Содержание и уход за котятами мейн-куна

Мейн-куны – настоящие гиганты среди домашних кошек. Наиболее крупные представители достигают веса 15 килограмм. Но чтобы такой красавец вырос из маленького котёнка, необходимо приложить массу усилий. Малышей подстерегает много опасностей на пути к взрослой жизни. Когда котёнок находится ещё рядом с мамой-кошкой, то всю заботу а малышах она берёт на себя.

Важно! Когда малыш оказался у вас дома в новой незнакомой обстановке, то вы должны вооружиться знаниями и принять на себя всю заботу о маленьком мейн-куне, чтобы он вырос здоровым, воспитанным и красивым.

Перед появлением котенка в доме

Расставание с матерью-кошкой для котёнка — большой стресс. Поэтому перед тем, как это милое существо появится у вас дома необходимо подготовиться. Для маленького мейн-куна следует обустроить уголок, где он будет играть и отдыхать. Для того, чтобы ваш питомец быстрее привык к новому месту, надо попросить у заводчиков тряпочку (подстилку) из того места, где он жил ранее. Знакомый запах поможет ему быстрее освоиться на новом месте.

Также надо найти и обустроить место, где животное будет есть. Обычно это угол выбирают на кухне. Для еды следует иметь минимум три миски: для воды, для сухого и влажного корма. Миски должны быть из натуральных материалов – никакого пластика. Оптимальным выбором будет керамика или сталь, они долговечны и безопасны.

Уход и содержание котят мейн-куна

Сама квартира тоже должна пройти определённую подготовку. Дело в том, что котята мейн-куна очень любопытные, игривые и непоседливые. Если у вас в квартире есть незащищённые провода, то их надо обязательно убрать, так как котенок обязательно захочет попробовать их на зуб. В лучшем случае он просто лишит вас благ цивилизации, в худшем — его может убить током.

Это интересно! Также для мейн-куна следует приобрести набор игрушек, чтобы ваш питомец не скучал и получал физические нагрузки. Лучше всего иметь набор из мячика, «пушистого хвоста» и так называемую удочку. Игрушки должны быть такими, чтобы от них не отрывались мелкие части, так как маленький котёнок может их проглотить, а это может быть смертельно опасно.

Также стоит закрепить или переставить в защищённое место все незакреплённые предметы: вазы, фотографии в рамках на столе, мелкую бытовую технику и т.п. Ведь не стоит забывать что подросший котёнок мейн-куна весит как обычная взрослая кошка и шалости такого увесистого малыша могут нанести квартире значительный урон. Стиральную машинку следует держать закрытой, так как котята любят тёмные укромные места и ваш питомец может там спрятаться.

Ещё один очень важный момент, о котором многие забывают — это опасность от окон и открытых лоджий. Их надо защитить специальной прочной кошачьей сеткой. Ведь нельзя в жаркую погоду сидеть с закрытыми окнами, а ваш малыш обязательно захочет посмотреть на окружающий мир и может выпасть в погоне за птичкой.

И наконец, вам обязательно потребуется большая переноска для того, чтобы посещать ветеринара и путешествовать с вашим котиком. Лучше брать жёсткую пластиковую, так как мягкая не подойдёт для таких крупных и сильных животных.

Уход за котенком

Итак у вас появился маленький мейн-кун. Хотя это очень крупные представители кошачьих, пока котёнок маленький, он очень нуждается в вашей защите и заботе. Как и всем кошкам ему необходим тщательный уход. Особого внимания требуют глаза, уши и зубы.

Великолепная густая шерсть мейн-кунов также требует большого ухода и регулярного вычёсывания. Для опытных любителей кошек это не составит особого труда, а вот новичкам придётся постараться. Для того, чтобы малыш не страдал от зубного налёта, есть особый твёрдый корм, который эффективно очищает и укрепляет зубы котёнка.

