Стеклянный окунь: описание,содержание,размножение,фото.

Стеклянный окунь (Parambassis ranga) ранее известный как Chanda ranga, получил свое название за прозрачную кожу, через которую видна костная структура и внутренние органы рыбки. Однако, в течение долгих лет, в продаже встречается крашенный стеклянный окунь. Это цветные рыбы, но к природе окраска не имеет никакого отношения, их искусственно окрашивают на фермах в Юго-Восточной Азии, вводя люминесцентные красители. Эта процедура подразумевает под собой укол большой иглой и большинство рыб не живут дольше пары месяцев, после этого, а не окрашенные рыбки могут жить до 3-4 лет. И такая окраска быстро бледнеет, кстати. К сожалению, в нашей стране они свободно продаются, а вот в европейские страны запретили продавать крашенных стеклянных окуней.

Действительно, они могут жить в солоноватой воде, и в природе даже встречаются в воде средней солености, но по большей части все же живут в пресных водах. Более того, в большинстве природных водоемов вода мягкая, кислая.

Когда будете покупать стеклянных окуней, не забудьте спросить у продавца, в каких условиях они содержались. Если в пресной воде, то не добавляйте соль, в этом просто нет необходимости.

Распространение

Стеклянные рыбки-окуни широко распространены в Пакистане и Индии, в Юго-Восточной Азии и Малайзии. Чаще всего они живут в пресных водоемах, которые образуются их стекающих горных потоков, в местах с многочисленными укрытиями, но порой встречаются и в солоноватой воде. Почти во всех реках и озерах Индии вода кислая и мягкая (dH от 2 до 8 и рН от 5,5 до 7), но нередко в специализированных магазинах ее позиционируют как живущую только в солоноватой воде. Вероятно, потому, что аквариумы с соленой водой любители заводят значительно реже, чем с пресной, стеклянный окунь пока не получил должного распространения в нашей стране.

Описание

Окунь стеклянный относится к отряду окунеобразных. Тело этой удивительной рыбки по бокам сплюснуто и практически бесцветно. Размер взрослых особей достигает восьми сантиметров. Живот и голова окрашены в серебристый цвет, все остальное тело настолько прозрачно, что видны позвоночник и кости рыбки. Аквариумная рыбка стеклянный окунь имеет двойной спинной плавник, который расположен вдоль тела, большой хвостовой и анальный плавник, разделенный на две лопасти. На самом деле сведения о том, что эти рыбы комфортно себя чувствуют только в солоноватой воде — это миф. Они прекрасно живут и развиваются и в пресной воде. Рыбки отличаются выносливостью, их не сложнее содержать, чем прочих тетр (группа видов рыб сем. харациновых).

Содержание и уход

Стеклянная рыбка уже довольно давно известна в аквариумном хобби, но получила славу рыбы деликатной, трудной в содержании, поскольку долгое время считалось, что содержать ее можно только в соленой воде.

Стеклянный окунь в дикой природе живет группами, поэтому желательно в аквариуме содержать шесть и более рыбок, это даст им ощущение безопасности окружающей обстановки. Если содержать только пару чанга-ранга, рыбы будут нервничать и прятаться. При покупке стеклянных рыбок убедитесь, что они здоровы, их плавники расширены и не зажаты. Узнайте об их кормлении перед покупкой. До приобретения стайки стеклянных окуней, аквариум должен быть заранее подготовлен — эти аквариумные рыбки предпочитают относительно зрелый аквариум, и не любят новый, только что запущенный.

Содержание в пресноводном аквариуме

Если вы приобрели стеклянного окуня, которого до этого содержали в солоноватой воде, вам придется его акклиматизировать, чтобы содержать в пресноводном аквариуме. Для этого потребуется карантинный аквариум, содержащий солоноватую воду. В течение недели — двух делаются ежедневные подмены воды, примерно 10-15%, с добавлением пресной воды.

Для видового аквариума, в котором будет жить стайка из пяти стеклянных окуней достаточно аквариума объемом 38 литров, но лучше 50 литров. Для большей стайки, или для содержания с другими видами лучше выбрать аквариум 110 литров. Вода должна быть мягкой и кислой или нейтральной, pH 6.5 — 7.5 и dH 4-6.

Вода в аквариуме должна быть чистой, аммиак и нитриты должны быть на нуле или минимальны, поэтому обеспечьте аквариум хорошей системой фильтрации. Желательно использовать внешние фильтры.

Даже лучшая система фильтрации не удалит все отходы жизнедеятельности рыб из аквариума, поэтому обязательны регулярные еженедельные подмены воды, около 25% от объема.

В видовом аквариуме используйте аквариумные растения Юго-Восточной Азии. Лучше высадить высокие аквариумные растения по бокам и на заднем плане аквариума, а в центре более низкие, можно почвопокровные — так вы обеспечите рыбок местом для плавания. На дне должен быть мелкий гладкий грунт. Можно использовать коряги, они обеспечат чанга-ранга укрытиями. Особенно актуальны коряги и другие укрытия в смешанном аквариуме.

Освещения достаточно среднего. Температуру следует поддерживать на уровне 25 — 27 градусов, поэтому вам потребуется нагреватель.

Содержание в подсоленной воде

Если в зоомагазине стеклянный окунь содержался в подсоленной воде, то его можно запустить сразу в зрелый солоноватый аквариум. Если же до этого содержался в пресноводной емкости, нужна медленная акклиматизация к соленой воде в карантинном аквариуме.

Для подсаливания используйте морскую соль, вместо поваренной, в ней содержится только хлорид натрия. Удельный вес пресной воды 1,000, а морской воды 1,020, вам же нужен удельный вес в диапазоне 1,005 — 1,010, что составляет примерно 1-2 чайные ложки морской соли на литр воды. Сначала растворите морскую соль в воде, а затем добавляйте воду в аквариум. При акклиматизации начните с добавления в аквариум раствора 10 столовых ложек на 100 литров воды и доведите до нужной концентрации воду в течение трех недель.

Для измерения точных показаний удельного веса используйте ареометр. Взамен испарившейся воды в соленый аквариум добавляют пресную воду, без добавления соли. Опять же лучший объем аквариума с соленой водой 110 литров.

В соленой воде выживут только очень выносливые аквариумные растения. Самые доступные и распространенные это папоротники таиландские, которые можно крепить к корягам и камням. Также подойдет яванский мох.

При содержании в соленой воде температуру нужно поддерживать на уровне 25 градусов.

Чем и как кормить?

Чтобы окунь стеклянный хорошо развивался, его нужно правильно кормить. В естественной среде рыбки питаются личинками, ракообразными, насекомыми и червями. В аквариуме рацион прозрачных водных жителей состоит из дафнии, коретры, трубочника и мелкого кормового мотыля. Нужно заметить, что сухой корм окуньки не очень любят и потребляют с неохотой.

Как отличить самца и самку

Половую принадлежность особи можно определить по форме воздушного пузыря, видимого через прозрачную кожу рыбки:

  • у самцов он немного заострён,
  • у самок более округлый.
Кроме того, мальчики имеют более яркую окраску, насколько это возможно для прозрачного питомца. Оттенок чешуи колеблется от жёлто-зелёного до жёлто-оранжевого.

На боку расположено 5 поперечных полос, которые образованы чёрными пятнами.

Девочки раскрашены скромнее и в основном имеют серебристо-стальной оттенок чешуи.

В природе рыбы вырастают до 8 см в длину, но в аквариуме они достигают лишь 5 см.

Совместимость с другими рыбками

Окунёк по своей природе — стайная рыбка, поэтому в аквариуме лучше держать одновременно около 10 особей. Так они чувствуют себя более уверенно и безопасно. Миролюбивый характер позволяет рыбе уживаться с любыми обитателями аквариума, кроме агрессивных и хищных представителей фауны.

Идеальными пресноводными соседями будут

  • тетры,
  • бычки-пчёлки,
  • наннакары и расборы,
  • а морскими, предпочитающими подсоленную воду, станут гуппи и моллинезии.

Размножение

В возрасте шести месяцев окунь стеклянный готов к размножению. Самцы в это время начинают делить территорию, выбирать местечка для нереста. Чужим самцам вход на занятую территорию воспрещен, самочкам, наоборот, «дверь» всегда открыта. «Мальчики» активно приглашают к себе «девочек». Брачный сезон длится дня четыре, за это время влюбленная парочка окуньков нерестится несколько раз. Самочка стеклянного окуня сразу откладывает шесть икринок, самец тут же их оплодотворяет. В течение одного нереста самка может отложить около трехсот икринок. Период инкубации длится 25-30 часов.

Рыбьи личинки уже по истечении вторых суток плавают, в это время их нужно начинать кормить. Рацион личинок – живая пыль и коловратка. Когда малыши подрастут, приблизительно дней через четырнадцать, они начинают с аппетитом поедать науплии циклопа. Нужно внимательно ухаживать за маленькими рыбками и регулярно кормить их, тогда они вырастут здоровыми и хорошо развитыми.

Сообщение Стеклянный окунь: описание,содержание,размножение,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий