Стерилизация кошек: что это и зачем нужно?

Хороший хозяин в первую очередь думает о благополучии своего питомца.

К сожалению, не все владельцы кошек знают, зачем нужна стерилизация, и как ее отсутствие может отразиться на здоровье животного.

Стерилизация кошек – что это

По сути, это понятие сходно с кастрацией, однако является более сложной операцией. Процедура длится 40 минут и проводится под общим наркозом.

Есть несколько видов стерилизации со своими достоинствами и недостатками:

  1. Медикаментозная (укол). У животного подавляются гормоны, и на срок 3-6 месяцев кошка становится стерильной, после чего укол придется повторить. Кошку можно стерилизовать на время, например, между течками, но процедура допускается лишь при отсутствии противопоказаний.
  2. Радиационная (химическая). Половые органы питомца облучаются с помощью радиации, а дозировка подбирается, исходя из особенностей животного, и не несет ему угрозы.
  3. Хирургическая. В этом случае стерилизации кошек, шов от удаления внутренних половых органов какое-то время остается на теле, и за ним нужно ухаживать.

Выбор зависит от индивидуальных особенностей питомца и предоставляемых клиникой услуг.

Зачем нужна процедура

Самый весомый довод в пользу операции – кошка не будет приносить потомства. Конечно, если у вас породистая кошка, и вы продаете котят, то стерилизация вам не нужна. Однако если вы не жаждете раздавать знакомым котят или регулярно «радовать» местный кошачий питомник, — операцию стоит сделать.

Другая весомая причина – здоровье. Если питомица не рожает, у нее начинаются заболевания половых органов, и она может умереть. Стерилизация кошки, сколько сил и времени бы она ни отняла, позволит вашей любимице прожить долгую спокойную жизнь

В каком возрасте стерилизуют кошек

Ветеринары считают, что наиболее безопасно стерилизовать кошку в 6-8 месяцев (до течки), поскольку она уже успела физически сформироваться, но половое поведение еще не выражено. Течка – это своего рода «переключатель». Доселе спокойное животное начинает метить территорию и проявлять агрессию к хозяевам, и даже когда стерилизуют кошку уже после течки, она продолжает показывать половое поведение.

Нужно отметить, что половое развитие длинношерстных пород происходит позже – сроки стоит уточнить у специалиста.

Подготовка

Первым делом кошку должен осмотреть ветеринар. Нужно сдать анализ крови и мочи, пройти обследования терапевта и кардиолога, также сделать эхокардиографию сердца и УЗИ брюшной полости. Это, конечно, затратно, но данные меры позволяют снизить риски после операции.

Подготовка кошки к стерилизации

Если ветеринар находит отклонения в здоровье животного, то назначается лечение. Если все хорошо, то можно определяться с датой и видом стерилизации. Нужно помнить, что после операции кошка должна оставаться под наблюдением владельца минимум два дня.

За сутки до даты операции рекомендуется дать животному немного вазелинового масла для очистки кишечника. За 12 часов до назначенного времени кошке нельзя давать еду – желудок должен оставаться пустым, но немного воды допустимо. Это важный пункт в подготовке, поскольку животное может стошнить во время действия анестезии, и она может захлебнуться.

Кошка после стерилизации

После операции кошку нужно положить на ровную поверхность на уровне пола и подальше от батареи, чтобы она не могла упасть и удариться. После стерилизации кошки попону нужно менять каждый день. Обычно через неделю надобность в ней отпадает.

В принципе, уход заключается лишь в наблюдении: если шов кровоточит, у животного меняется температура тела, появилась сыпь или покраснения, то нужно обратиться в ветеринарную клинику. Как только питомица проснется, насильно давать еду не нужно – достаточно дать немного воды. По истечении 8 часов можно покормить ее мягкими консервами или смягченным водой сухим кормом.

Шов после стерилизации кошки нужно обрабатывать назначенным ветеринаром средством, а снимать его – в назначенный врачом день.

Следует подобрать специальный корм для стерилизованных кошек, который можно приобрести в специализированном магазине.

Сообщение Стерилизация кошек: что это и зачем нужно? появились сначала на Про котиков.