Содержание красноухой черепахи

Желтобрюхая или Красноухая черепаха (Тrасhеmys sсriрtа) — вид, относящийся к семейству пресноводных американских черепах. Это пресноводное пресмыкающееся вполне заслуженно относится к числу наиболее распространенных и очень популярных видов у любителей таких экзотических домашних питомцев, как черепахи.

Характеристика красноухой черепахи

Необычное название красноухой черепахи очень красноречиво, и обусловлено наличием у такого пресноводного пресмыкающегося характерных красных полосок по двум стороны головы, вблизи глаз. Именно яркие полосы сделали внешний вид этой черепахи очень оригинальным и легко узнаваемым.

Это интересно! При наличии благоприятных условий существования, красноухие черепахи живут около четверти века, но срок жизни некоторых особей может составлять полвека.

Самые молодые особи обладают панцирем с ярко-зеленым оттенком, но по мере взросления, он приобретает чайное или бурое окрашивание. Возрастные пресмыкающиеся имеют на панцире оригинальные витиеватые узоры. Размеры взрослых особей напрямую зависят от пола и варьируют в пределах 18-30 см. При этом самочки красноухой черепахи всегда заметно крупнее самцов этого вида.

Покупка красноухой черепахи – советы

Специалисты рекомендуют приобретать пресмыкающееся ранней весной, что позволит малышу в течение летнего периода максимально легко адаптироваться в новых условиях содержания. Сезонной особенностью рептилий, купленных осенью, является медленное приспособление и замедление ростовых процессов, а также риск развития рахита, авитаминоза или пневмонии.

Содержание красноухой черепахи

При покупке красноухой черепахи следует обратить внимание на состояние панциря рептилии. Он должен быть недеформированным и не мягким, правильной формы, без царапин и любых других повреждений. На коже пресмыкающегося не должно быть трещин или пятен. Больные, а также страдающие обезвоживанием животные обладают запавшими глазами, окружёнными небольшой «выемкой». Глаза красноухой черепахи не должны иметь выделений и отёчности. Рот черепахи не должен иметь белесый налет, ссадины или раны.

Это интересно! Странного вида образование, расположенное на пластроне, чаще всего является остаточной частью желточного мешка – источника пищи для маленького черепашонка. Такое образование рассасывается самостоятельно, после чего пресмыкающееся начинает активно питаться.

Важно уметь самостоятельно определять пол красноухой черепахи, а также помнить, что совсем маленькие черепашки, вне зависимости от пола, выглядят абсолютно одинаково. Только по мере взросления различия между самками и самцами являются очевидными. Последние становятся половозрелыми более быстро, имея к этому возрасту панцирь размерами около 10-12 см, но самки данного вида заметно крупнее. Кроме всего прочего, самцы обладают более длинными когтями, которые располагаются на передней паре лапок, а также вогнутыми пластронами и более длинным, толстым хвостом. Клоака у самца располагается ближе к серединной части хвоста.

Устройство аквариума, наполнение

Основных требований к аква-террариуму для красноухой черепахи несколько. В домашних условиях такому экзотическому пресмыкающемуся нужно обеспечить наличие достаточного количества воды. Черепаха относится к категории пресноводных животных, поэтому аквариумная вода обязательно должна соответствовать этой особенности питомца. Стандартный объём аква-террариума составляет примерно 200-220 л. Вода обязательно должна быть тёплой (22-28°C) и чистой.

Также необходимо приобрести водный обогреватель, специальную ультрафиолетовую лампу, термометр и красную лампу для обогрева, наружные фильтры и систему освещения. В жилище черепахи должен быть обустроен островок суши, плавно уходящий в воду. Островок должен занимать как минимум четверть от общей площади аква-террариума. Суша не должна быть представлена грунтом в виде гравия или землей.

Качественное, правильно подобранное жилище для пресноводной красноухой черепахи должно характеризоваться отсутствием токсичных компонентов, максимальной устойчивостью, отсутствием острых углов или заусенцев.

Правильный рацион черепахи

В условиях неволи красноухую черепаху следует кормить нежирной, предпочтительно речной рыбой, а раз в две недели пресноводному пресмыкающемуся даётся говяжья печень в сыром виде. Рацион экзотического домашнего питомца обязательно нужно дополнять улитками, а также сверчками, кормовыми тараканами, дождевыми червями и некрупными аквариумными рыбками. Растительная часть рациона может быть представлена различными аквариумными растениями, листовым салатом, листьями одуванчика и подорожника.

Рацион питания красноухой черепахи нужно составить тщательно, что бы у питомца не возникли проблемы со здоровьем

Это интересно! При расположении корма в аква-террариуме нужно помнить, что красноухие черепахи не пережёвывают пищу до тех пор, пока полностью не погрузят свою голову под воду, что обусловлено отсутствием выделения слюны.

В аквариумной воде должен быть кальций в виде минерального камня Vitаkrаft Sерiа. Многие владельцы красноухих черепах кормят своих питомцев специальными готовыми рационами: Теtrа RерtоMin, Sеrа и JВL. Из овощных культур предпочтение следует отдавать моркови, которая в измельченном виде даётся пресноводному пресмыкающемуся не чаще одного раза в месяц. Черепаху в возрасте до года следует кормить ежедневно, а более взрослые особи должны получать пищу один раз в два или три дня.

Уход за красноухой черепахой

Дружелюбные и достаточно неприхотливые красноухие черепахи требуют несложного, но специфического ухода. Чистая вода является залогом активного роста молодняка и сохранения здоровья взрослых животных. Для заполнения аква-террариума следует использовать воду, которая отстаивалась в течение пяти дней. Посредством установки мощной фильтрующей системы можно сократить частоту замены воды. Для поддержания оптимальных температурных показателей можно использовать традиционную лампу накаливания, свет от которой следует направить непосредственно на островок суши. В этом случае аквариумная вода не потребует слишком активного дополнительного подогрева.

