Сомики аквариумные: виды и условия содержания

К неприхотливым аквариумным рыбкам относятся представители отряда сомообразных. Взрослые особи некоторых видов достигают довольно внушительных размеров. Одни могут представлять опасность для мелких рыб, другие проявляют агрессивный характер внутри вида.

Поэтому перед заселением усача в общий рыбий дом нужно быть уверенным, что новосёл не причинит вреда соседям.

Виды, описание и места обитания

Аквариумные сомики прежде всего выполняют роль чистильщиков водоёма. Привлекательные санитары подбирают остатки упавшего корма, счищают водорослевые обрастания со стенок аквариума и элементов декора, поедают разросшиеся водоросли.

Домашние сомики
Домашние сомики

Внимание! Сомы не поедают мусор или отходы жизнедеятельности. Они, как и другие обитатели аквариума, требуют качественного корма и надлежащего ухода.

Существует множество разновидностей аквариумных сомов. Некоторые из них являются крупными хищниками, а другие – совсем маленькие рыбки. У одних грозный вид и оснащены они оружием в виде острых шипов, крючков и колючек, большинство же иных – абсолютно мирные придонные жители. Особенностью сомов можно назвать их способность дышать кожей и обычным воздухом, который они заглатывают периодически поднимаясь на поверхность.

Некоторые виды аквариумных сомов

  • Коридорасы (Corydoras)

Родина аквариумного сомика – Южная Америка. Его можно встретить в Аргентине, Уругвае, Парагвае, южной Бразилии (дельта реки Параны, бассейн реки Рио де ла Плата). Селятся они в реках, ручьях, озёрах и прудах со стоячей водой. В зависимости от ареала обитания, рыбки имеют различный окрас. Самым красивым считается крапчатый сомик (Corydoras paleatus).

Название означает «бронированная кожа». Приземистое тельце рыбы покрыто костными пластинами, плотно прилегающими друг к другу и образующими панцирь. Окрас спинки серовато-оливковый с металлическим блеском на жабрах, а брюшко желтоватого оттенка.  По телу рассыпаны неповторимые ни у одной другой особи тёмные пятна.

Первый луч спинного плавника окрашен в тёмный цвет, остальные — прозрачные. Рот расположен низко, над верхней губой – 3 пары усов, при помощи которых рыба ищет корм. Длина тела рыбки от 6,5 до 7,5 см.

Коридос
Коридорас
  • Анциструсы (Ancistrus)

Анциструсовый сом – уроженец Бразилии, населяет горные реки и ручьи Анд, а также водоёмы, расположенные в низинах этой горной системы. Название получено за выросты, образующиеся у взрослых самцов на голове, образующие «бороду».

Тельце рыбок плоское, покрытое костными пластинами, благодаря которым появилось название «Кольчужный сом». Обитатели водоёмов с прозрачными водами окрашены в светло-серые и коричневые тона. По телу в хаотичном порядке размещены тёмные или светлые отметины.  Проживание в тёмной воде подарило рыбкам чёрный или тёмно-коричневый окрас. Рисунок на теле составляют бело-жёлтые пятна мелкого и среднего размера.

Называния «прилипала», «чистильщик», «присоска» — присвоены трудолюбивому сому из-за своеобразного строения рта. Зубы у него гребнеобразные, способные сдирать водорослевые нарастания. Голова у санитара большая, от чего форма тела напоминает каплю. Спинной плавник похож на флажок.

Длина взрослой особи доходит до 10 см. В просторном сосуде сом вырастает до 13 см.  Рыбёшка передвигается по аквариуму скачками, забавно перемещается по стеклу, присосавшись к нему большими губами. Анциструсовый сом миролюбив, но может проявлять агрессию по отношению к мелким соседям, поедая их если ему будут созданы условия с полуголодным существованием.

Анциструс
Анциструс
  •  Синодонтис (Synodontis nigriventris)

Родина сомика аквариумного Синодонтиса – воды рек Нигерии и Конго с густо заросшими берегами. Эти сомы проводят 90% времени в перевёрнутом состоянии – кверху брюшком. Название получено из-за специфического строения зубов и своеобразной окраски тела: Synodontis – «слитные зубы», nigriventris – «тёмное брюшко». Самое распространённое имя рыбёшки – сомик перевёртыш.

Длина тела взрослой особи – 6-9 см. Спинка окрашена в светло-коричневый цвет с белыми разводами и тёмными пятнами. Брюшко гораздо более насыщенного тёмного цвета.  Тельце гладкое, чешуя отсутствует. Но рыбёшка имеет очень жёсткие, крепкие, колючие спинные и грудные плавники. Мордочка украшена тремя парами усов. Рыбки предпочитают стайный образ жизни.

Синодонтис
Синодонтис
  • Синодонтис Петрикола (Synodontis petricola)

Родина сома – Африка. Обитает в озере Танганьика (в пределах Бурунди, Конго, Танзании, Замбии). Синодонтис Петрикола вырастает до 10,5-11 см. Все плавники у него обрамлены белой каймой. Тельце окрашено в тёмно-бежевый цвет, а контрастные тёмные пятна, рассыпанные по туловищу, имеют неправильную форму.

Местами они сливаются между собой. Голова у Петриколы вытянутая, в нижней её части расположен рот. Над верхней челюстью расположены 3 пары усов. Спинной плавник высокий, имеет 1 жёсткий загнутый луч.

Синодонтис Петрикола
Синодонтис Петрикола
  • Синодонтис Эуптерус (Synodontis eupterus)

Второе название – «вуалевый» или «флаговый» Синодонтис Эуптерус получил за свой великолепный спинной плавник, развивающийся как флаг, увенчанный острыми шипами. Родина аквариумного сомика – Африка. Распространён в водоёмах Камеруна, Чада, Мали, Ганы, Нигерии, Нигера, Судана. Водится в Белом Ниле. Эуптерус обитает в береговых зонах водоёмов с медленным течением, с илистым или каменистым дном.

Тело окрашено в коричневый цвет различных оттенков, покрыто тёмными узорами или пятнами. Взрослая особь достигает 15-20 см в длину, иногда – 30 см. Форма тела в поперечнике треугольная, животик плоский. Привлекательная рыбёшка имеет ещё одно прозвище – «Рыба-пискун». Брюшные плавники Эуптеруса оснащены шипами. При возникновении опасности усач погружает шипы в желобки, расположенные по бокам тела. Эти движения вызывают пищащий звук, отпугивающий недругов.

Синодонтис Эуптерус
Синодонтис Эуптерус
  • Чёрный багрус  (Мystus leucophasis или Нeterobagrus leucophasis)

Обитает рыба в Мьянме, в бассейне реки Иравади. Имеет четыре пары длинных усов, большой спинной плавник. Постоянно плавает вверх брюшком. За это его называют «Чёрный перевёртыш».

В аквариуме особь вырастает до 20-25 см. Имеет красавец 3 пары усов. Тело его чёрного или тёмного оливково-зелёного цвета. При детальном рассмотрении можно увидеть на корпусе мелкие серебристые или белые пятнышки-точки. По мере взросления чёрного перевёртыша, увеличения его размера, крапины тоже становятся крупнее. Создаётся впечатление, что сом весь присыпан мукой.

Чёрный багрус
Чёрный багрус

Содержание и уход

Сомы нетребовательны и выносливы. Уход за ними предусматривает наличие широкого, просторного аквариума. Основные правила содержания сомов:

  1. Объём аквариума выбирают, учитывая размеры рыб. Для небольших питомцев достаточно будет ёмкости от 50 до 250 л. Крупные рыбины потребуют жильё объёмом от 300 л.
  2. Вода обязательно должна быть чистой, фильтрованной, пресной. Значения оптимальной температуры воды в аквариуме для сомиков находятся в пределах 22-28°С.
  3. Домашний бассейн нужно обеспечить хорошей системой фильтрации. Также требуется активное обогащение воды кислородом. Таким образом, будет создан направленный поток – своеобразное «течение».
  4. Обязательная еженедельная подмена от 1/4 до 1/2 части количества воды в аквариуме.
  5. Используется грунт мелкой и крупной фракции со сглаженными краями, песок.
  6. Для укрытия и отдыха рыб нужен декор в виде коряг, гротов, пещер, полых трубок. Каждая рыбка должна найти себе укромный уголок.
  7. Следует учитывать, что слишком активные или крупные особи будут постоянно делать подкопы, переворачивать на дне все камешки и песок, повреждая при этом водоросли. В таком случае растения нужно высаживать не в грунт, а в специальные ёмкости.
  8. Отсутствует необходимость оборудовать видовой аквариум дополнительным освещением.

Для полноценного существования, чтобы обеспечить надлежащий уход и содержание сому анциструсу, нужен стеклянный дом ёмкостью от 50 л. Жизнь питомца будет комфортной, если владелец соблюдает требования, предъявляемые к качеству воды:

Грунт для аквариума
Грунт для аквариума
  • температура – 18-28°С;
  • кислотность – рН 6,0-7,5;
  • жесткость – dH до 10°.

Подмену воды делают раз в неделю, меняя 1/4 её часть. Дно ёмкости декорируется корягами, гротами, пеньками, пещерами. Приветствуется наличие любой водной растительности. Грунт обычно состоит из средней или крупной гладкой гальки. Освещение должно быть умеренным.

Крапчатый сомик, содержание и уход за которым также не доставит особенных трудностей, будет благодарен за жилище объёмом от 80 л. Сохранение стабильного состояния качества воды гарантирует поддержку жизнедеятельности сома на должном уровне:

  • температура – 15-25°С;
  • кислотность – рН 6,0-7,0;
  • жёсткость – dН до 4°.

Этот сом  предпочитает прохладную воду, поэтому в очень жаркие летние периоды нужно не допускать повышения её температуры выше 25°.

