Террариум для черепах и все, что нужно об этом знать.

Устройство террариумов

Террариум представляет собой прозрачное сооружение для содержания теплолюбивых амфибий и рептилий, которые не могут жить в обычных квартирах. В террариумах создают наиболее подходящие условия для этих животных: поддерживают достаточно высокую температуру, необходимый уровень влажности, соблюдают режим освещения, благодаря чему эти животные хорошо себя чувствуют вдали от естественной среды обитания. Кроме того, террариум служит не только жильем для холоднокровных животных, но и представляет собой декоративный элемент, способный украсить любой интерьер.

Виды террариумов

Существует несколько разновидностей террариумов, которые различают по назначению, внутреннему устройству и размещению. Террариум следует подбирать и оборудовать в зависимости от особенностей вида животного, которое предполагается в нем содержать. По форме террариумы подразделяют на горизонтальные, вертикальные и кубические. Горизонтальные террариумы предназначены в основном для животных, которые в естественных условиях обитают на открытых пространствах – в степях, пустынях, а также для реexo-terra_pt2607_03-08-2014_by_www-siniyej-ru-1080x720птилий, ведущих земноводный образ жизни.

Вертикальные террариумы больше подходят для животных, живущих на деревьях или склонах гор, а в кубических можно содержать пресмыкающихся обоих типов, а также тех, которые в естественных условиях обитают в толще земли. Размер террариума зависит от количества содержащихся в нем животных и от их величины.

Для небольших животных – таких, как черепахи, ящерицы и лягушки, – достаточно сравнительно небольшого террариума, а для крупных, например крокодилов или змей, потребуется довольно просторное помещение. Террариум следует подбирать так, чтобы животные в нем могли достаточно свободно передвигаться, в идеале его величина должна быть в 3–5 раз больше размера животного. Если рептилии или амфибии содержатся по несколько особей, то размеры террариума, соответственно, должны быть больше.

Для чего предназначены террариумы?

Как уже сказано выше, террариумы предназначены для растений и животных, которым необходима особая среда обитания, отличная от места, в котором террариум находится. Внутри формируется особая благоприятная среда для жизни растений и животных. Для того чтобы ответить на вопрос «Что такое террариум?» нам нужно понять, что зачастую террариумы имеют собственное освещение и обогрев, поэтому могут находиться в любом месте, и внутри их могут обитать животные и растения.

Размеры Террариумов

Форма террариумов также различна и зависит от того, какие животные в них содержатся. По форме их можно разделить на:

Горизонтальный — террариум, длина которого в 2 и более раза превышает его высоту, а ширина больше высоты примерно в 1,5 раза. Предназначен для содержания наземных животных, которые не лазают по деревьям или вертикальным поверхностям: многих змей и ящериц, жаб, сухопутных черепах и многих других животных.

Вертикальный — террариум, высота которого больше его длины в 2 и более раза, а ширина может быть примерно равна длине. В таком террариуме устанавливаются прочные ветви деревьев или коряги, лианы, а задняя стенка иногда декорируется корой, пробкой, каменной или керамической плиткой, что позволяет животным лазать. Используется для содержания таких животных как хамелеоны, многие гекконы, зелёные игуаны, древесные змеи, квакши и другие древесные лягушки.

Кубический — промежуточный тип. Длина, ширина и высота такого террариума примерно равны. Используется для содержания животных, одинаково использующих как вертикальные, так и горизонтальные поверхности. При создании в кубическом террариуме толстого слоя грунта, его можно использовать для содержания роющих видов (например, чесночниц и некоторых сцинков).

Шаровидный, круглый, конический — в основном используется в качестве декоративной части помещений с высаженными в такие террариумы различных влаголюбивых растений (мох, папоротник и т. д.).

Оборудование и контроль микроклимата

Декорации

Немаловажное значение имеет декорирование террариумов, приближая их к естественно-природным видам того или иного климата — соответственного природной экосистеме животных, содержащихся дома. При помощи декорированного пенопласта, естественных камней, бентонита, коры деревьев и иного материала воссоздают микроландшафты пустыни или леса, горной гряды или равнины и т. д.complex-terrarium

Грунт

Для грунта террариума используются различные искусственные и естественные природные материалы: камень, песок, керамзит, земляные смеси и т. д. — в зависимости от экосисемы террариума и животных, которых содержат в искусственных условиях.

Растения

В зависимости от типа террариумов, в них высаживают живые или размещают искусственные декоративные растения, сделанные в основном из нейтральной к различным средам пластмассы.

Озеленение живыми растениями при воссоздании природного ландшафта

Температура

Необходимым условием для нормальной жизнедеятельности пойкилотермных животных является определенная температура среды. Предпочитаемая температура различается у разных видов животных.

В террариуме организуют два условных участка:

  • Тёплый угол (англ. hot spot), в котором будут размещаться обогревательные элементы и где животные будут повышать температуру тела. Температура в этом участке выше, чем в остальном террариуме.
  • Холодный угол, в котором температура ниже, а влажность — обычно выше, чем в тёплом углу.

Наличие двух участков с разной температурой и влажностью (а также промежуточной зоны) позволяет животным самим выбирать необходимые параметры среды.

Обогрев террариума может осуществляться при помощи:

  • Термошнуров, которые могут быть расположены как внутри террариума, так и снаружи
  • Термокамней
  • Термоковриков — плоских нагревательных элементов
  • Керамических теплоизлучателей
  • Инфракрасных ламп
  • Ламп накаливания и зеркальных ламп, которые комбинируют функции обогрева и освещения

Термометр является необходимым элементом террариума, при помощи которого осуществляется контроль за температурой. Необходимо установить термометры в тёплом и холодном углах террариума. В холодном углу можно также использовать термометр, совмещённый с гигрометром. В акватеррариуме необходим термометр для воды.[3]

Влажность

Другим важным фактором, особенно для земноводных, является влажность.

Для поддержания определённой влажности используются:

  • Пульверизаторы, или опрыскиватели, из которых периодически опрыскивают грунт, растения и стенки террариума
  • Дождевые установки
  • Генераторы тумана
  • Помпы-фонтаны

Для измерения влажности воздуха применяются гигрометры или термометры, совмещённые с гигрометром.[3]

Освещение

Освещение террариума обеспечивается лампами накаливания и/или светодиодными и люминесцентными лампами. Зеркальными рефлекторными лампами мощностью от 40 до 75 Вт обеспечивается локальный обогрев определенной зоны террариума, тем самым создавая в террариуме горячые и холодные зоны, чтобы рептили могли самостоятельно регулировать свою температуру перемещаясь между этими зонами. Для одновременного освещения и обогрева террариумов с ночными животными можно использовать инфракрасные лампы или простые лампы накаливания с красной или синей колбой, так как красный или синий свет не беспокоит животных.[3]

Ультрафиолетовое облучение

Для выработки витамина D, регуляции минерального обмена, стимуляции нормального поведения и размножения многим террариумным животным необходимо ультрафиолетовое облучение.img_2982

Для большинства рептилий и многих амфибий необходимы люминесцентные лампы с УФ спектром. Большинство ламп, предназначенных специально для террариумных животных, имеют в спектре определенную долю ультрафиолета. Они предназначены для постоянного освещения и облучения террариума. По спектру такие лампы можно разделить на три группы:

  • Лампы в спектре которых содержится мало жесткого УФВ (2 %). Предназначены для мягкого облучения амфибий, змей и ночных ящериц, а также освещения террариумов в комбинации с другими лампами.
  • Лампы, в спектре которых доля УФВ 4—5 %. Предназначены для рептилий с умеренной потребностью в ультрафиолетовом облучении: из влажных тропических лесов и умеренных широт.
  • Лампы, в спектре которых доля УФВ 7—10 %. Они предназначены для рептилий аридных зон (степей и пустынь), у которых высока потребность в ультрафиолетовом облучении.

Эритемные и кварцевые медицинские лампы могут применяться для сеансового облучения животных.[3]

Вентиляция

В террариумах предусматриваются вентиляционные отверстия и щели, задрапированные мелкой сеткой из металла и пластика, для поступления и циркуляции свежего воздуха.

Видовой террариум

Наиболее подходящим местом обитания для большинства амфибий и водных черепах является акватеррариум – сооружение, сочетающее особенности аквариума и террариума. В них можно высаживать водные и полуводные растения. Обычно большую часть такого террариума занимает водоем, а на оставшемся месте устраивают островок. На дно водоема укладывают мелкую гальку, а для воссоздания суши в качестве грунта чаще всего используют песок. Видовые террариумы представляют собой помещения для содержания представителей какого-либо одного вида или близкородственных видов.

Видовые террариумы хороши тем, что в них можно создать наиболее подходящие условия для животных, так как требования к содержанию у них похожи. Кроме того, некоторых животных нельзя содержать вместе с другими видами того же рода, так как они могут вести себя агрессивно по отношению друг к другу. Террариумы для каждого вида животных имеют свои особенности.

