Стоит ли брать хамелеона в качестве питомца: аргументы «за» и «против»

Наверное, нет человека, который не знал бы, что хамелеон меняет окраску тела практически моментально и может сливаться с любой поверхностью, повторяя даже самые красочные узоры. Но если спросить, сможет ли эта необычная ящерица стать домашним питомцем, большинство ответит неопределенно. Что ж, попытаемся выяснить, стоит ли заводить симпатягу-хамелеона в качестве хвостатого любимца семьи.

1 (6)

Несколько интересных фактов

Основной средой обитания этих ящериц является остров Мадагаскар и Африка, но есть и другие места, где можно встретить хамелеона. Некоторые подвиды встречаются в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Йемене, а еще на островах Средиземного моря, а также в Испании и Португалии. В плане выбора местности эта ящерица неприхотлива: ей подходит и тропический лес, и пустыня, и полупустыня, и даже горы.

Многие с удовольствием селятся на деревьях, прячутся в траве, мастерски с ней сливаясь, а также в кустах, опавшей листве и на растениях. В дикой среде они живут всего 2-3 года, зато в неволе такие ящерицы способны прожить до 5 лет. Есть и долгожители, например, мадагаскарский хамелеон короткорогий, продолжительность жизни которого достигает 20 лет!

6

Интересной особенностью ящерицы является ее размер, который может варьироваться в зависимости от рода. Так, самая крошечная особь – брукезия – достигает всего 1,5 см – 2,9 см, в то время как могут встречаться и довольно крупные хамелеоны, которые вырастают до 60 см и по праву считаются великанами.

2 (6)

Еще один любопытный факт – глаза этой ящерицы, которые способны двигаться независимо друг от друга. Это позволяет животным оценивать обстановку и быстро реагировать в случае опасности. Не менее ценным является и хвост хамелеона – он служит своего рода дополнительной лапой, которая помогает ему передвигаться по деревьям и держать баланс. Не стоит забывать и о языке, который порой длиннее тела в 1,5-2 раза! И вот теперь возникает вопрос: стоит ли брать такое забавное существо в свой дом?

10

Аргументы в пользу того, чтобы хамелеон стал членом семьи

Прежде всего, это очень необычный и по-своему эффектный питомец, который может стать украшением интерьера. Если к вам придут в гости друзья, они наверняка удивятся внешнему виду этого мастера камуфляжа и любителя менять свою окраску. Кроме того, он дружелюбен и спокоен.

Флегматичный характер и ненавязчивость очень подойдут людям, которые по своей натуре интроверты, либо же тем, у кого просто нет времени на прогулки с питомцем или лишнюю порцию нежностей. Хамелеон никогда не станет просить еду, выпрашивать внимание и подставлять животик, чтобы его погладили. Он спокойно переносит одиночество и может быть предоставлен сам себе.

9

Хорошей новостью станет и то, что ящерица не нуждается в каком-то особом уходе. Она отлично живет в контейнере, в аквариуме без воды и даже в обычной коробке из-под обуви. Да и с рационом вряд ли придется сильно заморачиваться: это животное ест как насекомых, так и фрукты.

Конечно, основной упор нужно сделать на белковую пищу, но найти таракана, сверчка или другой «живой корм» не составит особого труда – сегодня все это можно приобрести в зоомагазинах. Что же касается воды, то и здесь хамелеон неприхотлив. В дикой природе он слизывает росу с растений, однако в домашних условиях с удовольствием будет пить обычную чистую воду.

8

Аргументы против того, чтобы заводить дома хамелеона

То, что в некоторых случаях может стать положительной чертой, имеет и свою отрицательную сторону. Например, отсутствие эмоций и привязанности со стороны хамелеона. Да, мы обратили ваше внимание на то, что он не будет выпрашивать внимание и ласку. Но вот, в чем момент: любить вас в ответ он тоже не будет. Всякий раз, когда вы захотите пообщаться с питомцем или взять его в руки, пытаясь приласкать, в ответ будет полное равнодушие.

То есть, этому «приятелю» ровным счетом безразлично, рядом хозяин или нет, поэтому если вам нужен питомец, который как-то продемонстрирует свою любовь и привязанность – это точно не о хамелеоне.

7

Если брать эту забавную ящерицу в свой дом, то лучше всего приобрести самца. Почему? Все дело в том, что самка будет откладывать яйца, независимо от того, есть ли у нее партнер. Если вас не смущает этот факт, можете не обращать на него внимания, тем более что малыши из таких яиц не вылупливаются.

Предсказать, каким будет характер хамелеона, практически невозможно, поскольку у каждой ящерицы могут быть исключительно свои особенности поведения. И если один хамелеон не станет возражать против того, что его взяли в руки, другой не только не дастся, но еще и начнет шипеть, прятаться и даже кусаться! Но если вас не смущает такое поведение, то остается последний, но существенный аргумент против того, чтобы завести хамелеона в качестве питомца – это цена. Самое недорогое животное обойдется в 2500 рублей (например, йеменский хамелеон), а вот пантеровый может стоить и все 25.000-27.000 рублей. Еще дороже обойдется хамелеон однорогий, за которого могут попросить 40.000 рублей.

5

Заключение

Хамелеон – интересное существо, но в качестве питомца он подходит далеко не всем, а лишь тем людям, кто не станет требовать от него внимания и лишний раз брать в руки. Хозяин, который предпочитает просто любоваться своим маленьким приятелем и готов баловать его насекомыми – идеальный вариант для хамелеона, и вместе эти двое обязательно уживутся!

Запись Стоит ли брать хамелеона в качестве питомца: аргументы «за» и «против» впервые появилась 4 Лапки.