приходилось бы преодолевать в течение каждого дня внушительные расстояния в поисках пищи. Для хорошего самочувствия зверька важно удовлетворять эту его потребность и природное любопытство. Подвесные платформы, выступы и прочие препятствия в клетке помогут справиться с задачей.
  • Ни в коем случае нельзя хватать белку дегу за хвост. При ощущении подобной опасности она может подобно ящерице «рвануть» из рук, оставив часть кожи хвоста у вас в руке.

Перед покупкой узнайте, где можно будет проконсультироваться в случае возникновения проблем, выберите ветеринара, знакомого с особенностями здоровья данного вида.

Важно! Знайте, что дегу – это крошечные, милейшие, аккуратные, общительные и ласковые питомцы, за которыми интересно наблюдать.

Перед покупкой чилийской белки необходимо ознакомиться со всеми нюансами её содержания

Постарайтесь спланировать первые пару дней после приема «малыша» в семью так, чтобы создать наиболее комфортные для него условия проживания. Сразу же купите клетку. В ней должна быть миска для еды, поилка и колесико для бега. Купите достаточное для первого времени количество корма для дегу. Полноценное питание обеспечивает животное всеми питательными веществами в правильных количествах и пропорциях.

Выбор клетки, наполнение

Клетка должна быть не менее 60 сантиметров в длину, ширину и высоту. В качестве материала подойдет только нержавеющая сталь, пластмассовые стенки будут вмиг погрызены.  Чилийские белки – грызуны. Оборудуйте их жилище достаточным количеством древесных веток, а также корней. Дегу любят преодолевать препятствия, затаиваться в различных укрытиях. Для удовлетворения потребности в частых передвижениях для чилийской белки рекомендуется установить в клетку колесо. Поилку лучше закрепить на стене, а миски поставить отдельные для каждого вида пищи.

Поставить клетку следует подальше от прямых солнечных лучей, радиаторов отопления и источников громких шумов. В качестве подстилки чаще всего используются смеси из прессованных кукурузных початков, ветоши и белой бумаги. На опилки у этого вида животных часто развивается аллергическая реакция, их применение недопустимо. Крайняя регулярность уборки клетки – ежемесячная, лучше делать это раз в неделю.

Питание чилийской белки

Белки дегу нуждаются в соблюдении особенной диеты. Это связано с их невозможностью самостоятельного регулирования сахара в крови. Кормление некачественной пищей или регулярное перекармливание существенно навредит здоровью питомца. Так что, как ответственный и заботливый владелец, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить своему дегу сбалансированное питание, соответствующее всем его потребностям.

Это интересно! В дикой природе их рацион составляет высушенная трава, кора деревьев, коренья, стебли и семена растений. Для домашнего содержания лучше приобрести специальный корм для чилийских белок.

Если нет возможности купить корм, можно приготовить домашнюю смесь – смешать различные крупы, овсяные и гороховые хлопья. Также в кормушке постоянно должно присутствовать сено. В ежедневном рационе дегу должно быть не менее полста граммов свежесорванной травы. Белка дегу с радостью жует фрукты и овощи, например, яблоки и груши. Также любит морковь, редис и цветную капусту. Однако прежде чем давать такие продукты, они должны быть тщательно вымыты в проточной воде и вытерты насухо. Орехи и семечки считаются особым, но высококалорийным лакомство. Им не стоит злоупотреблять, потому что у питомца могут появиться проблемы со здоровьем из-за ожирения.

Белку дегу можно кормить покупными кормами, так и кормами приготовленными самостоятельно

 

Уход за дегу, гигиена

Как и шиншиллы дегу нуждаются в регулярном принятии ванны. Это необходимо не только для благоухания питомца, но и для сохранения здоровья кожи и красоты шерсти. Но ванна должна быть не с водой, а с миелиновым песком. Белки любят покопошиться и «поплавать» в небольших песочных ванночках, не откажите им в этом удовольствии. Ванночка ставится раз в день, после чего песок тщательно пересеивается и очищается. Если оставить песок в клетке надолго, он будет использован в качестве туалета.

Здоровье, болезни и профилактика

Здоровый питомец дегу общителен и активен. Важный показатель здоровья – чистые, без видимых посторонних пятен, глаза. Также – оранжевые зубы, если они начали светлеть – это повод для корректировки питания чилийской белки. Еще при неправильном питании (обилии богатых клетчаткой овощей и фруктов в меню) у животного может начаться диарея.

