Страшная правда о хомяках: пять фактов, которые следует знать

Хотите завести домашнего питомца, но нет ни желания, ни времени уделять ему много внимания? Многим людям кажется, что идеальное животное в такой ситуации – это хомяк. Ведь он не требует тщательного ухода за собой и его не смутит долгое отсутствие хозяина дома. Но прежде чем заводить грызуна, следует знать о некоторых особенностях его поведения, чтобы четко понимать последствия своего решения. Знание этих фактов также поможет вам правильно ухаживать за питомцем.

Хомяки любят покой и одиночество

Чаще всего владельцам этих животных кажется, что им не нравится сидеть в клетке в одиночестве. Продавцы в зоомагазинах, стремясь увеличить свои продажи, говорят о необходимости приобретения друга для хомяка. На самом деле эти грызуны не любят общество друг друга. В естественной среде обитания они стремятся жить в одиночестве, отгоняя от своей территории всех претендентов на нее. Поселив двух хомяков в одной клетке, вы рискуете наблюдать беспрерывные драки. Это правило не является исключением и для разнополых животных. Безусловно, сначала, произойдет их спаривание, что подарит вам многочисленное потомство. Но после этого процесса конфликты возобновятся, и будут происходить все чаще и чаще. В итоге, один из грызунов неизменно погибнет. Поэтому, если вы видите необходимость в том, чтобы приобрести непременно двух хомяков, помните, что лучше всего рассадить их по разным клеткам.

Хомяки ведут ночной образ жизни

Грызуны прекрасно видят в темноте. Их организм устроен так, что днем они спят, а ночью бодрствуют. В темное время суток домашний питомец будет развивать бурную деятельность: бегать в колесе, грызть прутья клетки, точить когти о свою подстилку. Все эти действия, как правило, сопровождаются сильным шумом. Хомяки живут по своему внутреннему расписанию, и приучить их нормальному режиму дня просто невозможно. Единственное решение этой проблемы – поставить клетку как можно дальше от спальни, чтобы никакие раздражающие звуки, которые будет производить питомец, не мешали вам спать по ночам.

Хомяка не удастся приручить

Этот питомец не является ручным зверем. Он не будет откликаться на то имя, которое вы ему дадите. Хомякам свойственно агрессивное поведение. Ведь в природе есть немало хищников, которые ими питаются. Поэтому грызуны не склонны доверять кому-либо. При попытке взять хомяка в руки, он, скорее всего, вас укусит. Питомец будет стремиться выскользнуть у вас из рук и убежать. А это грозит большими неприятностями. Попав в новое жилое пространство, домашний питомец сначала постарается спрятаться, а затем обустроить себе новое жилье. Он может изгрызть мебель и испортить вашу одежду. Поэтому потерянного хомяка необходимо сразу найти и поместить обратно в клетку. Кроме того, доставать из нее животное нужно крайне осторожно, не давая возможности укусить вас и сбежать.

Хомяки едят себе подобных

Грызуны питаются не только зерновыми культурами. В случае необходимости они употребляют в пищу насекомых, небольших ящериц и других особей своего вида. Самки более склонны к поеданию себе подобных, чем самцы. Особи женского пола съедают даже своих детенышей. Но обычно они поступают так по одной из причин:

  • проживание в одной клетке с самцом;
  • большое количество потомства либо его неполноценность и слабость;
  • недостаточное количество еды;
  • чувство опасности, сильное нервное потрясение;
  • к детенышам прикасался человек;
  • слишком молодой возраст самки.

Нередки случаи, когда самка поедает не только свое потомство, но и самца. Поэтому после спаривания, хомяков расселяют по разным клеткам.

У хомяков маленькая продолжительность жизни

Питомец сможет прожить не более 2-3 лет. В естественных условиях эти животные живут еще меньше. Их организм не способен справиться даже с простейшими заболеваниями. Поэтому хомяк может умереть от любой болезни. Чаще всего к гибели приводит обычное расстройство желудка. Причиной тому – неправильное питание. У питомца нет рвотного рефлекса, поэтому его организм не способен очиститься от испорченной еды.

При правильном уходе хомяк сможет прожить около трех лет. Это небольшой срок, а потому не стоит сильно привязываться к любимцу. Он не станет для вас полноценным другом, как кошка или собака. Но если вам нужно просто научиться заботиться о питомце или приучить к этому своих детей, то хомяк вполне подойдет для таких целей.

Запись Страшная правда о хомяках: пять фактов, которые следует знать впервые появилась 4 Лапки.