Топ-5 животных для маленькой квартиры

Многие люди хотят себе завести домашнего питомца, но не всегда жилищные условия позволяют это сделать. Существуют определенные рекомендации, в которых указано, каких животных лучше заводить для содержания в маленькой квартире. Итак, представляем вашему вниманию ТОП-5 животных для маленькой квартиры.

 

Декоративная собачка

 

Существует большое количество пород собак, которые будут комфортно чувствовать себя в маленькой квартире. К ним можно отнести померанского шпица, йоркширского терьера и многих других. Например, основной уход за померанским шпицем заключается в расчесывании его шерстки. Купать данного питомца достаточно пару раз в месяц и пару раз в месяц подстригать когти. В рационе померанского шпица должно быть мясо, рыба, яйца, каши, овощи и фрукты. Купить карликового шпица также не составит труда.

 

 

Попугай

 

Данный питомец вполне может стать полноправным членом семьи. Он весьма любознателен и общителен, более того, некоторые виды даже умеют разговаривать. Для содержания в домашних условиях подойдут волнистые, воробьиные, неразлучники и т.д. Волнистые – это самые часто приобретаемые попугаи. Эти питомцы хорошо чувствуют себя, как по одиночке, так и в стае. Переезд в новое место, в нашем случае, в квартиру – это большой стресс для птицы. Стоит с ответственностью к этому отнестись: не слушать громко музыку, не включать громко телевизор, не разговаривать на повышенных тонах и, в идеале, избежать контакта с другими домашними животными, которые могут усилить стресс. Попугаи очень любят игрушки, их можно приобрести в специальных магазинах.

 

 Еж

 

Это достаточно необычный домашний питомец, который отлично подойдет для содержания в маленькой квартире. Для карликового ежа будет достаточно небольшой клетки, в которой будет находиться лоток. Также ему будет нужен домик, ежи очень любят проявлять свою активность, бегая в колесе, катаясь с горки и блуждая в лабиринте. Стоит учесть, что данные питомцы линяют 2 раза в год, в данный период времени им будет необходим особый уход и пристальное внимание. Основной рацион питания ежей должен состоять из корма с дождевыми червями, мотыльками или же зофобасом. Также им можно давать различные овощи и фрукты, аккуратно можно вводить в рацион куриное мясо.

 

Песчанка

 

Это животное идеально подойдет для маленькой квартиры, ему не требуется много места. В качестве дома для песчанки подойдет клетка или же небольшой аквариум. Чаще всего приобретают сразу несколько животных. В рационе питания должны содержаться зерновые смеси, а также бананы, яблоки, кабачки, вареные яйца и многое другое.

 

Хомяки

 

Это очень популярные домашние животные. Они достаточно неприхотливы в содержании и имеют большое видовое разнообразие. Каждый человек сможет подобрать себе питомца такого окраса, которого он желает. Животным нужно будет приобрести клетку и правильно ее оборудовать, например, поставить туда колесо, ведь, они его очень любят.
Домашнее животное – это большая ответственность, важно это понимать и не относиться с халатностью. Если Вы хотите завести себе питомца, маленькая квартира – это далеко не помеха.