Содержание ежа в домашних условиях

Смешные, забавные и очень необычные домашние питомцы – ежи. За ними интересно наблюдать, просто ухаживать, кроме того, даже аллергикам эти млекопитающие не причиняют неудобств. Многие просто влюбляются в них, насмотревшись мультфильмов, часто ежей прикармливают на дачных участках, сельские жители тоже привечают этих колючих малышей, ведь они защищают подворья от грызунов – вредителей.

Перед появлением ежа в доме

К появлению этого питомца, как и любого другого, стоит подготовиться очень серьезно. Лесные жители, таящиеся от всех и выбирающиеся на охоту только ночью, ежи не слишком приспособлены к жизни в квартирах. Но они умны, легко привыкают к людям, перенимают их привычки и образ жизни.

Поэтому, принимая решение, необходимо твердо запомнить: забота о нем и ответственность за него с момента появления в доме будет лежать на человеке, на воле большая часть из них не выживет.

Краткая характеристика

Величина ежей зависит не только от возраста, но и от вида. Длина тела может быть от 10 до 45-50 см, вес – от 300 до 1500 гр. Треугольная голова с яркими глазами – бусинками и очень подвижным носиком, кончик которого у здорового животного холодный и влажный. В крохотной пасти скрываются острые зубы, резцы спереди больше напоминают клыки. Лапки с пятью ловкими пальчиками (у некоторых видов пальцев 4) достаточно коротки, задние длиннее передних.

Самое интересное во внешности этих зверьков – колючки, число которых может быть больше 10 000. Природа поработала над этими довольно беспомощными созданиями, которые без страха сражаются с крысами, мышами и змеями. Шерсть мелких хищников – ежовых видоизменилась, превратив волосяной покров в мощную броню.

Содержание ежа в домашних условиях

Важно! Растут иглы из фолликул, как и волосы, но к каждой подходит мышца, которая в случае опасности сокращается, приводя в движение колючку. Иглы не просто приподнимаются, они перекрещиваются между собой.

Но и это еще не все. Головка, лапки и животик ежа не имеют колючек, что делает животное уязвимым. И тут на помощь приходит еще одна мышца, расположенная на спине под кожей. Благодаря ей еж может моментально свернуться в клубок, надежно спрятав все незащищенные части тела. Ни одно животное не в состоянии преодолеть такую надежную защиту.

Живут небольшие хищники в норках, выбираясь на охоту ночью. Разные виды могут жить в горах на высоте до 2500 метров, лесах, степях и пустынях. Устраивая убежища в норах, которые роют сами, расщелинах среди камней, покинутых жилищах других норных животных. Норка зверька невелика, немногим больше его по размеру. Здесь еж может в безопасности отдыхать в дневное время, чистить от загрязнений и паразитов брюшко и иглы.

В природе у ежей, несмотря на их броню, есть хитрые враги. Лисы и волки просто сталкивают колючий клубок в воду и ждут, пока ежик не развернется, и тут все зависит от ловкости – ежи прекрасно плавают, но у врага все-таки есть несколько секунд для нападения. Филин способен проглотить ежонка целиком, колючки не причинят ему вреда. Орлам помогают длинные когти и грубая кожа на лапах, которой иглы не страшны.

Есть у ежей еще один способ защиты: они делают ядовитыми собственные иглы, катаясь по подгнившим яблокам, грибам. Это действенный способ очистить иголки и кожу под ними от паразитов, а заодно и куда более болезненно, порой смертельно, уколоть врага. Самому ежу не страшны почти никакие яды, он ест даже змей, которые убьют любое другое существо.

Для зимних стуж, когда ежи ложатся в спячку, жилище строится намного глубже, до полутора метров глубиной. Нагуляв жирок, набрав вес, еж забирается в нору, температура тела снижается, пульс и обмен веществ замедляются – это помогает сэкономить энергию на несколько месяцев.

Ежи – вполне приятные соседи, они не любят лишнего внимания, неприхотливы в еде. Но ночами ведут себя очень шумно: топоток небольшого по размерам зверька, его фырканье и вздохи не расслышит только глухой. Будущим хозяевам стоит подготовиться и к тому, что только от их методов воспитания, умения заботиться будет зависеть характер питомца. Как и среди людей, среди ежей бывают совершенно разные по темпераменту представители.

