Типы аквариумных фильтров

Фильтры коробки:

Коробчатый фильтр прост и эффективен для небольших аквариумов и аквариумов. Один фильтр идеально подходит для вашего бака объемом 10 галлонов (или меньше). Это пластиковые коробки с перфорированной крышкой и подъемной трубкой. Подъемная труба соединяется с воздушным шлангом, и пузырьки поднимаются вверх по трубе со дна коробки. Фильтрующие материалы упакованы вокруг подъемной трубы, заполняя коробку. Вода стекает через среду и вверх по трубе, притягиваемой восходящим потоком пузырьков воздуха. Пузырьки помогают аэрировать и насыщать кислородом ваш аквариум. Простой дизайн и эффективная фильтрация. Легко собрать и просто использовать.

Фильтры канистр:

Канистры — это внешние фильтры для аквариума. Идеальное решение для поддержания большого аквариума, где необходим сильный поток воды и высокий уровень фильтрации. К ним относятся дополнительные носители, такие как углерод. Внешние фильтры также содержат большее количество губки и биологических сред, повышая уровень механической фильтрации и расщепления аммиака. Фильтры канистр имеют встроенный водяной насос. Их главная привлекательность заключается в том, что вся вода протекает через все средства массовой информации.

Химические реакторы:

Химические реакторы или «аквариумные реакторы» — это камеры, в которых аквариумная вода «реагирует» с некоторой средой, чтобы изменить химический состав воды, либо добавляя вещества в воду, либо удаляя их. Пока это химическая реакция и среда свободно смешивается с водой, устройство называется реактором. Эти реакторы предназначены для оптимизации времени контакта между водой и площадью поверхности среды реактора. Они в полной мере используют все возможности средств массовой информации.

Два распространенных примера — это кальциевые и фосфатные реакторы.

В первом смешивают среду карбоната кальция и газообразный диоксид углерода. Вода, выходящая из реактора, содержит больше кальция и щелочности, чем вода, в которой она течет. Это поддерживает высокий уровень кальция, необходимый в резервуарах с растущими кораллами и моллюсками.

Фосфатные реакторы циркулируют в резервуаре с водой в камере с фосфат-удаляющей средой; такие как гранулированный оксид железа ( GFO ), аквариумный реактор, который отлично удаляет фосфаты и силикаты из аквариумной воды, два загрязнителя воды, которые исключительно «полезны» для выращивания проблемных водорослей в аквариуме.

Гранулы ГФО имеют большую площадь поверхности. Реакции обычно происходят на поверхности, поэтому большая площадь поверхности означает больше места для реакций, что, в свою очередь, означает большую емкость для фильтрации. Использование фосфатного реактора может предотвратить повышение уровня фосфатов.

Гранулированный оксид железа ( GFO ) продается под несколькими популярными торговыми марками, которые вы, возможно, видели раньше:

  • Phosban
  • PhosphateOut
  • Phospure
  • RowaPhos

Фильтрующий материал:

Большинство фильтров являются модульными, что позволяет комбинировать их в соответствии с вашими потребностями.

Фильтрующие прокладки имеют скрепленные волокна, которые эффективно задерживают несъедобные продукты, отходы, выделяемые домашним скотом, разлагающиеся растения, детрит, пыль и другие плавающие частицы из аквариумной воды. Конструкция обеспечивает максимальный поток и предотвращает слишком быстрое засорение прокладки, сохраняя при этом кристально чистую воду в вашем аквариуме.

Они представляют собой большую ценность и предлагают стабильные и воспроизводимые характеристики фильтрации в аквариумах с пресной и морской водой. Фильтрующие прокладки обычно используются в качестве предварительного фильтра для влажных / сухих фильтров, отстойников и канистр фильтров для очистки воды в пресноводных, морских и рифовых аквариумах.

Активированный уголь

Активированный уголь универсально доступен для наполнения угольных мешков мелкой сеткой. Многие крупные производители фильтров продают мешки для своих фильтров. Углерод используется для удаления запахов, цветов и загрязнений, включая желто-коричневый оттенок, токсины, хлор, большинство лекарств и некоторые тяжелые металлы.

Другие варианты среды включают цеолит для удаления аммиака, смолы для удаления фосфора, керамику для площади поверхности биофильтрации и пустые модули, которые вы можете заполнить любым носителем, который вам нравится.

Фильтр-мешок

Многие производители предлагают модули с градацией переплетения или размерами пор, так что вы можете сложить их от больших до маленьких, чтобы уловить все более мелкие частицы. Это также обеспечивает эффективный предварительный фильтр для предотвращения закупоривания пор биомедиума. Эти пакеты также бывают разных размеров, чтобы соответствовать фильтру аквариума, изготовленному всеми фильтрами крупных производителей.

Внешние фильтры — «держись на спине»:

Очень распространенным сегодня является фильтр зависания ( HOB ). Эти фильтры предназначены для подвешивания на задней части вашего аквариума и обеспечивают отличную механическую и биологическую фильтрацию. Они идеально подходят для использования в резервуарах, где пространство внутри резервуара ограничено, и устраняют необходимость в неприглядных фильтрах в самом резервуаре.

