Такса — миниатюрная и энергичная

 

Резвый живой характер и умный взгляд выдают истинное призвание таксы — помогать людям на охоте.

История появления породы

Исследователи полагают, что далекими пращурами современных такс были низкорослые собаки, запечатленные на древнеегипетских стелах. Достоверная история породы ведет отсчет с 16 в. В летописных документах южных земель Германии упоминаются:

  • Tachs Kriecher — «ползущий за барсуком»;
  • Tachs Krieger — «барсучий воин».

Подобные прозвища подчеркивают главную функцию животного – участие в охоте. Для этой цели проводилась селекционная работа по выведению породы, наиболее приспособленной для лазания в узких подземных ходах. За основу были взяты немецкие браки. Они обладали выносливостью, тонким чутьем и имели небольшие габариты.

В соответствие с заявленными требованиями, идеальной считалась собака с короткими ногами, приземистым вытянутым туловищем, гладким волосяным покровом. Новую породу окрестили «dachshund» («dachs» — барсук, «hund» — собака). Популяция даксхундов быстро увеличивалась, поскольку их разведение не требовало больших затрат.

Из германских питомников песики вывозились в другие страны, в т.ч. Российскую империю (18 в.). В 70-х гг.19 в. был утвержден официальный стандарт породы. В начале 20 века в России было образовано общество таксоводов. В отличие от немцев, россияне отдавали предпочтение декоративным качествам даксхундов, а не их охотничьим свойствам

Внешний вид

Стандартная такса отвечает всем показателям, зафиксированным в описании породы. На рост и вес взрослых особей влияет половой диморфизм:

  • у мальчиков высота 22–27 см, масса тела около 9 кг;
  • у девочек высота 20–25 см, масса тела до 7 кг.

Отличительная особенность этих собачек — значительная длина туловища. В среднем она составляет 0,5 м.

Необычные габариты имела самая длинная в мире такса. Ее тело было вытянуто до 1,11 м. У самого миниатюрного экземпляра длина составила всего 35 см.

У даксхундов отсутствует чувство насыщения, поэтому они склонны к перееданию и ожирению. Самая жирная в истории такса весила 35 кг.

В характеристике породы закреплено деление на подтипы в зависимости от размеров, окраса и шерстистости животных. Кинологи различают нормальную (7-9 кг), карликовую (4-6 кг) и кроличью (3,5-4 кг) разновидности.

В экстерьере особей выделяются:

  • мощный длинный костяк туловища;
  • килевидная объемная грудь;
  • короткие крепкие лапы (передние роющие шире, чем задние);
  • вытянутая морда, сужающаяся к носу;
  • утолщенный продолговатый хвост.

На фото взрослая такса

Песики обладают крепкими челюстями, обеспечивающими железную хватку. У даксхундов глаза миндалевидной формы с темными зрачками. Привычный силуэт дополняется висячими ушами.

Преобладает короткошерстная разновидность такс. Пушистые особи встречаются реже. Как правило, у них волосатый хвост и лохматые уши.

Чаще всего у даксхундов монохромная окраска шерсти. Цветовая палитра ограничена черным, кофейным и рыжим цветом. Изредка встречаются экземпляры с мраморным или тигровым рисунком шкуры.

Характер и интеллект

Принадлежность таксы к числу охотничьих пород обусловило выработку доминирующих черт поведения:

  • выносливость;
  • смелость;
  • активность;
  • самостоятельность.

У песиков заметен высокий уровень интеллекта. Они хорошо запоминают команды, успешно дрессируются. Во время прогулок даксхунды ведут себя спокойно, редко вступают в конфликты с другими животными, не проявляют интереса к кошкам.

Чтобы такса стала надежным помощником на охоте, ее надо заранее обучать соответствующим навыкам. Песики с готовностью проявляют усердие при ловле зверей, живущих в подземных норах (лисица, барсук, енот). Отменный нюх позволяет представителям породы уверенно брать след и преследовать добычу долгое время. Даксхунды не боятся воды, поэтому их используют для приноса подстреленных водоплавающих птиц.

У песика громкий звонкий голос. Лай таксы вовремя известит хозяев о посторонних людях. Собачка заслужила славу прекрасного охранника. Невзирая на небольшой размер, питомец ринется защищать свою семью в случае угрозы со стороны.

Веселый задорный нрав делает даксхунда хорошим компаньонам для игр с детьми. Правильное воспитание в сочетании с уравновешенной нервной системой не позволит животному причинить вред ребенку. Часто такса заменяет няньку малышам.

С другими домашними питомцами отношения складываются по-разному. На присутствие кошки в квартире такса не будет реагировать, если привыкла к ней с детства. Мелкие грызуны будут восприниматься, как потенциальный объект охоты. Для безопасности их лучше держать изолировано от собаки.

Интересные факты

  1. Таксы занимают уверенную позицию среди 20 наиболее популярных пород псовых.
  2. В кинологической литературе коротконогих длинных песиков именуют по-разному: немецкий бассет, даксхунд, дакель и текель.
  3. В 1-ой половине 20 в. популяция животных заметно сократилась, из-за негативного отношения к Германии – родине барсучьих собак.
  4. Первым живым символом Олимпийских Игр, проходивших в Мюнхене в 1972 г., была избрана немецкая такса по кличке Waldi.
  5. Зоопсихологи причисляют представителей этой породы к категории псовых, обладающих наиболее агрессивными задатками поведения.
  6. С 1995 г. в Калифорнии ежегодно проводят тактические гонки с участием такс — Wiener Nationals. Собранные, от продажи билетов, средства идут на благотворительность, в помощь приюту для бездомных животных.
  7. В когорту почитателей барсучьих собак входили: А. Чехов, В.Набоков, П.Пикассо, Э. Уорхол.
  8. Даксхунды относятся к числу собачьих долгожителей (14-15 лет).