Важно! Ошибочным является мнение относительно того, что красноухие черепахи, живущие в тесноте, не растут и сохраняют привлекательные маленькие размеры. В таких условиях рептилия способна очень быстро погибнуть.

Через некоторое время, адаптированное животное приучается принимать всю свою пищу исключительно на участке суши, что делает процесс кормления очень удобным, а также предотвращает риск слишком быстрого загрязнения воды. Желательно, чтобы островок для отдыха и кормления пресмыкающегося обладал фактурной поверхностью. Специалисты считают нецелесообразным содержание внутри одного аква-террариума черепах, имеющих заметные отличия в размерах.

Следует отметить, что неповоротливость и медлительность красноухой черепахи часто бывает очень обманчивой, поэтому иногда такие домашние экзоты способны проявлять ощутимую активность не только в воде, но и на островке суши. Именно по этой причине очень важно правильно выбрать жилище пресмыкающегося. Минимальная высота стенок должна составлять примерно 35-45 см. Слишком низкие стенки аква-террариума могут стать причиной выпрыгивания черепашки и её быстрой гибели от тяжелой травмы, обезвоживания или голода.

Здоровье, болезни и профилактика

Практически 90% всех заболеваний красноухой черепахи возникает в результате неправильного содержания или несоблюдения требований по уходу. Наличие в аквариуме грязной воды быстро вызывает у черепахи резкое ухудшение состояния здоровья.

Подавляющее количество красноухой черепахи возникает при неправильном содержание

Заболевшее водное животное в обязательном порядке нужно содержать при температурном режиме, повышенном примерно на 2-3оС, что способствует улучшению работы иммунитета. Также необходимо следить за питьевым режимом черепахи, так как обезвоживание может вызвать гибель пресноводного на фоне быстрого развития почечной недостаточности.

О нездоровье животного свидетельствует характеристика движений плывущей красноухой черепахи. Больной питомец чаще всего передвигается в положении «на боку» или просто опускается на дно. При подозрении на инфекционную природу заболевания, все предметы ухода за животным следует тщательно обработать безопасным для домашнего питомца антисептиком. Как правило, первая симптоматика бактериальной инфекции представлена появлением отёков и некротических изменений. В этом случае назначается схема лечения антибиотиками, а также осуществляется полная замена воды в аквариуме.

При получении травмы, у красноухой черепахи, под воздействием проникшей в организм инфекции, развивается заражение крови, сопровождающееся покраснением лап и очень выраженной вялостью. Подобная патология относится к категории трудноизлечимых, поэтому требует срочной и квалифицированной помощи специалистов. Несвоевременное лечение часто становится причиной гибели питомца в результате нарушения функций внутренних органов.

Профилактические мероприятия представлены:

  • ежедневным осмотром черепахи;
  • регулярной чисткой аква-террариума;
  • регулярной сменой воды в аква-террариуме;
  • правильной организацией питания;
  • предотвращением переохлаждения;
  • регулярной проверкой работоспособности осветителей, а также обогревательных и фильтрующих приборов;
  • соблюдением правил личной гигиены при уходе за питомцем;
  • систематическим очищением панциря черепахи от водорослей;
  • обязательным карантином для больных или только что приобретенных черепах;
  • ограничением контакта заболевшей черепахи с любыми другими домашними питомцами и членами семьи;
  • контролем передвижения животного вне аква-террариума;
  • периодическим ультрафиолетовым облучением и солнечными ваннами;
  • регулярным осмотром у ветеринарного врача.

При неправильном составлении рациона питания, у пресноводного животного возникает дефицит кальция, проявляющийся в виде искривления или сильного размягчения панциря. Слишком большой недостаток кальция значительно повышает риск смерти красноухой домашней черепахи. С целью быстрой нормализации общего состояния рептилии, ветеринарным врачом назначаются препараты кальция в уколах.

Правильно составленный рацион — залог здоровья красноухой черепахи

Размножение в домашних условиях

В природных условиях красноухие черепахи становятся полностью половозрелыми только к шести или восьми годам. При содержании в неволе самцы приобретают половую зрелость к четырём годам, а самки – к пяти годам. В естественной среде период спаривания приходится на временной промежуток с последней декады февраля до мая. Самец красноухой черепахой при встрече с самкой, располагается непосредственно перед её головой, на очень близком расстоянии.

Важно! Самка плывёт по направлению вперёд, а самец передвигается вспять, сопровождая такие движения щекотанием подбородка самочки длинными когтями.

С целью откладывания яиц, самка пресноводного пресмыкающегося покидает свой водоём и выходит на участок суши. После того, как будет найдено подходящее место, самкой обильно смачивается земля посредством воды из анальных пузырей. Затем пресмыкающееся начинает активно рыть при помощи задних ног специальную ямку-гнездо. Вырытое гнездо красноухих черепах внешним видом напоминает шар, имеющий диаметр в пределах 7-25 см.

В гнездо откладывается от пяти до двадцати яиц средним диаметром до 40 мм, которые закапываются грунтом. У черепахи полностью отсутствует инстинкт сохранения или заботы о появившемся на свет потомстве, поэтому пресмыкающееся после яйцекладки покидает гнездо. Период инкубации продолжается примерно 103-150 суток, при температурном режиме в пределах 21-30°C. При инкубации яиц в условиях температуры ниже 27°C на свет появляются самцы, а при температурном режиме выше 30°C — исключительно самки.

Добавить комментарий