Есть одиночки, которым не нужна компания, как и их диким собратьям: такие питомцы будут лишь терпеливо сносить попытки общения, зато с удовольствием разделят вечер у камина, удобно устроившись в тапочках хозяев и наблюдая за происходящим, возьмут из рук лакомство, подойдут на зов. Ежик – исследователь не даст покоя никому своей активностью, забираясь в самые неподходящие места, которые привлекли его внимание, а обоняние и слух у этих малышей крайне острые.

Если еж находится с людьми с самого раннего детства - он станет идеальным компаньоном для своего хозяина

Это интересно! С детства приученный к людям еж чаще всего любвеобилен, он с радостью встречает хозяев, почти мурлычет от удовольствия, когда ему чешут брюшко, забирается на колени и вообще не прочь все время быть рядом. Полной ему противоположностью становится еж с агрессивным характером, за что-то обиженный на род человеческий.

С таким питомцем следует быть очень осторожным, добиваясь доверия терпеливо и аккуратно, постоянно разговаривая, прикармливая любимыми лакомствами. Рано или поздно тем, кто настроен решительно, удается переломить упрямство и недоверие, позволения взять в руки.

Виды ежей

Среди ежей различают африканских (алжирские, белобрюхие, сомалийские), степных (китайские и даурские), евразийские (восточноевропейский, обыкновенный и амурский), а также забавных ушастых ежей. Зверьки с яркой отличительной особенностью из этого рода делятся на индийских, ошейниковых, эфиопских, длинноиглых и голобрюхих.

Каждому из видов свойственен свой ареал обитания, а вот в качестве домашних любимцев многие советуют заводить именно африканских как самых маленьких по размеру или ушастых, интересных особенностями поведения.

Продолжительность жизни

Устойчивость к ядам, отличная защита, умение впадать в спячку помогают ежам в природе справляться со многими трудностями, бороться за свое выживание. И все-таки срок их жизни редко превышает 5 лет. А вот в домашних условиях, при нормальном питании, отсутствии стрессов и болезней ежи живут и до 10 лет.

Содержание ежа в домашних условиях

Милое создание, решение о приобретении которого приняли на семейном совете, нуждается не только в крове и убежище, в котором он будет чувствовать себя в безопасности, но и в соответствующем уходе.

Клетка, вольер для ежа

Это животное не может жить в доме свободно, как кошка или собака, любопытство и способность забираться в самые укромные уголки причинят немало хлопот. Это может быть опасно и для зверька, и для человека. Так что лучше всего сразу определиться с жилищем для ежа.

Ежа нельзя оставлять в квартире без присмотра и у него обязательно должен быть свой домик

Это может быть клетка, дюна, то есть наполовину прозрачная разборная клетка из пластика, а также просторный пластиковый контейнер. Клетка для ежа может быть «многоэтажной», с лесенками и игрушками, такие сегодня также легко приобрести или сделать самостоятельно.

Еще один довольно часто встречающийся вариант – загон или вольер. Их собирают из сетчатых блоков в высоту, которая в 2 раза превышает высоту зверька, вставшего на задние лапки. Желательно установить вольер на столе или тумбе, но если в доме нет других животных, которые могут побеспокоить ежика, в помещении тепло и нет сквозняков, то допускается установка и на полу.

Клетка, дюна или контейнер должны хорошо проветриваться, свежий воздух необходим ежам. Температура – 25 градусов, никаких прямых солнечных лучей, батареи отопления также могут навредить. Ровный пол не должен быть сделан из реек или сетки, чтобы животное не покалечило лапки. Домик, колесо для игр, кормушка и прочие аксессуары должны быть установлены на расстоянии друг от друга, кроме этого, нужно еще около 0,5 квадратных метра совершенно свободного пространства, чтобы ежу было где погулять. Высота клетки должна быть на 15 см больше, чем самая верхняя точка игрушек, крышечка домика.

Это интересно! Вольеры хороши и тем, что их легко разобрать и перевезти с собой на дачный участок, где еж в хорошую погоду сможет жить почти в условиях дикой природы.

Необходимо исключить все возможности побега: ежи прекрасно взбираются по лесенкам, прыгать, бегают, несмотря на короткие лапки, проворно. А в большом мире квартиры, города или пригородного дома маленькому созданию грозят большие беды.

