Содержание кошки в городе

Кошка с древних времён живёт рядом с человеком. В те времена такое совместное проживание имело сугубо утилитарный взаимовыгодный характер. Кошки ловили крыс и мышей, оберегая запасы человека, тем самым они приносили ощутимую пользу. Сами кошки получали от человека постоянный источник пищи и возможность укрыться в непогоду. Сейчас такой необходимости нет, но любовь человека к кошкам осталась.

Это интересно! На сегодняшний день кошка является самым популярным животным-компаньоном. Не важно, как кошка появилась у вас дома.

Если вы купили её в престижном питомнике или нашли котёнка на улице, главное — воспитание и забота, и тогда животное ответит вам преданностью и любовью.

Выбор породы

В обычной городской квартире порой и человеку бывает тесно, что уж говорить о животных. Если вы житель большого города и решили завести себе кошку, то следует выбрать породу, которая будет чувствовать себя комфортно в стеснённых условиях.

К таким породам относятся: персидская кошка, британская длинношерстная, регдолл, короткошерстный экзот и русская голубая кошка. Некоторые из этих пород довольно крупные, но объединяет их одно: это тихие и спокойные породы кошек, они легко обучаемы и обладают покладистым характером. Такие породы спокойно смогут жить в условиях городской квартиры.

В принципе, для содержания в условиях города может подойти любая порода, всё дело в воспитании. Исключение можно сделать, пожалуй, для сиамских кошек. Они довольно активны и им часто бывает тесно в небольшом помещении. Тут все зависит от качества и длительности такого воспитания. Часто бывает так, что самые простые беспородные кошки отлично приспосабливаются к жизни в большом городе и вполне спокойно живут в квартирах.

Содержание кошки в городе

Для полной гарантии того, чтобы ваш питомец был спокоен вне зависимости от времени года, рекомендуется стерилизация для кошек и кастрация для котов. Если вы не собираетесь заниматься разведением кошек, то это будет лучший выход. Именно в период такого обострения кошки чаще всего сбегают из дома, выпадают из окна и получают тяжёлые травмы. Таким образом, вы избавитесь от множества типичных проблем. Некоторые считают, что такая операция сильно вредит здоровью животных, но это ошибочное мнение.

Важно! После стерилизации, питомец становятся более спокойными и перестают метить территорию в квартире. К тому же, стерилизация животного на 90% обезопасит ее от онкологических заболеваний матки и молочных желез.

А чтобы не возникла проблема лишнего веса, надо просто не перекармливать животное и давать некоторые физические нагрузки, которые можно обеспечить в домашних условиях.

Необходимые принадлежности

Для того, чтобы ваш любимец чувствовал себя дома комфортно и безопасно надо купить для пушистого любимца ряд специальных принадлежностей. Каждому владельцу кошки необходимо иметь: лоток, две-три миски, шлейку для прогулок и теплую одежду, если прогулки предполагаются в холодное время года. Также следует обратить самое пристальное внимание на окна. Часто бывает, что кошки выпадают по неосторожности или от любопытства. Выходит, что окна необходимо защищать: делать это лучше всего установив специальную сетку, но не обычную антимоскитную, эти сетки слишком слабы, а более специальную и крепкую, которая рассчитана на кошек.

В зависимости от того, какая у вашего питомца шерсть, надо приобрести набор гребешков для ухода за шерстью. Для сохранения мебели и обоев обязательно надо иметь специальные кусачки для стрижки когтей, ведь в квартире у вашей кошки нет возможности стачивать когти естественным путём. Для транспортировки кошки надо иметь переноску, чтобы её было комфортно, лучше приобрести жесткую, и хоть она чуть тяжелее, но она намного безопаснее и удобнее для животного.

Болезни, прививки, профилактика

Если ваша кошка постоянно находится дома и не выходит на улицу, не надо думать, что она в полной безопасности и надёжно защищена от болезней. Вы сами постоянно бываете на улице и заходите домой в обуви, принося с собой бактерии, которые могут нести опасность для вашей кошки, особенно если это ещё котёнок, у которых иммунитет слабее, чем у взрослых животных.

Своевременная вакцинация кошки - лучший гарант долголетия

Важно! Такие болезни как панлейкопения или кошачья чумка, вирусный лейкоз очень опасны, протекают они тяжело и доля летального исхода составляет до 90%.

Поэтому если не хотите потерять друга, не следует пренебрегать прививками. Если вы хотя бы иногда выходите на прогулку с кошкой на поводке или вывозите её на дачу, то прививки тем более необходимы.

Также обязательна профилактика от паразитов, это особенно актуально, если ваша кошка ест натуральную пищу. Для того, чтобы ваш питомец получал необходимые нагрузки, ему надо купить специальный уголок, где можно будет скакать, точить когти и прятаться. Это не занимает много места, но удовольствия для вашего любимца принесёт много.

 

Чтобы ваш питомец был здоров и прожил долго, надо кроме здорового питания и своевременных прививок обеспечить физические нагрузки. Это позволит избежать ожирения и атрофии мышц.

Если вы делали всё правильно, то ваша кошка сможет прожить довольно долго и настанет то время, когда она станет старой. В это время ваш питомец будет нуждаться в особой заботе. После 8-9 лет наступают серьёзные признаки старения животного. У некоторых пород могут выпадать клыки, уменьшаться жировой слой, редеть шерсть, ухудшается зрение и обоняние. В этом возрасте животные нуждаются в особом уходе.

Правила выгула кошки в городе

Есть несколько мифов о прогулках кошек на улице. Первый говорит о том, что ваша кошка сильно испугается, попав на улицу. На самом деле она больше испугается, если вы будете тянуть её за поводок и кричать на неё. Ведите её спокойно, дайте возможность освоиться и всё будет хорошо. Второй миф состоит в том, что попав на улицу один раз, кошка будет стремиться туда постоянно. Это тоже не так.

Ваш питомец будет с удовольствием гулять, когда есть такая возможность, а когда нет — будет тихо ждать время для прогулки. Также есть ряд предрассудков по поводу того, что кошка не позволит надеть на себя шлейку или может задохнуться, потянув за поводок и прочее. Это всё неправда, просто кошку надо правильно воспитывать и приучать к новым вещам постепенно, не торопясь.

Часто бывает, что эти свободолюбивые животные очень плохо привыкают к ограничению свободы. Поэтому потребуется время для того, чтобы кошка привыкла к поводку. Для этого надо в течение нескольких дней надевать шлейку на кошку, сажать её на поводок и ходить по квартире. После того, как ваша кошка привыкла к новой вещи, можно идти на улицу.

Прежде чем выгуливать кошку на поводке необходимо, что бы она к нему привыкла

Перед тем, как собираться идти гулять, за несколько дней надо разведать обстановку. Следует установить время, когда в то месте, где вы собираетесь совершать прогулки, нет собак, в противном случае прогулка будет омрачена. Также надо обходить места, где есть мусорные контейнеры, шумные места и избегать улиц с оживлённым движением. Всё это может напугать вашего питомца.

Важно! В городе кошку одну на улицу лучше не выпускать. Там её подстерегает масса опасностей. Это большие собаки, другие кошки, машины и большой риск заблудиться. Поэтому кошку надо выводить только на поводке. Перед тем как выходить на улицу, следует приучить кошку к поводку.

Есть мнение, что если кошка сходит в туалет на улице, то дома в лоток ходить уже не будет, из-за чего возникнут проблемы. На самом деле это не так, дома всё будет в обычном режиме, так как кошки навсегда запоминают место своего привычного туалета в квартире.

Выезд на природу

При прогулке с кошкой на природе, например, если вы выехали на дачу, существуют другие опасности. Там нет машин, меньше людей, но есть много того, чего нет в городе. В сельской местности вашего питомца могут подстерегать опасности несколько иного рода. За городом гораздо больше других животных, к которым ваша кошка может проявить интерес, она хоть и домашняя, но инстинкт охотника никто не отменял.

Такие опасности грозят питомцу на вашем участке, но кошки очень любопытные животные и могут покидать его. Там, за своей территорией их ожидает ещё больше неприятностей. Если у ваших соседей по даче есть домашняя птица: куры, утки, гуси, надо внимательно следить за тем, чтобы ваша кошка не охотилась на их птенцов, иначе возникнет неприятная конфликтная ситуация.

Важно! Кроме простых мышей и птиц в лапы кошки могут попасть ежи, гадюки и некоторые виды опасных насекомых. Про ежей стоит помнить, что они стоят на втором месте по распространению бешенства после лис. Поэтому перед поездкой на любимую дачу позаботьтесь обо всех необходимых прививках.

Добавить комментарий