Содержание в аквариуме буцефаландры

Содержание в аквариуме буцефаландрыАквариум выглядит непривлекательно, если в нём нет растений. Буцефаландры (лат. bucephalandra) относительно недавно начали набирать популярность. В естественных условиях обитают на острове Борнео и предпочитают болотистые местности. У буцефаландры имеется корневище и листья. Ее редко используют в качестве фонового объекта, так как она отличается хорошими декоративными качествами. Можно выделить огромное количество разновидностей буцефаландр с отличными друг от друга размером и формой роста.

Исторические особенности

Несмотря на то что растение это существует довольно долгое время, Буцефаландра в аквариумеиспользовать буцефаландру в аквариуме начали всего 10 лет назад. На острове Борнео они обитают по берегам рек и небольших ручьёв. Им не страшно быстрое течение, они комфортно ощущают себя даже под толщей воды. При полном погружении они иногда образуют цветы и опыляются.

Первыми начали использовать буцефаландры для украшения аквариумов японцы. Именно они и стали законодателями моды на них в 2005 году. Российские аквариумисты впервые начали применять их в качестве декоративного объекта. Существует множество товарных названий этого растения, поэтому, чтобы лучше ориентироваться, необходимо спрашивать о характеристиках у продавца.

Рекомендации по содержанию

Освещение для этого растения должно быть слабым или средним. Хороший эффект оказывает использование углекислого газа, равно как и специализированных удобрений для цветения и хорошего роста. Всё это в комбинации обеспечивает:

  • бурный рост и цветение;
  • красивое окрашивание листвы.

Рекомендации по содержанию буцефаландрыДаже при минимальном попадании солнечных лучей буцефаландра продолжает расти. Это превращает ее в хорошего кандидата для затененной области аквариума.

Рекомендуют содержание буцефаландры в аквариуме, прошедшем стадии созревания на протяжении как минимум трёх месяцев. Важное значение имеет создание стабильных водных условий. Когда показатели воды резко меняются, это может привести к растворению листьев растений в воде.

Можно поинтересоваться у продавца, в каких условиях содержалась буцефаландра до продажи. Но даже если с растворением листвы пришлось столкнуться, нет повода для паники. Главное — чтобы корневище осталось здоровым. Новые листья постепенно отрастут. Структура растения похожа на анубиас.

Закопать корневище полностью в субстрат не удастся, так как это негативно отразится на нём. Лучший вариант — привязывать к коряге. Заводчики нередко имеют дело с растворением листвы при размещении в новом аквариуме. Но это нередко связывают с повышенным содержанием нитратов или неожиданными изменениями параметров воды.

Особенности различных видов

Различные виды растений отличаются по внешности друг от друга. В первую очередь, это касается формы листьев. Они бывают:

  • обратно-ланцетными;
  • овальными.

Что касается света, он может варьироваться от привычного зеленого до более оригинального — серебристого и красно-коричневого. Некоторые виды имеют необычный радужный перелив.

Виды буцефаландры

Кроме оригинального цвета и формы листьев, растения можно отличить друг от друга по особенности краев. Они могут быть:

  • волнистыми;
  • прямыми.

Цветение буцефаландрыДля формирования побегов требуется определенное время. Самые быстрые разновидности способны производить за 7 дней по одному листу. Другим видам на это потребуется до 2 месяцев и даже больше. Вне зависимости от вида, буцефаландры сбрасывают листву очень редко.

Они могут отличаться по своим размерам. Некоторые растут не более чем на 5 см в высоту, другие существенно превышают этот параметр. Определённые виды вытягиваются вверх, но остаются под толщей воды. У многих листья покрыты небольшими точками, которые блестят на солнце. Иногда их сложно обнаружить невооружённым глазом.

Brownie Phantom

Относительно новый вид. Отличается неприхотливостью, но найти его в продаже проблематично, так как растёт он медленно. Его особенностью является образование золотого напыления на листьях. Хорошо реагирует на жидкие удобрения.

Растение непритязательно к освещению. Оно может произрастать в условиях, где имеется низкий и средний уровень освещённости. Хорошо чувствует себя при температуре от 20 до 30 градусов тепла.

Буцефаландра Brownie Phantom

Размножается зелеными ветвями и боковыми побегами, которые необходимо отрезать от стебля. Можно использовать для разведения и семена.

Брауни красная

Брауни краснаяКрайне редкий тип, который считается труднодоступным. Многие аквариумисты охотятся за ним из-за привлекательного и довольно редкого оттенка. Длина листьев у него варьируется от 1 до 3 см. Размещают его в аквариуме посередине. Уровень сложности ухода за ним можно охарактеризовать, как умеренный. Хорошо растет при температуре от 22 до 28 градусов, pH от 6 до 8.

Для размножения этого вида берут корневище, которое аккуратно разрезают ножом. Темпы роста растения считаются медленными. К освещению оно нетребовательное, хорошо растет при низком и среднем уровне освещенности.