Уход и гигиена

В жилище ежа убираться нужно не реже 1 раза в 7 дней, меняя наполнитель и заменяя материалы для строительства гнезда (мох, сухие листья, хвоя, трава). Купать ежей нужно в теплой воде, не реже 1 раза в месяц. Если контакт со зверьком хороший, то процедура купания принесет удовольствие обоим. Просто опустите его в емкость с вводом комнатной температуры, позвольте поплавать немного; при условии, что слабый напор воды не пугает, ополосните под краном иголочки и кожу под ними.

Приучать к купанию ежика можно, просто опуская в теплую ванночку или позволяя найти «бассейн» самостоятельно. Клетку лучше всего мыть мыльным раствором или же специальными составами с антибактериальным эффектом, безопасными для животных.

Питание, ежедневный рацион

В еде ежи неприхотливы. В клетке обязательно должна быть поилка с чистой водой, утром и вечером в кормушку нужно класть столько еды, чтобы ежик съедал ее сразу. Это позволит избежать загрязнения и прокисания пищи. Еж – хищник, поэтому ему нужна богатая белком и жирами пища. В природе они питаются насекомыми, личинками, не отказываются от мелких птичек, яиц, мышат.

Ежи не прихотливы в еде, но так как они хищники - необходимо давать еду богатую белками

В домашних условиях животную пищу заменят отварное мясо, печень, фарш из субпродуктов. Не откажется ежик от тарелочки молока с размоченным в нем хлебом. Свежая морковь, яблоки, ягоды – лакомство для малыша, но кормить только овощами и фруктами питомца нельзя. Хорошо помогают поддерживать здоровье рыба и морепродукты. Около 200 граммов фарша с крупами в день, 300 граммов рыбы – вполне достаточно в качестве основного питания. Это количество делят на два приема. В обед ежику можно предложить 100 граммов творога, или 1 среднее яблоко, 1 морковь, сырое или отварное яйцо, или тарелочку теплого молочка с кусочком хлеба.

Разведение и потомство

В больших городах есть питомники, в которых можно приобрести одомашненных ежиков. Если же цель – получение потомство, то стоит приобрести пару из разных семей. Половозрелыми ежи становятся на втором году, период размножения приходится на весну, когда зверьки выходят из спячки. Ежиха носит малышей от 40 до 50 дней, в помете бывает от 2 до 7 ежат, которые питаются материнским молоком, а к 2 месяцам становятся самостоятельными.

Первые 20 дней самочку лучше не беспокоить, чтобы она не уничтожила потомство. Спустя 30 дней после появления на свет ежат нужно приучать к самостоятельному питанию, давая понемногу пшенную кашу, сваренную на молоке, фарш, смешанный с яйцом.

Заболевания, профилактика

Заводчики обязательно должны предоставить справку о здоровье питомца и его родителей, прививках. Ежи отличаются хорошим иммунитетом, но могут простывать, заработать расстройство пищеварения, съев что-нибудь несвежее или слишком жирное, при неправильном питании может развиться анемия. Страдают зверьки болезнями глаз, стоматитами, часто их беспокоят плохо заживающие ранки.

Вирусные и бактериальные инфекции, которые могут быть опасны и для людей, лучше всего диагностировать и лечить специалистам. Профилактические осмотры 2 раза в год у ветеринара станут лучшим проявлением заботы о здоровье питомца.

Можно ли брать диких ежей домой

Найденного в лесу или парке ежа, если он в состоянии передвигаться и не имеет видимых повреждений, не стоит брать домой. Приручить дикого ежика сложно, это может только навредить зверьку.

Дикого ежа не стоит брать домой, так как он может быть переносчиком опасных болезней

Важно! Кроме того, часто ежи страдают от укусов клещей, заражены паразитами, могут быть переносчиками опасных для человека болезней, в том числе бешенства.

Поэтому даже раненное животное лучше отвезти к ветеринару, чтобы помощь ему оказали профессионалы.

Покупка ежа, цена

Тщательно проверьте документы продавца, убедитесь, что речь идет о здоровом социализированном животном без генетических отклонений. У продавцов с хорошей репутацией стоимость одного зверька – от 5 до 20 тысяч рублей, в зависимости от вида.

Отзывы владельцев

Несмотря на ряд специфических особенностей в содержании, большинство владельцев довольны своими питомцами. Милые, смешные и такие необычные питомцы приносят немало счастливых минут, они помогают избавиться от чувства одиночества, не требуют больших затрат или много внимания. Для детей этот питомец не слишком подходит, а вот подростки с удовольствием принимают обязанности по заботе и колючем красавчике.

Добавить комментарий