Такса: содержание и уход

Смешная внешность, отчаянная храбрость, верное сердце и неуемная энергия – таковы представители породы собак, которая с давних времен использовалась для охоты на норных животных. Сегодня на охоту с таксами выходят крайне редко, зато в качестве домашних любимцев они живут по всему свету.

Содержание в частном доме

Такса производит незабываемое впечатление: гибкое мускулистое тело, мощные лапы, полная достоинства мордочка на хорошо развитой мускулистой шее, длинные уши и потрясающая непропорциональность, ставшая отличительной особенностью породы. Очень часто влюбленные в эту породу опытные собачники заводят такс для содержания в частном доме.

Эта собака станет прекрасным спутником для охотников, любителей активного образа жизни, но не стоит надеяться на то, что свежий воздух и просторный участок для прогулок избавит владельцев от множества хлопот.

Приобретенный от рабочих родителей щенок стандартной таксы, самой крупной в линии этой породы, способен перевернуть с ног на голову жизнь хозяев. Немного легче, считается, воспитать миниатюрных и кроличьих такс, темперамент которых скорректирован десятилетиями селекционной работы.

Но такса любых размеров остается охотником и верным защитником. Именно поэтому с первых месяцев жизни она исследует свою территорию, в которую входит не только дом, но и приусадебный участок.

Такса: содержание и уход

Важно! Помните, что никакая ограда не станет препятствием для преследующей добычу коротконогой норной собаки.

Сотни лет она выгоняла лис, барсуков, бобров из убежищ, прорывала ходы под землей, учуяв дичь, поэтому подкоп на участок соседей, где, по мнению собаки, всегда есть нечто достойное ее внимания, дело лишь времени.

Страдают от мощных лап и газоны, и грядки, и аккуратно выложенные дорожки: взявшись за работу, такса почти никогда не отступает, одинаково азартно она преследует мышей, крыс, кроликов, ежей, другую живность. Иногда в зону ее интересов попадают курятники, куда ловкий охотник прорывается с завидным упорством и устраивает грандиозный переполох среди птицы.

Щенок, которым не занимаются постоянно, не дрессируют – это мина замедленного действия, поэтому следует оценить свой потенциал. Таксы ненавидят одиночество, они умны, мудры, отлично понимают людей, но могут вполне самостоятельно принимать решения, преследуя добычу. Неуемная энергии заставляет малышей совершать немало глупостей: разорванные подушки и одеяла, разнесенные в щепки двери, перерытые грядки и вырванные саженцы говорят лишь о том, что щенку было очень скучно.

Хотя бы в первые недели не нужно оставлять собаку одну, дав понять, что она в безопасности, на своей территории, что хозяин не уходит навсегда, а все остальные обитатели дома и усадьбы отныне – под защитой его величества Таксы.

Хозяина и его семью, а также имущество пес будет защищать с самоотверженностью бойцовой собаки. Многие владельцы рассказывают об уме и сообразительности такс, умении как шкодить, так и неделями выслеживать и караулить вредителей – грызунов, устраивать засады и ловко отлавливать их.

Охотничьи инстинкты становятся проблемой в частных владениях еще и потому, что создают дополнительные риски побегов животного, спущенного с поводка. Преследование заставляет забывать обо всем, множество запахов забивают, приглушают основной – такса теряется и может не отыскать дорогу домой, к хозяину.

А сколько соблазнов ждет охотника, вырвавшегося на волю: свалки, помойки, брошенный кем-то пакет с гнилой рыбой, протухшее мясо. Требуется немало терпения и любви, месяцы тренировок, чтобы помочь собаке преодолеть стремление охотника избавиться от собственного запаха, способного спугнуть добычу. Ведь именно поэтому такса рвется буквально к первой же куче мусора, трется о самые вонючие предметы, втирая в шерсть и кожу всю эту гадость, маскируя запах.

Спасением становится именно интеллект животного: такса очень быстро учиться, хорошо усваивает уроки и долго помнит их. Она способна обижаться, подлизываться, если напакостила, может быть кроткой и послушной или сущим дьяволенком – все зависит от хозяина и его умения понимать питомца и находить с ним общий язык.

Содержание в квартире

Многие считают такс идеальными собаками для содержания в квартире. Высотой от 25 см (кроличьи) до 35 см (стандарт) в холке, весом от 4 до 10 кг соответственно, эти собачки становятся отличными компаньонами, верными друзьями и преданными охранниками, подкупить которых практически невозможно.

Важно! Учтите несколько особенностей породы, прежде чем приобретать таксу в квартиру.

