Содержание улитки ахатины

Ахатины (лат. Асhаtinа) — сухопутные брюхоногие моллюски из подкласса Лёгочные улитки. Широкое распространение данный высокоинвазивный вид получил в странах, характеризующихся тропическими климатическими условиями, где относится к числу опасных вредителей очень многих сельскохозяйственных растений.

Характеристика ахатины

Средняя длина раковины взрослых улиток, как правило, не превышает 50-100 мм, но некоторые экземпляры имеют более крупные размеры, превышающие 20 см. Раковина улитки конической формы, чаще всего характерно закрученная именно против часовой стрелки.

Возрастные ахатины характеризуются раковиной, имеющей порядка семи-девяти витков. Основная окраска раковины напрямую зависит от особенностей окружающей среды, а также рациона питания, но чаще всего имеет красновато-коричневые полосы и желтоватые оттенки.

Покупка улитки ахатины – советы

Перед приобретением необходимо узнать особенности ухода за улиткой и поинтересоваться рационом питания моллюска, его содержанием и уходом, а также учесть основные нюансы:

  • не рекомендуется приобретать домашних ахатин с рук, поэтому желательно посетить зоомагазин и понаблюдать за поведением, пищевыми пристрастиями и общим состоянием здоровья улитки;
  • важно осмотреть террариум и его оборудование, учитывая объем жилища и его освещение, наличие вентиляционного отверстия и других аксессуаров;
  • африканские ахатины должны обладать хорошей родословной, зафиксированной в специальной регистрационной документации.

Содержание улитки ахатины

Следует помнить, что частные лица, непрофессионально занимающиеся разведением сухопутных брюхоногих моллюсков, не осуществляет отбраковку и стараются продавать улиток большими партиями, а также реализуют кладки и не обладают компетентностью в вопросах ухода или содержания. Достаточно часто такие люди не способны предоставить полную информацию о своих моллюсках и совершенно не заботятся о состоянии здоровья животного.

Важно! Особое внимание нужно обратить на внешний вид моллюска. Панцирь улитки не должен иметь трещины, а хорошим признаком является его однородность. Лучше всего приобретать ахатину в возрасте старше двух месяцев.

Заводчики или киперы грамотно выращивают улиток и полностью компетентны в вопросе их содержания. Профессионалы не ищут выгоды от реализации улиток, поэтому способны при необходимости предоставить исчерпывающую информацию о происхождении и родословной моллюска. Заводчиками производится своевременная отбраковка, но никогда не реализуется кладка в разведение.

Устройство террариума, наполнение

В качестве жилища для моллюска может быть использована любая стеклянная или пластиковая ёмкость, имеющая крышку со специальными небольшими вентиляционными отверстиями. Как показывает практика, предпочтение следует отдавать террариуму горизонтального типа, а объем такой ёмкости для одной взрослой особи не может быть менее десяти литров.

Особое внимание уделяется обогреву террариума для выращивания тропического питомца. Теплолюбивому созданию должен быть обеспечен комфортный и стабильный вне зависимости от сезона температурный режим на уровне 26-28оС. Предпочтительнее применять для обогрева жилища улитки специальные внешние приспособления в виде безопасных в эксплуатации термошнуров или термоковриков. Важно предотвратить не только замерзание животного, но и его перегрев, поэтому в террариуме целесообразно расположить термометр.

Немаловажное значение имеет освещение террариума, но дополнительное подсвечивание в ночное время не является обязательным. Следует предотвратить попадание солнечных лучей на моллюска, поэтому террариум категорически нельзя устанавливать на подоконник окна южного направления.

В качестве наполнения для жилища требуется выбрать правильный вариант грунта, в качестве которого желательно использовать кокосовый субстрат, хорошо сохраняющий влагу. Толщина грунта подбирается в соответствии с размерами домашнего питомца. Перед засыпкой брикет заливается кипящей водой, после чего остужается, промывается и высушивается. В качестве вполне достойного варианта наполнения также можно использовать верховой чистый торф с уровнем рН в пределах 5-7.

Важно! Размещать террариум с гигантской улиткой необходимо в месте, где отсутствует негативное воздействие на животное сквозняка или прямых солнечных лучей, а также избыточное тепло от отопительных приборов.

Основным критерием при обустройстве террариума для ахатинов — соблюдение температурного режима

К дополнительным аксессуарам для улитки относятся качественные поилки и кормушки из экологически чистых и мягких материалов, а также бассейн и небольшой домик. Очень хорошо зарекомендовали себя пищевые пластики. Нельзя использовать в террариуме острые или опасные, слишком твердые предметы, которые могут стать причиной повреждения тела или раковины домашнего моллюска. Опытные владельцы таких питомцев рекомендуют высаживать в домике для ахатины салатные культуры или специальную кошачью траву. Настоящим украшением для ландшафта станут веточки, живописные коряги или традиционная древесная кора.

Правильный рацион улитки ахатины

Основа рациона питания ахатина представлена листьями салата, разнообразной зеленью, побегами злаковых культур и овощами, а также ботвой. В рацион питания моллюсков также должны быть включены продукты, представленные:

  • огуречной и тыквенной мякотью;
  • шпинатом;
  • кабачком;
  • морковкой;
  • початками молодой кукурузы;
  • горохом;
  • помидорами;
  • капустой;
  • яблочной и грушевой мякотью;
  • арбузом и дыней;
  • бананами;
  • абрикосами;
  • авокадо;
  • манго;
  • ананасами;
  • вишней;
  • сливой;
  • малиной;
  • клубникой.

Взрослые брюхоногие моллюски могут быть немного капризными в вопросах питания, поэтому часто отдают предпочтение одним продуктам, полностью пренебрегая другими. В любом случае мягкие фрукты и овощи режутся ломтиками, а твердые – натираются на терке или измельчаются в кухонном блендере до пюреобразного состояния. Любая пища, даваемая улитке, должна быть доведена до показателей комнатной температуры.

Ахатины питаются растительной пищей

Запрещено давать домашнему питомцу продукты с общего стола, специи и жареные блюда, сладкие и кислые, а также копчености и острые продукты. Опасны для улитки природные кислоты, содержащиеся в цитрусовых культурах, включая лимоны, мандарины и апельсины. Очень важно обеспечить брюхоногого моллюска минеральной особой подкормкой, содержащей достаточное количество кальция.

Это интересно! Особенно важна для брюхоногого моллюска чистая вода, которую ахатины не только пьют, но также очень активно используют для водных процедур. Вода подлежит ежедневной замене.

Кормить взрослых домашних улиток целесообразно вечером, один раз в сутки. Маленьким и молодым особям должен быть обеспечен круглосуточный и беспрепятственный доступ к пище и воде. Питание даётся в специальной мисочке или на подносе, в качестве которого вполне может выступать капустный или салатный лист. Недоеденная пища удаляется из террариума.

Уход за ахатиной

Особого ухода такие экзотические домашние питомцы не требуют. Уборку в террариуме необходимо производить по мере его загрязнения, а генеральная чистка осуществляется не реже пары раз в месяц. Гигиеническая мойка стенок террариума и внутренней стороны крышки выполняется в ежедневном режиме.

Использовать для уборки традиционные химические чистящие порошки и другие средства категорически нельзя, поэтому опытные владельцы домашних улиток советуют применять с данной целью горячую воду и мягкую ветошь или обычную посудную губку.

Важно! Необходимо обратить внимание на то, что любые приспособления, используемые в уборке террариума, должны храниться исключительно отдельно.

Брюхоногие моллюски очень любят принимать регулярные водные процедуры. Безусловно, таким экзотическим питомцам с гигиенической целью вполне достаточно установить неглубокий бассейн внутри террариума, но очень желательно периодически устраивать улитке теплый душ, держа животное на руке над обычной раковиной. Направленная на улитку струя воды должна быть не слишком сильной и в обязательном порядке тёплой. Общая продолжительность такой процедуры – не больше трех минут.

Здоровье, болезни и профилактика

Основные причины, вызывающие болезни улитки, чаще всего бывают представлены:

  • неправильным содержанием, включая переохлаждение или перегрев животного, использование слишком тесного террариума, применение сухого или заболоченного грунта;
  • низкокалорийным питанием с недостаточным количеством белка и кальция;
  • редкими уборками в террариуме, скоплением гниющих остатков пищи и экскрементов;
  • неправильной вентиляцией и некачественным грунтом;
  • нарушениями соседства разных видов и подвидов домашних улиток.

Основная причина, когда ахатины начинают болеть — неправильный уход

Основные признаки болезни у домашнего питомца – вялость, полный или частичный отказ от пищи, закупоривание входа в раковину, чрезмерные или густые слизистые выделения, а также выраженное расслоение панциря. Особую опасность представляет выпадение брюхоногого моллюска из панциря, что может быть вызвано генетическими предрасположенностями или длительными воздействием канцерогенов, влиянием бактерий, инфекций и грибков. Результатом такой патологии, как правило, становится быстрая гибель улитки. С целью предупреждения таких заболеваний, рекомендуется грамотно подходить к процессу выбора основных кормов и добавок животного происхождения.

Важно! Особое значение придаётся соблюдению профилактических мероприятий, включающих контроль чистоты террариума, соблюдение правильного рациона питания и полноценный уход за домашним моллюском.

Неосторожное обращение с домашним моллюском может стать причиной бытовых повреждений и нарушения целостности панциря. Не слишком большие повреждения чаще всего исправляются при помощи эпоксидного клея, после чего животному обязательно обеспечивается рацион питания, обогащенный кальцием.

Антисанитарные условия содержания улитки провоцируют появление у домашнего питомца паразитов и инфекционных заболеваний, избавиться от которых порой бывает очень сложно. Для обработки животного допускается использовать мазь на основе прополиса, а также препарат «Микосептин» и аптечный раствор йода.

Размножение в домашних условиях

Ахатины относятся к категории животных-гермафродитов, поэтому обладают как мужскими, так и женскими половыми органами для размножения. Общая продолжительность инкубационного периода колеблется от 28 до 56 дней, что зависит от видовых особенностей брюхоногих, а также условий их домашнего содержания. Следует отметить, что ахатины чрезвычайно плодовиты, поэтому многие владельцы с целью сдерживания неконтролируемого размножения просто смывают появившиеся избыточные кладки яиц.

Ахатины — гермафродиты, т.е. обладают и женскими и мужскими половыми органами

Для получения здорового потомства нужно помнить, что в период инкубации все мероприятия по уборке осуществляются с особой аккуратностью, а повышенное внимание должно уделяться контролю и стабилизации показателей влажности воздуха внутри террариума. После появления на свет, все новорожденные улитки отсаживаются от взрослых особей.

Вместо субстрата в жилище лучше всего применять листья салата. Самые маленькие ахатины выкармливаются жидкой кашкой с добавлением протертой морковки, что способствует укреплению их панциря, а также очень хорошо активизирует ростовые процессы. Кроме всего прочего, необходимо помнить, что до возраста полутора лет, домашним брюхоногим моллюскам нельзя позволять плодиться.

Добавить комментарий