Они используют насос для всасывания воды из аквариума. Затем вода течет через ряд отсеков с различными средами и обратно в бак через перелив.

Иногда поток воды обратно в резервуар может выглядеть как водопад, создавая поверхностное движение и аэрацию, что приводит к здоровому уровню кислорода. это добавляет кислород, поскольку это падает назад в резервуар. Эти фильтры доступны в полном диапазоне размеров. Простое руководство — выбрать фильтр с расходом, по крайней мере, в шесть раз превышающим объем резервуара, поэтому для 30-галлонного резервуара вы хотите скорость потока около 200 галлонов в час (галлонов в час).

Белковые скиммеры:

Протейм Скиммер

Белковые скиммеры используются в установках с морской водой для удаления растворенных веществ до того, как они начнут разрушаться. Некоторые модели стоят отдельно (или висят на резервуаре) со своими собственными водяными насосами, а другие предназначены для работы в отстойнике, используя водопровод и насос.

Вода подается через высокую вертикальную колонну, в которой поднимаются пузырьки воздуха. Воздух может подаваться воздушным насосом или водяным насосом с трубкой Вентури, которая представляет собой клапан, который втягивает воздух в поток воды. Основным принципом здесь является попадание пузырьков воздуха в продолжительный контакт с водой в резервуаре.

Загрязняющие вещества притягиваются к границе раздела воздух-вода воздушного пузыря. Они концентрируются в пузырьковом потоке, поднимаясь вместе с ним и появляясь наверху в виде пены. Пена продолжает подниматься в сборный аппарат, а вода возвращается в резервуар.

Они просты в настройке, легко моются. Доступно для нано танков вверх. Считается, что обладает хорошей энергоэффективностью, обеспечивает очень эффективное удаление органических отходов.

Губка Фильтры:

Губчатые фильтры

Губчатый фильтр обычно так же прост, как губка, прикрепленная к вертикальной трубе. Вода всасывается через губку и через другой конец трубки либо воздушным транспортом, либо с помощью силовой головки. Просто подключите устройство к воздушному насосу через трубу авиакомпании и обеспечьте аэрацию и фильтрацию для вашей рыбы.

Эти фильтры идеально подходят для резервуаров Fry Betta Shrimp, и их легко чистить, аккуратно сжимая губку в ведре с водой в резервуаре.

Губчатые фильтры чрезвычайно полезны, но они не являются декоративными, поэтому их гораздо чаще используют в резервуарах для разведения и выращивания, а не в выставочных установках. Эти губчатые фильтры не улавливают мальков рыбы и безопасны для рыб небольшого размера, таких как карликовый цихлид, гуппи, убийца и т. Д. Они полезны в качестве фильтра для размножения или в качестве вторичного фильтра. Или их можно использовать в качестве блока предварительной фильтрации путем установки на внешний или верхний фильтр.

Фильтры струйки:

Струйный фильтр

Струйные или влажно-сухие фильтры капают или распыляют аквариумную воду на среду для морских и пресноводных аквариумов. Это максимизирует насыщение кислородом и обеспечивает отличную биофильтрацию. Коробка фильтра расположена сверху аквариума.

Вода подается через несколько перфорированных поддонов, содержащих фильтровальную вату или какой-либо другой фильтрующий материал. Вода течет через поддоны, сохраняя влажность фильтрующей ваты, но не полностью погружая ее в воду, позволяя расти аэробным бактериям и способствуя биологической фильтрации. Вода возвращается в аквариум, как дождь.

Эти устройства чрезвычайно эффективны при преобразовании аммиака в нитрат. Они обеспечивают большую площадь поверхности для роста колоний полезных бактерий. Они также известны как нитратные заводы — очень важно избежать накопления нитратов.

УФ стерилизаторы:

УФ стерилизатор фильтр

Вместо удаления или добавления веществ ультрафиолетовый (УФ) стерилизатор убивает живые организмы. Вода в резервуаре циркулирует через камеру, подвергнутую ультрафиолетовому излучению от специальной лампы. Чем дольше вода контактирует с ультрафиолетовым излучением, тем лучше. Погружной УФ-стерилизатор обеспечивает простой и эффективный УФ-контроль вредных микроорганизмов и свободно плавающих водорослей.

Ультрафиолетовые стерилизаторы неизбирательны — они убивают все живые организмы, от клеток водорослей до патогенов. Таким образом, они широко используются для контроля заболеваний.

Для использования в пресноводных или морских аквариумах и садовых прудах. При правильном подборе к размеру аквариума они могут уничтожить любые свободно плавающие патогены или паразиты. В прудовых установках они часто используются для контроля цветения зеленых водорослей. Чтобы быть эффективными, вы должны менять лампочку ежегодно для оптимальной работы УФ.

Сообщение Типы аквариумных фильтров появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий