С чего начать и что нужно для аквариума с рыбками?

Многим хочется иметь в квартире такое украшение, как живописный аквариум с яркими веселыми рыбками. Приняв решение установить это чудо в своем доме, не стоит нестись в зоомагазин и бездумно приобретать все, что вам понравится! На самом деле установка его — сложный вопрос, и подходить к нему надо со всей серьезностью.

Аквариум — это обособленная биологическая система, в которой все живые организмы должны гармонично соседствовать, а специальные устройства поддерживать нормальные условия их существования. Поэтому и рыбок, и растения, и приборы, и саму емкость следует подбирать очень вдумчиво и осторожно. Иначе вы получите вместо красивого предмета интерьера бесконечные проблемы и испорченное настроение.

Первые шаги

Прежде, чем идти в магазин, следует обдумать некоторые нюансы. В первую очередь, следует определиться с размерами и местом размещения емкости.

Вес

Даже небольшие аквариумы весят довольно много.

Нужно учитывать массу не только самой емкости, но и декораций, воды и живых обитателей. Контейнер объемом 100 литров имеет вес около 160 кг. Поэтому под любую емкость следует подобрать устойчивую долговечную подставку и посчитать, какой вес могут выдержать полы в квартире.

Место для размещения

Прямые лучи солнца не должны попадать на аквариум дольше, чем 2 часа в сутки. В противном случае, стенки емкости обрастут ненужными зелеными водорослями, а рыбки будут страдать от перегрева. Поэтому установить его нужно подальше от окон.

Рядом с аквариумом обязательно должна быть электрическая розетка, так как все необходимые приборы в основном работают от сети.

Аквариум стоит поставить так, чтобы наблюдать за его обитателями было удобно. Он не должен располагаться слишком высоко или низко. Учтите, что большинство рыб не любит всегда находится в центре внимания. Если поместить аквариум там, где всегда оживленно, его обитатели будут нервными и расстроенными. Не следует впадать и в другую крайность, размещая водоем в глухой комнате, куда никто не заходит вообще. От этого рыбы станут чересчур пугливыми. Идеальным считается место в сторонке от постоянного движения, но в регулярно посещаемом помещении.

Несколько важных тем затрагиваются в видео ниже

Размер

Новичкам следует выбирать емкость среднего размера, в которой легко поддерживать определенный климат.

Слишком маленькие аквариумы быстро загрязняются и требуют частой чистки, а крупные представляют собой целую экосистему, уход за которой требует наличие опыта и сноровки. Для начала подойдут емкости объемом от 80 до 130 литров.

Оборудование для аквариума

Чтобы создать и поддерживать нормальные условия для существования живых организмов, необходимо приобрести хотя бы минимальный набор устройств. Без них жизнь рыбок и растений просто невозможна.

Свет

Искусственный свет нужен для развития растений и регуляции жизни остальных обитателей. Слишком яркое освещение вызывает буйный рост водорослей, в результате которого цветет вода и зарастают стенки аквариума. Недостаток света не позволит рассмотреть аквариум во всей красе, остановит рост растений.

Обычно используют люминесцентные светильники, так как лампы накаливания потребляют больше энергии и нагревают воду. Лампы желательно встраивать в крышку емкости, располагая их на одинаковом расстоянии. На 100 литров объема вполне достаточно 1, максимум 2 ламп.

Предлагаем подробный видеоматериал на данную тему

Обогрев

Нужен только в том случае, если у вас живут тропические рыбки, которым требуется очень теплая вода. Все остальные прекрасно обитают при комнатной температуре, не нуждаясь в подогреве среды обитания. Еще обогревательные приборы могут понадобиться при разведении мальков или в межсезонье, когда на улице уже холодно, а отопление в домах еще не включили.

Пример решения на эту тему представлен на видео

Проще всего купить терморегулятор, который включается сам при понижении температуры в аквариуме.

Компрессор

Очень важный прибор, обеспечивающий доступ кислорода в аквариум. Без этого устройства обитатели просто не выживут, поэтому к его выбору следует подходить очень тщательно. Прежде всего следует посчитать, какая производительность нужна для вашего водоема. Для этого объем в литрах необходимо умножить на коэффициент 0,8. Лучшими считаются поршневые компрессоры, совмещенные с фильтрами.

Фильтрация

Аквариумный фильтр выполняет очень важную и жизненно необходимую функцию. Он очищает воду от вредных примесей и любых загрязнений. Для небольших аквариумов, объем которых не превышает 150 литров, вполне подойдет внутренний фильтр. Более крупные емкости нуждаются в мощном внешнем устройстве.

Тема раскрывается более подробно в видео ниже

Термометр

Нужен для того, чтобы измерять температуру воды в аквариуме. Можно приобрести самый простой водный прибор и повесить его так, чтобы постоянно видеть показания.

Сифон

СифонДаже самый мощный фильтр не способен полностью удалить грязь из аквариума. Продукты жизнедеятельности рыбок оседают на грунте. Чтобы их убрать, необходимо приобрести сифон. Он представляет собой гибкий длинный шланг, заканчивающийся воронкой.

