Удивительный карликовые раки родом из Мексики!

Каких только удивительных питомцев не заводят обладатели домашних аквариумов: редких рыбок, креветок, черепашек, улиток. В последнее время стали очень популярны раки, да не простые, а… нет, не золотые, а карликовые. Впрочем, их цветовое разнообразие настолько велико, что некоторые экземпляры солнечно-оранжевого цвета кажутся действительно золотыми.

Описание

Карликовые мексиканцы принадлежат к семейству Cambaridae, род — Cambarellus. Мексиканцами их называют, потому что среда их естественного обитания – Мексика и США, берега реки Миссисипи.

В естественной среде окраска раков скромная, маскирующая. В питомниках карликовые раки выглядят наряднее – ученым удалось добиться красно-оранжевой окраски. Существуют также цветовые морфы (то есть цветовые варианты одного вида): черные, коричневые, сине-голубые, светло-желтые.

Внешний вид

Карликовый мексиканский рак – это обычный пресноводный рак, только в миниатюре. Продолговатое тело, усы-антенны. Длина самых маленьких экземпляров – три сантиметра, самых крупных – чуть меньше пяти, однако крошечные клешни выглядят воинственно. Цвет – разный, в зависимости от конкретного вида. Может быть красным, оранжевым, коричневым. Вдоль головы и хвоста располагаются линии более темного или, наоборот, более светлого цвета. На голове, клешнях и хвосте – пятна, наподобие пигментных.

Виды

Среди большого разнообразия карликовых раков одним из самых популярных у аквариумистов является Cambarellus patzcuarensis sp. Orange –карликовый оранжевый рак. Слово в латинском названии «patzcuarensis» говорит о том, что этот вид раков был обнаружен в районе мексиканского Пацкуаро и, кстати, обитает там до сих пор.

Солнечная окраска рака – плод труда селекционеров из Голландии. Размеры взрослых особей – до пяти сантиметров. Комфортная температура воды — от 15 градусов до 28.

Это мирное существо, тем не менее специалисты советуют разводить особей по разным углам, поделив аквариумные квадратные сантиметры на обособленные (с помощью коряжек, камней) участки, которые могут стать надежным укрытием от посторонних глаз и клешней.

Карликовый болотный рак (Cambarellus puer) немного меньше оранжевого. Его предельные размеры в длину – 4 сантиметра. Окраска варьируется от невзрачного серого цвета до коричневого с оттенком красного. Вдоль спинки идут более темные по цвету волнистые или пунктирные полосы. В отличие от оранжевого родственника карликовый болотный рак не примет слишком большой разницы в температурах воды, его идеал – 20-23 градуса.

Одним из самых миниатюрных считают карликового синего рака. Он имеет очень нарядный окрас – голубой, дополненный яркими синими пятнышками. Такую окраску называют «под мрамор».

 

СПРАВКА: цвет может меняться в результате изменения состава воды и кормов, поэтому необходимо получить подробные рекомендации от продавца карликового синего рака и скрупулезно их выполнять.

Очень близок к синему раку кубинский голубой. Аквариумисты ценят его не только за красоту, но и за неприхотливость. Например, его прекрасно устраивает вода комнатной температуры.

 

Специалисты отмечают большое сходство и у других представителей ракообразных: рак карликовый разукрашенный и луизианский карликовый рак во многом похожи. Варианты окрасок — от красного и серого до коричневого. Изящные удлиненные клешни. Мирный характер. Способность спокойно реагировать на повышение температуры воды до 30 градусов.

Карликовый рак Шуфельдта предпочитает воду похолоднее, от 18 до 24 градусов. Его цвет серый, но может быть и красновато-коричневым. По поверхности тела беспорядочно разбросаны темные полоски и пятнышки.

Карликовый рак Неошо имеет предельную длину три сантиметра. Окраска очень оригинальная, пестрая. Тельце словно раскрашено кистью, коричневыми мазками. На стыке панциря и брюшка – полоска черного цвета. Родина этого рака – Северная Америка, река Неошо, которая и дала карликовому раку такое необычное название.

Обитание в природе

Естественная среда обитания – пруды, ручьи, озера Мексики и США, в частности вулканическое озеро Лаго-де-Пацкуаро. Оно расположено на высоте двух тысяч метров над уровнем моря, вода в нем благодаря этому довольно прохладная (вот откуда у аквариумных раков неприятие высоких температур и невозможность содержать их в так называемых тропических аквариумах).

Карликовые раки предпочитают водоемы со стоячей водой, а если обитают в реках – течение не должно быть сильным. Держатся в основном у берегов, находя себе укрытия в прибрежных корягах и камнях. Активны в дневное время суток.

Сложность в содержании

Содержание крошечных раков в аквариуме представляет собой проблему для тех, кто прежде разводил только рыбок. Раки – особая история, взять хотя бы линьку. Обнаружив на дне аквариума кусочки панциря, неопытный аквариумист может запаниковать: его питомец погиб. На самом же деле он просто сбросил старый панцирь и обзаводится новым.

Линька – ответственный момент: на несколько дней рак становится беззащитным, потому что его новый панцирь еще очень мягкий, а значит, рака может обидеть каждый обитатель аквариума, даже тот, кто раньше сам его побаивался. Чтобы процесс обретения нового надежного панциря прошел без неприятных сюрпризов, в аквариуме должны быть предусмотрены всевозможные убежища и укрытия, пещеры и щели, которые позволят малышу на время спрятаться, затаиться, чтобы его элементарно не съели. Кстати, чтобы процесс линьки проходил без сучка без задоринки, специалисты рекомендуют подкармливать ракообразных специальными кормами, например, SERA crabs natural.

Еще одна сложность в содержании – это привычка раков припрятывать остатки пищи. Они портятся, загнивают, и это плохо сказывается на составе воды. Если ее регулярно не менять (обычно меняют до половины объема воды в аквариуме), это отрицательно скажется на состоянии здоровья всех подводных жителей, в том числе и самих виновников происшедшего.

Содержание в аквариуме

Карликовые раки не капризны в уходе, уживаются по несколько штук в небольшом, 50-литровом аквариуме. И всё же, если вы приобрели, к примеру, трех представителей Cambarellus patzcuarensis (оранжевых раков), для них потребуется вдвое больший аквариум.

Карликовые раки плохо себя чувствуют в воде, содержащей аммиак и нитраты (особенно от нитратов страдает голубой рак, это становится ясно, когда он резко меняет свою окраску). Аквариум необходимо оснастить аэрационными устройствами. Кроме того, специалисты советуют: чтобы избежать проблем с составом воды, нужно пользоваться фильтром, причем внутренним. При этом надо обязательно убедиться, что трубки у используемого оборудования настолько узкие, что в них не протиснется ни один из миниатюрных обитателей вашего аквариума. В противном случае рак может в них забраться и даже погибнуть. Почему нельзя пользоваться внешним фильтром? Тоже в целях безопасности. Бывали случаи, когда по шлангам, идущим к фильтру, как по ковровой дорожке, раки выбирались наружу и их находили уже очень далеко от «места преступления». Сами того не осознавая, раки обрекают себя на гибель, ведь без воды они жить не смогут. Кстати, именно по этой причине рекомендуется накрывать аквариум крышкой, чтобы «воздух свободы» не подталкивал раков к опасным поступкам.

 

ВАЖНО: при замене части воды нельзя допускать резкой разницы в температурах – той, что была в аквариуме, и новой. Два — три градуса, не больше. Иначе карликовые раки испытают стресс.

Грунт предпочтительнее крупный (гравий, песок) — карликовые раки с удовольствием роют в нем норы. Поверх грунта кладут листья дуба, ореха, бука. А еще – различные трубки из керамики или пластика, игрушечные гроты, пещеры. Все эти убежища очень понравятся ракам и защитят их в наиболее ответственные периоды жизни – выведения потомства и линьки.

Из растений выбор можно остановить на мхах и папоратниках. Желательно, чтобы у представителей подводной флоры была крепкая корневая система, иначе старательный рак, роя норку, погубит зеленые насаждения. Кроме того в аквариуме должны быть какие-либо плавающие растения (к примеру, пистия или риччи). Дело в том, что карликовые раки не нуждаются в ярком освещении, а эти растения могут создать для них комфортный полумрак. Перед тем, как посадить новые растения в аквариум, их необходимо выдержать в отдельной емкости в карантине.

Кормление

Карликовых раков называют всеядными, им подходят практически те же корма, что и для рыб и креветок (выпускают в виде таблеток или замороженных кормов). Кроме того раки любят овощи (кабачки, огурцы, морковь). Перед «подачей к столу» их надо вымыть и обдать кипятком.

Из «подножного корма» раки едят:

  • крапиву,
  • хвощ,
  • кувшинки,
  • опавшую листву.

А поскольку они далеко не вегетарианцы, то им также нравятся:

  • мотыль,
  • черви,
  • головастики,
  • рыба и мясо (в виде крошечных кусочков).

Кормление проводят через день.

Можно кормить раков готовыми сбалансированными кормами, которые обещают хороший рост, крепкий панцирь и яркую окраску. Это, например, корм JBL NovoCrabs (620 руб. за упаковку в 125 граммов) и JBL NovoPrawn (285 руб. за 100 мл), выпускаемый в гранулах, которые в воде не распадаются. Этот корм особенно хорош для молоди.