Для полноценного ухода за маленьким мейн-куном надо собрать специальную аптечку. В неё обязательно должны входить: специальные лосьоны для ухода за глазами и ушами, ватные тампоны, щетки для шерсти и кусачки для стрижки когтей. Для здорового животного этих средств будет вполне достаточно.

Особое внимание при уходе за котенком мейн куна уделяйте - глазам и ушам

С помощью такого набора инструментов вы сможете с лёгкостью осуществлять уход за глазами, ушами, шерстью и зубами своего любимца.

Осмотр и очистка глаз

Когда котёнок мейн-куна находится ещё рядом с кошкой, то она сама ему промывает глаза. Но когда он оказался один у вас дома, то материнскую заботу придётся взять на себя. Серьёзных проблем с глазами у мейн-кунов не отмечено, но всё же профилактические осмотры нужно делать регулярно.

Важно! Большую опасность представляет пыль в дальних углах квартиры, куда редко добираются хозяева. Если ваш котёнок мейн-куна забрался в такие места, то надо протереть ему глазки, если они сильно загрязнились.

Многих владельцев кошек, особенно неопытных пугает наличие корочки в уголках глаз. Не стоит бояться, это всего лишь засохшая слеза, с помощью которой глаз естественным образом очищается от внешних загрязнений. В этом случае нужно всего лишь протирать глаза мейн-куна ватным тампоном, смоченным в простой кипячёной воде. Вместо простой воды можно использовать отвар ромашки, он хорошо промывает глаза и снимает раздражение, если оно возникнет у вашего котёнка.

Чистка ушей

Уши не являются больным местом у кошек породы мейн-кун, но котята нуждаются в особой заботе и ушные раковины котёнка нужно регулярно осматривать и прочищать. При осмотре здоровые ушки мейн-куна должны иметь однородный розовый цвет. Небольшой налёт серы — это нормально, так что не стоит из-за этого сильно беспокоиться. Еженедельной чистки ушей будет вполне достаточно для того, чтобы содержать их в порядке. Когда котёнок вырастет, то он будет чистить уши самостоятельно. Пока он нуждается в вашей помощи.

Это интересно! Для очистки ушей котёнка можно использовать ушные палочки и специальный лосьон для ушей. Если у вас мало опыта в обращении с котятами или ваш любимец слишком активный, то лучше применить тампон, так как он менее травмоопасный.

Если ваш любимец сильно чешет уши и проявляет беспокойство, если ушные раковины покраснели и в них появился гной, то в этом случае медлить не стоит, надо срочно обращаться к специалисту. Также заслуживает внимания очень сильное загрязнение ушей – это может быть признаком заболевания.

Уход за шерстью

Шелковистая густая шесть — главное достоинство и украшение этих кошек. Чтобы во взрослом возрасте мейн-куны сохранили эту красоту, об этом надо заботиться с раннего возраста. Более того, ухоженная шерсть котёнка – залог здоровья и красоты в будущем.

За шерстью мейн куна необходимо следить с самого раннего возраста

Когда речь идет об уходе за мейн-кунами, то особое внимание стоит уделять расчесыванию котят. Шерсть у мейн-кунов длинная и густая, однако ухаживать за ней проще, чем может показаться на первый взгляд. Вычесывать животное достаточно 1-2 раза в неделю специальными расческами для шерсти и подшерстка. Во время линьки этих котят вычёсывают три раза в неделю. На первых порах котёнок может отвергать расчёсывание, но потом поймёт, что это ему на благо и будет с достоинством и терпением переносить эту процедуру.

Важно! Главное, если шерсть всё же сплелась — не дергать её, а терпеливо распутывать колтуны. Иначе можно травмировать котёнка, нанеся ему боль, что в дальнейшем сильно затруднит его расчёсывание, ведь у кошек очень хорошая память.

Максимальная длина шерстяного покрова мейн-кунов приходится на бока животного. В этой зоне чаще всего могут образовываться колтуны и следовательно, расчесывать их нужно более тщательно. Также необходимо старательно вычесывать гриву и «штанишки» котят мейн-кунов.