Из-за своих маленьких габаритов, такс можно держать даже в маленьких квартирах

Главным врагом как щенка, так и взрослой собаки из-за особенностей строения позвоночника становятся лестницы. Врожденная карликовость, культивирующаяся столетиями для охоты, приводит к болезням костей и суставов в условиях города.

Не стоит позволять таксе подниматься слишком высоко, преодолевать пролет за пролетом в подъездах, проблемы могут возникнуть даже после резкого прыжка со спинки дивана. Тем более, не стоит заставлять ее выполнять рискованные трюки с прыжками и высокими подъемами.

Таксы – крайне любопытные создания, они любят пробовать на вкус абсолютно все. Поэтому владельцам животных нужно постараться сразу приучить щенка не подбирать с земли брошенные кусочки пищи, тряпочки, обертки, пакеты. Нельзя позволять собаке принимать угощения от посторонних без разрешения хозяина.

Проблема с инстинктами усиливается в разы в городских условиях. Кроме природных запахов, к которым нос песика приспосабливался с XVI века (именно тогда появились первые описания особой породы коротконогих собак для охоты), здесь множество куда более сильных «ароматов», часто едких, забивающих все другие, что лишает животное способности верно ориентироваться. Юные таксы часто теряются, если их спускают с поводка даже в парках, увлекшись погоней за мелкой дичью.

Остро встает и проблема одиночества, когда щенок остается в квартире без хозяев. От страха и тоски не понимающий, что происходит таксенек способен лаять и выть часами, что вряд ли понравится соседям. Крохотный пес способен на многое: разодранная в клочья одежда и обувь, разобранные паркет, «съеденный» диван – месть за часы без хозяев.

Таксы по темпераменты очень похожи на детей, с которыми легко находят общий язык. Поэтому немного заботы и понимания помогают избежать очень больших проблем. Дрессировка, обучение на специальных площадках, полноценные прогулки и достаточное количество игрушек и вещей с запахом хозяина помогают спасти имущество и нервы.

Проблемы, которые возникают у хозяев, с лихвой окупаются положительными эмоциями, которые дарит этот удивительный зверь с ярко выраженной индивидуальностью, веселым нравом и любвеобильностью.

Оптимальные условия содержания

Понимание особенностей породы поможет хозяевам создать оптимальные условия для содержания таксы, при которых общение с питомцем принесет только положительные эмоции.

Это интересно! Уход как за длинношерстными, так и жесткошерстными и гладкошерстными представителями породы очень прост.

Таксы очень неприхотливы в уход и не доставят никаких хлопот владельцу

Достаточно расчесывать собаку специальными щетками, чтобы избежать следов шерсти на одежде и мебели. Мыть такс нужно специальными шампунями не чаще 2 раз в месяц, если только не случилось нечто экстраординарное. Малыши не всегда выдерживают промежутков между прогулками, но размеры и сообразительность этой породы позволяют приучить их ходить в лоток или на специальные пеленки.

Выгул таксы

Собака должна знать собственную кличку, по первому зову подходить к ноге хозяина, быть четко ориентированной только на него и членов его семьи. «Свои» и «чужие» — еще два слова, которые пес должен понимать.

Важно! Даже маленькая такса нуждается в полноценных прогулках.

Обязательно нужно приучить животное к поводку и ошейнику, так как увлекшись шуршанием в кустах, погоней за кошкой или еще чем-то не менее интересным, такса забывает обо всем. Хорошо иметь в арсенале намордник и поводок – рулетку. Намордник пригодиться для того, чтобы отучить песика поднимать все подряд с земли, а рулетка создаст видимость свободы передвижения, но не позволит сбежать.

Озорной, подвижный питомец всегда будет привлекать внимание посторонних, однако не стоит позволять гладить и угощать его всем подряд, это может стать причиной беды.

Гулять с таксой в обязательном порядке нужно утром и вечером, если есть возможность – стоит выводить собаку и в обед. Прогулки должны длиться не меньше 40-60 минут, отлично, если утрами хозяин будет пробегать с псом 2-3 км, а вечерами проходить спокойным шагом такое же расстояние. Пару раз в неделю хорошо устраивать более продолжительные вылазки на природу, таксы не только хорошие охотники, но и пловцы, так что летом стоит бывать с ними на водоемах, где собакам не запрещено купаться.

Зимой собаке может потребоваться специальная одежда, которая не помешает справлять естественные надобности, но сможет защитить от переохлаждения.

Рацион, режим питания

Такс рекомендуется с первых дней приучить к одному типу питания: либо сухой корм, либо натуральная пища.

До 4 месяцев малышей кормят 5 раз кашами с мясом или субпродуктами или 4 раза сухими кормами Премиум-класса, позаботившись о свежей воде в достаточном количестве. С 4 до 9 месяцев собаку приучают к 4-разовому кормлению натуральными продуктами или 3-разовыми – сухими кормами.

После этого можно переходить на 3-разовое кормление (каши, кисломолочные продукты, рыба без костей, субпродукты), если пес ест сухие корма, то питание становится 2-разовым.

Малышей такс кормят чаще, но более маленькими порциями и с взрослением это отношение меняется

Важно! Обязательно нужно следить за достаточным количеством витаминов и минералов в кормах, чтобы такса нормально росла, развивалась и сохраняла здоровье.

Порция определяется простым правилом – как только собака отвлеклась от еды, отошла от чашки, ее следует убрать. В следующее кормление, если хозяин не сдастся под пристальным несчастным и голодным взглядом, не подкормит собачку, пес съест всю порцию, нужную организму. Правда, очень немногие выдерживают – таксы – отличные психологи и умеют добиваться своего.

Категорически противопоказаны остатки со стола, сладости, нельзя перекармливать как щенят, так и взрослых животных. Меры эти собачки не знают, а любое переедание чревато как проблемами с пищеварением, так и ожирением, которое ведет к проблемам с позвоночником, сердечно-сосудистой системой.

Воспитание и дрессировка

После первых команд и приучения щенка к кличке следует подумать и о «школе» — специальных площадках для обучения и, если есть необходимость, кинологах. Тренеры помогут подобрать верный комплекс упражнений для обучения, если хозяин не справляется сам.

Это интересно! Собак, предназначенных для работы, тренируют опытные специалисты. Ведь в поле необученная такса может погибнуть. Но охота с таксами сегодня – редкость, поэтому обучают собачек только базовым командам.

С первого дня пребывания в доме собачку нужно воспитывать ласково, но настойчиво и упорно. Таксы обычно легко принимают условия совместного с людьми сосуществования, они быстро находят своего хозяина, делая его предметом обожания, привыкают к правилам поведения дома и на улице. Социализация таксы также не представляет трудностей. Хотя, чувствуя угрозу, животное способно кинуться на врага, значительно превышающего его в размерах, но чаще дружелюбно настроено ко всем, кто не проявляет агрессии.

Уход и гигиена

Таксы очень чистоплотны, поэтому уход за ними несложен. Следует следить за глазами и ушами, своевременно удаляя загрязнения антисептическими салфетками. Коготки можно состригать самостоятельно когтерезкой, но лучше с этой процедурой обращаться к ветеринару. Вычесывать песика нужно не реже 1 раза в неделю, мыть 1 раз в 2 — 4 недели. Короткошерстных представителей этой породы просто протирают влажными салфетками 1 раз в день при линьке или серьезных загрязнениях. Специальные косточки нужны для чистки зубов и удаления камня.

Вакцинация таксы

Щенок, приобретенный от заводчиков или из питомника, обязательно должен быть привит. Как правило, справки об этом прилагаются. График прививок владельцам также дадут хозяева родителей. К календарю вакцинирования нужно отнестись серьезно, таксы легко заражаются инфекционными болезнями, которые приводят к непоправимым последствиям, становятся причиной гибели.

Своевременная вакцинация - обязательный пункт в содержание такс

Отношение таксы к детям

Дружелюбные и веселые собаки очень любят детвору. Но особенности характера некоторых из них, неприятный опыт или проявленная к ним агрессия могут навсегда испортить отношения. Ведь помять у такс хорошая, некоторые могут даже мстить за обиды.

Так что стоит сразу объяснить детям, что пес – не игрушка, его нельзя обижать, обманывать, тащить на поводке, когда тот не желает двигаться, дразнить, пугать. Заигравшись, такса может слегка прикусить партнера по игре, но здоровая собака умеет останавливаться и не должна причинить боли. Обычно детвора и таксы прекрасно находят общий язык.

Стоимость содержания таксы

Высокая стоимость щенков от известных производителей подразумевает и соответствующих условий содержания собак. Менять игрушки и инвентарь потребуется 1 раз в 3 месяца, 2 раза за сезон потребуется сменить одежки, если в них была нужда. На эти цели уходит от 3 до 30 тысяч рублей, все зависит от финансовых возможностей хозяина. На еду следует заложить в бюджет 1500 рублей, еще 1000 – наблюдение у ветеринара.

Это интересно! Цены варьируются в очень широком диапазоне, всегда можно найти все необходимое для животного за ту стоимость, которая соответствует возможностям хозяев.

Добавить комментарий