Наиболее распространенные недуги дегу:

  • Конъюнктивит. Характеризуется наличием гнойных выделений из области глаз. Для лечения применяются капли с антибиотиком по назначению ветеринара.
  • Катарактой могут страдать пожилые белки дегу. Появление белого пятна на коричневом фоне здорового глаза – первый признак заболевания.
  • Сахарный диабет. Распространенный недуг неправильного кормления. Проявляется в наборе веса, вялости поведения, увеличенном потреблении воды. Диабет не лечится, но существуют меры профилактики во избежание его развития. Конфеты, халва и прочие сладости – недопустимые продукты для дегу ни при каких условиях. Если замечены первые симптомы – ограничьте употребление зверьком орехов, калорийных круп и переспелых фруктов.
  • Простуда также может беспокоить теплолюбивого по природе дегу. Особыми «врагами» здоровья этого пушистого зверька считаются резкий перепад температур и сквозняк. Если у животного стали слезиться глазки, появилась слизь у носа, апатия — верные признаки того, что белка заболела. На ранней стадии лечится народными методами – отваром шиповника, календулы. Если не помогает, нужно обратиться в ветеринарную клинику.
  • Также контакт с больными животными и недостаточный уровень чистоты в клетке может спровоцировать появление кожного грибка или паразитов.

Основные меры профилактики – регулярное соблюдение гигиены клетки и сбалансированное кормление. Эти те два «кита», которые помогут избежать всех недугов домашнего дегу.

Размножение и потомство

Чилийские белки дегу чудесно размножаются как в дикой природе, так и в условиях домашнего разведения. Хотя к новобрачным и к их потомству придется проявить особую заботу. Важно подготовить клетку. Уберите из нее колесо и полочки. Это обезопасит беременную самку от травм, а в последствии и ее малышей. Отношения между предполагаемыми родителями должны быть теплыми. Дегу не должны бояться друг друга или проявлять агрессию. Беря питомца извне для произведения потомства – подселите его на время в клетку к самке для привыкания. Оба зверька должны быть здоровыми и не состоять в родстве.

Белки дегу могут размножаться в возрасте полтора месяца отроду

Белки считаются половозрелыми спустя 50 дней отроду. Срок беременности самки дегу равен 90 дням, плюс-минус. Причем на 40 день это уже становится заметным. Один помет может насчитывать от 1 до 11 бельчат. Здоровая беременность не должна повторяться чаще, чем через 360 дней. Малыши рождаются полностью сформированными, их тело уже покрывает мягких мех.

Игры, приручение дегу

Дегу обладают великолепной памятью, поэтому постоянный контакт – наилучшее вложение в процесс успешного обучения зверька. А величайшая осторожность от начала до конца – движущий рычаг. Лучше всего поддаются обучению молодые незрелые особи. Нет, от возраста не зависят их умственные способности или степень восприимчивости команд. Просто с возрастом у дегу остается меньше доверия к человеку. Перед началом обучения важно предоставить подходящую местность. Это может быть комната без потайных уголков и щелей, где животное могло бы укрыться или сбежать.

Также избегайте открытых электропроводов, которые он может погрызть, навредить себе и помещению. Первый шаг – начать разговаривать с ним. Тихий, ласковый голос хозяина скоро станет узнаваемым для дегу. Также для сплочения важно кормление из рук. Перед началом важно вымыть руки, чтобы они не пахли едой, чтобы животное не спутало палец с аппетитной грушей. Также еда может стать мотивацией для выполнения трюков. Например, можно приманить дегу кусочком лакомства к себе на плечо, повторяя трюк каждый день.

Важно! У дегу очень хорошая память, как мы говорили ранее, поэтому ведите себя крайне аккуратно и деликатно, стараясь не обидеть и не причинить ему боль. Это может положить конец любому общению и доверию.

Никогда не берите его сверху. В дикой природе эти животные подвергаются нападениям хищных птиц и животных сверху, в такой ситуации испуганный дегу может использовать самозащиту и начать кусаться.

Чилийская белка дегу должна беспрепятственно гулять по вам, не стоит брать его руками, сжимать или тащить куда-либо. Свобода – важный аспект доверия. Дегу любит, когда ему щекочут затылок, но назойливое и долгое щекотание может заставить его сбежать или даже укусить вас. Для более продуктивного общения, важно понимать и «язык дегу». Например, если у него встала шерсть дыбом – он встревожен и чувствует угрозу.

Во время размножения или когда зверек находится в возбужденном настроении – он виляет хвостом. Прыжки, бег, скачки и скручивания тела характерны для здоровых, активных, счастливых дегу. Такое поведение часто наблюдается у молодняка. Прижавшиеся друг к другу дегу жаждут чувства безопасности. Они часто могут спать одной большой мохнатой кучей. Пищание свойственно для нервного, раздраженного поведения, рычание – для агрессии во время приближающейся угрозы. Если писк больше похож на вереск – это простое общение или крики ухаживания влюбленных.

Чилийская белка обладает хорошей памятью, поэтому постоянно играйте со своим любимцем, что бы наладить контакт

Несмотря на непреодолимое желание посвятить животному все свое время, вряд ли у кого-то это получится. Дегу социальные животные, проживая в одиночестве без компании и внимания, они могут стать апатичными, замкнутыми, агрессивными и даже терять здоровье. Приобретите своему питомцу пару, а еще лучше, поместите их в клетку в количестве 4-5 особей.

Добавить комментарий