Расчесывать их лучше в несколько этапов: в первую очередь хвост, затем бока и спину, потом грудь и лишь после этого самую труднодоступную зону – живот. Здесь надо проявлять терпение и осторожность, так как котята да и взрослые кошки не очень любят, когда их трогают за живот. Хвост необходимо расчесывать очень аккуратно, чтобы не травмировать волос, ведь шерсть в этой зоне отрастает очень медленно.

Купание, мытье

Котят породы мейн-кун не нужно часто купать, они как и другие кошки не очень любят эту процедуру. Без крайней необходимости котят лучше не мочить. Однако в отдельных случаях без этого не обойтись. Для того, чтобы сделать всё правильно, нужно в зоомагазине купить специальный шампунь для длинношёрстных кошек, которое будет облегчать расчёсывание и положительно влиять на состояние шерсти. Простое средство может вызвать раздражение кожи маленького мейн-куна.

Важно!Перед тем как начать купать вашего малыша, его надо правильно подготовить. Сначала можно поставить его в ванну на мокрую пелёнку и включить рядом воду, чтобы он не боялся. Потом можно его по чуть-чуть поливать, таким образом животное постепенно привыкнет к воде.

Это процесс привыкания может растянуться на несколько купаний, но это того стоит. Спокойный процесс мытья — это здоровый котёнок и отсутствие ран на руках от его когтей. Во время купания ода должна быть теплая, не ниже 25 и не выше 35 градусов.

Купаться котенка мейн куна необходимо приучать постепенно

После водных процедур, котёнка надо хорошо вытереть и посадить в место, защищённое от сквозняков, чтобы ваш малыш не простыл. Животное нельзя сушить феном, это может его напугать.

Стрижка когтей

Если по каким-то причинам котёнок не любит свою когтеточку, то в качестве неё он обязательно будет использовать стены или мебель, нанося огромный ущерб. В таком случае обязательно потребуется стрижка когтей. Сделать это не очень сложно. Надо взять котёнка и усадить так чтобы было удобно ему и вам. Потом пальцем надавить на подушечку лапы, чтобы вылезли когти и приступать к процессу. При определённой сноровке владельца и нормальном поведении котёнка весь процесс может занять 10 минут.

Важно! Стричь надо очень аккуратно, не задев красноватый участок когтя, если это произойдёт, то вашему питомцу будет очень больно и из раны пойдёт кровь. Если это всё-таки произошло, то следует остановить кровь любыми имеющимися средствами. Потом котёнок сам залижет ранку.

Поэтому если не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалисту-ветеринару, он подскажет как это сделать правильно.

Питание, особенности рациона

Котят мейн-куна кормят достаточно часто, примерно 6 раз в день натуральной пищей. Едят они маленькими порциями, но часто. В качестве пищи можно использовать мясо, ошпаренное кипятком, говядину или крольчатину, также отварную или вымоченную курицу, раз в неделю можно давать варёную рыбу. До 6 месяцев котят мейн-кунов надо поить молоком жирностью 2-3,5%, больший процент жирности может вызвать расстройство желудка.

Раз в 5-10 дней можно давать перепелиные яйца в любом виде. У котёнка всегда должны быть в наличии чистая питьевая вода. Когда они маленькие, то плохо контролируют объём съеденной пищи, что может привести к негативным последствиям.

Возможно, будет интересно: Чем кормить мейн-кунов

Кроме натуральной пищи, можно использовать и готовые корма для котят крупных пород. Если ваш маленький мейн-кун отдаёт предпочтение какой-то определённой пище, то такое питание не будет полноценным. На этот случай есть готовые рационы, которые специально разработаны именно для мейн-кунов.

Котята мейн куна плохо контролирую объем съедаемой пищи, эта ложиться на плечи хозяина

В них содержатся все витамины и микроэлементы, необходимые для полноценного роста и развития маленького мейн-куна. На сегодняшний день есть большой выбор различных кормов на основе птицы, рыбы и мяса. Вы обязательно подберёте правильный и вкусный рацион для пушистого питомца.

Воспитание котенка

Для того, чтобы у вас не возникали проблемы со взрослой кошкой, к порядку их надо приучать с самого раннего детства. Прежде всего, надо обозначить зоны, куда категорически нельзя прыгать и залезать. Это обеденный стол, открытые полки с посудой, шкафы с одеждой и те места, которые могут представлять опасность для вашего питомца.

Котенка, который делает что-то не так, можно напугать резким звуком или хлопнуть газетой. Дело в том, что газету котята воспринимают не как руку, от неё другой запах. Бить животных категорически запрещено. Это довольно резкие меры, но без них не обойтись. Кошки породы мейн-кун — крупные и дружелюбные, очень привязанные к своим хозяевам. Они достаточно легко всё понимают и их можно обучить простым командам. Эти гиганты вообще славятся своим интеллектом.

Важно! Нельзя без лишней нужды кричать и тем более бить животное, это только обозлит мейн-куна и сделает его замкнутым и необщительным.

При воспитании маленького котёнка следует проявлять терпение и упорство. Мейн-куну нужно спокойно объяснить, что вы от него хотите, и если он сделает все как надо, ему необходимо дать поощрительную «вкусняшку».

Приучение к туалету, лотку

Мейн-куны очень сообразительные кошки и как правило, сами интуитивно понимают для чего нужен лоток. Если малыш сделал лужу в неположенном месте, не надо на него кричать или наказывать, это не поможет, а скорее наоборот лишь озлобит котёнка. Надо взять салфетку и промокнуть кошачью лужицу, после чего переложить салфетку в лоток. Это позволит вашему любимцу в следующий раз найти правильное место по запаху.

Само место, где случилась неприятность, надо тщательно промыть моющим средством с резким запахом, можно протереть его апельсиновой или лимонной коркой для того, чтобы отбить желание сделать это повторно.

Если котенок мейн куна напрудил в неположенном месте, возьмите салфетку обмакните в лужицу и переложите в лоток

Лоток должен быть просторным, ведь мейн-кун довольно крупный котёнок, чтобы он смог там спокойно развернуться. В качестве наполнителя можно использовать газету или песок, однако это хлопотно, так как песок липнет к лапам и разносится по всему дому, лучше приобрести готовый наполнитель в магазине и менять его по мере загрязнения.

Это интересно! Если котёнок мейн-куна плохо приучается к лотку, возможно ему не нравится запах пластика или место где он стоит. Некоторые владельцы успешно приучают кошку пользоваться обычным унитазом. Часто котята полностью отвергают лоток и в качестве туалета сами выбирают слив в ванной.

Вакцинация, прививки

Проводить вакцинацию котят мейн-куна надо обязательно — это важнейший элемент ухода за животными и залог здоровья вашего питомца. Может возникнуть иллюзия, если кошка не выходит из дома, то никакие болезни ей не угрожают. Это распространённое заблуждение, к примеру если у вас есть собака, а она регулярно бывает на улице, это может служить источником заражения. И что она может принести на лапах – неизвестно.

Но даже если у вас нет собаки, то вы сами бываете на улице и грязь и инфекции могут заноситься вместе с обувью. Ваше общение с другими кошками на улице или в гостях тоже будет источником опасности для непривитого котёнка. Поэтому не надо пренебрегать безопасностью домашней кошки, а лучше регулярно прививаться.

Важно! Перед тем, как проводить вакцинацию вашего котёнка, его надо обработать от блох и глистов за две недели до прививки.

Первую вакцинацию проводят в 9 недель жизни, проводится она без вакцины от бешенства. В 12-14 недель проводят вторую комплексную вакцинацию уже с вакциной от бешенства. Третья комплексная прививка делается в год. После чего прививки делают ежегодно.

Добавить комментарий