Сухопутные черепахи в домашних условиях

Некоторые люди предпочитают заводить в домашних условиях экзотических животных, и очень часто их выбор падает на сухопутных черепах.

В условиях квартиры содержат несколько видов таких черепашек.

Виды сухопутных черепах для домашнего содержания

Насчитывают около сорока видов сухопутных черепах, но, естественно, не все подходят для домашнего содержания. Самыми распространенными видами являются следующие.

Среднеазиатская (степная) черепаха

Наиболее популярный вид, содержащийся в домашних условиях.

В природе степная черепаха встречается в Средней Азии, Китае, Казахстане и Узбекистане. В основном обитает на песчаных землях, но может проживать и на суглинистых почвах.

Чаще всего в качестве места жительства выбирает холмистые и скалистые районы с доступом к воде и зеленой траве. Среднеазиатская черепаха самостоятельно копает норы либо занимает чужие.

Степные черепахи могут вырастать до двадцати пяти сантиметров в длину. Карапас, то есть верхняя часть панциря, бывает зелёного окраса либо нежного зеленовато-коричневого цвета с вкраплением темноватых разводов. Лапки с четырьмя пальцами и голова приятного желтовато-коричневого окраса.

Средиземноморская черепаха

Существует примерно двадцать подвидов средиземноморских черепах, распространенных в разных частях света. Чаще всего они встречаются на территории южной Европы, Северной Африки, на побережье Черного моря на Кавказе, в Армении, Грузии и Дагестане.

Средиземноморские черепахи очень любят теплый климат и обилие солнечного света.

Бывают разных размеров и окрасов. Максимальный размер панциря – тридцать пять сантиметров. В основном черепашки этого вида имеют серо-желтый окрас с темными пятнами. На задних лапках располагаются шпоры, а на бедрах — роговой бугор. На передних лапках можно насчитать пять пальцев.

Звездчатая черепаха

Звездчатые черепашки  имеют маленькие размеры.

На панцире располагается своеобразный рисунок, из–за наличия которого черепашка и получила вое название. Самочки могут похвастаться присутствием на панцире особенно ярких желтых звезд с восемью лучами, продолжающимися на боку. Самки вырастают намного больше, чем самцы, разница в длине их панцирей может достигать пятнадцати сантиметров. Звездчатые черепахи спокойно могут обойтись без купания.

Египетская черепаха

В природе египетские черепахи обитают на побережьях Ливии, Израиля и Египта. Вырастают совсем маленькими – до двенадцати сантиметров в длину. Черепашка желтоватого окраса с темной каймой на щитках. Шпор на задних лапках нет.

В поведении египетской черепахи наблюдается весьма своеобразная и неординарная способность моментально закапываться в песок при наступлении угрозы.

Балканская черепаха

Балканская черепахаРайоном обитания в природе является Южная Европа, в частности, средиземноморское побережье. Балканские черепахи внешне очень похожи на средиземноморских, но отличаются небольшими размерами. Панцирь коричневого окраса имеет темные разводы. Яркость окраса зависит от возраста – у молодых черепах он более насыщенный. Кончик хвоста заканчивается коническим шипом.

Как отличить самку от самца черепахи

У самцов хвост длиннее, чем у женских особей, но самки обычно намного крупнее самцов.

Самцы многих видов имеют значительно вогнутый пластрон.

Содержание и уход за черепахами в домашних условиях

Многие люди заводят черепашек, полагая, что за ними практически не нужно ухаживать.Подобное мнение ошибочно.

Уход нужен абсолютно любому животному, при этом он должен быть правильным, ведь грамотное содержание является залогом счастливой жизни домашнего питомца.

Перед покупкой черепашки стоит изучить все нюансы, касающиеся создания необходимых для нее условий.

К обустройству комфортной среды обитания нужно подойти со всей серьезностью, потому что черепашка проведет в вашем доме всю свою жизнь.

Не стоит полностью перекладывать процесс ухода за живностью на детей, старясь выработать у них чувство ответственности.

Все-таки живое существо — не подходящий объект для экспериментов. Ребенок может забыть покормить животное или соблюсти другие нюансы. Если вы и доверяете уход за черепашкой ребенку, все равно обязательно нужно его контролировать.

Содержание дома

Обустройство места жительства сухопутной черепашки

Огромной ошибкой многих владельцев является убеждённость, что наилучшим условием содержания сухопутных черепашек является свободный выгул по полу всей квартиры.

Категорически нельзя позволять черепашке бесхозно ползать по всему дому.