Для амфибий устройство террариумов в принципе одинаково, за исключением некоторых деталей. Так, для разведения амфибий следует выбирать террариумы высотой около 50 см. Тритонов и лягушек лучше всего содержать в акватеррариумах либо в террариумах с водоемом; древесным лягушкам, квакшам и жабам подойдет террариум с небольшим бассейном глубиной около 3 см. В террариумах для рептилий должно быть высажено достаточное количество растений, желательно с крупными листьями. В среднем температура воздуха для амфибий должна составлять 22–24 °C, а для тропических видов – 23–26 °C.salat10

Так как для амфибий очень вреден перегрев, обогревательные приборы лучше всего располагать снизу и внимательно следить за уровнем температуры. Вентиляцию рекомендуется делать не слишком интенсивной. В террариумах, предназначенных для содержания тропических квакш, нужно обязательно высадить растения семейства бромелиевых. Саламандры, в отличие от большинства других амфибий, не нуждаются в больших водоемах, им вполне достаточно маленькой ванночки. В террариуме с саламандрами обязательно нужно разместить несколько укрытий из камней или коряг. В террариумах для пустынных ящериц в качестве грунта следует использовать песок, а под обогревателем нужно положить камни. Температура песка должна быть не ниже 28 °C, а камней – не ниже 35 °C.

Изготовление таррриума

Для изготовления террариума вам понадобятся: строительный материал, который станет основой конструкции; герметик для аквариумов, позволяющий склеить составные части, а также заполнить швы, чтобы не протекала вода; специальные приборы и инструменты: электронагреватели, датчики, лампы, стеклорез, шуруповерт, пила, дрель, тиски. Для примера рассмотрим изготовление террариума из стекла в домашних условиях.

Для начала следует определиться с объемами каркаса и размерами крыши. Теперь с помощью стеклореза нужно вырезать необходимые листы. Крышку изделия следует оснастить отверстиями для ламп, как видно на фото. Емкость для террариума Чтобы швы сделать ровными, по краям стекла можно наклеить скотч. Стекло следует обезжирить с помощью ацетона.

Так называемый шов заполняем силиконовым герметиком, излишки которого удаляем вместе со скотчем. Тисками производится фиксация нужного положения конструкции до полного высыхания герметика. Удаляем спички. Затем нужно прикрепить петли, на которые установить двери. Также желательно поставить запирающий механизм. Им может стать небольшой замочек или щеколда.

Выбор местоположения для террариума

Настенный террариум После того как приобретен или изготовлен подходящий террариум, следует выбрать для него место. При этом нужно учитывать следующие требования: террариум необходимо располагать так, чтобы он не мешал проходу; место, где он стоит, должно быть достаточно освещенным. Чтобы террариум служил украшением интерьера, нужно, чтобы его было хорошо видно. Существует несколько способов размещения террариумов в комнате. Можно расположить террариум на стене, на окне, рядом с дверями или в других местах. Акватеррариумы и обычные большие террариумы очень тяжелые, поэтому для них необходимо сделать прочную подставку, которая будет выдерживать их вес.

При изготовлении настенного подвесного террариума используют кронштейны – приспособления, с помощью которых это сооружение можно подвесить между шкафами, за дверью, в коридоре, в простенках между окнами, промежутке между углом комнаты и окном, который зачастую не используется в квартире, однако является весьма удобным местом для размещения в комнате жилища пресмыкающихся.

С этой целью на стене фиксируют заднюю часть террариума, затем при помощи металлических уголков прикрепляют его пол и потолок, связывают конструкцию боковыми и передней стенками с дверцей либо с подвижным смотровым стеклом. Подобный вариант террариума пригоден лишь для некрупных животных. Не рекомендуется его размещение над креслом, диваном, кроватью, так как при уборке возможно попадание мусора на мебель. Надверный вариант – террариум-ширма, закрепляющийся на одной из дверных створок в квартире. Нижний край конструкции следует снабдить мебельными роликами, позволяющими снизить нагрузку на дверь при необходимости открыть створку.terrarium-34

Такой террариум должен быть достаточно прочным, чтобы он мог выдерживать частые передвижения. Существенный недостаток оконного террариума – невозможность регулирования температуры воздуха: летом жилище для змей будет перегреваться, зимой – переохлаждаться. В подобном террариуме необходимо содержать рептилий, устойчивых к значительным суточным и сезонным перепадам температур и влажности, – представителей умеренной либо горной зоны. Главным преимуществом оконных террариумов является то, что при декорировании их изнутри живыми растениями не требуется дополнительной подсветки.

В жилище для пресмыкающихся можно поместить тропические растения: орхидеи, непентесы, бромелии, санхезии, эсхинантусы, которые, разрастаясь, снизят возможность перегрева в весенне-летний период. Кроме того, такой террариум-оранжерею можно обеспечить надежным зимним подогревом и вентиляцией и заселить его не слишком крупными животными, не способными повредить растения. Оконные виды террариумов совершенно не подходят для квартир с узкими подоконниками.

Террариум-подоконник помещают между батареей центрального отопления и нижним краем окна. Для того чтобы внутри жилища пресмыкающихся существовал перепад температур и не происходило перегрева в отопительный период, террариум должен выходить за пределы батареи. В подобном террариуме удобно содержать животных, нуждающихся в постоянном подогреве грунта.

Сообщение Террариум для черепах и все, что нужно об этом знать. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий