Топ-5 распространённых заблуждений о кошках, в которые вы верили

Кошки живут рядом с человеком на протяжении многих веков. Тем не менее, эти животные окружены ореолом таинственности. Их повадки и образ жизни породили немалое количество мифов. Ходят слухи даже о сверхъестественных способностях этих удивительных животных. Самые распространенные 5 заблуждений о кошках, в которые вы верили, касаются здоровья, питания и повадок пушистых домашних любимцев.

5 заблуждений о кошках в которые вы верили

Натуральное питание лучше

Многие владельцы кошек убеждены, что кормить животных нужно только натуральной пищей, а готовые заводские корма крайне вредны. На самом деле метаболизм у представителей семейства кошачьих сложен и сильно отличается от обменных процессов у собак.

Чем кормить кошку

Организм котов очень быстро накапливает токсические вещества, поэтому им не рекомендуется давать:

  • морепродукты, особенно копченые и маринованные;
  • субпродукты;
  • цельное коровье молоко.

Давать питомцам молоко можно только в возрасте до 3 месяцев. У взрослых животных отсутствует фермент лактаза, расщепляющий молочный сахар, поэтому у них часто начинается диарея даже после небольшого количества молока. В качестве питья животному лучше всего подойдет чистая вода.

Поскольку подобрать кошке сбалансированный рацион не всегда получается, легче сделать это с помощью готовых заводских кормов.

Прививки и дегельминтизация не нужны

Прививка кошке

Некоторые хозяева котов не считают нужным прививать и обрабатывать от глистов своих питомцев, поскольку те не покидают пределов городской квартиры и не контактируют с другими животными. Это заблуждение очень опасно для здоровья и жизни пушистых любимцев. Даже если кошка живет в квартире, ее хозяева ежедневно приносят вирусы и бактерии на своей обуви и одежде. Надежнее всего от инфекционных болезней защитит прививка.

Это же касается и глистов, яйца которых могут попасть в дом вместе с обувью. Кошке нужно проводить профилактическую дегельминтизацию 3—4 раза в год.

Вред стерилизации

Вокруг стерилизации животных существует несколько разных мифов. Один из них — каждая кошка должна родить хотя бы раз. В противном случае животное будет несчастным и неполноценным.

На самом деле самок стерилизуют во всем мире, этого требуют правила содержания домашних животных в некоторых странах.

Стерилизация кошки

Оперировать молодое животное сложнее, такая процедура требует более высокой квалификации врача. Однако для самого животного ранняя стерилизация до начала полового созревания гораздо полезнее. Она помогает избежать многих болезней:

  • эндометритов;
  • проблем с предстательной железой;
  • инфекций мочеполовой системы.

Кошка с ветеринаром

Эти тяжелые воспаления часто приводят к гибели молодых животных.

Для кошки рождение потомства — обычный инстинкт, ей незнакомо «счастье материнства». Быть рядом с любимым хозяином для нее бывает намного важнее, чем родить котят. К тому же самка довольно быстро прогоняет от себя подросших детенышей и больше не интересуется их судьбой.

Вопрос стерилизации имеет еще и нравственную составляющую. Люди осуждают эту операцию, но при этом спокойно выбрасывают на улицу или даже топят кошек и их потомство. О том, что ждет животное на улице, даже страшно подумать.

Существует заблуждение, касающееся самцов. Оно гласит, что после кастрации коты толстеют и становятся ленивыми. Но все взрослые самцы спят в сутки по 16—17 часов. Особенно это заметно зимой. Такой образ жизни и приводит к развитию полноты.

Падение с высоты безопасно

В народе часто говорят о везучем человеке — приземляется как кошка. Часто можно услышать рассказы, как пушистый питомец выпал из окна многоэтажного дома и остался целым и невредимым.

Кошки падение с высоты

Животное получает травмы так же, как и другие. Находясь в шоковом состоянии, оно может передвигаться, поэтому создается впечатление полного благополучия. Однако у кота могут быть скрытые травмы и внутренние кровотечения. Упавшего питомца нужно показать ветеринару. Наиболее частыми травмами являются:

  • переломы костей;
  • ушибы мягких тканей;
  • растяжение связок;
  • дыхательные расстройства;
  • разрывы внутренних органов.

В западной литературе есть даже специальный термин — «высотный синдром».

Перелом лапы у кошки

Нередко происходит и так, что кошка пытается вылезти в окно и застревает в узком пространстве. В итоге половина тела остается снаружи, а другая — внутри помещения. Если быстро не освободить животное, оно может получить перелом позвоночника.

Все трёхцветные животные — самки

Такое утверждение отчасти справедливо, однако только для питомцев с черепаховой расцветкой. На шерсти у такой кошки должны находиться белые, черные и рыжие пятнышки. Если же шёрстка окрашена в несколько оттенков коричневого или серого, тогда это вполне может быть и самец.

Крайне редко можно встретить кота с черепаховой окраской шерсти. Подобное явление относится к исключениям. У таких самцов очень редкий хромосомный набор, поэтому потомства приносить они не могут.

Запись Топ-5 распространённых заблуждений о кошках, в которые вы верили впервые появилась 4 Лапки.