Сифонить дно следует регулярно, желательно каждую неделю. Рекомендуем купить еще и скребок, чтобы очищать стенки аквариума.

Сачок

Необходим для отлова рыбок из аквариума. Длина ручки и размер самого сачка зависят от высоты аквариума и величины обитающих в нем рыб.

Декорирование аквариума

Грунт

Обязательной составляющей любого аквариума является грунт.

ГрунтОн выполняет несколько функций: является субстратом для растений, одним из элементов декораций и средой обитания рыбок.

Подбирая в свой аквариум грунт, имейте в виду, что он сильно влияет на реакцию воды, изменяя ее показатели. Мраморная крошка, ракушечник и коралловый песок ощелачивают среду, увеличивая ее жесткость за счет карбонатов кальция. Речной песок лежит плотным слоем, не пропуская воздух. Если его растребушить, в воду выйдет метан, сероводород и аммиак, вредящие рыбам и растениям. Камешки с острыми краями могут поранить рыбок и растения.

Оптимально приобрести гладкий гравий фракцией от 1 до 5 мм. Он не влияет на показатели водной среды, не травмирует обитателей аквариума и прекрасно смотрится в любом стилевом решении аквариума.

Прежде, чем высыпать грунт в аквариум, его следует промыть в проточной воде, а еще лучше прокалить в духовке или прокипятить, чтобы устранить любых микробов.

Растения

РастенияЖивые растения не только украшают аквариум, придавая ему нарядный облик, но и играют очень важную роль в поддержании биологического равновесия среды. Они очищают воду от углекислого газа и нитратов, насыщают ее кислородом, служат кормом многим видам рыб. Поэтому присутствие живых растений крайне желательно!

С некоторыми рыбами водоросли не совмещаются. Например, все малавийские цихлиды активно питаются живыми растениями, поэтому последние просто не выживут с такими соседями. В таких случаях единственным выходом будут искусственные водоросли.

Заселение аквариума

После приобретения аквариума, его декорирования и установки оборудования не спешите сразу заселять в него рыбок. Примерно неделю-две в аквариуме происходит акклиматизация, выработка полезных бактерий и очищение от вредных веществ типа аммиачных соединений и нитритов. В это время рыбок подселять нельзя.

Зато у вас есть время решить, какие виды рыб будут жить в вашем аквариуме. Новичкам следует подбирать наиболее простых и неприхотливых жителей, уход за которыми не составит труда. Например, капризные золотые рыбки подойдут только опытным аквариумистам.

Кроме того, следует учитывать совместимость обитателей.

Хищные цихлиды наверняка забьют мирных моллинезий, а петушки и тетрадоны оборвут хвосты золотым рыбкам.

Содержание рыб

Подготовив аквариум и разместив в нем жителей, не стоит почивать на лаврах!

Теперь вашей обязанностью станет постоянное обслуживание этой биологической среды. Что же нужно делать, чтобы обитатели аквариума чувствовали себя комфортно?

  • Наблюдение за аквариумом, рыбками и растениями. Измерение температуры, жесткости воды; отслеживание содержания углекислого газа и кислорода, наличия вредных примесей вроде нитратов, аммиака и нитритов. Визуальный осмотр рыбок, их поведения, растений и других обитателей. Всё это необходимо для своевременного выявления проблем и заболеваний в аквариуме.
  • Регулярная уборка. В нее входит замена воды на одну треть, сифонка дна, очистка стенок от нарастаний, прочистка фильтра. Процедуру проводят не реже 2 раз в месяц в аквариуме среднего размера. В маленьких емкостях убирают каждую неделю.
  • Очищение искусственных растений и других элементов декора. Их нужно промывать в кипятке или обрабатывать хлорными растворами.

Фильтр должен работать постоянно, перерыв даже на 3–4 часа приводит к губительным последствиям! За это время происходит полное уничтожение всех полезных микроорганизмов и нарушение нормального баланса.

А вот освещение необходимо выключать на ночь. Световой период в аквариуме должен длиться от 9 до 12 часов. В противном случае произойдет неконтролируемый рост растений и водорослей.

Как кормить рыбок правильно?

Неопытные аквариумисты зачастую стараются запихать в своих любимцев как можно больше еды в надежде, что так она быстрее вырастут.

На самом деле такой подход может привести к осложнениям.

кормить рыбок

В первую очередь излишнее питание плохо скажется на здоровье самих рыбок. У них нарушится обмен веществ, начнется ожирение. Кроме того, вода быстро превратится в мутное вонючее болото из-за постоянного загрязнения кормом, который не смогли съесть рыбки.

Как же кормить правильно? Взрослым рыбам корм дают не более 2 раз в сутки, мальков следует кормить значительно чаще. Количество корма придется определять опытным путем. То, что рыбки съедают за 5–9 минут и должно считаться нормой.

Аквариум — это не только красивый предмет интерьера, но и источник постоянной заботы. Чтобы его обитатели чувствовали себя хорошо, придется все время трудиться.