  1. Во-первых, питомец запросто может простудиться, постоянно находясь на полу, где гуляют опасные сквозняки; подхватить инфекции и различные болезни.
  2. Он способен залезть в самые немыслимые закоулки квартиры, застрять и погибнуть от голода, если хозяева вовремя не вспомнят про любимца.
  3. К тому же, домочадцы могут запросто раздавить черепашку.

Ни в коем случае нельзя подвергать животное подобной опасности.

Содержать черепашку следует в террариуме.

Террариум

Расположить террариум нужно как минимум в двадцати сантиметрах от пола, во избежание влияния на питомца сквозняков.

Примерные размеры террариума, который, ко всему прочему, должен быть горизонтальным: 60 х 130 сантиметров, но чем больше, тем лучше.

Жилище для черепашек должно быть достаточно свободным, потому что они очень быстро передвигаются, несмотря на распространенный стереотип о черепашьей медлительности.

Террариум

Вольер

Некоторые хозяева в летние месяцы устраивают своим черепахам настоящий рай: сооружают специальные вольеры на улице или на балконе.

Если вы решили соорудить загон на балконе, то нужно придерживаться некоторых правил:

  • балкон не должен иметь трещин в полу, в которые питомец может провалиться, а также он должен быть не застекленным, иначе на  жаре черепашка может погибнуть;
  • вольер нужно оградить от птиц, сквозняка и холодного ветра;
  • обязательно нужно разместить домики, в которых черепашки могли бы прятаться, а также обеспечить доступ прямых солнечных лучей (еще один аргумент в пользу того, что балкон не должен быть застеклён, ведь стекло ультрафиолетовые лучи не проводит).

В качестве вольера можно использовать огороженное пространство балкона. Высота ограды должна в четыре раза превышать размер черепахи и быть абсолютно гладкой, без зазоров и выступов, с помощью которых питомец сможет выбраться из загона.

Вольер

Вольер можно изготовить из специального деревянного ящика.

Размещать вольер на улице нужно вдали от растущих ядовитых и вредных растений. Высота ограды должна быть настолько большой, чтобы исключить возможность побега.

Загон должен быть обширный: два на два метра.

Дополнительной мерой безопасности станет своеобразный загиб забора внутрь. Стенки вольера должны быть очень глубоко вкопаны в землю, потому что черепахи способны сделать подкоп.

Ограда должна быть гладкой, непрозрачной, непреодолимой, не пробуждающей у черепашек желания по ней полазить. Ее можно смастерить из бетонных плит, досок, балок, камней и армированного стекла.

Прекрасным вариантом защиты черепах от птиц, собак и кошек будет натянутая сверху сетка. В вольере должен иметься своеобразный уклон, куда будет стекать дождевая вода.

Внутри загон можно засадить полезными растениями: мятой, клевером, лебедой, одуванчиками, тимьяном и можжевельником. В основном черепахи раскапывают углы, так что там можно разместить крупные камни. Если заранее подготовить нору для питомца, в которой он сможет укрыться от перепадов температур, то это поможет снизить его желание покопаться в земле.

Грунт в террариуме

Обязательно наличие грунта в террариуме.

В  качестве грунта можно использовать опилки или сено в сочетании с плоскими камнями и галькой, размер которой превышает окружность головы черепахи.

Опилки менее предпочтительны по причине их быстрого загрязнения, способствующего их частой замене.

Нельзя устилать пол террариума землей, песком и кошачьим наполнителем, потому что любимец может съесть эти частицы, что приведет к серьезным последствиям.

Наполнение террариума

Внутри террариума обязательно нужно расположить домик, в котором черепаха при необходимости сможет укрыться. Домик безусловно должен подходит питомцу по размеру. В качестве укрытия можно использовать коробку либо горшок для цветов.

Помимо конструирования домика обязательным является расположение поилки-бассейна и кормушки.

Бассейн очень важен для черепах, потому что они любят в него забираться и пить. Кипяченую воду температурой тридцать три градуса меняют в купальне каждый день во избежание загрязнений.

Внутри террариума размещают различную невредную растительность, а также камни. Не нужно слишком загромождать жилище, ведь черепахе требуется много свободного места.

Домик вместе с бассейном должны находиться в более прохладной части террариума, а непосредственно под лампой стоит расположить плоский камень, на котором черепаха будет греться.

Наполнение террариума

Микроклимат и обогрев

В природе черепаха обитает в теплых районах, а значит, и дома ей нужно обеспечить похожие условия.

Черепашек обязательно нужно обогревать. Для этой цели прекрасно подойдет обыкновенная лампа накаливания. Размещать ее нужно на высоте не ниже двадцати сантиметров и не выше тридцати. Лампа должна обеспечивать светом как минимум двенадцать часов в сутки.