Дно устилают слоем песка, в котором сомики очень любят рыться. Можно использовать гладкий мелкий гравий. В качестве укрытий и мест для отдыха на дне размещают коряги и камни.

Аквариум с сомами
Аквариум с сомами

Совместимость с другими рыбами

Сомы могут соседствовать практически со всеми аквариумными рыбками. Угроза исходит только хищников более крупного размера, например, астронотусов. Некоторые виды не уживутся с рыбами, ощипывающими им хвосты. Миролюбивые по своей натуре, они не устраивают потасовок с соседями, но внутривидовые разборки иногда случаются.

Несовместимость проявляется по отношению к мелким рыбёшкам: гуппи, неонам. Такие соседи станут соблазном для хищных сомов.

Чем кормить в аквариуме?

Сложностей с кормлением сомов в аквариуме нет. Они найдут пропитание на дне, «в огороде», не погнушаются мелкой рыбёшкой, случайно попавшей в поле зрения. Но всё же сомам требуется определённое меню. Из продуктов животного происхождения в замороженном или сухом виде им предлагают:

  • мотыля;
  • коретру;
  • трубочника;
  • циклопа.

Живой корм перед подачей обязательно нужно хорошо промывать.

Значительно разнообразят рацион овощные подкормки:

  • огурец;
  • листья салата, шпината;
  • стебли брокколи, аспарагуса;
  • тыква, кабачок;
  • зелёный горошек.
Огурцы
Огурцы

Иногда можно побаловать питомцев хорошо измельчёнными продуктами со своего стола:

  • мясом и рыбой нежирных сортов;
  • кальмарами;
  • варёными яйцами.

Кормят рыбок в вечернее время, когда сомы начинают проявлять активность. Нельзя забывать о витаминных и минеральных подкормках для придонных жителей, которые, как и сухой корм, предварительно размачивают, утяжеляя тем самым продукты.

Самец и самка: как отличить?

Самцы обычно отличаются от самок насыщенностью цвета. Они ярче своих подруг, тело их гораздо стройнее. Особи мужского пола мельче самок по размеру, а вот усы у них гораздо длиннее и гуще. Усики самок значительно короче, либо отсутствуют вовсе.

Одно из главных отличий мальчиков – их высокие, длинные спинные и грудные плавники, крепкие жаберные крышки, зачастую украшенные крючками, шипами, иглами. Обычно грозное оружие спрятано и замаскировано на теле. При возникновении опасности, сомы-воины мгновенно ощетиниваются своим колюще-режущим оружием. Попробуй, подступись! Амуниция  девочек не выдерживает конкуренции – плавники более округлые, меньшего размера, не такие воинственные.

Размножение

Прежде всего, выбирают молодых, крепких особей. Отсадив производителей в отдельную ёмкость (объём – 30-70 л), постепенно понижая температуру воды в аквариуме до 18-20°, можно стимулировать размножение придонных жителей. Нерестовик обустраивают аэратором, рассаживают растения, устилают листьями дно.

Аквариум 70 литров
Аквариум 70 литров

На дне размещают укрытия: коряги, полые трубки, гроты. Освещение нужно приглушить. Рыб начинают обильно кормить. Очень интересно наблюдать за тем, как размножаются эти удивительные сомы!

Кавалер будет ухаживать за дамой в течение недели. Он кружится вокруг, демонстрирует свой наряд и всячески проявляет симпатию, прикасается к ней своими усиками. Заинтересованную самку избранник приглашает заглянуть в укромный уголок рыбьего рая.

За один нерест, который длится 3-4 часа, мама-сом откладывает до 200 очень крупных икринок. Слипшиеся между собой шарики напоминают гроздь винограда.

После окончания нереста родителей отсаживают в прежний дом. Температуру в рыбьем инкубаторе нужно повысить до 27-28°С. Здесь будущие мальки созревают 5-6 дней. Проклюнувшиеся малыши похожи на икринки с хвостиком, ведь к ним прикреплён желточный мешочек, снабжающий мальков едой. В течение следующей недели, покачиваясь на месте, детки взрослеют. Начав плавать, малёк переходит на измельчённый живой корм, питаясь им 3-4 раза в сутки. За месяц рост ребятни увеличивается до 1 см.

Сколько лет сом живёт в аквариуме?

Продолжительность жизни аквариумных сомов значительно короче, чем на воле. Но домашних питомцев по праву можно назвать истинными долгожителями искусственного водоёма. Соблюдение владельцем всех правил содержания рыб, подарит последним 8-10 лет здоровой, счастливой, беззаботной жизни.

Заключение

Помимо того, что аквариумные сомы являются добросовестными санитарами аквариума, они в значительной степени оживляют и украшают собой придонную его часть. Наличие живого уголка в квартире современного города является не только модным украшением, но и позволяет отдохнуть, снять стресс и расслабиться. Очевидно, что, соприкасаясь с природой, человек становится человечнее.

Источник: Сомики аквариумные: виды и условия содержания