Совместимость с другими обитателями аквариума

Карликовые мексиканские раки обладают очень миролюбивым характером – ни рыбам, ни растениям от них обычно нет вреда. В виде исключения рак может иногда увлечься охотой на крошечных гуппи или неонов. Если же рыбы примерно того же размера, что и рак, то соседство складывается без инцидентов и с той, и с другой стороны. Вот рыбы, рядом с которыми карликовым ракам комфортно:

  • барбус суматранский,
  • огненный барбус,
  • данио рерио,
  • денисони.

От крупных рыб карликовый рак может пострадать, его просто-напросто посчитают за корм. Вот опасные соседи:

  • мешкожаберный сом,
  • чернополосая цихлазома.

Сам же рак примет за вкусный корм мелких креветок, если окажется с ними под одной «крышей». Поэтому подобные сочетания «еды» и «едока» в общем аквариуме недопустимы.

Следует учитывать также некоторую агрессию оранжевого рака по отношению к себе подобным. Поэтому содержать вместе сразу несколько семей раков не рекомендуется. И еще: важно, чтобы на одного самца приходилось несколько самок.

Болезни

Болезни карликовых раков еще не настолько изучены, как болезни аквариумных рыб. Специалисты не дают гарантий быстрого лечения, к примеру, грибкового поражения панциря и считают лучшим вариантом профилактические меры. Животные, обитающие в комфортной среде, получающие полноценное питание, не испытывающие стрессов по каким-либо поводам, значительно реже страдают от различных вирусов, грибков или микроспоридий.

 

ВНИМАНИЕ: раки по сравнению с рыбами более чувствительны к составу воды. Наличие, а тем более избыток каких-либо ядовитых веществ, действует на организм раков угнетающе. Рост замедляется, снижается плодовитость, увеличиваются интервалы между линьками, что также не идет на пользу крошечному организму.

В качестве профилактического средства и для заживления мелких ран специалисты советуют пользоваться препаратом SERA blackwater aquatan. А еще рекомендуют обогащать воду препаратами кальция, так как он очень нужен раку для построения панциря, а с питанием организм получает кальций в недостаточном количестве.

Средняя цена, где можно купить

Лучше всего налажена продажа карликовых оранжевых раков. Их можно купить в интернет-магазинах. Предлагаемый размер на момент продажи 1,5 – 1,8 см. Разброс цен довольно значительный: 150 руб. на www.avito.ru/rostov-na-donu/akvarium/karlikovyy_meksikanskiy_rak_527597818; 250 руб. на http://www.aquamag.spb.ru; 320 руб. в интернет-магазине «АкваРиф-Шоп» на http://aquareef-shop.ru.

Разведение

Продолжительность жизни

Карликовые раки живут в среднем по 2-3 года, хотя на некоторых интернет-сайтах есть информация о том, что иногда срок жизни раков более длинный. Тем не менее специалисты говорят о важности регулярного воспроизводства поголовья.

Половые отличия

Отличить самку от самца несложно: женщина-рак крупнеепо размеру, но ее клешни – короткие и толстые; у самца клешни длиннее, и форма их – вытянутая.

Получение потомства

Карликовые раки готовы стать родителями уже в трехмесячном возрасте. Оплодотворенная самцом самка вынашивает в своем теле икринки на протяжении недели или месяца. Потом откладывает их в каком-нибудь укрытии и прикрепляет к ложноножкам, которые располагаются у нее на хвосте. Всего икринок бывает от двух до шести десятков. Через месяц – полтора появится потомство. Это время самке желательно провести в одиночестве, чтобы никто ее не беспокоил и не помешал бы появлению на свет малышей.

Дети у раков сообразительные – не требуют какого-либо особого ухода, с удовольствием едят остатки «взрослой» пищи в аквариуме. Единственное, о чем надо помнить владельцу аквариума: семья увеличилась, а значит, объемы корма должны тоже соответственно увеличиться.

Интересные факты

  • У многих видов карликовых раков есть такая особенность: когда им хочется поесть, они поднимают свои клешни и торопятся к стеклянной стенке аквариума.
  • Ракам нравится карабкаться вверх по стеблям длинных растений и повисать на верхушке вниз головой. Когда это случается впервые, хозяева паникуют: всё ли с их питомцами в порядке?
  • Раки проявляют активность и днем, и ночью, поэтому за их жизнью удобно подсматривать.
  • Карликовые раки часто ведут себя как настоящие задиры, причем могут угрожать клешнями не только себе подобным, но и более крупным экземплярам, по принципу «ай, Моська!».

Фото и видео

Добавить комментарий