Средний вес страусов

Необычность и крупные размеры делают страусов загадочными и интересными птицами, про которых многое известно, поскольку они пользуются успехом у фермеров, разводящих их, как разводят других домашних птиц. Но не всем известно, сколько весит страус.

Страусы лежат на ферме

Страусы — самые крупные в мире птицы

Страусы являются крупными пернатыми с сильными ногами и немалым весом. Это бегающие птицы, плоскогрудые и бескилевые, с маленькой головкой, насаженной на длинную шею, недоразвитыми крыльями без маховых перьев. Обитают они в Австралии и Африке в саванах или полупустынных местностях.

Попадаются особи, вес которых превышает 250 килограмм. Это в три раза больше, чем весит новорожденный слоненок. Неожиданным и необычным параметром веса пернатых являются глаза. Они тяжелые, их вес — 5 грамм, и 10 грамм весит мозг страуса, размер глаз больше размера мозга.

В мире существует несколько видов страусов, каждые из которых заметно отличаются друг от друга весом.

Разновидность страусов

Африканские

Местом обитания самых крупных в мире птиц является Африка. Страусы не умеют летать, но быстро бегают на сильных и высоких двупалых ногах, которые являются их оружием.

Страусы африканские

Африканский страус может весить до 250 кг

Взрослый страус может вырасти до 2-х с половиной и трех метров. Вес гиганта превышает 160 кг, а при качественном питании он набирает и до 250 кг. Самки немного меньшего роста, соответственно они легче самцов на 30-40 килограммов и дают мяса до 100 кг. Благодаря количеству массы и мышц страусы разводятся ради получения мяса. Съедобны и вкусны страусовые яйца, которые весят от 2,5 до 3,5 кг.

Вылупившиеся из яиц птенцы имеют малый вес – всего около 2-х кг. Известно, что от веса новорожденного малыша зависит скорость его последующего развития. Чем крупнее малыш, тем он сильнее. Самки ежегодно выводят до 40 птенцов, что совокупно 2 тоннам мяса.

Перья взрослой особи весят до 2-х килограмм.

Австралийские эму

Эму обитает в Австралии, в кустарниковых и травянистых местностях, и мельче африканского страуса. Их ноги имеют по три пальца, а вес достигает 100 кг. Сидя на яйцах, им теряется третья часть веса. Взрослая особь может быть 2-х метровой с максимальным весом 160 кг. У самок вес меньше, чем у самцов, а масса новорожденных птенцов редко превышает 400 грамм.

Эму

Вес эму не превышает 160 кг

Сомалийские (горайо)

Это крупный подвид африканского страуса. Новорожденные птенцы весят не более полутора килограммов, а в течение четырех месяцев набирают до 20 кг. В четыре года горайо имеют вес – до 175 килограммов и вырастают до 2,5 метров. Отличительные черты:

  • Самки крупнее и тяжелее самцов.
  • Глаза с длинными ресницами, большие.
  • Наличие голых ушей, прямого клюва и хорошо выраженного рта.
  • Перья черного и коричневого цвета, хорошо видимые у годовалых птиц.
Страус горайо

Страус горайо весит не более 175 кг

Несколько полезных фактов

  1. Страусовые яйца – самые крупные. Размеры яичницы из одного яйца соответствуют яичнице, приготовленной из 25 яиц курицы.
  2.  Нелетающие птицы пользуются крыльями для защиты молодняка и выполнения брачных танцев. Крылья достигают размаха в 2 метра.
  3. Благодаря наличию длинных ресниц, глаза пернатых защищены от ветра, солнечных лучей и пыли.
  4. Страусы не прячут в песок головы – это обыкновенный миф.
  5. Взрослых птиц бояться хищники. Одним ударом ноги страус способен проломить череп льву.
  6. Во время серьезной опасности птица может развить скорость до 100 км/час.
  7. Питаясь саранчой, они набирают вес, который отрицательно сказывается на скорости бега.
  8. При недостатки питьевой воды, а пьют они как пресную, так и соленую воду, страусы утоляют жажду корнями асфодила.
  9. Вместо купания птицы катаются по земле, избавляясь так от паразитов, вычищая перья.

Запись Средний вес страусов впервые появилась SeloMoe.