Турецкая ангора — кошка с густой шерстью и красивыми глазами

турецкая ангора смотрит а камеруТурецкая ангора – это красивая неприхотливая кошка, которая была выведена европейскими и американскими селекционерами в середине прошлого века. Для развития породы заводчики привезли аборигенных котов из столицы Турции, которая в настоящий момент известна под названием Анкара, а в древние века город назывался Ангора. Именно это название заводчики присвоили зарегистрированной породе кошек, отличающихся субтильным телосложением, густой шелковистой шерстью и красивыми глазами.

Темперамент турецкой ангоры

Эффектная ангорская порода кошек отличается общительностью, высоким уровнем социализации и развитым интеллектом. В своей новой семье питомец будет нежно и с любовью относиться к владельцам. Эти кошки не проявляют агрессии и ведут себя сдержанно, поэтому могут содержаться в семьях с маленькими детьми.

турецкая ангора сидит на дорожкеКошка обладает довольно активным темпераментом – она игрива, любит активные физические нагрузки и обожает быть в центре внимания. Питомец оценит всевозможные интерактивные игрушки, тренажеры, когтеточки и прочие аксессуары, которые позволяют дать выход накопившемуся заряду физической активности. Кроме того, турецкая порода домашних кошек обладает хорошими способностями к обучению – питомец может освоить трюки и удивить хозяина своим умом и сообразительностью.

Экстерьер ангорской породы кошек

турецкая ангора сидит на подоконникеТурецкая ангора кошка не крупная. Она имеет от природы мелкий костяк, поэтому для большинства представителей породы характерно удлиненное изящное тело с узкой грудной клеткой, округлыми ребрами и высокими стройными конечностями. Вес взрослой особи может быть в пределах пяти килограмм. Голова животного отличается средними размерами и клиновидной формой – она плавно сужается от ушей к подбородку. Уши турецкая кошка имеет большие и прямостоящие. Они покрыты ворсом и характеризуются заостренной формой. Хвост у ангорских котов длинный – он плавно сужается к концу и обладает достаточной подвижностью.

Турецкая ангора имеет шерсть средней длины, которая отличается шелковистостью и мягкостью. Зимой кот выглядит более пушистым из-за наличия мощного подшерстка, а летом может визуально уменьшиться в объеме из-за линьки. Окрас шерсти, изначально принятый заводчиками имел белый цвет. Однако сейчас кошки продаются в различных расцветках. О популярных пушистых кошках читайте здесь.

Наиболее популярные окрасы турецких кошек представлены следующими цветами:

турецкая ангора лежит

  • белый;
  • кремовый;
  • черный;
  • голубой;
  • красный и пр.

Эти цвета могут встречаться в мраморных и рисунчатых окрасах. Стандартом породы не допускается шерсть шоколадного, лилового и гималайского окрасов и их комбинаций с белым.

Отдельно стоит упомянуть глаза кошек – они обладают миндалевидной формой и выразительностью. Если любителя животных интересует необычная белая кошка с разными глазами порода турецкая ангора обязательно привлечет его внимание.

Ангорские белые кошки с разными глазами пользуются высоким спросом и продаются в питомниках по самой дорогой стоимости.

турецкая ангора на выставкеТакже цвет глаз может иметь другие оттенки, среди них:

  1. голубой;
  2. зеленый;
  3. янтарный;
  4. желтый.

Здоровье питомца

котята породы турецкая ангораЕсли кот приобретен в профессиональном питомнике, то наследственных проблем со здоровьем на протяжении всей жизни у него наблюдаться не будет. Такой питомец сможет прожить около 18 лет и иметь отличное качество жизни. Однако в некоторых случаях голубоглазые белые кошки глухие почему так происходит можно понять, изучив особенности генетики. «W» ген, отвечающий за белую шерсть и голубые глаза представителей ангорской породы, тесно связан с органами слуха и в случае мутаций он приводит к глухоте. Поэтому фиксируется данная генетическая аномалия в основном у голубоглазых и разноглазых ангорских кошек белого цвета.

Но не все кошки, подходящие под приведенное выше описание страдают глухотой. Множество котят не наследуют мутированный ген и имеют нормальный слух.

Если же владелец приобрел питомца с проблемами органов слуха, то животное стоит содержать исключительно в квартире, поскольку на улице оно окажется совершенно беззащитным.

Среди других генетических заболеваний можно отметить наследственную атаксию, которая приводит к ранней смертности. Заболевание носит аутосомно-рецессивный характер и не поддается лечению. Кроме этого, турецкая порода кошек не защищена от гипертрофической кардиомиопатии – тяжелой болезни, также спровоцированной мутацией генов.

Уход за турецкой породой кошек

Кошки не привередливы в вопросах питания, содержания и ухода. Их рацион должен основываться на животном белке и дополняться небольшим количеством трав, овощей и ягод. Такой рацион способен обеспечить корм супер-премиум класса. Уход за шерстью не отличается особой сложностью — у кошки электризуется шерсть довольно редко, она не скатывается в колтуны и легко расчесывается. Поэтому достаточно раз в неделю прочесывать шубку кота щеткой.

турецкая ангора лежит загнув головуПериодически владельцу придется проводить ряд процедур:

  • чистка ушных раковин;
  • протирание глаз для предотвращения образования слезного камня;
  • редкое мытье с шампунем;
  • стрижка коготков.

Приобретение котенка

котята турецкой ангорыПородистая ангорская кошка цена которой зависит от класса питомца пользуется стабильно высоким спросом. Поэтому для любителей животных актуален вопрос: сколько стоит кошка и где ее можно приобрести. Стоит отметить, что разведением ангорских красавиц занимаются заводчики со всего мира, поэтому в каждом регионе можно найти отличный питомник. Стоимость питомца может сильно варьироваться. Она зависит от внешнего вида кота, его пола и степени соответствия стандартам породы.

К примеру, питомец «пэт» класса стоит не больше 200 долларов, выставочный кот «брид» класса доступен по цене, стартующей от 400 долларов. Стоимость питомцев самого высокого «шоу» класса может составлять 600-800 долларов и более.

Ангорская кошка описание породы которой позволяет владельцам сделать вывод об активном и подвижном темпераменте питомца станет любящим домашним животным. Эти коты ласковы и игривы – они хорошо ладят со всеми окружающими людьми и не проявляют признаков раздражения и агрессии. Кот полностью посвящает себя своей новой семье и на протяжении всей жизни демонстрирует преданность и привязанность к хозяевам.