Оптимальная температура в террариуме – от 20 до 35 градусов.

Кроме того, в террариуме обязательно нужно разместить ультрафиолетовую лампу, жизненно необходимую для черепашек. В зимнее время лампа должна работать ежедневно, а летом – один раз в неделю. При отсутствии достаточного количества ультрафиолетовых лучей сильно пострадает панцирь питомца.

Уход

За питомцем нужно тщательно ухаживать, чтобы обеспечить ему счастливую жизнь.

Вода и корм

Рацион черепах на девяносто процентов должен состоять из растительной пищи и на десять – из животной.

Из растительных продуктов можно давать:

  • ряску;
  • листья салата;
  • морскую капусту;
  • одуванчики;
  • клевер;
  • подорожник.

Из животной пищи:

  • червей;
  • пресноводных улиток;
  • креветок;
  • рачков.

Молодые особи нуждаются в каждодневном кормлении, взрослые – три раза в неделю.

Поилка с водой должна обязательно находиться в свободном доступе.

Очищать кормушку вместе с грунтом, а также наливать свежую воду необходимо каждый день.

Вода и корм

Края поилки-купальни нужно закапывать в грунт, чтобы исключить возможность переворачивания ее черепахой.

Гигиена

Все черепашки проходят через процесс линьки. В это время им нужно уделять повышенное внимание, в воду для купания добавлять питьевую соду в следующих пропорциях: одна чайная ложка на литр воды. За сезон линьки можно проводить такие купания с использованием соды не более двух раз. Тратить деньги на масла или лосьоны, которые якобы помогают панцирю, не имеет смысла, потому что на самом деле пользы почти никакой, а вот вред в виде закупоривания пор на коже они вполне могут нанести.

Черепахам необходимо стачивать клюв и когти. Для этой цели внутри террариума располагают гальку и большие камни. Можно самостоятельно подрезать когти черепашке, если они сильно отрастают и доставляют неудобства. Для этой цели подойдут маникюрные ножницы или щипцы. Если у хозяев не хватает духу сделать это самим, то можно обратиться к ветеринару.

Если у вас живет представительница тропического вида, то террариум иногда нужно опрыскивать водой.

Очень важен ритуал купания. Взрослые черепашки должны принимать ванные раз в неделю, а молодые черепахи (которым нет еще трех лет) вообще раз в три дня. Вода в емкости должна находиться на таком уровне, чтобы голова питомца обязательно была на поверхности. Мыть черепашку можно мягкой губкой. Нужно бережно провести ею по мордочке, панцирю и лапкам, затем вытереть любимца и отпустить в террариум.

Гигиена черепахи

Обращение

Обращаться с животным нужно бережно и аккуратно, лишний раз в руки брать нельзя, только по необходимости. Не стоит причинять животному стресс и подвергать опасности.

Не оставляйте без внимания изменения в поведении черепашки. Вялость, отсутствие аппетита, попытки закопаться в грунт, — это сигналы, что с черепахой не все в порядке. Понаблюдайте за рептилией, уделите ей больше внимания. Причин для смены поведения черепашки много, и мы уже писали о них. Если симптомы нездоровья не проходят у вашего питомца, стоит обратиться в ветклинику к специалисту.

Ветврач визуально осмотрит «пациента» и при необходимости проведет обследование на современном оборудовании. Многие болезни имеют схожую симптоматику, поэтому аппаратная диагностика требуется достаточно часто. И не всегда для этого надо ехать в ветклинику с питомцем. Современные ветлклиники имеют переносное диагностическое оборудование, например, УЗИ диагностику  ветеринар может провести во время выездного визита.

Спячка

Не разрешайте черепахе впадать в спячку в домашних условиях, если вы не готовы обеспечить правильное протекание этого процеса.

Дело в том, что оптимальные условия для спячки животному сможет обеспечить только профессионал.

При плохом исходе питомец может не проснуться.

Если вы заметили, что черепаха долго сидит в углу и пытается закопаться в грунт, то можно предположить, что она собирается впасть в спячку.

Тогда стоит ее хорошенько откормить и  обеспечить наилучшие условия для питомца. Чтобы сделать это правильно, стоит проконсультироваться со специалистом.

Сухопутные черепашки довольно милые существа, с которыми приятно разделить часть своей жизни. Обязательно нужно помнить, что мы ответственны за любое существо, которое берем к себе в дом, а значит, мы обязаны создавать ему комфортные условия для жизни. Содержите питомцев правильно!

The post Сухопутные черепахи в домашних условиях first appeared on Аквариумный мир.